Автор Тема: Почта. Объединить папки почты с категориями  (Прочитано 10228 раз)

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Чтобы избавиться от лишней секции в «Навигаторе», предлагаю перенести папки почты (Входящие, Исходящие и т.д.) в категории.

Плюсы:
— нет лишнего элемента в Навигаторе. Легче ориентироваться в интерфейсе. Меньше кликов мышкой, чтобы перемещаться туда-сюда.
— письма станут еще одним элементом в дереве задач. Как и задачи, ссылки и заметки.
— фактически папки «Входящие», «Исходящие» и «Отправленные» станут неудаляемыми и нередактируемыми категориями. И их можно включать в фильтр.
— в свойствах письма можно указывать категории, проекты и контакты. Как задачам.
— при фильтрации будут видны и письма. Это будет здорово (sup). Поэтому через некоторое время начнутся споры вокруг элемента 4-в-1, а не 3-в-1  :)
— в свойствах письма автоматически присваиваются контакты из поля «От кого» и «Кому». Поэтому при фильтрации по контакту будут отображатся и письма, в которых упоминался контакт.
— в настройках сортировщика появится возможно указывать категории, проекты и контакты, которые надо присваивать письмам.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 15:02:49 от Doskin »

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Идея супер. Надо подумать над технической реализацией.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почта. Объединить папки почты с категория
« Ответ #2 : 22 Января 2011, 15:11:34 »
Когда разговоры о почте в Лидертаске только начались, я думал, что такая реализация — очевидная, сама собой разумеющаяся. Поэтому даже не подумал предложить это.

А когда увидел реализованную почту, расстроился.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 15:45:29 от Doskin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
 (sup) +1
 :) Пошёл точить копьё - готовиться к разговору про 4-in-1 объекты.

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Doskin
классная идея.
Может тогда и контакты как категории?
А еще лучше настраиваемый вариант- кто хочет все в дереве, а нет - как обычно кнопками...
Sed semel insanivimus omnes.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Doskin, мысль ясна, но есть вопросы:

1. У задчи есть сроки - когда ее делать, у письма Срок когда получено и создано. их выводить как в одном столбце?
2. вставлять из  письма отправителя и получателя в контакты и еще надо из копии и скрытой копи - и плюс еще нужны отдельный столбец получатель и отправитель?
дело в том что разнятся поля у задач и писем. Может быть лучше сделать удобную конвертацию из письма в задачу?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Входящее и исходящее совершенно разные письиа. Можно помечать их разными значкамию Дату получения и дату отправки в один столбецю\. Тогда при клике на проект в хронологическрм порядке будет все обшение.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Do_zent, совершенно верно. Для входящих в поле срок можно указывать дату и время получения, для исходящих - создания или последнего редактирования, для отправленных - отправки.

У писем поле срок сделать нередактируемым.

К сожалению, я пользуюсь контактами не по назначению. В ожидании революции я их приспособил как еще одни категории. Поэтому надо у других спросить, как реализовать контакты письма в общем окне задачи - отдельными столбцами или свалить в общую кучу в столбце "Контакты".

Мне было бы удобно, если контакт отправителя будет указан в наименовании вместе с темой письма. Например:

Контакт-отправитель: "Тема письма"

А получателей можно посмотреть на панели свойств.

Оффлайн vladislav1977

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Захотелось высказаться. :) Данная идея интересна и для кого-то будет очень удобна, но не для всех. У меня, например, 5 почтовых ящиков и они часто раскрыты + около 10 категорий. На 19" это всё поместится в один столбик, но на нетбуке, где 1024*600, уже не влезет всё и появится полоса прокрутки. А это не удобно. Так что, подобное нововведение нужно делать так, чтобы можно было выбирать свой вариант.
P.S. А вот продублировать кнопку "Входящие" в "Планирование" и "Проекты" было бы удобно, так как у меня постоянно в навигаторе отображаются проекты. Продублировали календарик и там и там - за это большое спасибо. :)
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Захотелось высказаться.

И хорошо. Потому что вы озвучили основной и возможно единственный минус такой реализации. Если почтовых ящиков много, то становится неудобно.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Февраля 2011, 17:38:10 »
Doskin, мысль ясна, но есть вопросы:

1. У задчи есть сроки - когда ее делать, у письма Срок когда получено и создано. их выводить как в одном столбце?

Главное для отправителя и получателя — дата, когда письмо было отправлено. Насколько я понял дата отправки письма — это дата создания отправленного письма? Тогда в поле срок надо помещать дату создания.

