Автор Тема: Обслуживание абонентов сотовой сети  (Прочитано 10467 раз)

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
  • You can't always get what you want
    • Просмотр профиля
Обслуживание абонентов сотовой сети по тарифным планам с кредитной формой оплаты.

Данной сфера деятельности преследует две основные задачи:
1. Предоставить необходимые услуги, на основании которых в конце биллингового цикла будет выставлен счет;
2. Собрать с абонентов деньги, т.е. сделать так, чтобы они этот счет оплатили, причем в определенные сроки.

Остановлюсь подробнее не втором пункте, т.е. на работе с дебиторской задолженностью или "дебиторкой":
Эту деятельность характеризуют следующие признаки:
1. Протяженность выполнения основной задачи занимает несколько месяцев;
2. Подзадачи, выполняемые на пути достижения цели зависимы друг от друга и имеют определенную очередность.
3. Подзадачи периодически повторяются (ежемесячно, с регулярностью биллинг-цикла) но не имеют жесткой привязки к календарю, т.е. могут "плавать" с погрешностью в один-два дня.
4. Учитывая 1-й и 3-й пункты, в течение одного месяца происходит выполнение задач, посвященных нескольким биллинговым периодам (3-4 шт.). Происходит наслоение целей, в связи с чем наблюдаются трудности с фокусировкой на достижение каждой из них.

Не давно попытался представить свою схему работы с помощью LeaderTask, и вот что у меня получилось.
Занес все свои выполняемые ежемесячно операции в LT определив структуру и подчиненность подзадач:

Как видно, даже для одной задачи получилась достаточно "кашеобразная" структура. Думаю, нет необходимости демонстрировать еще несколько нижних "этажей" скриншотов, находящихся под срезом дисплея Гораздо понятнее выглядит картина, если посмотреть на нее в свернутом виде и увидеть только ключевые задачи, т.е. те котрые гарантированно можно выполнить в реальный промежуток времени (1-5 дней). Например, вот так:

Но и эта картина - недостаточно наглядная. Представленный список не демонстрирует ни очередности задач, ни привязки к определенному циклу. Принял каждый из исследуемых биллинг-циклов за проект и представил ту же картину, но с панелью "Навигатора".

Теперь, рассматривая каждый проект в отдельности, можно иметь представление на какой стадии выполнения он находится и как задачи еще предстоит сделать (в т.ч. и в более подробном развернутом варианте)

Но остался еще один вопрос не решенным: Периодичность. Как известно в LT эта функция не поддерживается. На мой взгляд, даже если бы она была, ей не стоило бы злоупотреблять. Назначая дату исполнения автоматически, мы рискуем упустить задачу из логической цепочки и вспомнить о ней, когда она попадет в группу "просроченных" и будет находится по недоразумению в каком-нибудь выходном дне (потому что, сработала автоматическая установка по переносу на месяц или 10 дней), тогда как вспомнить о ней было необходимо именно в будний.
     В связи с этим я решил использовать "Категории". LeaderTask позволяет создать группы и их я назвал: ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Соответственно, в группе "Еженедельно": понедельник, вторник и т.д., в группе "Ежемесячно": числа месяца - 01,02,03 и т.д до 31.

Как видно на скриншоте, каждой из задач (включая подзадачи) я присвоил определенный день месяца в качестве признака. Совсем не обязательно, чтобы это действие произошло именно в этот день (о возможном попадании задач на выходные  уже говорил). Я всего лишь предполагаю начать выполнение задачи в этот день.  Сгруппировав таким образом задачи, я имею возможность посмотреть какие из них я обычно выполняю в эти дни и оставляю за собой право внести небольшие изменения в календарное планирование. Кроме этого образуется определенная ось, на которую нанизаны задачи, относящиеся к разным проектам, что, опять же, помогает рационально распределить ресурсы на их выполнение ни одну не выпуская из вида. Имея такую картину не сложно назначить дату выполнения для каждой из задач в текущем месяце. Делается это путем перетаскивания задачи в определенную дату в календаре  Навигатора.

