Автор Тема: "Фишки" для саморазвития  (Прочитано 6920 раз)

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
"Фишки" для саморазвития
« : 27 Февраля 2012, 13:53:54 »
Предлагаю поделиться идеями насчет того, что позволяет эффективнее и быстрее саморазвиваться.
В первую очередь - техническими штуковинами.

У меня получается набор такой:

1. Сотовый телефон с экраном с приличным разрешением.
Позволяет:
а) читать книги;
б) смотреть страницы в Интернете (в том числе - этот форум  :)  )
в) Слушать аудио.
г) использовать как диктофон
д) использовать как блокнот для текущих записей.
е) использовать как GPS-навигатор

Изюминка: В течение дня существует куча 5-10 минутных участков, когда делать, вроде бы, и нечего.
Сидение в очереди, туалете  :), ожидание кого-либо или чего-либо.
Такие кусочки времени прекрасно заполняются чтением интересной и полезной книжки.

Например, у меня каждый вечер бывает 20-30 минут времени, пока засыпает ребенок. Это моё законное время для чтения.

Для нормального чтения важно, чтобы у телефона было хорошее разрешение экрана (хотя бы 640 на 480) и, конечно, сенсорный экран.
Чтобы можно было подчеркивать в тексте понравившиеся фрагменты и мысли (есть такая дурная привычка)

Раньше нужно было брать телефон под WinMobile, теперь гораздо более привлекательным представляется Андроид.

Мой текущий аппарат  - HTC Diamond 2 - при всей его древности прекрасно решает перечисленные задачи.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Фишки" для саморазвития
« Ответ #1 : 27 Февраля 2012, 13:54:58 »
2. Автомагнитола с возможностью подключения флэшки и прослушивания MP3-файлов.
Когда едешь куда-то на машине, это время фактически пропадает.
Если же использовать его для прослушивания чего-то полезного и интересного (семинаров, аудиокниг, других образовательных материалов), получается большая польза.

У меня сейчас от дома до работы 14 минут на машине.
Соответственно, 28 минут в день - это мой минимум прослушивания чего-то полезного.

Если еду куда-то далеко - получают 3-4 часа в день полезной информации.
При этом абсолютно перестают напрягать пробки - это дополнительное время для прослушивания чего-то интересного.

Для того, чтобы не терять время на отматывание, можно заранее программой MP3DirectCut нарезать исходное аудио на кусочки нужной длительности (я режу по 7 минут). Прослушал какое-то количество - и стер с флэшки.

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Февраля 2012, 13:55:51 »
3. MP3-плейер с наушниками

Позволяет слушать что-то полезное во время зарядки/пробежки, а также во время разного рода земельных работ на даче.

Сам я дачу не люблю, но детям там нравится. Поэтому приходится ездить.

ИМХО трудно представить более унылое и бессмысленное занятие, чем перекапывание грядок или переноску торфа из кучи под деревья.

Но если к этому добавить плейер с хорошим семинаром - сразу появляется большая осмысленность.

Теоретически можно точно так же слушать что-то на велотренажере, но велотренажер я себе пока не завел, поэтому точно утверждать не могу.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Февраля 2012, 13:56:33 »
4. Видеоплейер с возможностью подключать по USB внешний диск или флэшку.
Сейчас большинство современных телевизоров уже имеют встроенный плейер.

Позволяет: просматривать что-то интересное (фильмы, учебные материалы, аудио), скачанные с торрентов.

Опять-таки очень удобно заполняет временные "лакуны", которые бывают вечером.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Февраля 2012, 13:57:15 »
5. Обычный компьютер (он же - "большой брат")

Всё-таки бродить по Интернету и чего-то скачивать гораздо удобнее именно на нем.

И с торрентов чего-то скачивать - тоже.

Важна большая полноценная клавиатура, удобный монитор и хороший звук.

Хотя фильмы по компьютеру по моему твердому убеждению смотреть на "большом брате" очень неудобно - здесь удобнее использовать телевизор в видео/медиа плейером, на худой конец - планшет.

А еще именно на "большом брате" удобнее всего вести текущее планирование (программа ЛидерТаск рулит!) и хранить архив.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Февраля 2012, 13:57:57 »
6. Ноутбук/Нетбук

Удобен для поездок и командировок.

У меня командировок сейчас мало, а если еду - важно не текст набивать, а иметь возможность нужный документ найти и 2-3 предложения в нем поменять (договора, техзадания и т.д.)

