Автор Тема: Статистика: глюкобаги, наблюдения и предложения  (Прочитано 8463 раз)

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Linxy здравствуйте опять. Это наш мир - мы устроим здесь социальную сеть любителей багов статистики и будем встречаться снова и снова :)

Вообще-то про 64-битная версии программ довольно правдоподобно, присмотрюсь. Я установил 64-битную семерку, и в последние дни понаустанавливал всякого-разного. В том числе Adobe CS5. А там, как известно, есть всякое добро, и 32 и 64-битное. (Сейчас CS5 снес, правда - она (оно), похоже, не давала работать некоторым другим программам. Осторожно потом попробую поставить Fireworks, Photoshop, Dreamweaver и т.п. - посмотрим, как отразится на статистике.)

С SQLlite Stulio я пробовал тогда по Вашему совету, но чего-то у меня там не задалось. В этот раз - тем более инструкция подробная есть - попробую, со временем. Сделал отдельную задачу в LeaderTask. :)

А коли задача записана в LeaderTask, ей, по крайней мере, деваться уже некуда. Она (задача) проживет свою жизнь, помыкается по папкам туда-сюда и помрет осознанно. :)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
AlexLF, да-да, я именно Adobe CS5 имела в виду, хотя у меня не один знак вопроса, а и другие непонятные символы. Видимо из-за того, что появляется все больше 64-битных приложений и не все корректно обрабатываются.
Вы попробуйте еще раз SQLlite Stulio, там на самом деле все проще, чем мной описано.  :)

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Проводим новое заседание клуба любителей багов статистики.  *bq*

Чего-то статистика совсем стала работать - вообще никак.  *ah* Вот моя статистика за год, по сегодняшний день:
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 16:52:29 от AlexLF »

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Красное - это работа.
Рыжее - это типа поиск, наполовину работа.
Черное - это я, хм, мне стыдно, но я предавался пороку, который называется игры.  *ah*
Зеленое - типа отдых, кино в частности.
Серое - это "без категории", не понятно что.

Так вот, за ноябрь у меня получается, что я работал вдвое меньше среднего и делал на компьютере не понятно что. Серого "непонятно что" много.

А на самом LeaderTask не опознает NetBeans, на который я налегал в ноябре. И как Linxy говорила, многие 64-битные программы не опознаются.

Вот такая фигня.  :-[   Раньше я лазил в стастистику по несколько раз в день, а сейчас почти не лазаю, поскольку статистика совсем как-то не пашет.  *bu*
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 16:54:42 от AlexLF »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
О, и вот мы снова в сборе  :)
Да, с 64-битными программами беда. Каким-то чудом мне удалось когда-то вынести в отдельный пункт Photoshop. Так и получилось теперь. Категории: Работа, Хобби, ... Photoshop. Как внести его в ту же категорию «Работа» не знаю, потому что хоть категория «Photoshop» продолжает учитываться, но в ней пусто.  :o
Illustrator 64 bit всё ещё в розыске.
Пользоваться плагином пока продолжаю. Мне он не столько нужен для точного учета, как для общего обзора структуры времени.

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Да, мы в сборе.  *bi*

Плагин - в смысле что имеется в виду? По слухам, есть еще плагин, который еще что-то делает для сбора статистики. У меня это часть LeaderTask.

А покажите Ваш график за год, мне интересно.   *bt*

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Плагин, это я так называю Статистику, о которой и идет речь в этой теме. Она уже не часть LeaderTask. Если поставить новую версию с нуля, статистики там не будет. Ее убрали из стандартной поставки в версии 7.4.9.7. Комментарий разработчиков.
Есть еще плагин «Хронометраж». Вообще интересная задумка, но я не смогла с ним до конца разобраться. Насколько я знаю, он в новых версиях не работает, т.к. был привязан к истории задачи.

А вот и мой график (скрин 1). Только не пугайтесь. :) Убрала из отображения «Неактивные», потому что этой категории много, мешает отображению. Дурная привычка бросать компьютер включенным. Для себя оставляю ее видимой, чтобы напоминать себе, сколько времени бедняжка работает зря.
Кстати, приятно-зеленый вверху (если вдруг не видно на скрине) это Photoshop собственной персоной.  :)
А вообще распределение по категориям местами условное. Например, в графе «Образование» сидит Adobe Acrobat, который также используется немало для работы (правка макетов), но всё-таки больше для чтения полезного (худлитературу с компьютера я не читаю). Аналогично с «Медиа». Там сидит видео-проигрыватель и поэтому все уроки, которые по логике должны быть в разделе образования, учитываются здесь. Но это меня особо не трогает. Я гоняюсь за категориями «Общение» и «Игры». Они первые пожиратели времени. При этом, в общении не столь страшно само общение. Это замечательно (хотя я предпочитаю всё же живое). Там проблема в игрушках, которые живут в соцсетях. Дело в том, что я особа увлекающаяся и буду играться пока не пройду. Не умею, как нормальные люди, часик поиграться и всё, надо до конца, круглосуточно. :) А когда вижу цифры в статистике — 10 часов, грубо говоря, ушло в пропасть, то сразу беру себя в руки.
Живой пример. Посмотрите на октябрь — 52,9 часа игрулек. Вроде бы не страшно, но если посмотреть детально, то мы видим скрин 2. В конце месяца только одни игры. Практически ничего полезного. Да, это частично моя черта характера, я тогда болела с температурой, а в такие моменты просыпается слабость, жуткая лень и жалость к себе. Но всё-таки лучше я бы книгу почитала, чем целыми днями сидеть в L.A. Noire.  :) И опять же, заглянула в статистику, увидела удручающие результаты и «пока, L.A. Noire, Uninstall». :)

Было желание уменьшить количество категорий, разделив все буквально на направления полезно–вредно, но в плагине нельзя делать групповой перенос. По одному я не буду их таскать. Был вариант обратиться опять же к SQLlite Stulio, но я там тоже такой «знаток», что с набегу не нашла как это сделать, а долго возиться тогда было некогда. Может попозже еще сделаю подход к снаряду.

