Автор Тема: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать запись в LeaderTask’  (Прочитано 10820 раз)

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать
« Ответ #15 : 10 Января 2011, 22:44:08 »
На мой взгляд сейчас основная задача- возможность добавления нескольких задач сразу.
Но решение в общем то лежит на поверхности:
1. При создании новой задачи (заметки) СРАЗУ появляется форма с полями задачи (см. скрин).
2. Ввели что нужно и если нужно еще добавить задачу жмем "сохранить и добавить".
3. Текущая задача сохраняется а на ее месте появляется форма для ввода следующей задачи, причем поля категории, проект, исполнитель уже заполнены! Конечно же если эти поля уже были заполнены в предыдущей задаче. Если мы очищаем какое то поле, например исполнитель уже не нужен для остальных задач, то в следующей добавляемой задаче это поле уже чистое.

Подобный подход позволит в минимальные сроки и с минимальными затратами реализовать функцию добавления нескольких однотипных задач. :)
Sed semel insanivimus omnes.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Заплатка приемлемая.
Только хотелось бы основные операции поближе к полю 'Наименование', чтобы указателем мыши не елозить туда-сюда. Хоткеев в окне 'Свойств' пока не будет - нужно логику ввода данных менять.
Панелькой нарисовал: сохранить, добавить, стереть текущую запись, очистить все поля.

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
OlZin
Не усложняйте :)
Поясню
1. При вводе задачи взгляд скользит сверху вниз и закончив видит в моем случае две явные кнопки дальнейших действий, в вашем возникает необходимость сместить взгляд вверх через всю форму и отыскать маленькую кнопку добавления.
2. В чем смысл отдельной кнопки сохранить? Она лишняя.
3. Кнопки стереть и очистить также весьма "тяжелые".

Вы все пытаетесь свести к аккуратному планомерному внимательному заполнению всех полей. Я же пытаюсь добиться простоты скорости и удобства в большинсвте случаев.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
В чем смысл отдельной кнопки сохранить? Она лишняя.
Кнопка ‘Cохранить’
= Почему Вы не хотите сделать функцию “Автоматически сохранить заметку” предустановленной?
… К тому же на будущее планируется вносить изменения например срока/категории и прочего не сразу, а только при нажатии на кнопку сохранить, чтобы можно было сделать несколько изменений до того как задача исчезнет из текущего фильтра.

Кнопки стереть и... также весьма "тяжелые".
Кнопку ‘Удалить’, если писать с позиции “ничего лишнего”, можно убрать из окна ‘Свойств’. Я её туда добавил по факту: одна кнопка функции к другой.
Родилась аналогия. В моей первой машине багажник открывался только с кнопки на капоте. Сейчас я могу его открыть из салона авто. Эта дань удобству, которое позволяет сделать одну и ту же операцию из разных положений: в зависимости от ситуации. Наверно кнопку на панели внутри салона можно было и не делать, потому что это перегружает внимание, и потому что есть другая кнопка на капоте, которая делает то же самое.

При вводе задачи взгляд скользит сверху вниз и закончив видит в моем случае две явные кнопки дальнейших действий, в вашем возникает необходимость сместить взгляд вверх через всю форму и отыскать маленькую кнопку добавления.
Разговор идёт про пакетный ввод. Когда однократное присвоение атрибутов будет распространяться на группу вводимых данных. Процессуально шаги ввода идут от обратного:
1 шаг> Наименование первой записи,
2 шаг> присвоение атрибутов,
3 шаг> Сохранение записи,
4 шаг> Наименование второй записи,
5 шаг> Сохранение записи,
6 шаг> Наименование третьей записи,
7 шаг> Сохранение записи,
8 шаг> Наименование четвёртой записи.....,и так далее. Пока не закончится ввод группы записей с единым набором атрибутов.
При такой раскладке, по Вашему, указатель мыши придётся тягать через всё пространство от поля наименования, которое вверху, до кнопки ‘сохранить’, которое у нижней границы окна. В моём варианте путь указателя мыши короче, потому что кнопка ‘Сохранить’ находится рядом с полем ‘Наименование’. Только что мешает сделать и панель быстрого доступа, и кнопку внизу?

Кнопки ... и очистить также весьма "тяжелые".
Кнопка ‘Очистить’ востребована в тех случаях, когда нужно очистить или изменить все поля атрибутов записи. При её наличие, для того чтобы совершить действие нужно будет нажать один раз. При её отсутствии – восемь раз.
Стоит признать, что такая функция мне нужна не часто. Но это не говорит о том, что она не нужна будет другому пользователю, или не нужна совсем.

Вы все пытаетесь свести к аккуратному планомерному внимательному заполнению всех полей. Я же пытаюсь добиться простоты скорости и удобства в большинсвте случаев.
Senator, я пишу про одно, Вы про другое. Помните как в поговорке: “Не стоит высказывать рядом идущему, что он шагает не в ногу с вами, возможно, он слышит бой другого барабана”.
Напишу, что окно ‘Быстрого ввода’ и окно ’Свойств’ для меня разные окна. В первом можно за минимальное количество операций внести запись в LT. Во втором сосредоточены все имеющиеся атрибуты записи, и все первичные функции оперирования с ними.
Вот собственно две проблемы, которые были поставлены участниками форума с незапамятных времён.
Ещё раз повторюсь, вопрос быстрого ввода данных в LT остаётся открытым. И будет оправданным, если вводить данные можно будет с двух окон: или быстро, но без доступа к ряду функций; или основательно, с выбором нужной тебе в этой конкретной ситуации.
Задача разработчиков предусмотреть эти моменты, и реализовать их в интерфейсе. То есть включить в набор такое количество инструментов, которое может покрыть потребности максимально возможного количества пользователей. При таком подходе, при желании сделать программу универсальной, не уйти от усложнения.
 *be* Фух.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 01:10:38 от OlZin »

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заглядывая в завтра2… Макет окна ‘Создать
« Ответ #19 : 11 Января 2011, 07:30:04 »
Или я что то упустил или к вас пропуски:
"1 шаг> Наименование первой записи,
2 шаг> присвоение атрибутов,
3 шаг> Сохранение записи,
Нажатие "новая запись"
4 шаг> Наименование второй записи,
5 шаг> Сохранение записи, "
Нажатие "новая запись"
?
Т.е. получиться много лишних действий.

