Автор Тема: Пожелания по usability и не только  (Прочитано 3014 раз)

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
Пожелания по usability и не только
« : 10 Апреля 2011, 13:40:32 »
Уже 10 дней активно пользуюсь LT, в целом,  (ILoveLeaderTask), и, конечно, за это время появились кое-какие замечания/пожелания (относятся к 7.2.3, хотя работа с клавиатурой и outlook'oм в 7.3 не улучшилась в моём случае):

LT недочеты (отсутствие фич):
- не работает удаление по слова (ctrl-back space) в именах задач
- не работает выбор меню с клавиатуры (в календаре на задаче -> правый клик, при выборе пункта всплывающего меню клавишами и нажатии Enter ничего не происходит) - работает только мышкой - не удобно, если ввод предпочтительнее с клавиатуры (к тому же, я вряд ли уникален в том, что много работаю в дороге на ноутбуке, елозить тачпадом по менюшкам *очень* медленно и неудобно)
- нельзя связать несколько выделенных задач с контактом
- в меню проектов нет комбинации клавиш для быстрого перехода к задачам проекта
- фильтры не группируются
- отсутствует откат (Ctrl-Z) операции изменения уровня задачи (сделать подзадачей)
- хотелось бы иметь сочетание клавиш для отображения дня, на который задача указана (типа ctrl-enter в списке задач), если она не на текущий/выбранный день
- если в календаре больше n задач (в моём случае n=7, может зависеть от размера экрана) задач на день, то задачи после n-й не отображаются и нет способа увидеть в календаре, что задач на самом деле больше  - нужен скроллинг по типу в меню Пуск->Программы, когда программ очень много
- очень не хватает автоматического назначения категории при нахождении в проекте (т.е. к примеру, чтобы всем новым задачам проекта автоматически присваивалась категория "работа") - приходится периодически выделять все задачи проекта с подпроектами и указывать категорию. Если это забыть сделать, фильтр по категории "работа" может скрыть новые задачи в проектах (уже не раз бывало)
- нижняя панель, которая появляется при создании заметок, может быть полезна и для задач (там есть не только вкладка "комментарий", но ещё и вкладка "результат"), однако совершенно неочевидно как эту панель включить, не создавая новую заметку, - опцию в меню не удалось найти.

- outlook synchronization
-- ограничить импорт встреч 2 недельным интервалом (опция; интервал синхронизации лучше сделать конфигурируемым), иначе сливаются сотни неактуальных встреч за все года существования записи - импорт не заканчивается успешно никогда, либо прерывает пользователь, либо LT вываливается с application error (см. тему http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6956.msg47370.html).
-- импортировать только контакты из адресной книги Outlook, не пытаться слить весь справочник организации с Exchange сервера компании
-- отображать счетчик элементов сделано/всего, а не только прогресс-бар (т.к. совершенно непонятно, что на самом деле он показывает)

- импорт контактов (плагин)
-- не поддерживается пакетный импорт vcf файлов, приходится импортировать по одному, при нескольких десятках важных контактов (у некоторых могут быть сотни), это утомительно

- процессы разработки/интерфейс общения с пользователями
-- в дополнение к форуму можно было бы запустить online bug tracking system (bugzilla/mantis/jira) - так гораздо удобнее и разработчикам, и пользователям предоставлять полную информацию по багу и отслеживать результат (версию, где исправлено); в mantis пофикшенные баги автоматически идут в release notes (при правильном использовании системы).
Ваш olly.

Мои пожелания: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,9244.0.html

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания по usability и не только
« Ответ #1 : 10 Апреля 2011, 14:27:01 »
Согласен, что online bug tracking system вводить в работу нужно. Об этом уже не раз писалось на форуме. Для вылора систем предложу несколько ссылок:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_issue_tracking_systems    хорошая таблица
http://blog.altimawebsystems.com/2009/01/09/bug-tracking-system_selection_mantis_bugzilla_redmine_trac/muse         обзор
http://habrahabr.ru/blogs/personal/55786/       тоже обзор

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 11:48:04 »
- если в календаре больше n задач (в моём случае n=7, может зависеть от размера экрана) задач на день, то задачи после n-й не отображаются и нет способа увидеть в календаре, что задач на самом деле больше  - нужен скроллинг по типу в меню Пуск->Программы, когда программ очень много ==> исправлено в 7.3 (размер секции под задачи на день динамически увеличивается)
Ваш olly.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 11:56:14 »
- не работает удаление по слова (ctrl-back space) в именах задач
- отсутствует откат (Ctrl-Z) операции изменения уровня задачи (сделать подзадачей)
- если в календаре больше n задач (в моём случае n=7, может зависеть от размера экрана) задач на день, то задачи после n-й не отображаются и нет способа увидеть в календаре, что задач на самом деле больше  - нужен скроллинг по типу в меню Пуск->Программы, когда программ очень много
Спасибо за сигнал, поправим!

