Автор Тема: Система тайм- менеджмента от Do_zent  (Прочитано 6024 раз)

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Система тайм- менеджмента от Do_zent
« : 01 Апреля 2011, 00:00:41 »
Пришло время рассзать о своей системе тайм-менеджмента. Может быть кому-то мой пример поможет сформировать свою собственную систему.
Шел по пути от более сложных к более простым, поэтому система уже третья. Сейчас остановился на одной и она меня устраивает.
Я – преподаватель, в настоящее время работаю на полторы ставки, плюс научная работа по двум проектам, небольшие шабашки время от времени. Дома жена и двое маленьких детей.
Встречи. Среди задач выделяю так называемые встречи, т.е. дела, которые нужно сделать именно в это время. Это занятия, встречи, переговоры, «забрать ребенка из школы», «отпустить жену в поликлинику». Этим задачам сразу же дается время начала и конца. Они отражаются в календаре желтым цветом- это время занято.
Все же главный элемент у меня – это ПРОЕКТ. Проект- это дело, имеющее конкретную и измеримую цель. В настоящее время в активном состоянии около 40 проектов (от очень маленьких порядка нескольких дней, до больших в несколько месяцев). Все проекты распределены по перспективам:
- Преимущества (развитие) – здесь проекты, реализация которых позволяет получить что-то новое (знания, навыки, знакомства, возможности…)
- Деньги – проекты приносящие в первую очередь прибыль.
- Долг – здесь имеется в виду не денежный долг, а проекты, которые хоть и не приносят денег, все равно их надо делать. Это дела для семьи, например.
- Удовольствия. Ну тут все понятно.

В проекте для меня главное знать, какое дело будет следующим. Вернее, какое дело можно выполнять уже сейчас. Такие задачи выделяются с помощью приоритетов ярко зеленым цветом.
Приоритеты. Они используются для раскраски задач:
- Первое дело (это дело в проекте уже можно делать сегодня или в ближайшем будущем)
- Обязательно сегодня (эту задачу нужно сделать обязательно сегодня, завтра будет поздно).
- В это время (это встречи, которые нельзя или очень сложно двигать по времени).
- Можно перенести (а вот эти задачи можно двигать по времени)
- звонки.
Обычный экран изображен на скриншоте. Слева Навигатор со включенными проектами, в центре дерево задач (здесь обычно включена сортировка по названию), справа календарь.
Работа с экраном в течении дня: пробегаешься глазами по списку первых дел в проектах и выбираешь дело, которым можно сейчас заняться. Обычно это занимает пару секунд.
В верхней части календаря – цель дня. Эта надпись постоянно мотивирует.
Ежедневное планирование (обычно вечером): пробегаюсь по всем проектам в навигаторе и контролирую, чтобы в каждом проекте было первое дело.
Система получилась очень простая.

Оффлайн Hush

• Плагинописатель
  • Способный
  • Репутация +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Система тайм- менеджмента от Do_zent
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 01:51:13 »
Спасибо за описание, очень интересно было почитать. А сколько времени уходит вечером на проверку всех проектов и составление первоочередных дел?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Апреля 2011, 10:17:31 »
Спасибо за описание, очень интересно было почитать. А сколько времени уходит вечером на проверку всех проектов и составление первоочередных дел?
Вечером не много, порядка 5 минут, плюс 5 мин на добавление новых проектов.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апреля 2011, 00:22:18 »
Do_zent, спасибо за полезную информацию. Лично мне Ваши мысли пригодились в практических целях, вдохновили: после прочтения немного перестроила собственную систему.
Так как мне очень импонируют Ваши принципы работы с LT и они схожи с моими, возник вопрос: а как Вы используете категории?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Апреля 2011, 17:54:41 »
... а как Вы используете категории?
Сейчас никак.

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Апреля 2011, 11:17:12 »
Вы демонстрируете сортировку по приоритету в рамках одного дня?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Апреля 2011, 15:18:34 »
У меня основа - это приоритет Первое дело каждого проекта. Обзор этого приоритета позволяет быстро сориентироваться и принять решение чем дальше заниматься. Особенно если они собраны в одном месте (в дереве задач с сортировкой по Наименованию).

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Апреля 2011, 18:54:26 »
Do_zent, я считаю, что можно поспорить с подобным подходом. Если Вы решили делать что-то сегодня (то есть поставили дату сегодня самостоятельно), то нужно делать и точка (конечно что-то придется перенести на практике, но это другое). А приоритеты типа "можно перенести" нужно сразу переносить на поздние сроки или в категорию "Отложенные". Соответственно, если Вы задаете в рамках например сегодняшнего дня (условно назовем их "лишними") приоритеты, то тратите больше времени на планирование.

А как Вы сроки используете?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Апреля 2011, 21:10:04 »
А я вместо целей дня использую глобальные цели. Настроил так, что цели отображаются  разделе in-входящие. Такми образом цели перед глазами, когда я планирую новые задачи... и даже некоторые отметаю либо переношу в "неплохо бы сделать" вместо "действовать".
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Апреля 2011, 17:29:28 »
Если Вы решили делать что-то сегодня (то есть поставили дату сегодня самостоятельно), то нужно делать и точка
А как Вы сроки используете?
У меня все процессы с большой степенью неопределенности. Неожиданно от начальства сваливаются очень новые и срочные задачи. Приходят люди, которые завтра уезжают, с ними тоже надо решить вопрос сегодня. Или задача неожиданно отменяется и появляется незапланированное свободное время. В общем, все как у всех живущих не в теории, а в реальной жизни.
Отсюда появилась категория Сделать обязательно сегодня – вот эти задачи нужно делать во что бы то ни стало. И важно сразу видеть задачи, которыми можно легко пожертвовать (перенести). При появлении дополнительного времени я смотрю на Первое дело проекта и быстро выбираю чем заниматься.
Получается максимально гибкое планирование.
Сроками активно пользовался ранее, сейчас не пользуюсь. Хватает календаря с представлением неделя для быстрого планирования встреч и обязательных дел.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Апреля 2011, 17:32:11 »
Да, для каждого проекта заполняю поле Цель. Что собственно я хочу от этого проекта?
Кроме того отнесение проекта к перпективе, например,  Деньги говорит о том, что в пеую очередь я хочу прибыль.

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Апреля 2011, 11:12:03 »
Глупый вопрос, но как сортировать по приоритетам?

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Апреля 2011, 11:54:09 »
... как сортировать по приоритетам?
Отсортируйте по Названию задачи. Задачи отсортируются по приоритетам, а в пределах приоритета - по названию задачи.