Автор Тема: К Задачам, Заметкам, Ссылкам добавить сущность "Событие"  (Прочитано 7649 раз)

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
Поясню: мне необходимо организовать работу дежурных сотрудников. Нужно, чтобы они были в курсе всех происходящих в компании событий, работ, аварий и т.д.
Необходимо, чтобы все события отображались в календаре в ЛидерТаск.
Если я создаю заметку, то она не отображается в календаре рабочего времени в правой части экрана.
Если создаю задачу, то она навсегда остаётся в списке просроченных задач т.к. даже прошедшие события мне нужно хранить.

Предлагаю ввести сущность "Событие", которая была бы аналогична заметке, но отражалась бы в Календаре рабочего времени.
Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Меганужная весч - событие в планировщике. К сожалению, регулярные предложения сталкиваются со сложностью реализации.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
А в чём сложность реализации-то?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
В вопросах:
= где вводить инфо,
= где и как будет эта инфо отображаться,
= как будет сочетаться с остальным в программе,
= когда будет такое реализовано.

Ключевым вопросом из перечисленных считаю второй: где и как эта инфа будет отображаться? Варианты: в 'календарике', в 'календаре и дереве задач', в 'отдельном диалоге событий'.
Вроде в WinОрганайзере функция удобно реализована. Там 'события' можно видеть/ вывести в отдельном одноимённом диалоге, и на первой титульной странице при запуске. Есть история, можно распечатать логи.
В 'календарике' и 'календаре и дереве задач' мне кажется с 'событиями' не удобно будет работать. Во-первых, нужно как-то их отсортировать, и отфильтровать; во-вторых, как-то визуально отгородить и выделить от/ из других записей.

В вопросе "где вводить инфу" нужна только доработка имеющегося функционала в LT. Пишу об атрибуте "Важных дат" в свойствах контакта. Там, по моему мнению, достаточно увеличить количество дат с 2 до 999, сделать табличную визулизацию: в первой колонке дата, во второй напоминание, в третьей - событие, к коему эта дата приурочена.
Однако Вы сами понимаете, за одну функцию цепляется другая - чтобы доработать функцию дат-событий нужно перекраивать весь диалог "Свойства контактов".  *bb*

Ещё одна сложность, как я её вижу. Это вопрос разграничения прав доступа в сетевой версии. Я не знаю как он реализован в LT, но полагаю, что не достаточно полно.

Ссылки по теме:

================> Редактирование
Вернулся приложить обрезку давнего СКРИНА макета. В области 'календариков' есть ссылка на 'События' при нажатии коей, хотелось бы, чтобы открывался отдельный диалог. А уж из него можно было бы посмотреть историю на выбранную дату, распечатать, сохранить в файл. Было бы идеально если бы там имелоась группировка по столбцам  даты, напоминанию, контакту.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 09:30:39 от OlZin »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Круче всего было бы иметь События, как частный случай Проекта в Навигаторе, но с особым свойством отображения в Календаре - не раздвигая Задачи, а отображаясь под ними. Или меняя цвет ячейки, а показывать содержание События всплывающим окном при наведении мышки. Тогда их можно скрывать/показывать через свойства в Навигаторе и сильно зрительно отягощать Календаря они не будут.

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
Предлагаю способ реализации данной задачи с помощью уже существующего функционала.

• Создать повторяющуюся ежедневную задачу без указания конкретного времени выполнения или указать в качестве такового начало рабочего дня.
  • Поручить исполнителем задачи руководителя дежурных сотрудников.
  • Открыть общий доступ к этой задаче остальным сотрудникам.
  • В комментарии к задаче составить список важных прошедших и будущих мероприятий, которые необходимо донести до сотрудников.
  • После завершения смены руководитель смены во кладке результат может написать список мероприятий, которые можно убрать из комментария или дополнить, и завершает задачу.

В результате в любой момент заказчик сможет редактировать комментарий, и эти изменения будут видны сотрудникам, и будет налажена обратная связь через вкладку результат. Может длинно написано, но с помощью повторяющихся задач легко реализовать подобные вещи.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 16:47:19 от Константин Матяшевский »

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
В вопросах:
= где вводить инфо,
= где и как будет эта инфо отображаться,
= как будет сочетаться с остальным в программе,
= когда будет такое реализовано.

