Автор Тема: Кредит - это хорошо или плохо?  (Прочитано 4600 раз)

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Кредит - это хорошо или плохо?
« : 17 Апреля 2012, 17:16:01 »
Вопрос темы:
- Брали ли вы кредиты? На что?
- Жалеете ли?
- Планируете ли в будущем?
- Как вообще относитесь к кредитам?

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
Re: Кредит - это хорошо или плохо?
« Ответ #1 : 18 Апреля 2012, 11:23:26 »
Не могу не отписаться в этой теме. Кредиты брал, брал по разным надобностям и не надобностям. После всех опытов с кредитами сформировалось крайне негативное отношение к ним.
Потребительские кредиты вообще брать не хочу, так как это просто спонсирование банков за свой счет. Легкость приобретения товаров с помощью кредитования прямо в магазине формирует ложное чувство возможности покупки. А вот когда ты сам накопил средства на покупку супер навороченного телевизора, там, или нового авто, то ты можешь реально оценить, каким трудом достаются эти деньги, и стоит ли тот или иной товар ваших сил и времен, которые вы потратили на зарабатывание этой суммы. Кроме того, когда вы копите деньги на покупку, у вас есть "подушка безопасности", которая может вам пригодиться в экстренных случаях или даже просто при смене места работы. Эти деньги вы можете хранить на накопительных счетах или вкладывать для приумножения личного капитала. Деньги к деньгам - этот принцип по прежнему актуален.
Кредит же можно брать только для развития (образование, инструменты для работы, расширение бизнеса) и для восстановления здоровья и в различных действительно экстренных случаях.

Оффлайн markua

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 13:10:50 »
с одной стороны я согласен с Константин Матяшевский , наверное в большинстве случаев кредиты действительно "спонсирование банков за свой счет". Но сам тоже брал кредиты и "после всех опытов с кредитами сформировалось крайне позитивное отношение к ним... "
В большинстве случаев 0% растрочка - это возможность для многих людей купить товар вмомент.
например,таже стиралка, купил и пользуешся или ручками все делаеш и копиш 05,-1 год  на покупку *be* *au*

Брал первый кредит когда-то на покупку компютера - точнее комплектуючих . Сколько я бы не собирал всеравно деньги бы ушли на что-то другое, а так растрочка платежей дала большые возможности - все и сразу ).
 (я молчу про подводные камни: тут речь не о банковских договорах и "кредитных" работниках которые себе бонусы хотят (user) *bt* )
Никогда не жалел (главное голову на плечах иметь и не спешить) . в будущем пока не планирую брать, разве что может когда-то решусь на квартиру  *bk*

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 15:12:58 »
Отсутствие холодильника или стиральной машины - для меня это экстренный случай  :) А компьютер - это средство развития и заработка для многих людей, так что на это и потратиться не жалко. А вот покупать авто, цена которого равна общему доходу за 3-5 лет - вот это уже странно.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Апреля 2012, 18:24:35 »
За могу привести пару пунктов:
- кредиты стимулируют экономику
- купить в кредит проще, чем накопить (при условии, что вещь реально стоящая и во время погашения до сих пор не жалеешь)

Против:
- Переплата
- Риск накупить в кредит ненужных вещей: надо держать себя в руках
- Опять же оборотная сторона стимулирования экономики - кредиты в итоге могут привести и к кризису.

P.S. Ипотека - выгоднее, чем снимать квартиру, например.

Сам брал два кредита. Оба на компьютеры. Один компьютер для работы и дома (Mac Mini). Другой в подарок отцу на 23 ферваля - ноутбук HP Pavilion. В обоих случаях - не жалею и весьма доволен. Единственное, что хотелось бы уточнить - не стоит брать кредит прямо в магазине. За Pavilion проглядел, как выставили 47% годовых. Пришлось брать ещё один кредит в Сбере и досрочно закрывать выданный в магазине.

А вот покупать авто, цена которого равна общему доходу за 3-5 лет - вот это уже странно.
Всё зависит от конкретной ситуации.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 18:26:08 от Егорычев Сергей »

Оффлайн dasfac1

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Мая 2013, 22:19:26 »
Кредит - выбрасывание денег на ветер. Если, конечно, срочно нужно приобрести, без него никак. А так лучше подсобирать деньги за тот же год и купить сразу.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Мая 2013, 11:07:42 »
А так лучше подсобирать деньги за тот же год и купить сразу.
Такому терпению ещё надо научиться. Ежемесячные обязательные пожертвования банкирам хорошо этому учат.