Автор Тема: Обзор двух программ для составления интеллект-карт  (Прочитано 37866 раз)

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
А можете дать какой-то пример софта по построению Ментальных Карт,
где реализована функциональность: "один потомок - несколько родителей"?
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Специально какой-то софт я не искал. В статьях ссылок на редактор с такими возможностями так же не попадалось. Но(!)

оба из рассмотренных здесь редакторов предоставляют возможность создавать "неприкрепленные" объекты (одиночные или ветви) и рисовать связи между ними. Правда в автоматическом выравнивании весов они участвовать не будут.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Больше всего во всех МаиндМэпперах меня не устраивает то, что у топика может быть ТОЛЬКО ОДИН РОДИТЕЛЬ.  :(
Хотя это может быть обусловлено самой идеологией построения Ментальных Карт?  :-\

Да, это обусловлено идеологией mind maps и назначением данного вида схем (у каждого инструмента свои ограничения и назначение).
Используйте другие виды схем для изображения интересующей Вас ситуации .

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
А мне понравилась XMIND. Попроще, полегче и менее требовательна чем ММ (у меня перестает запускаться, когда объем свободного дискового пространства падает до 1 Гб. - как раз сейчас). Из недостатков - не умеет скрывать по фильтру (умеет только показывать).
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Alexxa, подскажите, пожалуйста, при помощи чего составляете диаграммы Ганнтта?

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Больше всего во всех МаиндМэпперах меня не устраивает то, что у топика может быть ТОЛЬКО ОДИН РОДИТЕЛЬ.  :(
Хотя это может быть обусловлено самой идеологией построения Ментальных Карт?  :-\

Да, это обусловлено идеологией mind maps и назначением данного вида схем (у каждого инструмента свои ограничения и назначение).

Какие виды схем? КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ? Посоветуйте, плиз. (только не MS Visio :))
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
ConceptDraw Office (полный пак из 3 программ), кажется, поддерживает отображение диаграмм Ганта, и более того, возможность конверсии MindMap<->Gantt.

Теоретически связка для ТМ - очень неплохая, но

1) цена $200-400 не выглядит привлекательной.
2) для управления проектами приспособить несложно, но для персонального ТМ это комбайн...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
А не пробовали МайнДжет Майн Менеджером строить диаграммы Ганта? У меня не получилось, но может быть решение существует?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
В 7-ой версии нет такого функционала (по крайней мере я его найти не смог за все время пользования программой).

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля

Какие виды схем? КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ? Посоветуйте, плиз. (только не MS Visio :))

Виды схем:
    схема отношений
    системная карта
    концепт-карта
    схема влияния
    схема функциональных потоков
    схема последовательности действий
    "содержательная картинка"
    схема поля сил
    схема "входа-выхода"
    причинно-следственная схема
    сетевой график
    схема контура управления

Как замена Visio - Dia, EDGE Diagrammer, ConceptDraw Pro.

Набор ConceptDraw Office содержит в себе:
1) Pro рисовалка схем (аналог Visio)
2) MindMap
3) Project (аналог MS Project)

У этого продукта уникальная особенность - 2х сторонняя синхронизация MindMap<-->Project с поддержкой всех изменений (туда и обратно).
В принципе весь комплекс программ неплох, очень неплох.

У MindManager 7го и 8го есть дополнение, позволяющее рисовать диаграммы ганта. Называется JCVGantt Pro http://www.mindjet.com/products/add-ons/jcvgantt-pro-3/overview

Xmind мне тоже понравился. Отличная бесплатная замена покупным продуктам.

В 8м MindManager есть функция применить стиль к карте и одним щелчком изменить её вид. Можно создавать свои стили.

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Спасибо!  *az*
Очень заинтересовал ConceptDraw Pro - буду его "щупать" :)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
У MindManager 7го и 8го есть дополнение, позволяющее рисовать диаграммы ганта. Называется JCVGantt Pro http://www.mindjet.com/products/add-ons/jcvgantt-pro-3/overview
Стоимость 129 евро  :o

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Впрочем на торрентс ру есть возможность слить версию, совместимую с ММ7 (у меня 8-ка)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
ConceptDraw Pro - проектоориентированный комплекс.
Mindjet - картоориентированный, судя по гибкости интерфейса.

Имхо - это киты интеллект-карт-редакторов. А далее - смотрите, чем пользоваться удобнее. По сути, это как сравнивать Nissan Teana и Toyota Camry.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Стоимость 129 евро  :o
Откатил ММ на 7-версию, чтобы заценить плагин. Это не живой вариант. Т.е. логика - без претензий, но внешний вид дизайна а-ля Виндовз 95, хотя вроде и организация меню как в Офисе 2008 - лентой. Не коррентно отображается на моем не вполне стандартном мониторе ноута в 1280х800, хотя таких сейчас пруд пруди.
Но в плане "взять лучшее и сделать свое" для ЛТ - отличный образец!