Автор Тема: Отображение родительских задач при фильтрации  (Прочитано 3419 раз)

Оффлайн x64

• Новичок
  • *
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
При выборе тех или иных фильтров сейчас отображаются только те задачи, которые подходят под этот фильтр. Хотелось бы настройку, при включении которой для отобранных задач также отображались бы и их родительские задачи с тем, чтобы был понятен контекст задачи, т.к. запросто может быть две и более задач с одинаковым текстом. При этом важно, чтобы родительские задачи отображались не как обычные задачи, а как некие "заголовки", не более. Чтобы этого добиться, можно отображать родительские задачи не как обычно, а только текст, т.е. без информации о статусе и без возможности как-либо изменить такую задачу. Единственным неясным до конца моментом тут остаётся только то, что делать, если родительская задача также подходит под условия фильтра? Т.е. как отображать её в этом случае - как некий "заголовок" или как обычно? Если как "заголовок", тогда теряется возможность манипуляции ею, а если как обычно, тогда внешний вид списка потеряет унифицированность, что важно, imho, для визуального восприятия. В общем, any comments?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
В начало названия дочирних задач пишу кратко название проекта (или контакта) к которому она относится. Получается так:
ТЗ ТП-348 - Поторопить с оплатой.
Королев - Написать характеристику.
Если этот вариант подходит, то можете использвать плагин для добавления текста в несколько задач.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Использую плагин "редактирование префикса задачи". Часто вношу туда сокращенное наименование родительской задачи.

В принципе, поддержу х64. +1. Именно недостаток работы с родительскими задачами ограничивает меня в использовании сложных многоуровневых шаблонов.

Какими средствами решать - не знаю. Может быть "облако" при наведении, принципиально мелкий текст, ...
Если удовлетворяет условиям фильтра - отображать стандартно. Как и сегодня. Не удовлетворяет - особым способом.
Отображать надо всю цепочку родительских до корня. И задачи, отображаемые этим особым способом, редектированию не подлежат.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Как вариант.
Сейчас если новести указатель мыши на значок комментария выскакивает подсказка его содержания. Так же можно было бы воплотить и для задач/ заметок - при новедении на наименование появляется подсказка о родителях.
Возможность переставлять аффиксы в строке заголовка конечно так же нужна.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Еще один вариант.
Итак, хочется добавить к задаче префикс (название проекта, категории, контакта, родительской задачи).
Причем хочется сделать это автоматически и с возможностью отмены этих действий.
Еще хочется добавлять их быстро и в разном порядке.

Что для этого нужно ввести в программу:
1. В свойствах Проекта и Категории и Задачи ввести поле Сокращенное наименование. (у Контакта такое поле уже есть - Отображать как).
2. В Дерево задач добваить небольшую панельку, содержащую чекбоксы Проект, Категория, Контакт, Родительская задача.
3. По нажатию на чекбокс в наименование задачи добавляется соответствующий префикс. Отжимаем чекбокс - префикс убирается.

Вот примерно как это представляется:
Скрин 1 - Все работает как есть.
Скрин 2 - Нажали на чекбокс Проект. К названию задач добавился проект.
Скрин 3 - Нажали еще и на Контакт. В задаче уже добавились Проект и Контакт.
Можно отжать чекбоксы - получится обратно голое название задачи, как на Скрине 1.
Скрин 4 - Нажали вначале на Контакт, а потом на Проект. Префиксы выстроились в другом порядке.

Справедливости ради скажу, что в Дереве задач этого же можно добиться отображением столбцов Проект и Контакт. В Календаре таких столбцов нет и предложенный выход очень поможет. Да и в Дереве задач как то это приятнее выглядит.
Или лучше панельку поместить вверх?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Как вариант, развивая идею Do_zent
Неделю как опубликовал макет диалогового окна ‘Свойств’. На одной из страничек присвоения атрибутов есть возможность создавать ‘Шаблон строки’.  (СКРИН 1)
1= Ввести поле ‘Отображать сокращение’, в окне свойств у Проектов/ Категорий.
2= На первое время шаблон строк можно настраивать в опциях к программе. Мне кажется, вариантов строки в повседневной работе требуется не много. Мне одного будет достаточно.
Так вот, в опциях настраивается шаблон строки ‘по умолчанию’. По контекстном меню, отжимая флажки можно выбрать содержание строки заголовка записи. (СКРИН 2)
3= На далёкое будущее я нарисовал вариант – когда Шаблон строки можно задать в диалоговом окне свойств, при групповом добавлении записей. (допы к пункту 2=)

Условные сокращения шаблона строки:
%dc – Дата создания (creation date)
%tc – Время создания (creation time)
%A – Аффикс (affix) Что такое аффикс читай в викепедии
%T – Наименование (title)
%S – Раздел, то же что категория (section)
%P – Проект (project)
%R – Поручить (request)
%С – Контакт (contact)
%D – Документ (document)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю идею Do_zent. *bi* Сейчас я так это делаю (создаю префиксы), только ручками. Автоматизация процесса была бы очень кстати.
Приведу пример из своей практики. Есть родительская задача «Публикация Х» и в ней подзадачи:
Публикация Х
    Верстка глава 1
    Верстка глава 2
    ...
    Overprint black
    Рисунки в кривые
    Правки
При наличии в работе сразу нескольких публикаций (а оно так и бывает), понять в календаре что к чему сложновато. Конечно, сейчас стало легче, потому как теперь можно навести мышкой и прочитать, откуда подзадача пришла, но все равно нагляднее для меня так:
Публикация Х
    Публикация Х: Верстка глава 1
    Публикация Х: Верстка глава 2
    ...
    Публикация Х: Overprint black
    Публикация Х: Рисунки в кривые
    Публикация Х: Правки
С предложением Do_zent этот список формировался бы автоматически и это было бы прекрасно.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Сейчас я так это делаю (создаю префиксы), только ручками.

Есть плагин : "Редактирование префикса задачи".

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
a_d, спасибо. С плагином значительно лучше.
Любопытно, но я видела этот плагин, только вот меня название «Групповое изменение наименования задачи» запутало. Глянула, не поняла где я буду его использовать и подумала, что мне это не нужно. А оказалось еще как нужно.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Linxy, пожалуйста.