В данном случае считаю вполне оправданным то, что дата присваивается только ключевой (родительской) задаче, а подчиненные можно привязать к дате выборочно во избежание загромождения календаря.

Как же обеспечить регулярное повторение запланированных событий по мере их завершения?
Например, выполнены все подчиненные задачи, что соответствует выполнения ключевой. Нет смысла ставить галочку в ее "чек-бокс". И так было ясно, что она будет выполнена. Достаточно перенести ее в очередной проект по порядку, привести ее в состояние "новой" сняв галочки и назначить новую ориентировочную дату в соответствием с той категорией, к которой она относится (еженедельно или ежемесячно). Обращу внимание: категория - это единственный параметр, который в данном случае не меняется.

Обращу внимание на то, что, в отличие от смены даты путем перетаскивания в календарь, смена проекта устанавливает новое значение для всех элементов дерева. В дальнейшем, при использовании фильтров по конкретному проекту задачи не будут выпадать из логической цепочки.

Проверил работоспособность данной схемы в реальном производстве. Пока все устраивает. Более того, представив уже не первый год используемую технологию, в такой системе измерения многие вещи, скрываемые ежедневной рутиной, стали очевидны. Появился стимул совершенствования самой технологии.

Должен упомянуть и о "горькой пилюле". Естественно, в процессе выполнения регулярных задач возникают т.н. "разовые", то есть те, котрые не запланированы и требуют индивидуального подхода при решении. В LeadrTask я пока не готов обрабатывать по причине отсутствия множественного выбора категорий. Для этого я использую други программы.

Допускаю, что описанная мною система не нова и кто-то может предложить гораздо более эффективный способ контроля периодически повторяющихся задач. С удовольствием прислушаюсь к вашим советам.

Кроме этого, хотелось бы услышать соображения: в каких еще сферах деятельности можно было бы использовать данные навыки?
В данном случае - представлена работа с дебиторской задолженностью абонентов сотовой сети с кредитной формой оплаты.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 15:08:00 от SorNik »
But if you try sometime you find you get what you need

Оффлайн elena_buh38

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обслуживание абонентов сотовой сети
« Ответ #1 : 19 Мая 2008, 10:24:08 »
Спасибо большое за подробное описание.Правду говоря, я с удовольствием перенимаю какие-то  наработки, если могу под себя их подогнать.Но  скриншотов Ваших не вижу.Может у меня что-то не так с программой?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Мая 2008, 10:43:47 »
Может у меня что-то не так с программой?
С программой, вероятно все в порядке. Скриншотов к топику SorNik просто нет.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Мая 2008, 14:14:26 »
Но  скриншотов Ваших не вижу...
Прошу прощения, вчера все было нормально.
Изменил источник картинок. Сейчас должно быть видно.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Мая 2008, 14:45:34 »
Да, теперь картинки есть (вчера я их не видел *bt*). И сразу вопос: на последнем скрине явно видны категории вместо временных периодов. Это так и задумано?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Мая 2008, 15:07:35 »
И сразу вопос: на последнем скрине явно видны категории вместо временных периодов. Это так и задумано?

Не совосем понял... На последнем? Здесь продемонстрирован перенос завершенной задачи в новый проект, чтобы снова поставить ее в план.
Или Вы имеете ввиду т.н. закладки, каждая из которых имеет значение: 01, 02,03 и т.д. по дням месяца?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Мая 2008, 15:28:52 »
Именно закладки.

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Мая 2008, 15:39:39 »
Не ставил специальной целью. Очевидно, до этого работал в Навигаторе с категориями... ???
С другой стороны, этому можно дать объяснение: для каждого элемента дерева задач обязательным условием в данной системе является соответсвие одной категории. Т.е. если я рассматриваю категорию, к которой относится родительская задача, то могу быть уверен, что у меня в поле зрения все подзадачи. И на этапе присвоения всему дереву нового проекта очень важно, чтобы какой-либо элемент не остался в старом.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #8 : 21 Мая 2008, 09:17:41 »
SorNik, спасибо за подробнейший пример!  (sup) Насколько я понял, вам для удобства нехватает 2 вещей - повторяющихся задач и множественного выбора? так ? или еще что то?

