Автор Тема: План разработки  (Прочитано 18163 раз)

Оффлайн passar

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: План разработки (май-сентябрь)
« Ответ #15 : 04 Июня 2011, 17:43:05 »
друзья, а что насчет возможности скрывать задачи некоторых категорий в разделе "Все задачи"? Неужели всем нравится что там буквально свалка, и даже если хочешь найти какую то потерянную задачу, ничего там не найдешь, если, к примеру, пользуешься советом Архангельского и используешь категорию "Справочник", для разных заметок...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Июня 2011, 21:26:33 »
Посмотрел план, посмотрел билды...

Товарищи старожилы форума, а революция реализуется неспеша. Это очень радует.

Кто не знает: раньше была тема "революция или идеальный органайзер" (#01), в которой предлагалось несколько пожеланий. Что-то по мелочи, что-то значимое, но все они в совокупности назывались "революцией". Тема вызвала много обсуждений (10-12 страниц), много противников нововведений, много сторонников, много противников, освоив большой текст стали сторонниками.

Сейчас тема удалена. Скорее не по эстетическим-моральным, а техническим соображениям (движок форума, да и база mysql "не резиновые"), однако многие предложения повторялись на форуме новыми пользователями. Приятно видеть эволюцию органайзера!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Июня 2011, 13:12:40 »
Может, стоит вытащить "на свет" основные пункты революции? Хотя бы в режиме "только для чтения"...
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Июня 2011, 13:31:34 »
Сейчас тема удалена. Скорее не по эстетическим-моральным, а техническим соображениям (движок форума, да и база mysql "не резиновые"), однако многие предложения повторялись на форуме новыми пользователями. Приятно видеть эволюцию органайзера!
Вроде вот оно: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.0.html

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Июня 2011, 13:33:52 »
друзья, а что насчет возможности скрывать задачи некоторых категорий в разделе "Все задачи"? Неужели всем нравится что там буквально свалка, и даже если хочешь найти какую то потерянную задачу, ничего там не найдешь, если, к примеру, пользуешься советом Архангельского и используешь категорию "Справочник", для разных заметок...
То о чем вы пишите называется "раздел Документы в навигаторе" - это очень обширная и трудоемкая задача и пока она не вошла в этот план, но такой раздел планируется

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Июня 2011, 14:57:57 »
Пока еще до "Документов" дойдет... А вот сделать в навигаторах не общее, раздельное отображение (например через слэш) количества задач, заметок и ссылок- ИМХО, не очень долго (скорее даже очень недолго) и сильно упростит жизнь. Млжет, вставите в какую-то из ближайши версий. Сразу можно будет одним взглядом количество задач оценить....
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Июня 2011, 21:37:12 »
Вроде вот оно: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,3582.0.html

Черт, возьми, верно! Только почему "идеальный органайзер-2"? Впрочем ладно, 2 года прошло и многое изменилось.

Вкратце конспекты революции:

1. Убрать проекты и категории как раздельные сущности. Оставить только категории с возможностью гибкой фильтрации. Проекты трактовать в дальнейшем только в терминологии GTD: "дело, для выполнения которого требуется более, чем 1 элементарное действие".
2. Разрешить создание бесконечного множества категорий при условии п.1. Сделано но без п.1!
3. Разрешить хранение любой информации в "задаче". Не надо принципиального различия между "задача" "заметка" и "ссылка". Сделано!
4. Разрешить выносить ссылки на группу категорий в виде отдельного пункта в навигаторе (кнопкой).
5. Разрешить менять иконку и другие цвета в категориях.

Если реализовать пункты 1-5 в полном обьеме, то для новых пользователей программа предстает в виде очень гибкого конструктора, а старые пользователи не заметят революцию сразу, т.к. база может быть импортирована в новый формат как частный случай настроек категорий.

В чем профит? В абсолютной гибкости органайзера. Можно создавать сколько угодно кайросов (контекстов) и как угодно сочетать их (текущая версия такой гибкости не предоставляет). 90% пожеланий на форуме ранее возникали из-за программных ограничений в реализации систем управления времени. Реализация "революции" позволяет решить 90% пожеланий элементарной настройкой органайзера, чем программированием "заплаток". У разработчиков выделяется масса времени на продвижение продукта и на то, чтобы заняться более полезными вещами (порт под различные OS, PR, мелкие рюшки, плагины).

p.s. при условии, что с LT будет поставляться брошюра по введению в ТМ и о том, как различные задачи можно решить в ТМ. Впрочем, атмосфера форума позволяет найти ответы на многие вопросы новичков от "старожилов" форума, при этом участие разработчиков в общении минимально.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Июня 2011, 11:48:09 »
>1. Убрать проекты и категории как раздельные сущности. Оставить только категории с возможностью гибкой фильтрации.

