Автор Тема: Как решить задачу управления проектами?  (Прочитано 2926 раз)

Оффлайн axel13

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Пролистнув существующие темы ответа для себя я не нашел.

Являюсь руководителем звена проектной организации. Основная потребность: контроль сроков выполнения проектов, их качества и договорных обязательств.

Упрощенно происходит так: поиск клиента -> переговоры (многократные, иногда длительные) - заключение договора -> определение исполнителя/исполнителей -> проектирование -> сдача проекта.

Как правильно в ЛТ реализовать контроль над всеми проектами/исполнителями/переговорами? Есть ли готовый так сказать ФАК конкретно по этому вопросу.

Основная задача - контроль сроков и финансов. Соответственно необходимы отчеты с группировкой по исполнителю/проекту/заказчику и т.п.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Re: Как решить задачу управления проектами?
« Ответ #1 : 28 Сентября 2011, 18:05:36 »
Шаблоны задач?
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
Re: Как решить задачу управления проектами?
« Ответ #2 : 28 Сентября 2011, 22:04:52 »
Создать шаблон проекта "работа с клиентом", расписать все задачи в дерево таким образом, чтобы можно было делегировать соответсвующие задачи соответствующим исполнителям. И работать по нему

Задача 1 "Поиск клиента" (Приоритет - "Большой этап")
  Провести рекламную кампанию (Приоритет "Плановая длительная")
     Организовать рекламное объявление
        Озадачить копирайтера - исполнитель копирайтер получит задачу "написать текст"
        Озадачить дизайнера - исполнитель дизайнер получит задачу "сделать макет"
        Проконтролировать выполнение и получить результат - исполнитель Вы.
                                                                                      Либо исполнитель менеджер по
                                                                                      рекламе получит задачу "проконтролировать,
                                                                                      получить и доложить"
     Оценить рекламное объявление
     Разместить рекламу
        Организовать сбор цен на рекламные плащадки
        Выбрать площадки для рекламы
        Выбить деньги
        Проплатить рекламу
        Отследить эффективность
        При потребности изменить рекламу
  Провести презентации  (Приоритет "Плановая")
     ...
  Поучавствовать в выставке (Приоритет "Плановая")
     ...
  Провести переговоры
      Собрать инфу на клиента
      Подготовить предложение
      Договориться о встрече
      Встреча

Подписать контракт
      По результатам встречи подготовить договор
      Подписать договор
         Договориться о встрече для подписания
         Встреча

Вот таким образом как-то, в зависимости от рода вашей деятельности, типа бизнеса и кучи факторов задачи могут быть другими (да они и будут).

Теперь о контроле.

Контроль сроков - это по календарю вы назначаете время - и должны выполнять либо обеспечивать своевременное выполнение другими исполнителями.

По финансам - сложнее. Прямого механизма учета ресурсов в ЛТ пока нет.
Я просто к каждому проекту завожу файлик "Exel", а в нем веду расчеты типа "запланировано", "выделено", "потрачено" и т.п. Такие же файлики нужны от исполнителей
Поделюсь одной удобностью (ну, лично для меня это удобность, а другим - как кому)
В ЛТ таблицы никакие. Потому я делаю шаблон талицы в "Exel". А вот потом через копипаст вставляю ее в заметку ЛТ. Делаю это для того, что в заметку можно вставлять урлы задач (на задаче правая кнопка мыши, "Копировать как УРЛ"), что позволяет сразу из таблички открыть и посмотреть задачу

ЗадачаЗапланированоПотрачено
lt://planning?{39D87E00-1EFF-413F-AC08-E5F70552D2C5}
3200,001800

Ну вот, где-то так оно мне представляется и работается.  С учетом использования категорий, приоритетов, статусов можно сложить удобную для себя систему.

Если не очень понятно, извиняйте, грип у меня, с внятностью объяснений туго...

Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091