Голосование

Как вы записываете свои мысли, заметки, и прочую полезную информацию, приходящую в голову вне дома/работы?

На диктофон
18 (17.5%)
В бумажный органайзер
39 (37.9%)
В КПК/мобильник в печатном варианте
32 (31.1%)
В ноутбук, в печатном варианте
14 (13.6%)
Диктую по телефону секретарю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Запись мыслей, заметок  (Прочитано 55188 раз)

Оффлайн Вадим

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
    • Центр внедрения управленческих технологий НАБЛ
Re: Запись мыслей, заметок
« Ответ #15 : 13 Апреля 2008, 14:06:45 »
Вам бы тогда программы реализующие MindMaps на КПК очень пригодились.
а они есть? (просто у меня пока нет КПК и я не знаю, чего он может, а чего не могет :) )

У меня тоже нет КПК. А из PC программ отмечу ConceptDraw MindMap 5 PRO. Понравилась более, чем другие программы (хотя у меня еще есть идеи по развитию и этой программы ;)).

Правда я имел в виду не только карты памяти, а еще например родилась в голове новая схема сбыта товара, или хитрая инженерная реализцаия устройства - тогда нужны блокнот/листок и ручка, чтобы эту идею здесь же зафиксировать :) mind map здесь не поможет :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Апреля 2008, 14:13:17 »
Правда я имел в виду не только карты памяти, а еще например родилась в голове новая схема сбыта товара, или хитрая инженерная реализцаия устройства - тогда нужны блокнот/листок и ручка, чтобы эту идею здесь же зафиксировать :) mind map здесь не поможет :)

Интеллект-карты - это способ представления информации. Почему же не поможет?  :)

Как радикальный метод экономить бумагу при наличии КПК предлагаю пользоваться Paint, чтобы зафиксировать все рисунки. Я когда самостоятельно изучал веб-дизайн, верстал сайты в блокноте, не признавая web-редакторы  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Вадим

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
    • Центр внедрения управленческих технологий НАБЛ
« Ответ #17 : 13 Апреля 2008, 14:19:37 »

Интеллект-карты - это способ представления информации. Почему же не поможет?  :)

Как радикальный метод экономить бумагу при наличии КПК предлагаю пользоваться Paint, чтобы зафиксировать все рисунки. Я когда самостоятельно изучал веб-дизайн, верстал сайты в блокноте, не признавая web-редакторы  ;)

пояню, например, у меня появилась идея по новому реорганизовать арку для прохода с датчиками - это можно только нарисовать как картинку а не как mindmap, хотя paint действительно поможет, если рисовать на сенсорном экране ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Апреля 2008, 21:27:32 »
пояню, например, у меня появилась идея по новому реорганизовать арку для прохода с датчиками - это можно только нарисовать как картинку а не как mindmap, хотя paint действительно поможет, если рисовать на сенсорном экране ;)

Ну вопрос решен тогда :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Апреля 2008, 01:49:55 »
Я уже отмечал, что у меня на оборотную сторону КПК наклеен стикер, на котором делаю пометки ручкой, в том числе, какой последний файл мне прочитала электронная читалка книжек. Использовать встроенный в КПК диктофон не очень удобно, отсутствует функция активации голосом. Впрочем, в метро эта функция практически неприменима, слишком высокий уровень шумов, диктофон включен постоянно. А так, в основном, набираю стилусом на виртуальной клавиатуре КПК. Времени в дороге хватает, особо ценные мысли записать успеваю. Опять же, сразу переносятся в нужное место на большом брате, как только в этом возникнет необходимость. Пытался привлекать третьих лиц для расшифровки фонограмм, показалось не очень эффективным. Имеет смысл, если записаны выступления на конференции  и не мои. (все-таки, текст читаю я раз в 12 быстрее, чем докладчики его произносят).
Понравилась мысль рисовать МайндМеп на экране КПК стилусом. Надо будет попробовать. До этого весьма эффективно использовал ММ 6 на ПК.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Апреля 2008, 18:55:59 »
Кстати, а реально на КПК (если взять стандартный экран 240х320) нарисовать стилусом какой-нибудь рисунок? Или из-за маленького размера ничего больше улыбающегося смайла не получится?
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Апреля 2008, 19:08:02 »
Уже как то писал для Alexxa - по вопросу использования диктофона на КПК (к сожалению не умею искать на этом форуме свои сообщения  :( )
Что касается рисунков, идей, голосовых идей, задач - оч удобная прога для КПК (использую несколько лет) - ADB Idea. Кроме всех ее плюсов - она еще и БЕСПЛАТНАЯ. И, в отличае от некоторых  :( , умеет переносить (назначать) задачи непосредственно в Аутлук (КПК-шный), и так же легко берет задачи из Аутлука (без всякой синхронизации). Разработчики LT - берите на вооружение ....

