Голосование

Как для Вас предпочтительней реализовать модуль “Отчеты”?

Чтобы ОТЧЕТЫ по ВСЕМ модулям можно было сформировать и просмотреть в отдельном диалоге (как сейчас)?
2 (22.2%)
Чтобы ОТЧЕТЫ формировались ДЛЯ каждого модуля отдельно, с просмотром результатов в самой программе?
7 (77.8%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Вам нужны “Отчеты о проделанной работе” каждый день?  (Прочитано 13786 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Друзья, я не беру в расчёт скудность данных, на сегодняшний день предоставляемых в “Отчетах”. Как таковой модуль не рабочий, ИМХО, во-первых, в отчетах нет данных по всем модулям; во-вторых, нет графического предоставления данных.

У меня принципиальный интерес.
“+” первого подхода: все данные собраны в одном месте.
“+” второго подхода: возможна многозадачность (можно одновременно просматривать отчеты и планировать деятельность).
Скажу, проголосовал за отчеты для каждого модуля, с просмотром в самой программе.

Так же я не останавливаюсь на вопросе содержания отчётов для того или иного модуля LT. Хотя подобные списки не долго составить.....

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Эммм.... А что имеется в виду под модулем?

Я бы хотел иметь перечень выполненных дел за день.
В идеале - с временем выполнения и общей суммой по категориям.

Вот у меня сегодня заточенная под Хронометраж программа LazyCure выдаёт результат дня в таком виде:
По отдельным делам:
Почта                                                              00:57:20   Бумаги
Чай                                                              00:13:27   Отдых
Обед                                                              00:59:09   Отдых
Настройка адресной книжки в телефоне      01:00:11   Бумаги
Сотрудник А                                                     00:25:02   Коллеги из Центр офиса
Созвон с П                                                 00:14:14   Встречи
Встреча с П                                               00:40:14   Встречи
Сотрудник Б                                                     00:44:11   Руководство
Сотрудник В                                                     00:10:50   Руководство
Сотрудник Г                                                     00:56:03   Руководство
Чай                                                              00:03:43   Отдых
Закрытие дня                                                   00:28:35   Планирование
Подготовка вещей для дачи                            00:06:20   Домашние дела
Подгтовка задач для дачи                                  00:10:18   Домашние дела
Дорога и ужин                                                   00:44:00   Домашние дела
Самообразование-Семинар Фридмана                  00:21:00   Самообразование
ТМ                                                              00:04:47   Самообразование
Форумы                                                              00:06:02   Форумы и Интернет
Уроки со старшим ребёнком                               01:48:17   Дети
Чтение младшему ребёнку                                  00:37:33   Дети

Итог по категориям:
Коллеги из Центрального офиса    02:41:12
Домашние дела                                    02:20:38
Бумаги                                                01:57:31
Отдых                                                01:16:19
Встречи                                                00:54:28
Руководство                                     01:51:04
Планирование                                     00:28:35
ПУ                                                00:25:47
Форумы и Интернет                          00:16:07
Дети                                                02:25:50

ИМХО это близко к идеалу.
Есть перечень дел с затраченным временем.
Причём если я возвращался к этому делу несколько раз за день, то время суммируется автоматически.

И общий итог за день по категориям (ДОМ-РАБОТА-РАЗВИТИЕ и т.д.).
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Dimitry188, спс. за участие. Плюсанул в РЕПУ.

Под модулем понимаю составную часть LT, функционально законченный фрагмент программы. На сегодняшний день можно выделить модули:
модуль 'Почта';
модуль 'Контакты';
модуль 'Планирование': включает тематическое - в 'Дереве задач', и календарное - в 'Календаре';
модуль редактора 'Заметка';
модуль 'Отчеты'
модуль 'Документы' - стоит в планах с 2009.

