Автор Тема: Разработка собственной ТМ-системы  (Прочитано 4129 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Далее цитата по Васильченко Ю.П.

Разработайте собственную ТМ-систему, удобную лично для вас! Управлять временем очень просто, достаточно знать три правила:

1. Создайте собственную, удобную для вас, систему управления временем. Можно (и нужно!) изучить много разных систем ТМ, можно (и нужно!) заимствовать из этих систем идеи и методы, но по-настоящему эффективной будет только ваша собственная система. Ваша система ТМ должна быть удобна для достижения именно ваших жизненных целей.
2. Придерживайтесь этой системы. Найдите внутренние силы и внешние ресурсы, которые помогут вам не предать собственную идею. Назначьте сами себе ≪испытательный срок≫, в течение которого вы действительно будете жить ≪по системе≫. Лишь после ≪испытательного срока≫ решайте: продолжать жить ≪по системе≫? что-то изменить в ней? отказаться от нее вовсе?
3. Все записывайте. Запись — это способ обратной связи и диалог с самим собой. Записывайте так, как вам удобно: хоть на клочках бумаги... Записи помогут вам отточить вашу систему управления временем, сделать ее более эффективной.

Чтобы ваша ТМ-деятельность была более целенаправленной, необходимо опираться на шесть критериев проектирования личной системы управления временем.

(Критерий - Содержание критерия)
1) Общая стратегия управле­ния временем (ответ на вопрос "Как мне удобнее это делать?»)
Существует две основные стратегии, которые могут использоваться как порознь, так и совместно: внешний учет времени и развитие внутреннего потенциала.
Внешний учет времени - стратегия, основанная на проектировании таких внешних условий, отношений, правил и способов деятельности, которые будут оптимизировать временные затраты.
Развитие внутреннего потенциала - стратегия, основанная на личном самосовершенствовании, тренировке навыков и развитии способностей, позволяющих оптимизировать траты времени.

2) Направление («В какой сфере моей жизни я хотел бы использовать ТМ?»)
Направление определяется в самом общем виде: в жизни в целом; на работе; в семье; во взаимоотношениях с друзьями и т. п.
Если вы только начинаете осваивать ТМ, то лучше выбрать сравни­тельно небольшую область своей жизнедеятельности (например, только какой-нибудь аспект работы, вроде «общения с подчинен­ными») и создавать свою ТМ-систему применительно только к этой небольшой области

3) Характер или специфика управления временем («Какому типу моей жизненной активности должна соответствовать система ТМ?»)
Условно можно выделить два типа деятельности: творческая (интел­лектуальная, интуитивная, нерутинная, проектная) либо рутинная (физическая, автоматизированная, алгоритмизированная, конвей­ерного типа) работа.
В зависимости от выбранного типа деятельности ваша система ТМ будет иметь различный «профиль». Например, для рутинной работы крайне важны «энергетические» аспекты и оптимальный способ ра­боты, а для творческой работы - специфическая помехоустойчивость (например, когда «вдохновение не приходит и не приходит, а рукопись скоро в печать сдавать»)

4) Выбор приоритетного эле­мента в личной системе управления временем («Что я хочу улучшить в первую очередь?»)
Приоритетный элемент - это то, что вы хотите изменить в своих «отношениях со временем» в первую очередь. Он может быть и до­статочно обобщенным, вроде умения ставить «хорошие» цели, и до­статочно конкретным, например, избавление от какого-либо единич­ного «вора времени».

5) Постановка цели («В до­стижении чего мне должен помочь ТМ?»)
Управление временем ради управления временем - это несерьезно, это всего лишь игра Выберите важную для вас жизненную цель (в той сфере жизнедеятельности, где вы решили внедрять свою си­стему управления временем) и сформулируйте ее дважды: первый раз как «обычную» цель, а второй раз - как «новую» цель, которую вы будете достигать с использованием своей ТМ-системы. Убедитесь, что «новая» цель действительно отличается от «обычной» - вы соби­раетесь достигнуть ее быстрее, эффективнее, в большем объеме и т. п.

6) Изучение и/или выбор необходимых способов (техник, приемов) управ­ления временем («Как конкретно я должен действовать?»)
Подбор какого-нибудь конкретного ТМ-инструментария (техник, приемов, способов работы) для достижения поставленных целей - самый последний шаг в воплощении собственной системы ТМ. Обыч­ная ошибка начинающих заключается в том, что они в первую очередь уделяют внимание именно «технической» стороне ТМ, в то время как без тщательной постановки проблемы применение даже самых совершенных техник малоэффективно

Дерзайте!!  (ILoveLeaderTask)

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разработка собственной ТМ-системы
« Ответ #1 : 10 Мая 2011, 00:29:39 »
Как-то "не цепляет".
Много умных слов, но почти ничего практически полезного.

Вообще говоря, "Система ТМ" не является самостоятельной ценностью.
Это инструмент, который позволяет жить и работать более эффективно.

Соотвественно, большая часть представленных в статье вопросов представляются довольно пустыми.

"В какой части моей жизни может мне помочь ТМ" - Да во всех!

"В достижении каких целей может мне помочь ТМ" - Опять таки, во всех поставленных.

P.S. "Если вам нужна романтика, запланируйте романтику".
(С) А. С. Фридман
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Мая 2011, 13:25:39 »
В свои 31 я встречал двух человек, которые живут “свою собственную жизнь как свою”;  человек восемь, которые “стремятся к осознанной жизни в каждом дне”;  человек двадцать от силы “живущих с мыслью, ценностно ориентированно, целеустремленно”;  человек сорок “достойных людей”; и много-много обывателей и фуфлоделов. Мне везло на встречи, спасибо.

Да, ТМ – это инструмент. Как инструмент и способность человека к мышлению, к сопереживанию, к проявлению воли. С помощью которого что-то можно сделать со своей жизнью, и с жизнью своих близких.  А можно и не делать вовсе – есть и есть. К сожалению, людская историю полна подобными примерами.

Dimitry188, я намеренно парирую обезличено, без адресного обращения, чтобы не задеть ни Ваши, ни чьи бы то ни было чувства. Пишу с тем, чтобы побудить “новичков ТМ” к более полному изучению своей жизненной истории, к более полному изучению вопросов её организации во времени. Далее цитата из первого поста:
Цитата: Васильченко Ю.П.
Изучение и/или выбор необходимых способов (техник, приемов) управ­ления временем («Как конкретно я должен действовать?»)
Подбор какого-нибудь конкретного ТМ-инструментария (техник, приемов, способов работы) для достижения поставленных целей - самый последний шаг в воплощении собственной системы ТМ. Обыч­ная ошибка начинающих заключается в том, что они в первую очередь уделяют внимание именно «технической» стороне ТМ, в то время как без тщательной постановки проблемы применение даже самых совершенных техник малоэффективно

:) Простите, возможно снова умничаю.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Мая 2011, 20:51:07 »
Ничего личного.
Это было просто "мнение по поводу" приведенной статьи.
Если даже заденете - не обижусь.  ;)
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...