Автор Тема: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать запись в LeaderTask’  (Прочитано 11018 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Почему в этой ветке форума, а не в тематической?
Эта тема идёт продолжение темы Макет LT, в коей я пытаюсь внести ноты современности в программу. Изначально обе темы задумывались как одно целое: макеты оформлены в едином стиле представления. Под представлением я понимаю не только внешний вид, но и удобство пользования. Функционал программы взят из воображения.
И в первом макете, и в этом “во главу угла” поставлено планирование. В этом специализируется LT, и именно эти функции нами всеми так востребованы.

Как Вы помните, ожидается четырёх модулей в LT: <Планирование: задачи+календарь>; <Документы>; <Контакты>; <Почта>.  В каждом модуле имеются свои уникальные атрибуты данных, и установлена своя логика отношений между ними. Соответственно будет четыре формы ввода данных в программу. Пока нет модуля ‘Документы’, у нас три диалоговых окна.
Естественно будет можно вызвать каждое из диалоговых окон ‘Свойств’ из любого модуля LT. Помимо этого мне бы хотелось, чтобы разработчики реализовали многозадачность в LT, - это когда можно работать в программе не закрывая диалогового окна ‘Свойств’.

Стиль изложения тот же: короткие комментарии по поводу и иллюстрация.
В качестве исходных идей:
-  был взят способ фокусирования внимания. Когда на переднем плане размещаются нужные тебе функции, а на заднем плане то, чем пользуешься не так часто. Так закладки, и кнопки переключения вида диалогового окна были перенесены вниз.
- была учтена потребность сократить количество операций, кои требуется потратить на выполнение того, или иного действия. Именно поэтому в макете все справочники: ‘Категорий/ проектов’; ‘Контактов’, были интегрированы в оболочку диалогового окна. Получился маленький шедевр – программа в программе.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= Мне не удалось уйти от сложности ввода некоторых атрибутов. Но с этим приходится мириться.
= В Макете LT была выбрана “черная цветовая схема”, а в макете диалогового окна ‘Создать запись’ была взята “белая”. Она даёт краску на панели быстрого запуска и оттеняет область выпора тематических кнопок. Цвет в рабочей области присвоения атрибутов – всегда белый, границы полей стёрты. Закладки, полоса прокрутки – авторские, от LeaderTask.
= Кнопки на панели быстрого доступа: сохранить, создать, удалить, очистить все поля на странице, отменить-вернуть, перейти к…
Действие распространяется на одну запись, если Вы её не сохраните, вы не сможете добавить новую, о чём Вам вежливо напомнить окно оповещения.
= Про формулировки. Слова “задача”, ”заметка” не употребляются в названии диалогового окне, потому что изменена логика ввода данных. Мы добавляем запись, а после в самом диалоговом окне присваиваем ей тип отображения: либо как задача, либо как заметка.
Если Вы не понимаете, о чём речь забейте в поиск на форуме: 3-in-1 объекты. Мои аргументы изложены в теме
= Теперь ссылку можно прилепить и к задаче, и к заметке. При нажатии кнопки под полем ‘Наименование’ открывается диалоговое окно ‘Добавить ссылку’. Ссылка наследует только элементарное форматирование шрифта.
Такой способ позволит добавлять ссылки практически отовсюду: и в комментарии, и в результат. Но об этом ниже.
= Про стилизацию записей, и про логику наследования атрибутов оформления в разных модулях LT я писал в теме Тактическая революция
