Автор Тема: Сравнение LeaderTask - Малый и LeaderTask - Профи  (Прочитано 3111 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Меня скорее всего не будет до сентября...

Мне кажется, Алмезе надо расширить покрытие распространения LT. Сделать его доступным для разных классов пользователей. Уверен, Вы того же мнения, уважаемые разработчики.
На форуме, в сообществе пользователей есть мнение, что стоит учредить распространение программы в нескольких вариантах сложности. Я присоединяюсь к нему. Считаю, что:
1) Надо распространять LT в персональной редакции: Свободно, Стандарт, Эксперт, Профи. В корпоративной версии также возможно несколько вариантов.
2) В зависимости от функционала версий внедрить и контроль распространения.

...публикую своё видение  возможного решения в трёх постах: во втором макеты обоих LEaderTask, в третьем полный список функций.
Выделил 10 функциональных групп, по коим могут различаться версии LT, в каждой примерно 9 параметров.

« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:52:33 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение LeaderTask - Малый и LeaderTask - Профи
« Ответ #1 : 18 Июля 2011, 15:07:20 »
В макетах то новое, что мне стало нужным в работе за прошедшее время…
Макеты без пояснений, но каждая деталь в них – это заявка на функционал. Помните, как говорил Стив Джобс: “Дизайн определяет не то, как выглядит та или иная вещь, а то, как она работает”.
Заявку на функционал буду публиковать в соответствующих ветках форума, но позже, как свободен буду.

Я понимаю, что между этими двумя версиями программы лежит широкая пропасть…

« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:52:46 от OlZin »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Июля 2011, 15:08:07 »
Сравнение версий.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:55:02 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение LederTask - Малый и LeaderTask - Профи
« Ответ #3 : 19 Июля 2011, 11:09:26 »
Спасибо за подробное описание!!!
Есть несколько вопросов:
1. На первом скриншоте Декабрь - ссылка, что быдет если нажать на нее?
2. На первом скриншоте в навигаторе зеленый и серые метки, что они означают?
3. На первом скриншоте внизу рядом с масштабом кнопки, что они означают?
4. На втором скриншоте кнопки панели календаря рядом с 1, 3, 5, 7, что они означают?
5. На втором скриншоте, чем отличаются первый и четвертый столбцы?
6. На втором скриншоте, что за кнопочка рядом с поиском в навигаторе?
7. На втором скриншоте, закладки это фильтры? Что быдет если я стоя в закладке янус нажму на категорию быт? Закладки переключаться? Или сохранится изменение в фильтре янус?
8. На втором скриншоте в столбце какой то замочек, что он означает?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июля 2011, 15:47:40 »
Спасибо за подробное описание!!!
Есть несколько вопросов:
*bs*

1. На первом скриншоте Декабрь - ссылка, что бeдет если нажать на нее?
>> Переход к указанной дате в масштабе месяц/ год/десятилетие, как это сделано в диалоге ‘Дата и Время’ на панели задач Windows.

2. На первом скриншоте в навигаторе зеленый и серые метки, что они означают?
>>
Смотрите в 'Область навигатора'.
При нажатии указателем мыши на пипочки с краю в 'Дереве задач' отображаются задачи выбранных разделов по правилу логического "Или".

3. На первом скриншоте внизу рядом с масштабом кнопки, что они означают?
>> В ряде программ кнопки переключения вида отображения выведены в строку состояний, максимально видел пять кнопок-вариантов переключения. В контексте данных макетов: “Показать/ скрыть навигатор”.

4. На втором скриншоте кнопки панели календаря рядом с 1, 3, 5, 7, что они означают?
>> Как сейчас: “Просмотреть в Календаре запланированное за 1, 3, 5, 7 дней”. В варианте “профи” предполагается, что они настраиваемые, в варианте ”мини” – нет.

5. На втором скриншоте, чем отличаются первый и четвертый столбцы?
>> Первый – тип данных заметка; второй – наличие комментария. Эта часть отрисовки дискуссионная:
1) Прошу колонку “Комментарий” переименовать в “Тип”. Отображать в ней значки, сегодня это ссылки, наличие комментария к задаче.
2) Прошу колонку “Тип” переименовать в “Статус”. Отображать в ней только статус.
3) Прошу сделать отличия иконки у заметок с комментариями. К примеру, выделять цветом саму иконку.
4) Прошу дать возможность ссылкам и заметкам присваивать статусы.
Однако я против смешивания иконок ПЗ и иконок статусов. Не однократно писал на форуме о необходимости разделения иконок типов записей (задач, заметок, ссылок) и статусов выполнения.
Вопрос не в прикладном применении отдельных функций в LT. Пользователи сами для себя определят контекст использования.
Вопрос в понятийной точности, когда какое-либо определение не может иметь двойного значения.
Тип данных не есть статус. И я, в данном случае призываю развести эти два понятия в программе.
Ссылка не может быть выполнена или быть в работе, так же как и заметка - это бессмысленно.
Смысл — есть значимость для нас.

6. На втором скриншоте, что за кнопочка рядом с поиском в навигаторе?
>> В дополнение к поиску по навигатору. На кнопку ‘ссылки в навигаторе’ я бы повесил метки на наименования каталогов (категорий/ проектов) для быстрого перехода к ним. Как сделаны якоря в _html, типа _#metka1. По ряду технических соображений я пока отставил предложение Alexxa: “Возможность создавать пользовательские разделы и выносить их кнопками в навигатор”. Но это близко, тем паче я не знаю как Вы будете реализовывать этот функционал.

7. На втором скриншоте, закладки это фильтры? Что бeдет если я стоя в закладке янус нажму на категорию быт? Закладки переключаться? Или сохранится изменение в фильтре янус?
>> Да – это по фильтру. При выборе каталога в навигаторе, либо с строки перехода, либо с панели фильтрации вид переключится на закладку “LeaderTask вкладка”. Чтобы записи по фильтру были в закладках их надо отобрать и закрепить за ней.
Что до строки перехода…, уверен Вы догадались, что это тот же навигатор, только в строку. Как это сделано в окнах Windows. Поле быстрого поиска по ‘Дереву задач’ я вынес отдельно. Но можно и соединить: перейти к каталогу + поиск; или перейти к каталогу + командная строка.
Что до панели фильтрации…, то я полагаю, что часть из нее можно сделать комплексной по функционалу – это отдельная, серьёзная для обдумывания, тема. А по виду её можно будет фиксировать либо слева, либо справа, опять таки, в моей трактовке……

8. На втором скриншоте в столбце какой то замочек, что он означает?
>> Кнопка “замочек” – это к теме показать/ скрыть записи по фильтру; там же показать/ скрыть завершенные задачи.
Кнопка “коробка” – это намёк на отбор в некий буфер обмена LT. Что-то на подобии задумок из темы обмена данными в LT, и из темы последовательных задач.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:55:18 от OlZin »