Автор Тема: Размер базы данных ЛТ. Неужели нельзя сжать?  (Прочитано 3723 раз)

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
Размер базы данных ЛТ при переходе от версии к версии только увеличивается, не смотра на то, что количество задач уменьшается.

Провел такой эксперимент:
Создал бэкап, замерил размер - 15 мб
Удалил все задачи, проекты, категории, контакты
Создал бэкап, замерил размер - 15 мб

В связи с этим возникает следующий вопрос:
С чем связано сохранение размера БД?
Возможно это особенности формата базы данных?

Можно ли как-то сжать базу данных, очистить её от удаленных элементов?
А может это только у меня подобная ситуация, а у остальных пользователей все нормально и база чистится сама по себе после удаления элементов?
Всё только начинается!

Оффлайн MefistO

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
15 Мб? Не паникуйте - у нас по 700 Мб, при том, что почтой мы не пользуемся.
Вот ЭТО реально хотелось бы сжать, ибо бекапится долго ужасно.

Давайте продолжим опрос мнений - у кого сколько файл базы "весит"?

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
Да дело не в размере базы ;) Я просто недоумеваю, почему после удаления всей хранящейся в БД информации она не уменьшается?

То есть чем дальше, тем будет хуже? У меня для ЛТ отведена флешка в 500 мб, где свободно 100 мб. С такими темпами роста через пару месяцев у меня некуда будет делать бэкапы...
Всё только начинается!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Да дело не в размере базы ;) Я просто недоумеваю, почему после удаления всей хранящейся в БД информации она не уменьшается?
Происходит резервирование места под базу данных.
На текущий момент есть только один способ сжать базу данных:
Меню - Опции - Настройки - Задачи - Удалить завершенные задачи

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
Действительно, помогло! Удалил все задачи, категории, проекты, приоритеты, фильтры, контакты, периоды, после этого выполнил рекомендуемые действия и размер базы уменьшился, база теперь весит 1494 КБ.

Только я так подозреваю, что кнопочка должна называться не "Удалить завершенные задачи", а "Сжать базу" или еще как-нибудь в этом роде... Ведь если просто удалить завершенные задачи, размер базы никак не изменится ;)

И еще, как быть, чтобы не удалились завершенные задачи, которые не надо удалять?
Всё только начинается!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
И еще, как быть, чтобы не удалились завершенные задачи, которые не надо удалять?
Поставить им статус "заметка"

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Поставить им статус "заметка"
Выход красивый, только такие заметки будут болтаться в Дереве задач и отвлекать внимание.

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
А что если добавить свойство к задачам - "Защищен от удаления"?
Создал голосование тут: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6828.0.html
Всё только начинается!

Оффлайн den317

• Способный
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
Задач и заметок: активных 225, вместе с завершенными: 584.
Размер рабочей базы ltmain.dbase: 4 Мб.

Размер бэкапа был сегодня с утра: 13 Мб.
Залез в папку Data, увидел, что в Data\Files лежит файлов на 3 Мб. Так как я файлы в LT не храню, а храню только ссылки, то грохнул все эти Files (проверил несколько файлов - это были вложения в письма, может и еще что было).
Залез в папку Data\Mail - лежит база на 5 Мб, при том, что почтой 2 месяца не пользуюсь и все письма удалил. Зашел в LT в раздел "Почта" и удалил еще и почтовый ящик. Потом посмотрел в almail.dbase через Navicat Lite - все таблицы пустые. Размер файла так и остается 5 Мб.
Скачал и установил с сайта новый LT с almail.dbase в 14 Кб, заменил файл в Mail на новый.
И все, после этого размер бэкапа стал 4 Мб. Чего и хотелось.

Как бы все работает, бэкап практически равен рабочей базе, но остались невыясненными вопросы:
- почему пустой файл почты almail.dbase весит 5 Мб и как его ужать?
- что именно хранится в Data\Files?

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Думаю намного удобнее была бы функция бэкапа по дате завершенной задачи. Например, как я делаю в Бате: письма, возрастом более года складываются в отдельную папку, которая сохраняется и при необходимости просматривается. Делается это вручную раз в полгода-год.
Так же было бы удобно иметь архивируемый аддон к основной рабочей базе ЛТ в котором хранились бы завершенные задачи за определенный период времени.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Действительно, помогло! Удалил все задачи, категории, проекты, приоритеты, фильтры, контакты, периоды, после этого выполнил рекомендуемые действия и размер базы уменьшился, база теперь весит 1494 КБ.

Только я так подозреваю, что кнопочка должна называться не "Удалить завершенные задачи", а "Сжать базу" или еще как-нибудь в этом роде... Ведь если просто удалить завершенные задачи, размер базы никак не изменится ;)

В свое время предлагал функцию удаления отфильтрованных завершенных задач. Мне бы это помогло удалять только определенные задачи

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Все бы вам удалить чего нибудь... Прямо хирурги... Я вам таблетку пропишу - оно само отвалится...

Несколько раз убеждался в полезности сохранения самой неожиданной информации о своей деятельности. Гораздо эффективнее была бы система выборочной архивации.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.