= ‘Дата и время’ – только удаление атрибутов, назначается, или меняется на соответствующей страничке.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= Что значит ‘выбрать период’ или ‘объем работ’ читайте в этой теме
= Я полагаю, что в поле ‘Затрачено времени’ будет “одностороннее” предоставление результатов из таблички. А все данные будут доступны в ‘Отчётах’. Стоит помнить, что часть пользователей не ведут жёсткий хронометраж.
Плюсик, и крестик означают добавить-удалить запись.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
=Напомню, создавать записи можно будет из любого модуля LT. Когда запись создаётся из дерева задач, ей автоматически присваивается категория/ проект. …Ну а если нужно связать несколько категорий/ проектов, тогда придётся отжимать галки. Не куда от этого не уйдёшь. Но “быстрый поиск” работает.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= На страничке ‘Контакты’ представлен аналог проводника Windows. Где закрашенный квадратик означает выбранную строку в дереве. При выборе корня дерева выбираются все дочерние строки.
= Вид получился не эргономичный, но простой, надёжный и практичный.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= Страничка ‘Повторение’ – реализован необходимый функционал.
= Страничка ‘Оповещение’ – я сильно не заморачивался. Можно выбрать и ‘оповещать’ и ’звук’ и ’запустить’.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= Уже сегодня мы имеем возможность добавлять несколько комментариев к контактам. Почему бы не реализовать то же и в ‘Комментариях к записи’?
Данный функционал будет востребован при работе над сложными задачами, когда необходимо множественные примечания по ходу её выполнения.
= И тогда в LT будет три текстовых окна: примечания + результаты в теле диалогового окна ‘Создать запись’, и одно в области редактирования ‘Заметка’.  (ILoveLeaderTask)
При этом текст в ‘Комментариях’ и в ’результатах’ можно наделить возможностью элементарного форматирования. Ну, а в редакторе ‘Заметка’ реализовать весь функционал по работе с текстом.
= Присмотритесь, в ‘Комментарии’ можно добавлять ссылки. При нажатии на копку в панели быстрого доступа открывается диалоговое окно ‘Добавить ссылку’. В том случае если выбрано “ссылка на файл” файлик автоматически становится присоединённым к записи. Ссылка открывается с зажатой клавишей CTRL, к ней можно добавлять комментарий.
= Отдельно ХОЧУ прописать про конвертирование одних видов (типов) данных в другие. В том случае, если в LT такой функционал реализуют, на панели быстрого доступа добавится кнопка, при её нажатии можно будет преобразовать комментарий в задачу: заголовок комментария станет заголовком задачи, а текст уйдёт в комментарий.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
= Аттачи. Кнопки на панели быстрого доступа: добавить, удалить, открыть.
= По настройкам: “Все новые файлы добавляются в конец списка” или “Список сортировать по дате добавления” задаются опционально. Ну, или ручками можете сортировать…
= Изменил – подразумевается профиль пользователя в LT, добавившего файл. Пока имеется только в сетевой версии.
Когда  разработчики реализуют возможность в однопользовательской версии создавать несколько профилей пользователей, в этой колонке будет никнейм того, кто добавил файл.
= В этой таблице можно изменять только колонку комментарии.
= Разработчики пока не согласны на такой вариант таблицы ‘Прикреплённых файлов’, хотя мы их стараемся переубедить. И делаем это вместе! Тут... И тут...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Добавить группу записей – хочу, хочу, хочу!

