Автор Тема: План разработки  (Прочитано 17645 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: План разработки (май-сентябрь)
« Ответ #30 : 22 Июня 2011, 19:39:39 »
-----------> пурум-пурум-пум...
Чтобы избавиться от лишней секции в «Навигаторе», предлагаю перенести папки почты (Входящие, Исходящие и т.д.) в категории.

Плюсы:
— нет лишнего элемента в Навигаторе. Легче ориентироваться в интерфейсе. Меньше кликов мышкой, чтобы перемещаться туда-сюда.
— письма станут еще одним элементом в дереве задач. Как и задачи, ссылки и заметки.
— фактически папки «Входящие», «Исходящие» и «Отправленные» станут неудаляемыми и нередактируемыми категориями. И их можно включать в фильтр.
— в свойствах письма можно указывать категории, проекты и контакты. Как задачам.
— при фильтрации будут видны и письма. Это будет здорово (sup). Поэтому через некоторое время начнутся споры вокруг элемента 4-в-1, а не 3-в-1  :)
— в свойствах письма автоматически присваиваются контакты из поля «От кого» и «Кому». Поэтому при фильтрации по контакту будут отображатся и письма, в которых упоминался контакт.
— в настройках сортировщика появится возможно указывать категории, проекты и контакты, которые надо присваивать письмам.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Июня 2011, 18:33:20 »
>1. Убрать проекты и категории как раздельные сущности. Оставить только категории с возможностью гибкой фильтрации.

Хотелось бы добавить - и почту как отдельную сущность убрать. Т.е. ликвидировать переключатель ПРОЕКТЫ/КАТЕГОРИИ/ПОЧТА.
А все сущности - и категории, и почтовые ящики и т.д. размещать в общем "дереве папок".

Я бы оставил проекты. Они уже есть - так пусть и останутся.

Во-первых, будет очень много недовольных (ругаться будут сильно).

Во-вторых, лично у меня категории и проекты отличаются принципиально.

Проекты - это темы моей деятельности. В них строгое иерархическое представление задач.
Любую задачу легко найти по этому дереву.

А категории - это кайросы (место, время, события, информация, ...). Это сетевое представление задач.

Для меня главное - чтобы разделы категорий можно было выносить в качестве отдельных столбцов в панели задач.
И в настройках фильтров указывались отображаемые столбцы и порядок сортировки.

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Июня 2011, 01:09:06 »
>Я бы оставил проекты. Они уже есть - так пусть и останутся.
>Во-первых, будет очень много недовольных (ругаться будут сильно).
>Во-вторых, лично у меня категории и проекты отличаются принципиально.

А как Вы отнесётесь к идее, чтобы проекты остались, просто были в едином дереве с категориями и почтой?

Просто суть этой идеи - ликвидировать явно лишнюю сущность переключателя Категории/Проекты/Почта. Всё это, считаю, прекрасно уживётся в едином дереве.
Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Июня 2011, 09:43:53 »
>Я бы оставил проекты. Они уже есть - так пусть и останутся.
>Во-первых, будет очень много недовольных (ругаться будут сильно).
>Во-вторых, лично у меня категории и проекты отличаются принципиально.

А как Вы отнесётесь к идее, чтобы проекты остались, просто были в едином дереве с категориями и почтой?

Неудобно это будет.

Особенно для начинающих пользователей неудобно.

Им и так разобраться сложно.

А тут - лишняя категория.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Июня 2011, 11:28:49 »
Я отчетливо понимаю, что тема "убрать, соединить в навигаторе категории/ проекты/ почту" - это к вопросу просмотра информации (данных пользователей) в программе.
Вижу, за полгода, что я на форуме, время от времени возникает повод поговорить о "революционных преобразованиях", о том "что это будет?, да как?". Будет здорово! Поверьте.
Повторюсь, я понимаю "революцию" как варианты способа просмотра данных пользователей. Здесь для меня важно:

