Голосование

Считаете ли вы необходимым/полезным данное предложение?

Да
Нет

Автор Тема: Многоуровневость отображения задач в окне календаря  (Прочитано 1733 раз)

Оффлайн GennDALF

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Пришла в голову еще одна идея, которая может оказаться полезной.
Как я понимаю, сейчас в окне календаря отображаются все задачи с определенными в свойствах сроками. Без какой-либо вложенности и дифференциации по категориям/проектам.
Я предлагаю ввести следующую опцию: отображать в календаре задачи, соответствующие разным уровням вложенности.
Приведу два примера, которые, как мне кажется, позволят пояснить суть предложения и показать его эффективность.

Пример 1:Я планирую встречу с человеком. Мне надо посмотреть когда у меня есть свободное от учебы, работы и других планов время. Я включаю отображение верхнего уровня, с задачами, соответствующими этим обобщенным планам. Сразу же становится ясно, в какой день недели и в какое время я могу назначить встречу. На первом скриншоте продемонстрирован верхний уровень: у меня созданы циклические задачи со сроком, соответствующим полному времени пребывания в том или месте (университет, работа итп) - поэтому я этот верхний уровень называю территориальным
Пример 2:В университете и на работе у меня есть какие-то конкретные задачи, которые я обычно расписываю в проектах. Там может быть много уровней вложенности. Причем эти подзадачи как правило значительно менее длительные, чем та же задача "Работа". Но для календаря не имеет значения как связаны задачи между собой: на том же скриншоте видно, что Подзадачи 1, 2 и 3 никак ни привязаны и даже не пристыкованы к задаче "Работа", а ведь они являются вложенными для нее. Но рассуждая только в этом направлении можно в итоге придти к такому нагромождению задач на один день, что ориентироваться будет более чем неудобно. Поэтому я предлагаю следующую реализацию: ввести еще один уровень фильтрации задач, который будет являться свойством конкретной задачи и будет влиять на отображение задачи в окне календаря (возможно и в списке задач). Пользователь должен сам создавать эти уровни, а в идеале еще и иметь возможность привязывать к этим уровням те или иные категории/проекты. Конечно горячие клавиши =) И тогда "легким движением руки" пользователь сможет переключаться между уровнями и видеть на календаре то, что ему необходимо на данный момент. На втором скриншоте показана та же суббота, только уже на более глубоком уровне, связанном с проектом "ИК485 Firmware". И еще я там постарался изобразить вложенность задач. Впрочем это только один из вариантов. Еще можно просто рисовать стрелки или более сложно очерчивать контуры родительской задачи

Прощу прощения если у меня несколько сумбурно получилось описать идею *bk* но я открыт для обсуждения - если что-то кажется непонятным или нелогичным, то с удовольствием буду участвовать в дискуссии.
Спасибо за внимание!
The best regards from White Wild Wolf

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
Спасибо за предложения! Мы всегда рады новому взгляду на органайзер.

Назначение каждой группе задач или даже одной задаче какое-либо свойство фильтрации можно реализовать с помощью выставления приоритетов конкретным задачам. Например, для подзадач работы можно назначать приоритет Работа и т.п. Либо можно назначать приоритет Второй уровень вложенности.

Предложение относительно отсеивания пересекается с предложение, изложенным в данной ветке http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8880.0.html
Если коротко, то предлагается добавить возможность затемнять в календаре задачи, отсеянные фильтром.

Что вы думаете относительного такой реализации ваших предложений?