Автор Тема: Хорошо бы реализовать автосохранение текста комментария задачи (заметки и т.п.)  (Прочитано 1142 раз)

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Конечно, можно подумать что баг надуманный. Но тем не менее...

Вполне реальная последовательность действий:
1. Я создаю задачу (заметку и т.п.), и пишу развернутый текст в окне ее комментария (при этом не нажимаю Ctrl+S). Т.о. мы имеем не сохраненный текст заметки.
2. Далее я минимизирую LT в трей (или просто переключаюсь на другую задачу -  что-то меня отвлекло, или я просто написал все мысли что хотел и решил прерваться)...

Что мы имеем после этих действий? Мы имеем не сохраненный текст комментария, и он никогда (исключение - штатное выключение компьютера) не будет сохранен пока я не перейду на другую задачу. А если не перейду?

А если, к примеру, пропадает питание у компьютера? Что мы имеем в этом случае? Мы 100% имеем потерянный комментарий.  А если я этот комментарий полдня писал? Я читаю такую ситуацию (когда измененный текст заметки часами может быть не сохранен) неправильной и потенциально опасной.

Вот, к примеру, есть опция Меню "Опции" -> "Настройки" -> "Заметки" - "Автоматически сохранять заметку". Это правильная опция (хотя сложно представить, чтобы кто-то ее не включил, в принципе это абсолютно риторическая опция). Нужно добавить сюда опцию "Сохранять заметку при сворачивании в трей" (как минимум). А можно еще и автосохранение заметок сделать (тоже лишним не будет). Вообще автосохранение информации - это нормально для любых документов. Здесь же, если мы не перемещаемся по записям, а к примеру, работаем с одной задачей, ну мало ли, может там мыслей много... никакого автосохранения нет. Не хорошо это :)

Опция маленькая ("Сохранять заметку при сворачивании в трей"), сделайте а?

Спасибо.

P.S. Предвосхищая советы по приобретению ИБП сообщаю - он у меня есть!  :D

И подобным образом у меня заметки не пропадают. Но (для любопытных), пропадают другим образом. Для автоматизации (синхронизации, не буду здесь и сейчас углублять эту тему) мне требуется "прибивать" некоторые приложения. Так вот, скажем, если выполнить такую нехитрую команду (в случае, если LT находится в tray, а не на taskbar):
taskkill /IM leadertask.exe /T (и заметьте, очень культурно "прибиваю", без всяких там ключей /F , можно сказать со словами "не угодно ли вам будет завершиться"  :D )

Мы увидим, что текст не сохраненной заметки пропал. Увы. И если подобное отношение и использование (taskkill /IM leadertask.exe /T) любимого LT нельзя считать штатным, то писать софт так, чтобы при сбое питания терялись данные - это все-таки не профессионально, а вы же профи, вона какой софт написали :) Поправьте, плиз!...

P.P.S. Кстати, это господам программистам на заметку, при taskkill /IM leadertask.exe   LT по-любому должен все данные сохранять и заканчивать работу штатно. Где-то вы пропускаете а-ля "wm_close" - факт, но/и решение проблемы (и не только этой, а более глобальное) - в опциях сохранения...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 20:57:30 от Russkikh »