1)) Настраиваемый интерфейс. То есть, чтобы способ просмотра можно было задать в опциях к программе.
== Это возможность выноса ссылки на группы данных в навигаторе. Называй их после как хочется – проекты ли, контексты ли, рецепты ли, и пр.
== Это возможность совместить/ или не совмещать отображение категорий задачи/ почта в навигаторе. Как минимум двое пользователей пишут об этом. Хотя мне удобно работать с этими двумя модулями по обработке данных – задач, и почты – отдельно, как сейчас.
== Если подумать о рядовых пользователях, то наверно хорошо сделать переключение ВИДА просмотра. При установке программы, чтобы был “ВИД-СТАНДАРТ”. К нему мы привыкли, он распространён практически во всех планировщиках: задачи, заметки, почта, контакты расположены отдельно друг от друга. Но нажатием кнопки, чтобы можно было переключить на “ВИД-МОДЕРН”, который бы открывал новые возможности по организации, просмотру, фильтрации данных в программе.
И только! Ничего сверх обычного (к примеру, подобный способ просмотра данных реализован в программе Vuze (Azureus), она создана для работы с файлообменными сетями по протоколу BitTorrent).
2)) Удобство просмотра данных пользователей.
== Это возможность открыть/ просмотреть группы данных, будь то задачи, заметки, или почта из навигатора в отдельной закладке. Так, как это сделано в браузерах, к примеру: выделил, по контекстному меню выбрал просмотр в отдельной закладке.
== Это возможность открыть/ просмотреть любое дерево задач в отдельной закладке. Так же как и в пред. пункте. Тогда можно было бы “маленькие” проекты верстать прямо в ‘Дереве задач’ отдельных категорий; делать на них ссылки…  А просматривать, открывать их в закладках – очень удобно.
3)) Фильтрация данных.
== Я бы хотел, чтобы по желанию можно было ссылки на группы данных из навигатора сделать дополнительным атрибутом для фильтрации. То есть добавить соответствующую кнопку на панели фильтров, и в диалог свойства записей (задач). Грубо выражаясь, я хочу иметь возможность не только объединять имеющиеся атрибуты для дальнейшей фильтрации по ним, но и возможность создавать свои. В частности это нужно в практике аналитической деятельности, когда нужно не только распланировать деятельность, но и контролить её по качественным критериям.
== Иметь фильтрацию с логическими операторами _И, ИЛИ, НЕ. Куда ж без этого.

Вот. Чет я не к месту расписался -  *an*. Поэтому только намекну о второй части “ революции ”: преобразовании одних типов данных в другие. Она более проработана в программе, хотя есть и здесь белые пятна.

В оригинальной теме я писал, что важно каждое слово и каждый пункт.
4. Разрешить выносить ссылки на группу категорий в виде отдельного пункта в навигаторе (кнопкой).
Т.е. для новых и старых пользователей ничего принципиально не изменится при конверте базы в "революционный" формат. Визуально и логически все останется на прежнем месте!
И вместе с тем Вы получите возможность добавить (как вы их назвали) "карманы" вроде "места", "важность" и т.д. Причем не только в дереве базы, но и вынести отдельными кнопками на панель навигатора и назначить иконку!

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Июня 2011, 00:06:38 »
ИМХО интерфейс полезно иметь сильно настраевыевым.

Но базовую (начальную) конфигурацию очень важно оставить интуитивно понятной.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 15:31:08 от Dimitry188 »

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Июня 2011, 03:55:55 »

Лично мне - удобней иметь разные деревья.
Слишком большое дерево получится. Скроллировать неудобно.
Да и смысловая нагрузка разная. Писал выше о иерархическом/сетевом представлении задач.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Июня 2011, 04:08:11 »
А слово "проект" мне не нравится.
Для меня проект - это многоуровневая задача. Хотя терминология, наверно, зависит от вида деятельности и от построения личной системы.

Хорошо, если бы можно было формировать деревья навигатора в нужном количестве из разделов категорий и при этом иметь соответствующее количество столбцов в панели задач. Тогда можно и без проектов.

