Голосование

Стоит ли ввести предустановленный фильтр для задач без срока

Да
Нет

Автор Тема: Фильтр «Без срока»  (Прочитано 7016 раз)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Фильтр «Без срока»
« : 25 Марта 2011, 00:46:18 »
Суть вопроса — достаточно часто приходится разбираться с задачами без срока, время которых подошло и им пора бы проставить срок. При нынешнем развитии дел пользуюсь фильтром «Сегодня», чтобы убрать из дерева хотя бы задачи с другими сроками, но задач на сегодня тоже немало и они мешаются.
Вопрос к уважаемым форумчанам: может кто-то знает хитрый народный рецепт как построить фильтр ТОЛЬКО с задачами без срока? Буду искренне рада любым дельным советам. Даже если способ очень хитроумный и трудоемкий, легче создать фильтр один раз и потом им пользоваться, чем сейчас смотреть задачи без срока через фильтр «Сегодня». Тогда и в предложении разработчикам не будет необходимости.
Вопрос к уважаемым разработчикам: если чуда не случится и народного рецепта не найдется, нельзя ли добавить в выпадающий список фильтра «Периоды» системный фильтр «Без срока»? По аналогии с соседним фильтром «Приоритеты» — «Без приоритета». (см. рис)
Примечания:
1. Вариант с входящими не подходит  :(, т.к. туда попадают только задачи, не имеющие никаких атрибутов, а у моих уже зачастую есть категория и проект.
2. На форуме много раз встречалось предложение реализовать связку «И / ИЛИ / НЕ» между фильтрами. Если это будет реализовано, то появится возможность создавать самостоятельно фильтры «Без категорий» / «Без проектов» путем выбора связки «НЕ» для всего списка. Это, конечно, выход, но при создании дополнительной категории / проекта фильтры придется переделывать. Но даже так я была бы рада, не так часто эти категории / проекты и добавляются. Только вот с фильтром «Без срока» этот фокус может не пройти. Предположительно можно создать период «Год» и задать ему параметр «НЕ». Но пока этих связок нет, готовности разработчиков ими заниматься я не находила, следовательно, не понятно получится ли вариант с годом и стоит ли на эти связки надеяться.
3. В МАХах нашла совет от Do_zent:
А вот еще пример от Do_zent использования фильтров для работы с задачами, срок которых наступит "когда-нибудь":
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,4954.msg34035.html#msg34035
Но темы по ссылке уже нет. Do_zent, к сожалению, уже не помнит, что советовал. Может кто-то из пользователей помнит о чем там шла речь или где-то сохранил эту информацию?
4. Перед тем, как создать тему покопалась в архивах форума и нашла тему близкую по духу к этой: Создать системную категорию "без категории". Расстроилась: народу там предложение было не интересно, и мою тему может такое ожидать. Остается, конечно, вера, что в той теме предлагалась системная категория, а я прошу фильтр. Может это воспримется по-разному. Прикрутила голосовалку, надеюсь на поддержку и понимание.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 00:56:38 от Linxy »

Оффлайн Senator

• Способный
  • Репутация +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтр «Без срока»
« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 03:18:12 »
А что мешает создать свою категорию "без срока"?
Или как вариант- фильтр "сегодня" плюс клик на столбце "срок" для сортировки.
Sed semel insanivimus omnes.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 03:44:18 »
А что мешает создать свою категорию "без срока"?
Или как вариант- фильтр "сегодня" плюс клик на столбце "срок" для сортировки.
Senator, спасибо за совет, Вы чудо. Вот как всегда, все гениальное просто  :).
С сортировкой по сроку стало лучше, задачи со сроком на сегодня все равно болтаются, но теперь хотя бы внизу.
Даже стыдно стало.  *ah*
В порядке оправдания тихонько побубню: я просто отключила столбец Срок, а вместо него использую столбец До срока и по нему же сортирую — в нем задачи без срока всегда внизу.
Категорию «Без срока» тоже рассматривала, но как крайний-прекрайний вариант, если ничего другого не поможет, потому что ее нужно не забывать присваивать и, главное, снимать. А человеческий фактор, особенно в роли меня, тут не допустим. Память-то девичья  :)
Конечно, в идеале хочется вообще избавиться от задач со сроком, но все равно я стала на порядок счастливей.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Марта 2011, 08:50:57 »
ЗА:
= Добавить пункт _Без срока_ в диалог фильтра 'Срок'.

