Голосование

Считаете ли Вы предложение полезным?

ДА
6 (100%)
НЕТ
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 16 Февраля 2011, 15:59:33

Автор Тема: Доп’ы в области ‘Календарика’  (Прочитано 3282 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Доп’ы в области ‘Календарика’
« : 06 Февраля 2011, 15:59:33 »
Хочу выставить на обсуждение предложение по введению доп.опций в ‘Календарик’.

1) Возможность опционально в настройках программы выбирать: “Оттенять неделю в календарике”.  (СМ. СКРИН 1 – оттенок недели сделан светло серым)
Напомню, в LT имеются две опциям: “Выделять жирным дни…” и ”Отображать номер недели”, эта, третья, будет дополнять их. Опции мне не хватает для фокусировки внимания. Каждый день пользуюсь календариком, и отметил, что постоянно рыщу по нему глазами в поисках текущей недели.
Лозунг выдвину: “Страдающим по зрению посвящается!”

2) Возможность опционально в настройках программы выбирать: “Отображать ‘Важные даты’ в Календарике”.  (СМ. СКРИН 1 – отображение сделал желтым).
Эта опция относится к ‘Контактам’, посмотрите, там есть поле: “Важные даты”. Порой к ряду событий надо готовиться заранее… Хорошо, если эти “памятные” дни будут на виду – жёлтенькими в календарике. К слову, дважды хорошо, если можно будет в ‘Контакт’ добавить несколько дат – от 1, до 99 шт.
На форуме есть предложение от rrroooman, он предлагал оттенять дни с напоминаниями. Но для меня “Важные даты” имеют больший ранг, потому что напоминаний устанавливаю себе каждый день, по несколько штук.

3) Следует из второго. При наведении указателя мыши на день с “Важной датой” появляется окно содержания с расшифровкой типа: “Ф.И.О. - событие”, как сейчас при наведении в ‘Дереве задач’ на значок комментария.

4) Пояснения к СКРИН 1, и к СКРИН 2.
= Я не пользуюсь опцией: : “Выделять жирным дни с задачами”. Потому что у меня каждый день расписан. Тем не менее  такие дни отрисованы жирным – это 2, 9, 14, 22, 29.
= ‘Сегодня’ выделено зелёным без канта (СКРИН 1).
= Пример. При выборе атрибута “Срок – три дня” в календарике они оттеняются кантом – это 18, 19, 20 на СКРИНЕ 2.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Доп’ы в области ‘Календарика’
« Ответ #1 : 08 Февраля 2011, 19:27:45 »
Спасибо за предложение!

По пункту 2 - планируется убрать пункт годовщина у контакта, а день рождение сделать с отключаемой
возможностью выводить напоминания за нужное количество дней. Как поступать в этом случае?

При кидании на календарик задачу фон у дня тоже подкрашивается, здесь оставить всё как есть?

Есть еще вопрос с наложением фонов, какой приоритет? Например на один день выпало и день в неделе и важная дата?

Еще есть одна вещь, хотелось бы создавать "важные даты" отдельно от контактов - например выделил дни в календарике и пометил их фиолетовым фоном написал "мой отпуск". Только тут также встает вопрос с наложением фонов.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Февраля 2011, 12:32:09 »
У задач есть приоритеты – по сути это раскраска задач. Давайте сделаем аналогичные приоритеты у дней. Тогда дни в календарике тоже можно будет раскрашивать.
Один день может иметь только один приоритет. Цвета приоритетов определяет пользователь.
К календарику добавляем контекстное меню (выпадающее меню), в котором перечислены приоритеты. Пользователь выбирает один или несколько дней в календарике, жмет ПКМ и выбирает приоритет. Получаем быструю раскраску дней в календарике.
Под важные даты пользователь сам выбирает приоритет из собственного списка.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Февраля 2011, 13:07:56 »
Спасибо за предложение!
...
Еще есть одна вещь, хотелось бы создавать "важные даты" отдельно от контактов - например выделил дни в календарике и пометил их фиолетовым фоном написал "мой отпуск". Только тут также встает вопрос с наложением фонов.
Встречный вопрос - а как и где эта функция будет позиционироваться?
Если в отдельном диалоге типа "Важные события", в который по запросу будут стекаться все даты за месяц... И в диалоге можно будет добавить Вашу запись "мой отпуск", и назначить ей цвет (из заданных, к.-л. нейтрально светлого оттенка)... То пусть этот период в 'Календарике' оттеняется закрашиванием фона.
Тогда да, не надо реализовывать п. 1 из первого поста: подсветка недели. Потому что выделение фоном отпуска круче.
Но, если никакого такого диалога не будет, то отпуск можно занести в контакт _Я_
Как быть, если на один день попало две "Важных даты"?
Если по-моему, как в СКРИНЕ из первого поста визуально это нельзя будет различить. День будет одним желтым. При наведении мыши можно будет прочесть какие события будут в этом дне - см. п. 3 из первого поста.

По пункту 2 - планируется убрать пункт годовщина у контакта, а день рождение сделать с отключаемой
возможностью выводить напоминания за нужное количество дней. Как поступать в этом случае?
...
Есть еще вопрос с наложением фонов, какой приоритет? Например на один день выпало и день в неделе и важная дата?
А если не цепляться за названия, а сделать вкладку "Важные даты" в Контактах (коль отправной точкой рассмотрения был справочник "Контактов"). Там, посредством диалогового окна и можно будет их добавить. Во вкладке данные будут в табличном представлении: в первой колонке дата, во второй напоминание (если нужно), в третьей - событие, к коему эта дата приурочена.
Стоит сказать, что визуальное выделение в 'Календарике' и напоминание - это разные диалоги. Напоминание, если я правильно понял выскакивает снизу около трэя.

При кидании на календарик задачу фон у дня тоже подкрашивается, здесь оставить всё как есть?
А я не знаю как сейчас. Вроде же при кидании дата форматируется жирным шрифтом? Да?
Если да, то следует оставить как есть.

...К календарику добавляем контекстное меню (выпадающее меню), в котором перечислены приоритеты. Пользователь выбирает один или несколько дней в календарике, жмет ПКМ и выбирает приоритет. Получаем быструю раскраску дней в календарике.
Под важные даты пользователь сам выбирает приоритет из собственного списка.
Do_zent, Ваше дополнение чуть в сторону ведёт. Я предлагал программно решать этот вопрос, чтобы раз указал опцию, и было как надо. Вы, на сколько понял предлагаете это делать каждый раз ручками.
Что ж, такое возможно. ;) Спасибо за участие.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 20:45:59 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Июля 2011, 21:15:56 »
Чуть подкорректировал свой прошлый пост, так точнее, и ближе к предмету разговора.
Итого, наже СКРИН
- подхватывающий о чём я говорил в (1) посте: чтобы выделялись "Важные даты" закреплённые за контактами;
- подхватывающие сказанное Дмитрием о выделении периода отпуска. Как и где его можно будет отметить разговор отдельный;
- варианту от Do_zent на скрине не нашлось места.

По скрину видно:
1) "Важные даты" поглощают цвет других.
2) Если "Важная дата" упадёт на "Сегодня", то будет фон+кант.
3) Оттенок избранного периода проходит за... То есть у цвета самый нижний приоритет

По скрину видно, что получается много оттенков, можно сказать что замороченно..., но читабельно. Практически не различимо "Сегодня", но эта дата прописана выше, в заглавии. Я бы хотел иметь такой функционал в программе.