Автор Тема: Использовние "пустых" сохранений в качестве шаблонов  (Прочитано 9250 раз)

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Очень давно обсуждается идея шаблонов "исходных" настроек.

Пока разработчики раздумывают, как реализовать эту опцию, предлагаю делиться своими "пустыми" сохранениями, которые можно легко и удобно использовать в качестве шаблонов первоначальных (базовых) настроек программы.

"Пустое сохранение" - это бэкап из вашего рабочего варианта программы, из которого предварительно удалены все данные (заметки и задачи).

В результате данных нет, но остаются все основные настройки.

При этом сохраняются:
+ Дерево категорий;
+ Настройки приоритетов (названия и цветовые решения);
+ Дополнительные статусы (названия и иконки)
+ настройки фильтров (только у меня они все стандартные, т.к.  почти не пользуюсь)

Итак, прикладываю файл с "пустым сохранением".
Инструкция:
1. Сохранить на всякий случай свои настройки и данные.
2. Разархивировать файл.
3 Выбрать в ЛТ Файл-Открыть
4. Получаете "мои" настройки!

Мой вид программы:

Мои дополнительные статусы:

Мои приоритеты:

Цветовые решения приоритетов:

Прошу форумчан поддержать начинание.
ИМХО использование таких настроек позволит начинающим пользователям "сразу" выбрать и загрузить исходные настройки, которые им подходят.

И дальше уже заниматься "тонкой шлифовкой".

P.S. Основные принципы моей текущей работы с ЛТ описаны вот здесь: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 08:04:12 от Dimitry188 »
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dima

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое!!! Особенно понравилась категория "вечером", как в цвете, так и само наличие. )
В остальном пока пробую и пытаюсь приучиться пользоваться Вашей системой на свой лад + со своими изминениями.
Спасибо что нашли время и описали ее + дали бэкап пустой базы с создаными настройками.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Мой вид программы (обновляю, ссылка из первого поста почему-то умерла...:

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Mu K

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, у вас есть свежий бакап с добавлением новых задач)))?

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, у вас есть свежий бакап с добавлением новых задач)))?

А почти нечего и не поменялось.

Только в сторону уменьшения.  :)

В какой-то момент я понял, что категории "Месяц" и "Неделя" с подкатегориями мне не нужны - всё планирование основных глобальных задач планирую и отслеживаю в карте "Майнд-Менеджера".

А всю ежедневную текучку и напоминания веду в Лидер Таске.
И там - же -- список контактов (телефонную и адресную книгу в виде отдельной категории с подкатегориями).

Главное, что изменил - что каждая более-менее крупная задача из "Списка задач" должна обязательно (!) выкладываться на "график дня", чтобы сразу было видно, сколько реально есть времени.

Потому что "работа не сжимаема" ( (с) А. С. Фридман ) и если конкретная задача требует восьми часов работы, то ее никак нельзя ужать сильнее, чем в четыре двухчасовых "этапа"....

Оффлайн D Rogozin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля

Очень интересно. А что, подобное как-то можно реализовать в текущей версии ЛТ?  :o

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля

Очень интересно. А что, подобное как-то можно реализовать в текущей версии ЛТ?  :o

Что-то подобное только что вытерли из предыдущей.  :(

Якобы это связано с унификацией с корпоративной версией...

Оффлайн D Rogozin

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Что-то подобное только что вытерли из предыдущей.  :(
Якобы это связано с унификацией с корпоративной версией...

Жаль, выглядело интересно.

Оффлайн snoitaleR

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Практически все статусы задачи (кроме "Завершена" и "Отменена") обозначают активную (незавершённую) задачу... Пользовательские статусы в том числе... Поэтому статусы активных задач можно заменить маркерами или ярлыками, правда, по маркерам можно сортировать, а по ярылкам - нет...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Практически все статусы задачи (кроме "Завершена" и "Отменена") обозначают активную (незавершённую) задачу... Пользовательские статусы в том числе... Поэтому статусы активных задач можно заменить маркерами или ярлыками, правда, по маркерам можно сортировать, а по ярылкам - нет...

Маркеры - это приоритеты.
Просто их зачем-то начиная с версии 7.5 переименовали.
И если ими что-то начать заменять, то чем тогда заменить приоритеты????

Оффлайн snoitaleR

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Тогда, если не используется сортировка по дополнительным статусам, можно переложить их функции на ярлыки... Больше вариантов не вижу...

Оффлайн Власов Вячеслав

• Специалист
  • Репутация +4/-1
    • Просмотр профиля
чем тогда заменить приоритеты????

Начну немного издалека.
О приоритете задачи можно судить по таким критериям как:
1) маркер (например, важные задачи - яркие, бросаются в глаза, менее приоритетные - потускнее)
2) ярлык (например, создать ярлыки "срочно", "подождёт")
3) проект (одни проекты имеют больший приоритет чем другие и их задачи, соответственно тоже)
4) количество и сложность подзадач
...

+ не исключены комплексные варианты использования обозначения приоритета

"Приоритеты" были переименованы в "Маркеры" чтобы предоставить возможность каждому пользователю самому определять каким образом из вышеуказанных обозначать приоритет.
С уважением к Вам и вашему делу

Оффлайн Zolotnik

• Специалист
  • Репутация +13/-3
  • ЛТ 10.0.2.3 iPhone 5s ЛТ 4.1.5
    • Просмотр профиля
О переименовании и причинах. Может оно и хорошо для одного человека, но вот в команде приоритеты должен расставлять руководитель. Иначе басня Крылова)))

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
О переименовании и причинах. Может оно и хорошо для одного человека, но вот в команде приоритеты должен расставлять руководитель. Иначе басня Крылова)))
Когда вы поручаете задачи, то исполнитель видет его в таком порядке в каком вы выставите. По этому можно расставить задачи в такой очередности как вам требуется (Ctrl + Вверх/Вниз) и сказать исполнителю: "делай сверу-вниз", ему и думать ничего не надо будет.
Второй момент - задачи можно расставить по сроку, например поручили две задачи на сегодня и две на завтра и сказали исполнителю - заходи в "Сегодня" и делай задачи от туда, завтра тебе появятся завтрашние задачи. Таким образом можно распланировать работу на несколько дней.
Третье, когда вам нужно как-то по особенному выделить задачу прикрепите к ней ярлык "Это очень важно" и т.п. - так задача будет выделена в списке у сотрудника еще и визуально.

Проблема в том что раскраска (маркер) ни о чем не говорит исполнителю: Таня раскрасила красивым вырвиглазным желтым маркером с красными буквами... противно... так, так... что бы это означало...
Раскраска маркером только сбивает с толку. А какие проблемы она решает? Чтобы начальник заглянув в список задач на компьютере сотрудника умилился как там всё красиво?

Приоритет - это порядок выполнения, а не раскраска.

Оффлайн Zolotnik

• Специалист
  • Репутация +13/-3
  • ЛТ 10.0.2.3 iPhone 5s ЛТ 4.1.5
    • Просмотр профиля
Именно раскраска (маркер) всегда говорят о важности. Зачем же придумали маркеры, что бы выделять важное. Или кто то по другому использует реальные маркеры, те которые канцелярские. Аналогично и с жырным, начиная со школы мы привыкли, что важное в тексте выделяют жирным. Это сильнейшие годами выработаные привычки. Или нет? Не буду утверждать, что это абсолютная истина, но для выделения важного в текстовых книжных списках используются именно маркеры(выделить цветом) и выделение жирным.