Тема с отчетами в LT комплексная, и включает в себя ряд срезов предоставления информации.
В ТМ, и в LT можно выделить несколько методов инвентаризации и анализа организованного времени:
1) История изменения данных в программе: история отдельных задач, история взаимоотношения с контактами, а также ЛОГИ к программе. В ЛОГАХ бы фиксировалось все действия пользователя в программе, зафиксированные за конкретную календарную дату.
2) По модульное предоставление достоверных данных о текущем состоянии дел в отчетах. Предоставление отчетов по периодам, контактам, сотрудникам, почте, категориям и проектам, заданиям, и пр.
3) Фиксация и замеры продолжительности выполняемых действий и последующий их анализ. Это хронометраж – его, считаю, нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.
4) 2-3 методики качественного анализа временных затрат на основные виды работ и жизнедеятельности. Считаю их нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Частными случаями вышеперечисленного являются некоторые из моих хотелок
- иметь нормальную историю задачи, а не разбросанную по полям каментов, результата и кнопке "история" (см. мои хотелки в подписи)
- иметь историю проекта со статистикой (http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7058.msg47664.html#msg47664)
За идею +1, но считаю, что идею надо разбить на множество хорошенько продуманных и расписанных частей, а потом их пиарить. Так, ИМХО, быстрее реализуэтся
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 10:54:40 от yusl »
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
yusl, спс. за участие в обсуждении. Плюсанул в РЕПУ.
Вы правы, надо обстоятельно думать.
Над логикой работы плагина качественного анализа времязатрат думал полдня. Это много для меня. Будет желание опубликую скоро в соответствующей ветке форума.
Здесь же нужно системно увязать работу четырёх направлений представления данных.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
<  *bv* прошу продолжайте обсуждение - я нуждаюсь в разных мнениях>

Думаю, мною поставленные вопросы не получится решить категорично:
- либо отчеты реализованы отдельным диалогом,
- либо отчеты встроены по модульно в программу.
При поверхностном анализе темы вырисовывается решение:
1) Одновременный просмотр отчетов по модульно и планирование деятельности возможно.
Для этого достаточно в опциях интерфейса настроить вид отображения окна “Отчеты”. (см. тему Макет LT...)
2) По модульная отчетная система в LT может предоставлять только итоговую статистическую информацию.
3) Можно соединить в одном окне “Отчеты” три среза предоставления информации: История задач (ЛОГИ), Статистика, Графическое представление.
4) Настройка отдельных параметров, произвольное изменение данных по результатам деятельности возможна только в отдельном плагине.
Имею в виду хронометраж, качественный анализ, сводные отчеты о проделанной работе. (Логику плагина продумаю позже, о ней потом напишу в соответствующей теме форума)
Тема с отчетами в LT комплексная, и включает в себя ряд срезов предоставления информации.
В ТМ, и в LT можно выделить несколько методов инвентаризации и анализа организованного времени:
1) История изменения данных в программе: история отдельных задач, история взаимоотношения с контактами, а также ЛОГИ к программе. В ЛОГАХ бы фиксировалось все действия пользователя в программе, зафиксированные за конкретную календарную дату.
2) По модульное предоставление достоверных данных о текущем состоянии дел в отчетах. Предоставление отчетов по периодам, контактам, сотрудникам, почте, категориям и проектам, заданиям, и пр.
3) Фиксация и замеры продолжительности выполняемых действий и последующий их анализ. Это хронометраж – его, считаю, нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.
4) Методики качественного анализа временных затрат на основные виды работ и жизнедеятельности. Считаю их нужно реализовывать плагином, но входящим в комплект поставки LT.

Следует сказать, что статистическое и графическое представление информации - это разные методы анализа. Поэтому у меня отчеты отдельно, календарное аналитика - отдельно. Я понимаю, что календарно-графический способ - это Гант, и он будет представлен в модуле 'Календарь'. Там достаточно будет переключить вид, чтобы составить расписание по избранному фильтру.

Вот как могло бы выглядеть окно 'Отчетов' в модуле 'Планирование' будь оно закреплено в теле программы:
= не смотрите на содержание окна отчета – это пример. Не ищите противоречий в логике работы модулей и панелей быстрого доступа – это пример без проработки деталей.
= окно ‘Отчеты’ активируется нажатием кнопки на панели быстрого доступа. Кнопки на панели “Отчеты”: печать, сохранить, экспортировать в…, вложить в почту, обновить.
= вид отображения ‘Отчеты’ встроен так, что при активации он перекрывает ‘Календарь’. Скрыть/ развернуть ‘Дерево задач’ либо ’Календарь’ можно как и сейчас по стрелкам.
= как я писал выше есть возможность в окно ‘Отчеты’ встроить Историю задач, Статистику, Диагараммы.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:10:37 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Таким образом доступ к инфо:
1) История, ЛОГИ
   > Частично по модулю, по избранному фильтру с вкладки окна 'Отчеты'
   > Полная, с возможностью отмены действий с Главного меню/ Опции/ История.
2) Статистика о текущем положении дел в модулях 'Планирование', 'Контакты', 'Документы', 'Почта'
   > С вкладки окна 'Отчеты'.
3) Произвольное изменение и анализ итогов выполненных действий
   > В плагине.

