Автор Тема: Влияние LT на человеческую память.  (Прочитано 3092 раз)

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Хотел обсудить след. вопрос: посмотрел на форуме, народ предлагает забивать в LT все задачи (с подробностями).
Предыстория:
В свое время, еще в школе начал записывать задания, которые мне надо было сделать на бумагу. на определенном этапе понял, что начал заниматься механическим выполнением того, что записано на бумаге (память в этом процессе практически не участвовала -> начала потихонечку притупляться). Когда это почувствовал - решил отказаться от этого и больше возлагать на память, чтобы тренировалась.
Понятно, что все задачи в голове удержать не возможно. У меня создается впечатление, что должно быть какой-то компромис (или золотая середина, как хотите), между 1 и 2. То ли не надо детализировать задачи до мелочей, то ли следует их заводить по отраслям (допустим, домашние дела держать в голове).
Понимаю, мой пост не совсем стыкуется с "освободить голову полностью", но память терять не хочется!!!
Какие у кого мысли на этот счет?

Оффлайн Vadim Levkin

• Активист
  • **
  • Репутация +16/-0
    • Просмотр профиля
    • Организационная психология - Магазин инвестиций в себя
Re: Влияние LT на человеческую память.
« Ответ #1 : 16 Мая 2011, 12:11:28 »
Память действительно нужно тренировать, с этим никто спорить не будет.
Однако материала для запоминания много и это могут быть не только задачи связанные с делами. Думаю, вполне достаточно ставить для себя новые цели профессионального и личного развития, а следовательно тогда нужно из книг, из общения (и т.д.) усваивать новые знания, применять их в практике. Тогда для памяти всегда найдется серьезная работа.

LT освобождает память от того, что нас уже не развивает, освобождает для творчества и саморазвития (в любом выбранном нами смысле).
С уважением, Вадим

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 12:37:07 »
Да, согласен, что есть и другие источники, для развития памяти, но вопрос в том насколько они постоянные...

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Мая 2011, 12:39:28 »
Лично у меня почти все задачи (как много бы их не было) что я веду в LT фиксируются в памяти, поэтому не думаю, что это влияет на мою память. И вообще стараюсь в первую очередь операться на нее. Другое дело в LT я пишу подробности какой-то неожиданной мысли и потом, когда читаешь их - вспоминаешь и реализуешь максимально полно и креативно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 19:23:16 от notactic »

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Мая 2011, 14:08:52 »
Основные задачи, конечно, и так фиксируются в памяти.

НО:
1. 100 процентов делегированных задач удержать в памяти и, самое главное, вовремя вспомнить - нереально.
Поэтому программа здесь очень нужна.

2. Сам процесс "раскладывания" задач по срокам и приоритетам позволяет расставить всё самое и нужное в памяти по своим местам.

После этого вспоминать и запоминать становится гораздо проще и легче.

3. Когда ты знаешь, что "железный друг" тебе вовремя всё напомнит, ты начинаешь вести и отслеживать на порядок больше задач, чем раньше.

То есть волноваться насчет возможной "атрофии памяти" я бы не стал.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Мая 2011, 14:13:40 »
> Когда ты знаешь, что "железный друг" тебе вовремя всё напомнит
Тогда ты, сам того не осознавая перестаешь напрягать свой мозг - что непременно сказывается на памяти.

Оффлайн Олег777

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 00:39:05 »
Для меня важнее другое.
Работа с задачами в LT структурирует эту самую память и как мне кажется за счет этого оказывает благотворное воздействие на память.

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 12:23:15 »
C этим не спорю, вопрос немного в другом: Как выбрать оптимальную модель взаимодействия между LT и памятью?

Оффлайн notactic

• Специалист
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 13:33:42 »
Я считаю нужно просто не доводить до маразма и то что можно сделать сейчас или невозможно забыть не учитывать в LT. Память автоматически запоминает, что записано в LT. Обще известно, что лучшее запоминание - это самостоятельная запись и структурирование в момент ее осуществления.

"100 процентов делегированных задач удержать в памяти и, самое главное, вовремя вспомнить - нереально." - это так, но прежде всего тут речь идет о деталях и тонкостях этих задач.

Оффлайн Ferdinand

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Мая 2011, 11:04:02 »
самостоятельная запись
В момент записи на бумагу работает еще и двигательная память, а при нажатии на кнопки в LT - наверное, нет.