Логика такова:
Если я отправил письмо, то мне важнее знать, когда я его отправил. «Эй, я отправил тебе письмо два дня назад! Когда же ты ответишь?»
Если я получил письмо, то мне важнее знать, когда письмо было мне отправлено, а не когда я его получил — чтобы оценить, сколько времени от мня уже ждут ответа.

Да и подсказывать по телефону легче: «Я отправил вам письмо во вторник 8 февраля, поищите по дате».

Остальные даты можно хранить в письме и выводить в окне свойств.

2. вставлять из  письма отправителя и получателя в контакты и еще надо из копии и скрытой копи - и плюс еще нужны отдельный столбец получатель и отправитель?
дело в том что разнятся поля у задач и писем. Может быть лучше сделать удобную конвертацию из письма в задачу?

Пока не знаю, как правильно будет. Для меня лишь важно:
— видеть в «Планировании» сразу и задачи, и письма.
— фильтровать письма.
— присваивать письмам категории и проекты.

При фильтрации по контакту в списке будут выдаваться письма, где указан контакт — неважно, отправитель он, или получатель.

Сейчас и я и наш менеджер Оксана стали дублировать список контактов созданием иерархии почтовых папок — ведь фильтрации по контакту в почте нет.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 17:19:51 от Doskin »

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Февраля 2011, 17:45:12 »
...для кого-то будет очень удобна, но не для всех. У меня, например, 5 почтовых ящиков и они часто раскрыты + около 10 категорий. На 19" это всё поместится в один столбик, но на нетбуке, где 1024*600, уже не влезет всё и появится полоса прокрутки. А это не удобно.

Вспомнил один из пунктов революции, который предложил Alexxa: те кнопки внизу «Навигатора», которые сейчас переключают Лидертаск между отображением категорий, проектов или почты, сделать включателями.

То есть можно включить одновременное отображение тех секций, которые нужны:
— только почту;
— почту и категории;
— категории и проекты;
— или сразу все: почту, категории и проекты.

Сейчас не могу сделать скриншот с анимацией — времени катастрофически не хватает.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почта. Объединить папки почты с категориями
« Ответ #12 : 14 Февраля 2011, 19:13:20 »
Doskin, полностью поддерживаю Вашу идею по части:
кнопки внизу «Навигатора», которые сейчас переключают Лидертаск между отображением категорий, проектов или почты, сделать включателями.
О похожем желании уже писала в другой теме, там же есть наброски того, как я это вижу.
В любом случае, это позволит LT стать еще более гибким. Вот, честное слово, иногда порядком надоедает клацать между проектами и планированием при распределении задач.

Оффлайн P.A.A.

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Февраля 2011, 21:19:24 »
Проблему с почтой можно проще решить.
Размесить почтовые ящики не поотдельности.
Создать единый открваещейся список.
А там при раскрытии папки ВХодящее - почта будет подразделяться по почтовым ящикам.
При раскрытии отправленные - тож самое.

К примеру так

+ Почта
|
|
+Входящие (xxx)
|       |
|      +Ящик№1(xx)
|       |
|      +Ящик№2(xx)
|
|
+Отправленные
|       |
|       +Ящик№1
|       |
|       +Ящик№2
|
+Переписка
..
..

Вообщем -мобильней станет пользоваться почтой- а не прыгать по ящикам. Принцип раскрывающегося списка.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 21:22:23 от P.A.A. »

Оффлайн P.A.A.

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Февраля 2011, 21:35:09 »
ТАкже предлагаю - ( что бы не создовать новую тему) организовать функционрование отправки задач почтой- как cделано в M.outlook.  Т.е назначить задаче контакт который будет оповещен почтой.
При получении  он должен принять задачу на выполнение или отказаться при этом кто назначил ее будет оповещен по почте. ПРи принятии задачи  она автоматически переносится в список задач. Также пометив ее как выполнено - то об этом такуже будет оповещен контакт кто ее назначил( при этом как задача она будет помечена - завершена).
При этом если такую ф-ю организовать в LT - то так чтобы она была совместна с M.Outlook. Чтобы обмениваться задачами с теми у кого нет LT.
В почтовом ящике советую тогда создать отдельную папочку(как категории)- Принятые задачи почтой (или там по другому как то). в которой будут расматриваться задачи на принятие или отклонение. И папку Назначенные задачи почтой. И откланенные задачи почтой. Все почтовые файлы будут помещаться в эти папки как задачи.

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 21:42:56 от P.A.A. »