Автор Тема: Какова реальная эффективность использования «LeaderTask Управление Компанией»?  (Прочитано 8866 раз)

Оффлайн MefistO

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Интересно, если перевести «качество управления, измеряемое процентом выполненных успешно проектов и поручений» в деньги (сэкономленные или полученные), то о каких суммах можно говорить? И по какой формуле это рассчитать?

Это зависит от компании. И в любом случае точных чисел подсчитать мне не представляется возможным.

Можно говорить о том, что отдел продаж стал более плотно работать с клиентами, руководители более оперативно и взвешенно принимали решения, благодаря чему повысились продажи.
Отдел ВЭД и сервисный отдел, благодаря отлаженной системе заявок, поступающих от отдела продаж, более оперативно решали вопросы и проблемы клиентов, чем повысили репутацию фирмы, лояльность клиентов и сформировали фундамент для повышения продаж. Продажи наши за прошлый год возросли почти в три раза (разумеется цифр раскрывать не буду - можете представить цифры из своей компании), но, конечно, не всю эту цифру можно засчитать в актив ЛидерТаска.

Если говорить о количество реализованных проектов и поручений, то это можно трансформировать в плоскость стоимости рабочего времени руководителя, сэкономленного на ускорении реализации проектов и задач. Одна из методик подсчета стоимости времени руководителя (за исключением генерального директора) состоит в расчете среднего часового дохода руководителя и умножении его на десять. То есть если сэкономлено 50% времени руководителя, зарабатывающего в месяц в среднем 100 т.р., стоимость сэкономленного (для компании) времени в месяц составит 500 т.р.

Но эти цифры, конечно, во многом "притянуты за уши". Но если уж надо как-то топам презентовать идею - то пожалуйста.  :)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 01:38:25 от MefistO »

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Все верно, "эффективность компании" - слишком расплывчатое понятие.
...Здесь - открытое поле для исследований. Замеряйте, экспериментируйте. :)
...Однако следует обратить внимание не на такой глобальный уровень, как "компания".

Уважаемый, Support Manager
Дело в том, что одной из целей моего поста – является необходимость прояснить те цифры, которые были размещены на Вашем же сайте по внедрению LeaderTask ( http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4256.0.html )
Написано следующее: «…повысить эффективность компании в 2-3 раза»

Интересует,
Из чего следует, что эффективность вырастет «в 2-3 раза»?
Ведь эти цифры не с потолка же взяты?! :)

Разумеется это приблизительные цифры.
В данной теме LeaderTask выступает как инструмент, и повышение эффективности все же основано на соблюдении принципов тайм менеджмента (как об этом и говорил MefistO)

Про себя же могу сказать:
До: стабильно 2-4 дела в месяц, о которых я забывал и вспоминал уже в следующем (бумажки, блокнот, клейкие листочки и т.д.)
После: 0 (все фиксируется в электронном виде и в нужное время показываются напоминания)

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля

...Если говорить о количество реализованных проектов и поручений, то это можно трансформировать в плоскость стоимости рабочего времени руководителя, сэкономленного на ускорении реализации проектов и задач. Одна из методик подсчета стоимости времени руководителя (за исключением генерального директора) состоит в расчете среднего часового дохода руководителя и умножении его на десять. То есть если сэкономлено 50% времени руководителя, зарабатывающего в месяц в среднем 100 т.р., стоимость сэкономленного (для компании) времени в месяц составит 500 т.р.

MefistO, большое спасибо за содержательный и подробный ответ!

Но тем не менее уточните, пожалуйста - зачем время руководителя умножать на 10? 

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Support Manager, спасибо за ответ.

Оффлайн Олег Иванов

• Опытный
  • Репутация +13/-2
  • Ваш бухгалтер
    • Просмотр профиля
    • Ваш бухгалтер
долго по причине торможения со стороны разработчиков...

Олег, спасибо за ответ!
Правильно ли я Вас поняла – что отсутствие возможности изменения приоритетов и изменения статуса "готово к сдаче" отложило появление экономического эффекта (от внедрения LeaderTask) на 4 месяца?

Нет
это повлияло на то, что я не обновляюсь на текущую версию
так как 6.9.7 меня устраивает ввиду наличия этой возможности
а в текущей эта возможность разработчиками покоцана
соответственно - внедрение ЛТ приостановлено до лучших времен

а что касается внедрения в начале прошлого года
так там были другие затыки
которые разработчиками решались весьма неоперативно
это не в укор им
они молодцы несмотря ни на что

тем не менее...
излишняя самоуверенность разработчиков ИМХО сильно вредит развитию программы
недопустимо снижать функционал программы
основываясь только на своем мнении "так будет лучше"

Оффлайн MefistO

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Но тем не менее уточните, пожалуйста - зачем время руководителя умножать на 10? 
Заработок руководителя составляет определенную сумму, следовательно для компании он должен приносить выгоду, превышающую эту сумму. Для малого и среднего бизнеса усредненно принято считать, что руководитель должен приносить в 5-20 раз больше, чем зарабатывает (речь именно о заработной плате руководителя, не собственника бизнеса). Поэтому я привел коэффициент 10.

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Олег, спасибо за ответ!
Ситуация понятна.

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
...принято считать, что руководитель должен приносить в 5-20 раз больше, чем зарабатывает (речь именно о заработной плате руководителя, не собственника бизнеса). Поэтому я привел коэффициент 10.

MefistO, спасибо!
Интересный подход!
А если рассчитывать экономический эффект (от внедрения в компании LeaderTask) по собственнику бизнеса, то на какой коэффициент нужно умножить? Или в этом случае коэффициент не требуется?   

Оффлайн MefistO

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
А если рассчитывать экономический эффект (от внедрения в компании LeaderTask) по собственнику бизнеса, то на какой коэффициент нужно умножить? Или в этом случае коэффициент не требуется?   
Встречал несколько подходов. Все они условны. Самый простой - посчитать часовую выручку или часовой объем прибыли компании и умножить на количество высвободившихся часов собственника бизнеса. Справедливо, правда только в том случае, если он же является руководителем бизнеса.

Второй вариант - установить у него ЛТ, научить им пользоваться, а эффект подсчитать в количестве слов благодарности, которые Вам выразит собственник бизнеса по прошествии 2-3 недель. )))))

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
MefistO, спасибо!
Скажите, пожалуйста, было бы Вам проще внедрять в своей компании LT если бы на форуме был создан раздел по практике внедрения LeaderTask?

Оффлайн MefistO

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Нам было бы наверное проще, но не сильно, так как мы до этого уже работали в аутлуке и я подбирал ему замену представляя конкретно что нам нужно.
Но для тех, кто только внедряет в компании инструменты тайм-менеджмента такой раздел помог бы.

Оффлайн София

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Вас поняла, MefistO.
Интересно, а что думают по этому поводу представители компании?