*ah* Как-то так.... резюмирую имеющие посты в этой теме.

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
OlZin спасибо за работу! +1 в репу
Честно говоря, очень продуманная система отчетов!  (sup)
Её реализация очень помогла бы в анализе и планировании.  *bv*
Проголосовал за второй подход. Чем точнее и скрупулезнее можно проанализировать данные, тем правильнее будет принято решение/сделан вывод на основе отчетов.
Работая уже 2 года с LT всегда оставалось ощущение, что не хватает инструмента для анализа проделанной/будущей работы. Был обрадован появлением плагина Хронометраж.
Данная система отчетов снимет многие вопросы, которые возникают в процессе работы с LT.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 19:55:21 от datapin »
(ILoveLeaderTask)

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
оставалось ощущение, что не хватает инструмента для анализа проделанной/будущей работы
- фраза, очень точно описывающая мои ощущения. Я доволен ЛТ как слон после обеда, ибо благодаря ему у меня в  делах порядок и успевание. Но вот посмотреть на результаты этих самых дел в УДОБНОМ виде  хочется все больше. Так вот, мои предложения по этому поводу звучали где-то так:

Во первых, я сначала пошел по легкому пути и предложил быстрый вариант повышения качества аналитики
9.2 Есть функция "отчеты" за месяц. Добавить туда категории и проеткы, а еще лучше возможность выбора нужных колонок и сортировку по ним. - получим приемлимый на первое время отчет за месяц.
ИМХО, даже групировки по проектам и категориям + по исполнителям  и контактам будет достаточно для поднятия аналитики на качественно новый уровень.

А вот дальше я понемногу доходил до варианта OlZin
9.1 Из "Истории" задачи сделать журнал для хронометража и записи результатов выполнения задачи
Каждая задача в ЛТ имеет свою "Историю", т.е. своеобразный лог, куда автоматически заносятся изменения сроков и статуса. Кроме того, в эту "Историю" можно заносить произвольные записи. Если добавить туда автоматическое логирование ВСЕГО, что происходит с задачей, т.е не только изменение сроков и статусов, но и категорий, проектов, контактов, присоединение/удаление подзадач (с линками на них), то с учетом возможности добавлять свои записи в историю получаем неплохой инструмент для отслеживания работы с клиентом, например. Потом можно будет суммировать историю подзадач и получать историю выполнения родительской задачи/проекта.
9.3 Добавить в свойствах задачи возле кнопки "история" кнопки "заметка" и "Результат" для быстрого доступа к ним.

Печать паспорта проекта:

1. Шапка:
1.1 Название, исполнители, всякая доп. информация из свойств проекта
1.2 Перечень задач в виде дерева, с указанием всяких свойств типа категорий, статусов, приоритетов
1.3 Опциональное включение каментов, заметок, ссылок
1.4 Мини-аналитика в виде уже существующей функции "Отчеты", но - только для этого проекта за весь период его существования
Возможно -
1.5 Еще минианалитика в виде подсчета процента выполненных/невыполненных, их соотношения, затраченного времени, с диаграмками и т.п.

О внешнем виде я как-то не думал, и идея с окнами наместе календаря меня привела в восторг. Плюсую.

Т.Е. я "за" руками и ногами за такой вариант отчетности/аналитики, он отвечает всем моим чаяниям и тайным желаниям ( :-) ).
Я к чему - Если два совершенно разных человека, давно использующая ЛТ, пришла к очень похожим выводам о недостатке в функционале и способе его устранения, это ж наверное наши идеи нужны еще кому-нибудь и стоят рассмотрения разработчиками более детально?
Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091