Хотелось бы добавить - и почту как отдельную сущность убрать. Т.е. ликвидировать переключатель ПРОЕКТЫ/КАТЕГОРИИ/ПОЧТА.
А все сущности - и категории, и почтовые ящики и т.д. размещать в общем "дереве папок".
Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Июня 2011, 12:07:30 »
Вопрос к разработчикам: Можно ли надеяться увидеть в этом году разделение на группы в общих контактах? С контактами нужно работать всем сотрудникам, но сейчас общие контакты просто в куче, жутко неудобно.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Июня 2011, 13:38:56 »
Вопрос к разработчикам: Можно ли надеяться увидеть в этом году разделение на группы в общих контактах? С контактами нужно работать всем сотрудникам, но сейчас общие контакты просто в куче, жутко неудобно.
Эта функция входит в ближайшие планы, до октября (ориентировочно) мы должны её реализовать

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Июня 2011, 17:22:42 »
>1. Убрать проекты и категории как раздельные сущности. Оставить только категории с возможностью гибкой фильтрации.

Хотелось бы добавить - и почту как отдельную сущность убрать. Т.е. ликвидировать переключатель ПРОЕКТЫ/КАТЕГОРИИ/ПОЧТА.
А все сущности - и категории, и почтовые ящики и т.д. размещать в общем "дереве папок".
Когда создавалась тема, почта, вроде бы еще только обсуждалась. :) Вообще - ценное дополнение, правда, требует еще дополнительного обдумывания, ведь иногда почта - это почта, а иногда письмо из почты следует сделать проектом или задачей.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Июня 2011, 22:51:05 »
A очень прошу НЕ убирать раздел "проекты" - это сразу резко снизит "интуитивную понятность" программы.

Я понимаю, что по-сути проекты - это всего лишь категории, выделенные в отдельный "карман".
Но по-прежнему проекты использую и очень активно.
Потому что это удобно и понятно.

Зачем делать категорию "проекты" в составе других категорий?
Тогда нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить возможность выноса отдельных категорий в отдельные "карманы".

И объяснять пользователям, что если им нужно работать с проектами, то  им нужно
а) создать категорию "проект";
б) вынести эту категорию в отдельный "карман"...
в) использовать эту категорию в качестве проекта.

Если кому-то вкладка "Проекты" мешает - лучше добавьте возможность её спрятать.
И такие товарищи будут довольны.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Июня 2011, 10:36:20 »
Полностью поддерживаю Dimitry188!
Сам использую проекты активно и, боюсь, что правильно (для меня) выстроенные проекты и категории "перемешаются" и испортят восприятие, а также понимание и анализ данных.
Согласен с использованием "карманов" для скрытия проектов.
Интересна идея с возможностью использовать/не использовать "Проекты".

(ILoveLeaderTask)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Июня 2011, 13:31:02 »
Зачем делать категорию "проекты" в составе других категорий?
Тогда нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить возможность выноса отдельных категорий в отдельные "карманы".

В оригинальной теме я писал, что важно каждое слово и каждый пункт. Похоже, что Вы прочитали "через строчку", т.к. даже в кратком изложении революции:

4. Разрешить выносить ссылки на группу категорий в виде отдельного пункта в навигаторе (кнопкой).

Т.е. для новых и старых пользователей ничего принципиально не изменится при конверте базы в "революционный" формат. Визуально и логически все останется на прежнем месте!

И вместе с тем Вы получите возможность добавить (как вы их назвали) "карманы" вроде "места", "важность" и т.д. Причем не только в дереве базы, но и вынести отдельными кнопками на панель навигатора и назначить иконку!

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Июня 2011, 19:18:06 »
Когда создавалась тема, почта, вроде бы еще только обсуждалась. :) Вообще - ценное дополнение, правда, требует еще дополнительного обдумывания, ведь иногда почта - это почта, а иногда письмо из почты следует сделать проектом или задачей.

Естественно преобразование нужно. Но обдумывать нечего :) Сам активно пользуюсь преобразованием писем в задачи. Просто предлагаю дерево папок почты размещать в общем дереве. Никакие приёмы и функции это не разрушит.