Автор Тема: Схема обеспечения сохранности данных на электронных носителях  (Прочитано 1698 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Вчера произошёл крах системы с потерей всех данных третий раз за последние 10 лет. Всё обошлось хорошо, данные были восстановлены из разных источников по резервным и архивным копиям.
Я хочу задать два вопроса участникам форума:
1)   Какую схему обеспечения сохранности данных на электронных носителях используете вы?
2)   Какими серверами, или сервисами для хранения различного рода инфы вы пользуетесь?

Собственно происшествие случилось из-за банальной ошибки. Я проводил плановое обновление ПО, и по его завершению при проверке созданного резервного образа системы нажал не на ту кнопочку – не страшно. Обновлённая система грохнулась, я пустил ноутбук на перезагрузку, убрав загрузочную флешь из разъёма.
Закипел чайник, я двинулся на кухню обновлять стакан горячим напитком. В общем, момент когда запустилась встроенная программа Recovery по восстановлению вшитой Windows я упустил. И трогать её, пока она не закончила работу побоялся. В итоге ноут был возвращен в начальное состояние на день покупки: два диска были перемонтированы к исходным размерам…
“О Боже мой! Спасибо, что у меня есть резервные копии резервных копий, и архивные копии важных данных” – сказал я себе в ту минуту. После дождался прибоя отхлынувшей от головы крови, и начал по крупицам восстанавливать утраченное.

За последние годы у меня сложилась следующая схема обеспечения сохранности данных на электронных носителях.
Общие правила:
= я не храню никакую инфу на системном диске с установленной Windows,
= в обязательном порядке я делаю резервные копии как системы, так и важных для меня данных.  А также дублирую образы с резервными копиями на внешнем HDD,
= последний год, в дополнение к образам данных, вручную копирую данные на съёмный HDD (после того, как меня подвела программа по восстановлению Backupa).
Раз в год:
= обновляю Windows и программы,
= создаю копию системы,
= создаю LiveCD.
Раз в квартал:
= удаляю НЕ востребованную инфу,
= каталогизирую данные в основных группах:
---- профилей и инфы по ним,
---- текстов,
---- материалов по работе и по интересам,
---- фото,
---- медиа.
Раз в месяц:
= удаляю не востребованные данные,
= создаю резервные копии текстов и материалов,
= загружаю резервных копии особо ценной инфы на сервер Yandex.ru,
= проверяю архивную копию всех данных (важной инфы) на внешнем HDD,
Раз в неделю:
= дублирую резервные копии на внешний HDD,
= обновляю архивную копию всех данных (важной инфы) на внешнем HDD.
Раз в три дня:
= создаю резервную копию профилей и инфы по ним; и фотографий.
Каждый день:
= оцифровка инфы,
= разбор папки “Входящие”.

Таким образов у меня имеется две копии данных, кои хранятся на разных носителях. И три копии особо ценной инфы.
А у вас как?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 22:20:55 от OlZin »

Оффлайн datapin

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • Типа, "смешарик"
    • Просмотр профиля
Все очень логично и очень правильно.  *bs*
Стараюсь следовать приведенной схеме. Для этого был приобретен жесткий диск объемом 1,5 Тб
Один из разделов этого диска отведен под хранение BackUp'ов.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 06:10:47 от datapin »
(ILoveLeaderTask)