По поводу аналогии с автомобилем.... Что лучше пара кнопок и руль или руль и панель от самолета на которой есть управление всем и вся? Мне лично удобнее две кнопки, как минимум я буду твердо уверен что в реальных условиях я не запутаюсь и не буду долго и лихорадочно вспоминать что где.
По поводу звука "других барабанов" кто же спорит :D и, думаю это гораздо лучше чем всем под один и тот же идти.

А вообще в идеале нужно дать возможность пользователю выбирать как ему удобнее.
Например в опциях вынести:
Разрешить ввод нескольких задач (показывается мой вариант)
Показывать расширенный диалог добавления задач (показывать дополнительные элементы)

Названия условный конечно. Пожалуй подобный вариант устроит всех...
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 07:43:27 от Senator »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Или я что то упустил или к вас пропуски:
...5 шаг> Сохранение записи, "
Нажатие "новая запись"
Ой -   ::)
...Например в опциях вынести:
Разрешить ввод нескольких задач (показывается мой вариант)
Показывать расширенный диалог добавления задач (показывать дополнительные элементы)...
Угу - *bf*

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Финиширую.
Для панели (окно) ‘Быстрого ввода’ записей в LT, по моему, было бы достаточно закладок:
Наименование; Поручить; Связать: контакты, категории, проекты; Оповещение; Дата и время.
Процедура работы в этом окне описана в соответствующей теме.
Чтобы закрыть этот вопрос, и к нему не возвращаться, ещё раз повторю:
...окно ‘Быстрого ввода’ и окно ’Свойств’ для меня разные окна. В первом можно за минимальное количество операций внести запись в LT. Во втором сосредоточены все имеющиеся атрибуты записи, и все первичные функции оперирования с ними.
Это становится очевидным, если сравнивать оба варианта: окна ‘Быстрого ввода’ и окна ‘Создать запись’ по функциям.
Функции, коей нет в окне свойств: оповещение через назначенный промежуток времени.
Функции не доступные из окна быстрого ввода, но имеющиеся в окне свойств.
*8 Общие,
*7 Страница ‘имя и формат’
*4 Страница ‘дата и время’
*1 Страница ‘контакты’
*8 Страница ‘повторение’
*8 Страница ‘оповестить’
*4 Закладка ‘комментария’
*4 Закладка ‘результат’
*1 Закладка ‘прикрепить файл’
*2 Закладка ‘история’
*3 Вид ‘добавить группу записей’

Подробно.
= Общие функции
- Нет команды: добавить запись,
- Нет команды: удалить запись,
- Нет команды: очистить все поля на странице,
- Нет двух команд: отменить, или вернуть действие,
- Нет двух команд: переключить - предыдущий, или следующий вид,
- Не доступна справка к программе.
= Страница ‘имя и формат’
-   Нет команды: сменить тип отображения,
-   Нет полосы прокрутки поля наименования,
-   Нельзя прикрепить ссылку,
-   Нельзя присвоить формат текста,
-   Нельзя присвоить стиль оформления,
-   Нельзя прикрепить иконку,
-   Нельзя удалить назначенный режим повторения.
= Страница ‘дата и время’
- Недоступны все общие функции, плюс:
- Нет возможности установить длительность действия,
- Не доступно поле лимита времени,
- Не виден результат затраченного времени на выполнение действия,
- Нет возможности вводить данные затраченного времени.
= Страница ‘планирование’
- Нет возможности присвоить приоритет,
- Нет возможности присвоить статус.
= Страница ‘контакты’
- Возможность связать с группой контактов.
= Страница ‘повторение’
- Нет возможности назначить дату следующего повтора,
- Не доступно количество повторений,
- Нет возможности присвоить дату окончания повторения,
- Не доступен режим: повторять ежечасно,
- Не доступен режим: повторять ежедневно,
- Не доступен режим: повторять еженедельно,
- Не доступен режим: повторять ежемесячно,
- Не доступен режим: повторять ежегодно.
= Страница ‘оповещение’
- Нет функции задержки в секундах на экране,
- Нет возможности изменить текст оповещения,
- Не доступна функция оповещение в период до и после,
- Не доступна функция повторения оповещения,
- Нет возможности выбрать звук оповещения,
- Нет возможности запустить файлы,
- Нет возможности сочетать разные режимы оповещения: оповестить, звук, запустить.
= Закладка ‘Комментарий’
- Нет возможности добавить множественные примечания к записи,
-   Нельзя прикрепить ссылку,
-   Нельзя присвоить формат текста,
-   Нельзя присвоить стиль оформления.
= Закладка ‘результат’
- То же, что и для закладки ‘комментария’.
= Закладка ‘Прикрепить файлы’.
- Не доступна функция: ‘прицепить файл’.
= Закладка ‘история’
- Нет возможности просмотреть историю к записи,
- Не доступна функция: добавить запись в историю.
= Вид ‘добавить группу записей’
- Нет возможности пакетно добавлять записи, и с тем:
- Нет возможности избирательно сменить атрибуты для группы записей,
- Нет возможности менять шаблон строки наименования записей.

Всё.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 14:33:16 от OlZin »