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Мая 2008, 12:58:49 »
   Спасибо, за оценку, Admin. Хотя, я готов был услышать упреки в "разжёвывании очевидного" ;).
   Повторяющиеся задачи для меня не актуальны. Как видите, в используемой схеме я легко обхожусь без этой функции. Более того, эта функция в том виде, в котором она предлагается в Outlook (при завершении текущей задачи автоматически назначается копия, отнесенная на заданный период) только навредила бы. Даже для еденичной задачи: поставил галочку -> создал новую активную задачу -> вспомнил, что старая еще не до конца выполнена, снял галочку -> доделал до конца старую, вновь поставил -> встречайте! у нас появился клон новой задачи с одинаковыми параметрами. *az*
   Множественный выбор - это , ИМХО, обязательное условие для программ, ориентированных на тайм-менеджмент. Отчасти он реализован в LT в виде возможного сочетания Проектов и Категорий. Как видите, Категории я "пожертвовал" для возможности назначать дни, в которые выполняются периодические задачи. Но если следовать принципам GTD, то необходимы и такие процедурные категории как: "сделать сейчас", "отложить", перепоручить", "может быть кгда нибудь" и т.д. А кроме них и контекстные категории (кайросы), которые могут, а иногда должны сочетаться с процедурными.
   Жду мобильную версию LT или синхронизацию с Outlook. Мобильность - тоже обязательное условие, которое, возможно позволит когда-нидь сказать (ILoveLeaderTask) и другие программы меня не интересуют :)
  Знаю, что все вышеперчисленное стоит в плане на внедрение, поэтому жду не торпясь...
  А о том, что можно было бы решить уже сейчас: возможно ли в календаре Навигатора организовать т.н. "линейное" представление месяца? (По аналогии с тем, как это сделано у меня в категориях Навигатора (5-й рисунок сверху)). Пока, насколько я понял, можно выполнять настройки этой вкладки но только с целью получения отчета о том, какие задачи запланированы у меня в тот или иной отрезок времени. А хотелось бы получать дескретные значения: 1-й день месяца, 2-й..., 3-й..., ..., последний день месяца. Возможно ли это?

« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 14:03:44 от SorNik »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #10 : 21 Мая 2008, 19:53:57 »
А о том, что можно было бы решить уже сейчас: возможно ли в календаре Навигатора организовать т.н. "линейное" представление месяца? (По аналогии с тем, как это сделано у меня в категориях Навигатора (5-й рисунок сверху)). Пока, насколько я понял, можно выполнять настройки этой вкладки но только с целью получения отчета о том, какие задачи запланированы у меня в тот или иной отрезок времени. А хотелось бы получать дескретные значения: 1-й день месяца, 2-й..., 3-й..., ..., последний день месяца. Возможно ли это?
В разделе "Периоды"  можно определять свои периоды времени. Значения 1-й день месяца, 2-й и т.д. пока невозможно сделать.... Тут надо продумать всю работу периодов. Сделать удобным...

Или вам нужно что то вроде дерева:

2008
 Январь
  1 ВТ
  2 СР
  3 ЧТ
  5 СБ
  6 ВС
  ...

Февраль
Март
Апрель
...
2009
...

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Мая 2008, 20:07:42 »
Нет, не дерево... Честно говоря, сам нахожусь в раздумьях о том как это реализовать...
Надо присвоить задаче признак: например, начало выполнения - 1-й день (неважно какого месяца и года), тогда одна и таже задача в календаре будет фигурировать во всех первых числах каждого месяца (это тоже не нормально).
Так что, использование категорий для работы периодически повторяющихся задач еще раз себя оправдывает (в моем случае) и еще раз поднимает вопрос о множественном выборе  категорий.

Будет интересно посмотреть как это будет реализовано в LeaderTask.
Желаю удачи на данном поприще *bq*