- не работает выбор меню с клавиатуры (в календаре на задаче -> правый клик, при выборе пункта всплывающего меню клавишами и нажатии Enter ничего не происходит) - работает только мышкой - не удобно, если ввод предпочтительнее с клавиатуры (к тому же, я вряд ли уникален в том, что много работаю в дороге на ноутбуке, елозить тачпадом по менюшкам *очень* медленно и неудобно)
Напишите пожалуйста по шагам, как повторить проблему

Выделить несколько задач - открыть свойства (контекстное меню - свойства), выбрать нужный контакт
Или кинуть задачи на этот контакт

Напишите, пожалуйста, как повторить по шагам

Напишите пожалуйста подробнее

- хотелось бы иметь сочетание клавиш для отображения дня, на который задача указана (типа ctrl-enter в списке задач), если она не на текущий/выбранный день
Имеется ввиду выбор даты в фильтре?

- очень не хватает автоматического назначения категории при нахождении в проекте (т.е. к примеру, чтобы всем новым задачам проекта автоматически присваивалась категория "работа") - приходится периодически выделять все задачи проекта с подпроектами и указывать категорию. Если это забыть сделать, фильтр по категории "работа" может скрыть новые задачи в проектах (уже не раз бывало)
Спасибо за предложение, реализуем!

- нижняя панель, которая появляется при создании заметок, может быть полезна и для задач (там есть не только вкладка "комментарий", но ещё и вкладка "результат"), однако совершенно неочевидно как эту панель включить, не создавая новую заметку, - опцию в меню не удалось найти.
В контекстном меню задачи "Открыть заметку", по умолчанию клавиша Enter

- outlook synchronization
-- ограничить импорт встреч 2 недельным интервалом (опция; интервал синхронизации лучше сделать конфигурируемым), иначе сливаются сотни неактуальных встреч за все года существования записи - импорт не заканчивается успешно никогда, либо прерывает пользователь, либо LT вываливается с application error (см. тему http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6956.msg47370.html).
-- импортировать только контакты из адресной книги Outlook, не пытаться слить весь справочник организации с Exchange сервера компании
-- отображать счетчик элементов сделано/всего, а не только прогресс-бар (т.к. совершенно непонятно, что на самом деле он показывает)

- импорт контактов (плагин)
-- не поддерживается пакетный импорт vcf файлов, приходится импортировать по одному, при нескольких десятках важных контактов (у некоторых могут быть сотни), это утомительно
Спасибо за предложения реализуем!

-- в дополнение к форуму можно было бы запустить online bug tracking system (bugzilla/mantis/jira) - так гораздо удобнее и разработчикам, и пользователям предоставлять полную информацию по багу и отслеживать результат (версию, где исправлено); в mantis пофикшенные баги автоматически идут в release notes (при правильном использовании системы).
Наша практика показывает, что пользователи не охотно пользуются не интегрированными в форум решениями

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
« Ответ #4 : 16 Апреля 2011, 15:00:50 »
- не работает выбор меню с клавиатуры (в календаре на задаче -> правый клик, при выборе пункта всплывающего меню клавишами и нажатии Enter ничего не происходит)
Напишите пожалуйста по шагам, как повторить проблему

По-моему, написано как раз по шагам (проверено в 7.3.1):
1. в списке задач или в календаре на задаче -> правый клик,
2. далее клавиатурой выбираем Связать ->  Контакты -> Выбрать [Enter] (ничего не происходит, нужен левый клик мышкой)

Выделить несколько задач - открыть свойства (контекстное меню - свойства), выбрать нужный контакт
Или кинуть задачи на этот контакт

согласен, но я ожидал, что пункт popup-меню "Связать" должен быть доступен и для нескольких выбранных задач (чтобы меньше работать мышкой, опять же)

Напишите, пожалуйста, как повторить по шагам

1. жмём F6 (появляется список проектов)
2. выбираем интересующий проект (хоть даже первый в списке)
3. хотим перейти к списку задач этого проекта...  а никак.

Напишите пожалуйста подробнее

Хочется иметь возможность создать много фильтров, но при этом выбирать не из одного плоского списка, а организовать фильтры в дерево. Тогда будет легче запоминать комбинацию клавиш для быстрого вызова нужного фильтра.
К примеру, группы фильтров
- по дням
- по проектам
- по категориям
- по контактам

В курсе молодого бойца LT говорится о задании контекстов, которые, как я понял, суть разные фильтры. Так вот контекстов может быть не один десяток, выбирать из плоского списка будет медленно.

Имеется в виду выбор даты в фильтре?

нет. Есть список задач, и, допустим, срок задачи установлен на 1 декабря 2011 года. Я хочу иметь возможность быстро перейти на эту дату, чтобы посмотреть, какие ещё задачи у меня на этот день (и обратно, например, с помощью Alt-Backspace, как обычно для возврата на предыдущую закладку/место делается) - своеобразный предпросмотр дня.

