Как вы боретесь с однообразностью?

Автор Тема: Как вы боретесь с однообразностью?  (Прочитано 5447 раз)

Оффлайн masterlex

• Способный
  • Репутация +13/-4
    • Просмотр профиля
Как вы боретесь с однообразностью?
« : 04 Февраля 2011, 13:06:07 »
У меня есть такая проблема. Когда я составляю график на день, у меня выходит так, что эти же задачи я хотел выполнять каждый день. К примеру, изучение английского языка, чтение книги, просмотр фильмов и т.д.
В итоге у меня получается 7 одинаковых дней в неделю. И меня надолго не хватает. Видимо однообразность превращает меня в робота и я вообще перестаю что-то делать по плану.

Как вы составляете свой план на день? Много у вас повторяющихся задач изо дня в день в одно и тоже время?

Оффлайн Hush

• Плагинописатель
  • Способный
  • Репутация +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы боретесь с однообразностью?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2011, 17:59:45 »
Ну во-первых, даже если много однотипных задач, можно их раскидать по разным дням, или в разной последовательности, если вас пугает, что день похож на день.
Избавиться от рутинности очень просто - придумайте себе приз допустим за выполнение поставленных задач.
Только будьте честны с собой, вы должны точно верить и знать, что если сделаете всё что надо, то получите желаемое, если не сделаете - останитесь ни с чем.
Это на самом деле искуственно подогревает ваш интерес к выполнению задач.
Будет более естественно, если вы спросите себя - зачем вам это делать?
Если вы знаете ответ на этот вопрос, мотивация будет соответствующей.
Если не знаете, то может оно вам и не надо? ;)

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Февраля 2011, 18:32:40 »
Поставьте одним из пунктов в понедельник "Придумать для себя что-то новенькое и интересное", а в Пт-Вс - "Реализовать придуманное"
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн crft

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Февраля 2011, 20:49:59 »
У меня есть такая проблема. Когда я составляю график на день, у меня выходит так, что эти же задачи я хотел выполнять каждый день. К примеру, изучение английского языка, чтение книги, просмотр фильмов и т.д.
В итоге у меня получается 7 одинаковых дней в неделю. И меня надолго не хватает. Видимо однообразность превращает меня в робота и я вообще перестаю что-то делать по плану.

Как вы составляете свой план на день? Много у вас повторяющихся задач изо дня в день в одно и тоже время?
Есть старый анекдот про работников почты - когда их спросили - вам не надоедает каждый день одним и тем же заниматься?
а они отвечают - у нас каждый день новая дата!

Может вам попробовать ставить более конкретные задачи, например, прочитать 1-3 главу книги1 в пн, 4-5 главы во вт, 6 главу в среду + 2 главы из другой книги и т.д.

Так можно разбить на подзадачи любое занятие.
Старшие товарищи поправят, но в ваши формулировки больше похожи на названия категорий, а не на задачи.
Успехов! *ar*

Оффлайн кирилл

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Марта 2011, 11:10:12 »
К примеру, изучение английского языка, чтение книги, просмотр фильмов и т.д.

Можно например каждый раз что, то по новому делать. Например английский ведь можно изучать не только по книжкам, но и например просматривая фильмы на английском. и.т.д.

Разнообразить отдых, чередовать умственную деятельность с физической.

Оффлайн Олег777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Мая 2011, 02:35:28 »
Мой рецепт будет таков: меняйте каждый день методы выполнения однотипной задачи . Чем экстремальнее и необычнее метод тем интереснее. Учите английский стоя на голове, думаю слова выученные в этой позе запомнятся особенно хорошо, особенно после ряда падений :D. Выбирайте для заучивания соответствующие слова: синяк, удар, падение и т.п.  Скуку как рукой снимет, да и мозги заставит поднапрячься, чтобы эти методы придумать. Удачи *br*
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 02:37:59 от Олег777 »

Оффлайн Yappi81

• Знаток
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Декабря 2011, 10:55:47 »
Учите английский стоя на голове, думаю слова выученные в этой позе запомнятся особенно хорошо, особенно после ряда падений :D. Выбирайте для заучивания соответствующие слова: синяк, удар, падение и т.п.  Скуку как рукой снимет, да и мозги заставит поднапрячься, чтобы эти методы придумать. Удачи *br*
Неужели реально помогает ускорить изучение??
Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!

Оффлайн Ника

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Января 2012, 19:44:58 »
Скорее всего то, что вы называете задачами, на самом деле не задачи а цели или проекты. Создайте например проект "изучение английского языка" и уже на его основе ставьте задачи на каждый день. То есть, можно запланировать выучить язык за два месяца и распределить, что конкретно вы будете делать каждый день (изучение определенных слов, выполнение упражнений, разговорная практика и т.д.) Так не только исчезнет однообразие, но и повысится эффективность работы. Проверено на себе! А если еще и "награждать" себя чем-то за выполнение, как советует Hush, то и вовсе работа превратится в праздник.