А вообще это как у Агнии Барто: «Всё равно его не брошу, потому что он хороший...» Смотрела другие варианты учета времени, ну не то, они требуют к себе слишком много заботы, не учитывают мои отвлечения. В конце концов, если хорошо поискать, у меня на винте можно найти и старую инсталляху StaffLogger (прародитель Статистики).  :)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 01:44:49 от Linxy »

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Во как оказывается со статистикой. Разработчики поступили очень нетипично для себя. Казалось бы, прекрасная возможность убрать полезную опцию и устроить максимально громкий скандал. Так нет же, плагин оставили для тех, кто уже пользовался - такую возможность упустили.  *bt*

Шансы, что баг исправят, скорее всего минимальны.  *ah*

Здесь не удалять статистику нужно, а скорее развивать. В такой реализации, как сейчас, статистика - только для отдельных домашних ленивцев. А у тех, кто работает в группах/в фирмах - там запросы такие, что нужно знать, сколько сотрудник работает над определенной задачей.

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
У Вас цвета на картинке такие, что у наблюдателей есть риск приступа эпилепсии.  :)

У меня работой считается то, что делается в Ворде, в The Bat!, в Скрапбуке (плагин для Firefox, чтобы собирать всякую всячину), Акробате. Если я чего-то делаю в Ворде, значит я себе говорю, что работаю, а не бездельничаю... То есть Ваш раздел "образование" я бы добавлял в работу, наверно.

А вот Контакт, Фейсбук, Скайп, ICQ - пока так и остались серыми. Надо бы завести категорию "Social". Хотя и в Контакте лента новостей приносит всякие там инновационные новости, которые нужно смотреть, чтобы быть в курсе. То есть это вроде как "1/2 работа, поиск", но там новости пополам с котиками...

Хороший-то хороший, но как с NetBeans быть? Разве, на PhpStorm перейти...  :)

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Розовые столбики - типичная картина. :) Эти враги даже науку придумали - http://inwebwetrust.org/trust/Game_Development_Dynamics_Playdeck.html

Я больше по модам Сталкера. Только я борюсь так, что: устанавливаю игру - сношу, устанавливаю - сношу, сэйвы-то остаются. :) Причем от игр у меня тоска образуется (что время не туда трачу, наверно) - знаю же, но все равно устанавливаю. :)

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку на статью. В некоторых пунктах прямо себя узнаю.  :)
Причем от игр у меня тоска образуется (что время не туда трачу, наверно) - знаю же, но все равно устанавливаю. :)
О, я такая не одна. Мне тоже стыдно играться. Только это всё равно из оперы «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус».  :)

А Статистику действительно жалко. Пока работает буду пользоваться. К сожалению, не знаю, чем Вам помочь с NetBeans. Даже если расковырять базу в том же SQLlite Stulio, то это вряд ли поможет самому плагину увидеть приложение.

Я тоже считаю, что такую возможность (учет статистики) нужно развивать, а не убивать. Можно даже помечтать в сторону более глубокого анализа статистики. Например, в плане с 2 до 5 часов стоит задача. По факту можно посмотреть, какие приложения и сколько времени работали за этот период. Такой подход дал бы возможность анализировать продуктивность работы, изучить реальные трудозатраты. Эх, мечты, мечты.

Оффлайн AlexLF

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Вот-вот, смотреть, какие приложения работали в момент выполнения такой-то задачи.

Причем, текущую задачу нужно переключать удобно - она должна отображаться постоянно в маленьком окошке в правом нижнем углу экрана. Когда подносишь мышку - появляется список последних задач, тут же и переключаешься, если надо.

Наконец, нашел пояснения про фразу про мышей!
http://lurkmore.to/%cc%fb%f8%e8_%ef%eb%e0%ea%e0%eb%e8,_%ea%ee%eb%ee%eb%e8%f1%fc...

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Ага, и чтобы можно было суммировать и группировать время по категориям или проектам. Получать отчеты за прошедший день, неделю. С диаграммками.  :)

У нас получился практически плагин «Хронометраж». Как я поняла, идея была та же. Но по факту этой статистической информации оказалось много и я в ней благополучно запуталась. Знаю, что на форуме есть люди, которые много и постоянно использовали плагин, поэтому подозреваю, что разобраться с ним всё-таки можно.  Просто нужно было проявить больше внимания и настойчивости. Теперь, правда, поздновато сокрушаться.

Насчет мышей — извините, что заставила искать. Просто у меня это фраза как-то часто возникает то тут, то там. Уже привыкла к ней.  :)