= Кнопки на панели быстрого доступа распространяются на группу записей: сохранить, создать, удалить, очистить все поля на странице, отменить-вернуть, перейти к…
Пока не сохранена группа записей нельзя создать новую, об этом вежливо напоминает окно оповещения.
= Любое изменение атрибутов свойств распространяется на всю группу записей.
= Наименование записей в поле забоя можно добавлять по INS.
= Тип отображения меняется в соответствующей колонке.
= При нажатии на галку в колонке ссылка открывается диалоговое окно ‘Добавить ссылку’.
= Возможность менять шаблон строки у записей доступен только при переключении диалогового окна в режим ‘Добавить группу’. Что такое аффикс
= В режиме ‘Добавить группу записей’ не доступны закладки ‘Комментарий’, ‘Результат’, ‘Прикрепить файлы’, ‘История’. Чтобы перейти к ним нужно выделить запись в списке и нажать на кнопку режима ‘Добавить запись’. Окно оповещения спросит: “Сохранить текущие записи”. Дальше внести текст, в комментарий, или прицепить файль, если требуется, и вернуться назад в режим Добавить группу“.
Как то так…

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать
« Ответ #9 : 09 Января 2011, 17:11:31 »
Интересная задумка,
пара возражений :)
Представьте что нужно быстро добавить десяток задач- придется для каждой многократно "перелистывать" закладки для ввода параметров, плюс перелистывать чтобы увидеть а не забыл ли что на предыдущей закладке.
После создания задачи если я ее хочу посмотреть- опять придется перелистывать много закладок плюс есть шанс что про какую то я забуду а там важная информация.
Я к тому что сейчас при создании и редактировании я вижу максимум параметров а в данном случае они рассредоточены.

p.s. На мой взгляд данная схема хороша при равнозначности параметров задачи и вдумчивого добавления. А на практике обычно нужно быстро добавить и максимально уменьшить риск неправильного ввода параметров.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 18:55:35 от Senator »
Sed semel insanivimus omnes.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Ухты! OlZin, спасибо за тему - тут множество улучшений! Все детально посмотрю и отпишу вам!

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Ухты! OlZin, спасибо за тему - тут множество улучшений!
Ура!!
Все детально посмотрю и отпишу вам!
OK ….  ;)Теперь я по достоинству оценил труд программистов: уйму мелочей нужно учитывать, и быть предупредительным на каждом шаге.

Прошу прошения, что материал в теме преподнесён без детального изложения. Просто если “текстовать” каждый пункт по объёму выйдет средних размеров брошюра.
Друзья, я приглашаю внимательно всматриваться в каждую мелочь, с тем, чтобы мочь её поправить. Учтите, что программой пользуются и обыватели, кому чем проще – тем лучше; и компании, постоянно наращивающие производство. Я надеюсь в итоге у нас получится сформировать образ Leader Task, который мог бы удовлетворить потребности большинства.
Но ближе к теме…
После создания задачи если я ее хочу посмотреть- опять придется перелистывать много закладок плюс есть шанс что про какую то я забуду а там важная информация.
Я к тому что сейчас при создании и редактировании я вижу максимум параметров а в данном случае они рассредоточены.
Это так, и не чего добавить.
В нескольких продуктах подобную проблему решают с помощью закладки ‘Общая’, на ней изложена вся инфо по записи. Некоторые данные можно изменить с этой же закладки. Примерно она выглядит так.
Мною лично такой вариант не будет востребован, потому что я крайне редко просматриваю и правлю атрибуты в уже созданной записи.
Представьте что нужно быстро добавить десяток задач- придется для каждой многократно "перелистывать" закладки для ввода параметров, плюс перелистывать чтобы увидеть а не забыл ли что на предыдущей закладке.
Вопрос Быстрого ввода записей в LT остаётся открытым, его довольно активно обсуждают в этой теме. Решается эта проблема за счёт перечисления основных параметров на одной страничке. Их можно выбрать из выпадающих списков.
Продолжаем искать решение……

Как правило, “простые” задачи забиваю с конкретного раздела/ проекта. Просматриваю их с листа ‘Дерева задач’, и после разбрасываю по календарному плану. Так присваиваются основные атрибуты записям: категории/ проекты и время.
Много повторяющихся задач, но этот атрибут присваивается лишь раз. Мало у меня и сложноподчинённых задач/ заметок, которые связаны, и зависят от разных категорий, проектов и контактов.
Как-то за один присест я занёс 427 связанных между собой задач, в три раздела и шесть проектов. То было приключение, скажу я Вам. Так, вот, если бы пакетный ввод данных имелся в LT, я думаю, что это бы отняло на  половину меньше сил.
Senator, посмотрите вид ‘Добавления группы записей’, в какой части, по-Вашему его можно оптимизировать?
p.s. На мой взгляд данная схема хороша при равнозначности параметров задачи и вдумчивого добавления. А на практике обычно нужно быстро добавить и максимально уменьшить риск неправильного ввода параметров.
:D Извечная делема, как лучше – качественно, или количественно…

===========>Редактирование
Изменил одно слово.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 11:23:23 от OlZin »

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Я согласен с Сенатором по поводу медленной скорости работы с таким окном.
Если честно, я вообще против окна свойств задачи (alt+enter). Я за расширения функционала панели свойств задачи (enter).