не нашёл пункт "Открыть заметку", нашёл только "Добавить заметку". Я говорю о задачах, которые заметками не являются.

- импорт контактов (очень глючный плагин)
-- на одном vcf файле стабильно (100%) роняет LT:
---------------------------
LeaderTask Персональный органайзер 7.3.1 - Эксперт: LeaderTask.exe - Application Error
---------------------------
The exception unknown software exception (0xc0000417) occurred in the application at location 0x03eaf9b6.
-- некоторые контакты импортируются с лишними запятыми, со спец. символами, некоторые контакты после перезапуска LT исчезают (и так каждый раз после импорта, уже перестал пытаться импортировать "невезучие" контакты).
Ваш olly.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Апреля 2011, 16:03:37 »
По-моему, написано как раз по шагам (проверено в 7.3.1):
1. в списке задач или в календаре на задаче -> правый клик,
2. далее клавиатурой выбираем Связать ->  Контакты -> Выбрать [Enter] (ничего не происходит, нужен левый клик мышкой)
Спасибо за детальное описание проблемы - поправим!

согласен, но я ожидал, что пункт popup-меню "Связать" должен быть доступен и для нескольких выбранных задач (чтобы меньше работать мышкой, опять же)
Спасибо за пояснение, реализуем!

3. хотим перейти к списку задач этого проекта...  а никак.
Устроит если будет как у контактов - в контекстно меню?
Какая горячая клавиша была бы наиболее удобна для этого действия?

Хочется иметь возможность создать много фильтров, но при этом выбирать не из одного плоского списка, а организовать фильтры в дерево. Тогда будет легче запоминать комбинацию клавиш для быстрого вызова нужного фильтра.
К примеру, группы фильтров
- по дням
- по проектам
- по категориям
- по контактам

В курсе молодого бойца LT говорится о задании контекстов, которые, как я понял, суть разные фильтры. Так вот контекстов может быть не один десяток, выбирать из плоского списка будет медленно.
...
нет. Есть список задач, и, допустим, срок задачи установлен на 1 декабря 2011 года. Я хочу иметь возможность быстро перейти на эту дату, чтобы посмотреть, какие ещё задачи у меня на этот день (и обратно, например, с помощью Alt-Backspace, как обычно для возврата на предыдущую закладку/место делается) - своеобразный предпросмотр дня.
Спасибо за пояснение, реализуем!

не нашёл пункт "Открыть заметку", нашёл только "Добавить заметку". Я говорю о задачах, которые заметками не являются.
[/quote]
См. картинку

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
« Ответ #6 : 17 Апреля 2011, 22:24:24 »
3. хотим перейти к списку задач этого проекта...  а никак.
Устроит если будет как у контактов - в контекстно меню?
Какая горячая клавиша была бы наиболее удобна для этого действия?

Думаю, Ctrl-Enter будет вполне логично. Контекстное меню тоже будет хорошо для тех, кто предпочитает мышь.

...
См. картинку

Спасибо! Единственное, не понятно, что должна делать клавиша Enter в данном контексте: при нажатии Enter при показывающемся меню не происходит вообще ничего, при нажатии Enter на задаче и при левом клике на пункт "Открыть заметку" получаются разные результаты (Enter - открывается диалоговое окно, при левом клике - нижняя панель заметки).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 21:41:49 от olly »
Ваш olly.

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
« Ответ #7 : 30 Апреля 2011, 08:14:05 »
- если в календаре больше n задач (в моём случае n=7, может зависеть от размера экрана) задач на день, то задачи после n-й не отображаются и нет способа увидеть в календаре, что задач на самом деле больше  - нужен скроллинг по типу в меню Пуск->Программы, когда программ очень много
рано радовался - ошибка не исправлена (в т.ч. в 7.3.3) - задачи показываются по мере удаления верхних (или завершения при включённой опции "не показывать завершённые задачи").
Ваш olly.

Оффлайн olly

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • мои пожелания
« Ответ #8 : 25 Мая 2011, 10:55:17 »
ещё парочка замечаний, актуальных для версии 7.3.4:

- удаление категории должно быть с запросом (подтверждение удаления): на цифровой панели del рядом с Enter, если не включен Num Lock, то вместо выбора категории её можно легко удалить, а поскольку у этой операции нет отката, последствия крайне неприятные - тяжело восстановить раветвлённую категоризацию задач.

- желательно иметь отдельную папку "удалённые задачи" (корзина), откуда можно будет вытащить случайно или намеренно удалённые записи (использовать по прямому назначению или в качестве заготовок для аналогичных задач). Конечно, должна быть фунция "очистить корзину", но она должна иметь доп. запрос, чтобы исключить случайную очистку.
Ваш olly.