Как правильно высказался OlZin - все дело в возможностях отображения.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Июня 2011, 09:23:19 »
a_d, спасибо за дополнение. Упустил из виду настройку столбцов в ‘Дереве задач’ для избранных категорий навигатора. …не востребовано мною просто такое.
Что-то за последний месяц при чтении форума моя мысль трижды упиралась в расширение возможностей справочников в программе. Сдаётся мне, что когда нить вопрос по настраиваемому интерфейсу программы будет решен на двух уровнях:
= На программном (формальном). Где, и как располагать модули обработки данных пользователя, и сервисные панели – это первое; выбор внешнего вида для модулей – это второе.
= На пользовательском (содержательном). Настройка представления исходя из системы планирования и личных предпочтений. Здесь настройка команд для быстрого доступа в сервисных панелях – это первое; настройка отображения данных в навигаторе, для избранных категорий в ‘Дереве задач’, и для текущего представления данных, то есть закладок при фильтрации – это второе.

Когда только дойдет очередь до этих внедрений? Очень нужных и важных для нас, и ИМХО, первостепенных для LeaderTask.

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09 Июля 2011, 08:58:46 »
- раскраска писем в соответствии с категорией контакта;

Как это? Расскажите подробнее, плиз.
Зачем это нужно?

Я просил сделать возможность пометки важных писем - посредством того, чтобы распространить действие Приоритетов(Справочники-Приоритеты) на письма в списке. Эта задача стоит в планах? Т.к. сейчас никак нельзя для себя отметить важное письмо.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Июля 2011, 22:16:49 »
ИМХО интерфейс полезно иметь сильно настраевыевым.

Но базовую (начальную) конфигурацию очень важно оставить интуитивно понятной.
Если сделать все пункты революции в точности, как предложено, то развитие программы выходит на принципиально новый уровень. Как я писал ранее, 90% пожеланий пользователей НЕ ПОТРЕБУЕТ ресурсов программистов. Функции могут быть реализованы за счет гибкой базы.

Более того, на форуме много альтруистов ;) и энтузиастов, помогающих осваивать программу и отвечающих на вопросы новых пользователей ЗА службу поддержки. Эту силу можно было бы использовать для создания демонстрационных баз! А там - уже разработчикам решать, какую базу поставить в дистрибутив в качестве примера.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Июля 2011, 23:39:21 »
Радует, что еще кому-то кажется удобным объединение папок почты с категориями.
Насколько я помню, в той теме озвучены две проблемы такого объединения:
— свойства письма и задачи не совпадают, их трудно объединить красивым решением.
— при нескольких почтовых ящиках становится трудно перемещаться в «Навигаторе».

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Июля 2011, 23:49:39 »
Радует, что еще кому-то кажется удобным объединение папок почты с категориями.
Насколько я помню, в той теме озвучены две проблемы такого объединения:
— свойства письма и задачи не совпадают, их трудно объединить красивым решением.

Проблемы нет, просто переключать внешний вид списка также, как это происходит сейчас при переключении с категории на почтовую папку.

— при нескольких почтовых ящиках становится трудно перемещаться в «Навигаторе».

Как вариант - возможность иметь в Навигаторе настраиваемое количество переключаемых деревьев с произвольным содержимым - от 1 (переключателя нет = папки почты вместе с категориями) до нескольких, скажем, до 3-5. С возможностью присваивать пользовательские названия и значки.

Итого сразу приходит в голову куча вариантов использования:

а) 1 - категории, 2 - проекты, 3 - почта
б) 1 - деловые категории и деловая почта, 2 - личные категории и личная почта
в) 1 - категории и проекты, 2 - почта
г) 1 - категории, проекты и почта вместе
д) ...

Ещё один плюс объединения - значительно повысится эффективность тайм-менеджмента для таких страдающих прокрастинацией  людей, как я.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 23:53:18 от alex7.62 »

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Июля 2011, 23:53:50 »
ИМХО объединять не нужно - нужно дать возможность желающим сделать это самим через настройки.

Проект и Почта - интуитивно понятные понятия, отказываться от них не стоит.
Часть пользователей, конечно, разберётся.
Но большинство - отложат программу "в сторону".

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Июля 2011, 23:03:53 »
нужно дать возможность желающим сделать это самим через настройки.
Черт возьми, а вот и очередной, человек, который прочувствовал главную идею "революции" ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...