Автор Тема: экспорт закладок из браузеров  (Прочитано 9077 раз)

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
  • Высшее звено в пищевой цепочке-это я
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что ЛТ позиционируется в том числе как информационный менеджер  http://www.leadertask.ru/content/view/69/69/ и менеджер паролей http://www.leadertask.ru/content/view/74/69/, да и использую я его так, то мне кажется полезно иметь возможность импорта закладок и сохраненных паролей из браузера.

Название ссылки = название задачи
урл = ссылкой в коментарий к задаче

Сюда бы еще присоединить логины и пароли, но тут есть вопрос - как избежать дубликатов. Ведь в закладках может быть одна страница сайта (главная например), а в хранилище паролей - другая (логин-страница). Т.е. это надо как-то парсить, анализировать, делать какую-то логику кроме тупого импорта полей...

А еще бы обратно експорт...

А потом синхронизацию...

И получится так:
1) Импортируем из браузера все закладки, разгребаем завалы, если есть. Получаем в хранилище данных нормально организованную структуру нужных нам ссылок. Если будут сделаны пароли - то и с паролями.

2) експортируем все это обратно в браузер, имеем в нормальной программе для серфинга нормально организованные закладки, такие же как в ЛТ

3) периодически в браузере появляются новые закладки. Потому так же периодически делаем синхронизацию (либо автоматическую, либо цикл "импорт появившихся с момента последнего импорта закладок - обработка в ЛТ - импорт обратно"

Если кто (как я) часто и помногу работает с большим количеством сайтов, то это будет полезно

В идеале мне бы еще пригодилось автоматическое отслеживание обновления заданных страниц и автоматическое же формирование задачи "на сайте таком-то появились изменения. Посмотри"

И еще - ИМХО, плагин нужен, а не основной функционал

Не надо меня критиковать. Просто сделайте это лучше меня.
Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Re: экспорт закладок из браузеров
« Ответ #1 : 26 Мая 2010, 13:29:58 »
А что делать для избегания дубликатов закладок, как это отслеживать? Для чего нужно представлять закладки в виде задач?

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2010, 14:14:16 »
В виде задач - не обязательно. В общем случае - скорее туда подойдут заметки. Задачи - это для меня  :). Но, хорошенько подумав, заметки все же лучше. Или Ссылки... Подумать надо. Или в настройки выбор забить.

Для избегания дубликатов - разгребание (даже вручную) после первого импорта, а потом синхронизация. Сам браузер ведь проверяет на дубликаты. А при импорте можно проверять на наличие такого домена. Если УРЛ полностью идентичен - точно дубликат. Если домен тот же, но другая страница - начинать название со слова "Дубликат?", и еще ссылку на предполагаемый дубликат(-ы) вставить (во захотел!! :)  ).

При достаточно частой синхронизации (а по идее работается с ЛТ каждый день) завалов дубликатов создаваться не должно.

Мои ожидания от ЛТ 7.х http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,5733.msg39091.html#msg39091

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Мая 2010, 17:30:18 »
А кроме ручной чистки дубликатов может есть ещё предложение по автоматизации данного процесса :) ?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Мая 2010, 18:22:10 »
Переместил в плагины

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Мая 2010, 19:04:33 »
А кроме ручной чистки дубликатов может есть ещё предложение по автоматизации данного процесса

Для начала надо определиться, что такое дубликат: точный урл, точный урл до знака вопроса, после которого идут параметры, или только тот же домен, или только тот же поддомен какого-то домена.
Или можно сделать точность настраиваемую как минимум по этим трем вариантам.

Второе: строим список уже имеющихся (интерфейс плагинов позволяет ведь), ищем в нем импортируемый. Находим дубликат с необходимой точностью. Что-то с ним делаем. Например, тупо пропускаем, не импортируем. Или пристегиваем к существующему с пометкой "дубликат" как подзаметку/подссылку. Думать надо. С людьми советоваться.

Лично я собираюсь, если этот плагин будет реализован, поступить, как уже писал ранее:

1. Сделать первый импорт и потратить время на его разгребание
2. Убить все закладки в своем хроме,оставить только одну папку типо "Входные" или "новые". Периодически делать очередной импорт и раскидывать эти "новые" куда надо.
3. Возможно, я буду делать експорт закладок обратно, так как у меня хром и есть синхронизация закладок через гугл. Т.е. я могу на любом компе видеть свои закладки, если запущу хром с флэшки.
4. Дальнейшая жизнь закладок
  -   Информационные, периодически читаемые (новости, каталоги анимэ (да-да, я такой извращенец) , блоги) - они будут накапливаться и жить в удобной для меня структуре. Возможно, я поставлю для них периодическую задачу напоминание "просмотреть на тему изменений"
  - ссылки, содержащие информацию, нужную для работы  - они почти сразу переедут в в другие категории в качестве задач "сделать на основе этой информации что-то" или подобные и не будут за счет этого переезда засорять информаторий с одной стороны, но сохранятся в качестве подссылок в задаче как источник информации. Ну и в браузере не будут накапливаться
 - ссылки, содержащие информацию, нужную мне постоянно (справочник по чему-то например" - будут переведены в информаторий в категорию "база знаний" или там "справочник юного сурка" или "моя википедия" в виде заметок с нужной инфой и подссылкой "откуда взято"