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Апреля 2008, 19:09:48 »
Забыл написать для ZetSeven, рисунки получаются довольно хорошие (линия там очень тонкая)...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Апреля 2008, 20:36:35 »
к сожалению не умею искать на этом форуме свои сообщения  :(

Поиск на этом движке работает очень непросто:

1) Качественно находятся только запросы из одного слова.
2) Склонения, синонимы и проч. - не употребляются.
3) Поиск осуществляется только там, где вы находитесь в момент обращения к поиску. Т.е. Если вы задаете в поиске LeaderTask находясь на главной странице форума, конференции, тематике, ветке... то результаты поиска будут все более конкретизированными и ограниченными только всем форумом, конференциями, тематике, веткой.
4) Не будьте уверенными в том, что "я задал искать АБЦ, а форум это не нашел, хотя я искал по всему форуму, и 100% писал эти слова". Движок построен таким образом, что ищет точные совпадения слов. Так что при пользовании поиском, лучше использовать немного "наиболее вероятных" слов, или даже их частей (корни, ну и кому надо: суффиксы, приставки, окончания :)). Если Вы ищите с главной страницы форума, наиболее вероятно, что в результатах найдете требуемый ответ.

5*) Как же меня задолбали тупые блондинки, которые вместо наиболее вероятных слов, которые могут быть на странице, где может быть ответ на вопрос, который они ищут, все-таки пишут в окне поисковой системы сам вопрос.

Пример: "Когда разработан LeaderTask?" - неправильный пример.
Пример: "LeaderTask был начало разработка" - правильный пример.

Имхо, если поисковики не станут более интеллектуальными, то 80% сайтов придется рерайтить под "неправильные запросы".

Метка: ФАК.

* 5 - это был оффтопик.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #24 : 14 Апреля 2008, 23:42:47 »
...к сожалению не умею искать на этом форуме свои сообщения  :( )...

Все Ваши сообщения в хронологическом порядке Вы можете увидеть, если в нижней части главной страницы форума кликните на Вашем нике и в появившемся Вашем профиле опять же в нижней части в разделе Дополнительная информация кликните на Показать сообщения пользователя.
Точно так же Вы можете просмотреть все сообщения других пользователей (надеюсь,они не будут возражать  :))

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Апреля 2008, 23:48:01 »
О..., спасибо!

Оффлайн E_State

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Апреля 2008, 00:04:47 »
у меня на столе горка листиков с моими мыслями, идеями, цитатами всякими и т.п.... пишу и забываю про них.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Апреля 2008, 00:10:35 »
Спасибо!
Ваши объяснения пополнили ЧаВо за NoNo III.2.1 и III.2.2

Оба получают от меня плюс в репу  (sup)

Оффлайн Яков

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Апреля 2008, 17:09:09 »
Бумажный ежедневкик ,но в 70% КПК на виртуальной клавиатуре и ногда на нём же диктафон и записи от руки если нужно очень быстро( в заметках)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Апреля 2008, 19:18:31 »
А если не затруднит, можно пару-тройку образцов рисунков стилусом на КПК (можно и рукописную заметку тоже) прислать мне на мыло? Мыло - мой ник на gmail.com.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.