Поэтому мой выбор - Нетбук. На данный момент - MSI WIND U100.
Сейчас такой стоит около 10 тыр.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Февраля 2012, 13:58:41 »
7. Планшет.

По степени полезности - гораздо удобнее, чем ноутбук.

Коренное отличие - минимальное время включения.

Позволяет, не сгоняя с "большого брата" никого из киндеров или жену (которые тоже стремятся побродить по Инету) за 10-15 минут просмотреть основные новости, прочитать почту и, если останется время, посмотреть что-то из видео или книжку почитать.

И при этом не терять время на включение-выключение. Нажал кнопку - и уже в Интернете.

Интересный момент: обычную книжку (*.doc или *.fb2) удобнее читать на телефоне.
А планшет удобен для книжек с картинками - тех, которые в форматах *.pdf или *.djvu
С другой стороны, никто не мешает тот же *.pdf-формат распознать Файнридром и перевести в *.doc

Еще большая польза от планшета - возможность полноценно говорить по нему по скайпу.
Причем из любого свободного угла квартиры и с хорошим качеством.

Планшет себе подбирал долго, выбрал Sony Tablet S.
Во первых, Андроид (это очень важно), во вторых - идеальное качество сборки и картинки.
В третьих - нормальный USB-порт, куда можно подключить флэшку.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Февраля 2012, 13:59:22 »
8. Чтобы все эти планшеты-ноутбуки нормально работали, нужен WiFi-источник интернета с хорошим исходным каналом.

Тогда всё будет "летать".

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Февраля 2012, 14:00:03 »
9. Очень интересная и полезная "фишка" - Blutooth-наушники.

Позволяют не путаться в проводах, положить в угол кухни телефон, планшет или ноутбук и нормально заниматься домашними делами попутно слушая что-нибудь интересное и полезное.

Мой выбор - Motorola S305, при цене около 1600 руб прекрасно держат связь на расстоянии до 10 метров, дают очень причный по качеству звук и без подзарядки работают около 6 часов.

При разговоре в скайпе служат полноценной гарнитурой.

Ключевой момент - отсутствие проводов. Всегда можно отложить планшет или ноутбук в сторону и, скажем, сварить кофе, не отрываясь от процесса слушания или разговора.

Сильно улучшают качество жизни.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Февраля 2012, 14:00:48 »
10. Программа для GPS-навигации City Guide (СитиГайд).

Если вы живете в Питере или Москве - это наилучшее решение проблемы пробок.

Все остальные Навителы и Автоспутники ведут гораздо хуже.

Суть идеи: данные от десятков тысяч пользователей поступают каждую минуту на центральный сервер, и в результате формируется очень точная картина распределения пробок.

Которая тоже ежеминутно поступает в ваше устройство (я использую обычный сотовый телефон под WinMobile) и дает возможность ехать оптимальным маршрутом.

За 2 тыс. рублей (пришлось купить лицензионную версию, иначе пробки не работают) фирма обязуется обновлять карты БЕССРОЧНО, причем карты всей территории РФ.
Очень и очень выгодная и удобная штука.
Рекомендую.

Есть еще масса очень приятных особенностей. Например - если увидел затаившийся в кустах пост ГАИ, то его можно отметить на карте (нажав кнопку) и все остальные пользователи, которые будут ехать этой дорогой получат предупреждение - "впереди пост ГИБДД". По моим наблюдениям, в Питере и области таким образом видны до 95 процентов "затаившихся гаишников".
Еще интересная особенность - ежедневное онлайн-обновление карт. То есть сами карты, разумеется, большие и ставить их нужно отдельно. Но ежедневно к ним автоматом скачиваются коррективы - где ремонтируется дорога или где трубу прорвало. В результате получается удивительно адекватная карта, которой очень удобно пользоваться.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 14:01:44 »
P.S.  Разумеется, всё перечисленное является в значительной степени избыточным набором.

Минимально необходимый набор - это ИМХО ноутбук с наушниками и "свистком" для доступа к Интернету.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Мая 2013, 11:27:25 »
Сотовый телефон с экраном с приличным разрешением.
С приличным разрешением - это с каким? Retina?

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Мая 2013, 11:28:06 »
обычную книжку (*.doc или *.fb2) удобнее читать на телефоне.
Удобнее ePub, на мой взгляд.