Когда-то я предлагал прикрутить к процессу присваивания свойств задачи быстрый поиск по мере набора. Вот такая фишка здорово облегчит жизнь мне, и, думаю, многим другим.

Краткий комментарий:
— одна кнопка для присваивания категории, проекта и контактов. Не надо думать, искать и целиться в нужную кнопку — выбора нет, пользователь интуитивно будет щелкать по одной единственной кнопке.
— щелчок по кнопке выдает сразу все избранные элементы категорий, проектов и контактов.
— поиск при наборе ищет сразу по всей базе категорий, проектов и контактов и выдает совпадения. Как только пользователь увидит, что выборка сузилась до приемлемого количества, он может выбрать нужные пункты, или таки набрать полностью название нужного свойства и нажать ввод.

Такой подход сократит время работы с интерфейсом из кучи закладок. Конечно, это черновик, и в реакции программы на манипуляции с набором есть ошибки. Но для описания общей концепции пойдет.

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать
« Ответ #13 : 10 Января 2011, 00:35:27 »
Doskin
Окно с "трехкратным" списком на мой взгляд здорово (стану большим и толстым обязательно поставлю плюс).Естественно сужу по себе. У меня около десятка категорий и проектов (или не более)и на первый взгляд довольно удобно сразу выбрать что нужно. Если категорий или контактов много можно закончить список кнопкой "все" чтобы вызвать всплывающее окно с соответствующим списком.

OlZin
а может начнем решать задачу с постановки задачи (масло масляное) :)
Я к тому что если четко описать что мы хотим решить, именно четко, т.е. оформить списком, то это поможет привлечь других пользователей к решению а во вторых это уже пол решения.
Пока же предложение выглядит- "давайте сделаем вот так", а зачем?
p.s. Пожалуйста без обид, я очень уважаю людей которые предлагают реальные решения вместо пустых разговоров.

p.p.s. Возьму с утра свежую голову и что нибудь предложу :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 00:39:49 от Senator »
Sed semel insanivimus omnes.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Каникулы кончились, началась работа, поэтому коротко.
Вопрос Быстрого ввода записей в LT остаётся открытым, его довольно активно обсуждают в этой теме. Решается эта проблема за счёт перечисления основных параметров на одной страничке. Их можно выбрать из выпадающих списков.
Продолжаем искать решение…
Быстрого забоя записей в LT нет, и получается, что мой макет стал “против шерсти”. Все мы понимаем, по каким параметрам он уступает имеющемуся сегодня.
Напишу, что окно ‘Быстрого ввода’ и окно ’Свойств’ для меня разные окна. В первом можно за минимальное количество операций внести запись в LT. Во втором сосредоточены все имеющиеся атрибуты записи, и все первичные функции оперирования с ними.
Вот собственно две проблемы, которые были поставлены участниками форума с незапамятных времён.

Doskin,я знаком с Вашим тогдашним предложением. Оно гениально, и просто. Не было повода сейчас же плюсую в репу, и за предложение, и за тезисное его изложение. Я бы хотел, чтобы такой вариант ввода был реализован в две линии: в первой – наименование записи, во второй – атрибуты. Чтобы само поле ввода было скрыто, как сейчас скрыто поле быстрого поиска в ‘Дереве задач’. Чтобы запись можно было делать с хоткея.

Senator, отсутствие двух, полноценно реализованных, окон по вводу данных в LT и являются двумя проблемами, кои хорошо бы решить. Конкретика описания проблем кроется в самом имени, в самой проблеме. А вот какими средствами её решать – это вопросы персональные.
Если формулировать умными словами, что я воплотил в макете, то пункты будут следующими:
= обозначить весь доступный функционал по вводу данных;
= каталогизировать имеющиеся функции;
= убрать лишние звенья. В данном случае – это интеграция справочников в диалоговое окно свойств.
= наметить оболочку, в коей имеющиеся функции будут транслироваться;
= продумать интерфейс - удобство пользования оболочкой.