Автор Тема: Совет: Попробуйте в использовании Comodo Time Machine  (Прочитано 5271 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Обстоятельства подтолкнули попробовать новый класс программ: бекаперы состояния системы. Стандартная функция восстановления системы еще ни разу меня не выручила в случае проблем. Но ценность данных на ПК стала расти с каждым днем, что заставило всерьез задуматься о сохранности информации и резервном копировании.

Об использовании ежедневного бекапа с помощью Cobian backup я писал ранее.

Сейчас хочу посоветовать всем, кому важна сохранность информации, обратить внимание на Comodo Time Machine. Я перепробовал несколько программ подобного рода и остановился именно на этом решении. Основные преимущества: бесплатность, простой интерфейс, высокая скорость работы.

Что делает программа:
1) Во время установки Comodo Time Machine прописывает себя в Boot sector и работает с диском на уровне ниже (!) Windows, фактически контролируя все операции записи/чтения/удаления и проч. с диском.
2) Во время работы ПК программой сохраняются все операции с файлами с переодическими, настраиваемым слепками системы (аналог точки восстановления).
3) В любой момент времени (даже если Windows повреждена умышленно или нет), существует возможность полного восстановления любого сохраненного состояния системы.

Я удивился! После восстановления системы она ничем (!) не отличалась от сохраненного состояния. Исчезли созданные файлы, восстановились старые с их содержимым.

Причем перед восстановлением системы к точке отката есть возможность создать слепок системы до отката, и впоследствие вернуться к нему ))).

Секрет "чуда" простой! Визуально система видит свободное место на диске, но фактически это пространство используется Comodo Time Machine для хранения резервных состояний системы. Программа сама определяет, необходимое пространство для работы пользователя и хранения резервных данных и удаляет старые слепки системы, по мере необходимости. Поэтому для эффективной работы программы необходимо всегда иметь как минимум 10gb свободного пространства. По моей статистике за 1 неделю программа использовала 35 из 38 Gb изначальных, это зависит от интенсивности работы.

Что отличает работу Comodo Time Machine от аналогов, так это то, что свободное пространство на диске все-таки "принадлежит" пользователю. Через неделю работы программы я вижу так же свободными 38 gb на диске и всегда могу воспользоваться по своему усмотрению, зная, что чем меньше свободного пространства я оставлю, тем короче срок возможного восстановления системы. Другая программа Rollback RX - жестко резервировала место для себя, оставив мне всего лишь 3 Gb пространства после недельной работы.

p.s. Знаю статистику, что недовольный клиент расскажет пятерым о неудачном опыте, а довольный - только один из трех поделиться с другими людьми хорошей рекомендацией. Видимо я есть один из этих трех :)

Всем удачного бэкапа!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Alexxa, подскажите, какой версией СВ пользовались?
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Пока еще пользуюсь 8-ой с момента первого инсталла. Но скорее всего снесу как артефакт, после того, как прийму решение, что CTM решает все проблемы кроме физического повреждения носителя.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
То ли я туплю - не могу найти как скачать СТМ по ссылке выше :(. Да есть большая красная кнопка фри даунлоад, но нажатие на нее не приводит к скачиванию...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Изучил тему немного подробнее: собственно Комодо Тайм Машин - скорее замена системным точкам восстановления, чем полноценному бэкапу. Т.е. теперь собираюсь ставить себе Акронис Вэкап+СТМ. Кроме того - на форуме довольно много нареканий на работу СТМ на 64 битной системе, с несколькими системами, логическими дисками.
Alexxa - Вы на какой ОС работаете?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Win XP 32. Консервативнее некуда :)