Автор Тема: Вид календаря - время снизу вверх.  (Прочитано 1809 раз)

Оффлайн Андрей О

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Вид календаря - время снизу вверх.
« : 12 Октября 2011, 20:11:46 »
Хочу узнать мнение сообщества — почему, чего ради, во всех органайзерах ход времени в календаре идёт сверху вниз?? Во всяком случае в популярных ныне программах.
Думаю, что это попросту калька с неудачного решения в аутлуке, вот привыкли так, и всё.
А ведь это неправильно! Может быть, конечно, это только мне и паре моих коллег это кажется неорганичным, некомфортным, несовпадающим с какими-то  внутренними представлениями.
Но ведь движение вперёд, развитие, прогресс — это для подавляющего большинства людей всегда снизу вверх, ну или слева направо, разве не так?
Может быть есть смысл для желающих сделать возможность представления времени в календаре именно так, снизу вверх?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Вид календаря - время снизу вверх.
« Ответ #1 : 12 Октября 2011, 21:11:07 »
Думаю исток представления календаря идёт от системы счисления и направление письменности. Общепринято у европейцев раскладка слева-на-права и сверху-вниз - так и тут.

Мною предложение не будет востребовано - не буду пользоваться.

Оффлайн Андрей О

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вид календаря - время снизу вверх.
« Ответ #2 : 13 Октября 2011, 02:42:43 »
Спасибо за ваше мнение. Возможно, я поспешил с предложением для программы, попробую на бумаге. На самом деле где-то когда-то я встречал расписание по часам снизу вверх, не помню где.