:-\
Чтобы вычленить задачи у коих не проставлен срок можно использовать фильтрацию по статусу. Всем им присвоить значение "Внеплановые", к примеру.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Марта 2011, 17:02:29 »
OlZin, спасибо за поддержку идеи и отличный совет.  *bi*
Все-таки коллективный разум — это сила.
Объединив совет Senator`a и OlZin`a сегодня немного преобразовала свою систему:
1. Создала статус «Без срока», поставила ему значок вопроса.
2. Отфильтровала задачи по фильтрам: «Сегодня» + «Не начиналось», чтобы убрать из списка задачи в работе и, главное, заметки. А еще ссылки к задачам, потому что с ними пункт 5 не получался — установка статусов была неактивна.
3. Отсортировала по сроку.
4. Выделила все задачи без срока.
5. Присвоила им статус «Без срока» и теперь по нему фильтрую.

Статус «Без срока» для меня гораздо лучше, чем категория «Без срока» по трем причинам:
1. Фильтр по любой категории и статусу дает связку ИЛИ.
2. У статуса есть значок, что решает проблему с моей забывчивостью: когда задача помещается в календарь, значок напоминает мне о необходимости снять с нее атрибут «Без срока».
3. Смена статуса, например на «В работе» или «Завершено» вообще автоматически снимает с нее этот атрибут.
Остался вопрос как не забывать присваивать задачам этот статус. Со временем, конечно, это войдет в привычку, а пока буду периодически заглядывать в фильтр «Сегодня» + «Не начиналось» и искать забытые задачи.

Рассматриваю данный вариант как костыль, хороший прочный костыль. А ситуацию, собственно, как поломанную ногу. Конечно, хочется, чтобы нога просто срослась, но для этого нужно время и лекарства, поэтому пока все равно лучше на хорошем костыле, чем прыгать на одной здоровой ножке. :) 

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Марта 2011, 17:08:05 »
гм... тупею... а самому придумать слабо было? Сортировкой то пользовался, а вот объединить со статусами не догадался.
Вот как всегда, все гениальное просто
Linxy +1 за поднятие вопроса и обработку ответов
И в МаХи не стыдно добавить.
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Марта 2011, 19:48:51 »
yusl, спасибо за поддержку.
Честное слово, аж перед самой собой стыдно. Не один раз мучала периоды в LT, пытаясь создать хитрый фильтр по срокам. Игралась со смещением и количеством дней, видом периода. А просто попробовать отфильтровать и отсортировать...? *bu* Не, это ж не для меня... «Мы не ищем легких путей» :)

Оффлайн theIggs

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Апреля 2011, 17:31:00 »
Фильтр для просроченных задач есть, фильтр для задач без срока просто напрашивается...

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Апреля 2011, 23:14:53 »
theIggs, спасибо за поддержку темы.

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Мая 2011, 14:01:43 »
Поддерживаю тему.
Чтобы получить полное множество "сроков" задач, надо добавить в вышеприведенный фильтр пункт "без срока".
Идея панели фильтров, в том, что это быстрые фильтры. Они нужны для того, чтобы быстро найти необходимую информацию, для удобства.
В принципе, на эту панель должны выноситься те действия, вероятность выполнения которых достаточна высока. Считаю, что обсуждаемая функция как раз относится к этому типу.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Мая 2011, 14:14:31 »
Ferdinand, спасибо за поддержку темы.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июля 2011, 15:07:54 »
Поднимаю.
Господа разработчики добавьте параметр "Без срока" в справочник 'Срок', чтобы можно было легко вычленять из базы не датированные записи.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Сентября 2012, 19:07:30 »
Всё ещё нуждаюсь в системном фильтре "Без срока".

Оффлайн ikushlianski

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Октября 2012, 04:50:16 »
Фильтры "без срока" и "без категории" очень нужны действительно  (ILoveLeaderTask)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Октября 2012, 14:07:05 »
Нужны фильтра без срока.
Также нужны без категорий, проектов, контактов, но со сроком (раньше автоматически были во входящих).

Да, и вообще, пора сделать И, ИЛИ, НЕ.