В итоге я получаю

1. Нормальное дерево закладок как в браузере, так и в ЛТ.
2. автоматизация превращения ссылок в задачи
3. пополнение личного информатория нужной инфой.

Правда, чувствую я, что для пунктов 2 и 3 для нормальной работы к импортируемой ссылке нужно подзаметкой сразу привязывать саму страницу... наверное... Иначе постоянно онлайн сидеть придется в процессе обработки импортированных ссылок. А это немного не гуд, не всегда ведь получится. А может это уже и лишнее... В сомнениях я что-то.. Но вроде бы лучше чтоб были и сами страницы...

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Мая 2010, 19:13:18 »
+много
задача вполне себе актуальная и, если не впрямую совпадает с направлением ЛТ, то очень близка.
Если бы ЛТ (+плагин) смог бы заменить UrlAlbum безвременно :( почившей  AVTLab, было бы очень здорово. Вся функциональность в программе уже была продумана на 5+.
Один минус - сейчас в ЛТ ссылки не имеют заметок:(, некуда помещать опциональные скриншоты. Все ждемс революцию
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Мая 2010, 19:26:51 »
Один минус - сейчас в ЛТ ссылки не имеют заметок:(, некуда помещать опциональные скриншоты

Да, но на крайний случай есть подзаметки. И их можно использовать, не дожидаясь революции.

Кроме того, импорт может быть не в ссылки, а в заметки. Можно так: название закладки - в название заметки. УРЛ - в первую строку заметки. Автоматически проставить разделитель. Добавить в заметку содержимое самой страницы.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Мая 2010, 20:59:34 »
Воот, а ведь когда я еще говорил о пользе Навигатора и необходимости вставлять туда свои закладки!

И почтовик, и менеджер "Избранного" (ссылок), и все, что угодно - все в Навигатор на раз вписывается.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Мая 2010, 22:52:27 »
Один минус - сейчас в ЛТ ссылки не имеют заметок:(, некуда помещать опциональные скриншоты

Да, но на крайний случай есть подзаметки. И их можно использовать, не дожидаясь революции.

Кроме того, импорт может быть не в ссылки, а в заметки. Можно так: название закладки - в название заметки. УРЛ - в первую строку заметки. Автоматически проставить разделитель. Добавить в заметку содержимое самой страницы.
Запутали разработчики с терминологией :) я имел в виду заметки - комментарии, т.е. rtf-приложения к задачам, а не вид задачи. Не хотелось бы закладываться на крайние случаи и двигаться извечным русским путем.
А вот картина, когда есть объект в панели задач с осмысленным названием (сейчас по умолчанию зачем-то подставляется URL), ссылкой, опциональными описанием и картинкой страницы, уже живо напоминает мне любимый URLAlbum. Остается только обеспечить автоматизацию наполнения - в URLAlbum это решается плагинами к IE, FireFox и Opera. К сожалению, фирма-разработчик казаболду, а ведь такие хиты выпускала Small CD Writer, AVSearch, TheBee.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 22:56:20 от xxxxxx »
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Мая 2010, 22:57:32 »
Нарисовал картинку по случаю:

Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн yusl

• Эксперт
  • Репутация +63/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Мая 2010, 23:29:01 »
Я бы в эту картинку добавил еще пункт(-ы) "Созданный мной навигатор". Если в конце концов сделают работу только через категории, то (как я это понимаю) и проекты, и контакты, и периоды, а также еще не существующие Почта, Взаиморасчеты, Избранное(ссылки)  - это все отдельные случаи категорий, только особенные, т.е. дефолтные, неуничтожаемые, изначально имеющие навигаторы и справочники. А для остальных категорий было бы удобно дать возможность создавать свои навигаторы. Например "Информаторий", "Библиотека", "Музыкальная коллекция".

Оффлайн dubov13

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Октября 2012, 23:08:41 »
Да, согласен, было бы удобно, если можно было бы сохранять закладки из браузеров. Кстати, в Exiland Assistant такая возможность есть. И, поверьте, это очень удобно.