Да зачем так усложнять. Мне нужны фактически "заметки, которые отображаются в календаре рабочего времени". Это - уже будет очень удобным. А глобальную переделку можно пока отложить на будущее.

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаю способ реализации данной задачи с помощью уже существующего функционала.

• Создать повторяющуюся ежедневную задачу без указания конкретного времени выполнения или указать в качестве такового начало рабочего дня.
  • Поручить исполнителем задачи руководителя дежурных сотрудников.
  • Открыть общий доступ к этой задаче остальным сотрудникам.
  • В комментарии к задаче составить список важных прошедших и будущих мероприятий, которые необходимо донести до сотрудников.
  • После завершения смены руководитель смены во кладке результат может написать список мероприятий, которые можно убрать из комментария или дополнить, и завершает задачу.

В результате в любой момент заказчик сможет редактировать комментарий, и эти изменения будут видны сотрудникам, и будет налажена обратная связь через вкладку результат. Может длинно написано, но с помощью повторяющихся задач легко реализовать подобные вещи.

К сожалению, этот вариант мне не подходит. В любой момент руководство может позвонить и спросить: а какие работы проводились год назад, с 31-го на 32-е? А аварии одновременно с этим были? А на следующее утро? А кто в ту ночь был дежурным? И нужно оперативно ответить, а для этого нужна ЕДИНАЯ ЛЕНТА СОБЫТИЙ. Фактически, она сейчас есть, но реализуемая через задачи. Но если делать задачами - не совсем удобно, их же никому не нужно выполнять, и они копятся невыполненные.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
...все три поста

А..., ну тогда только ручками.
Я б наверно так выкрутился: заметка+приоритет+дата+ctrl&d в комменте; объединить несколько и сохранить в заметку+переименовать+переместить.
Ну, ещё можно писать и складировать комменты в контактах.

Простите за неуместность совета. Получилось бы отдалённо то, что нужно: каждодневное чесание уха пяткой.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Если позволите, имея Вашу ситуацию я бы распечатывал недельный календарь ЛТ и делал на нем пометки маркером. И хранил эти папирусы.
Не подумайте, что это шутка.
ЛТ плохо подходит для анализа прошедшей деятельности. К сожалению.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 01:48:07 от rrroooman »

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
А предложения наши - все-равно дельные и Вам бы тоже помогли.

Ниже Константин напишет, что эти наши предложения интересные  *bv* и их обязательно учтут и реализуют в каких-либо новых версиях  *au*... А пока пользуйтесь описанным выше алгоритмом из пяти пунктов...  *bm*
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 01:49:42 от rrroooman »

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
Если позволите, имея Вашу ситуацию я бы распечатывал недельный календарь ЛТ и делал на нем пометки маркером. И хранил эти папирусы.
Не подумайте, что это шутка.
А предложения наши - все-равно дельные и Вам бы тоже помогли.

Конечно предложения дельные, спасибо. Насчёт распечатки - это, безусловно, вариант, но я его не хочу принимать по идеологическим причинам. 21 век на дворе, автоматизация и Веб 2.0, а тут бумажки. Бумажек в работе и так хватает, я взял курс на сокращение использования бумаги и перенос рабочих журналов в электронный вид.

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
Вы просто (пока) не сталкивались со "спорными" ситуациями, которые возникают в процессе разработки ЛТ. Например, сменят завтра разработчики формат базы и узнаем мы все об этом по факту (хорошо если сразу). Или бэкап окажется битый и даже заботливо сохраненная копия старой версии не восстановит данных (а способа проверить целостность архива нет). И эти ситуации реально случались со мной в процессе пользования ЛТ. Тем более, что в функционале планировщика даже и не декларируется обращение и корректная работа со старыми выполненными задачами. В логике ЛТ их удаление для уменьшения размера базы. Так что апелляция к 21 веку - это, простите, ни о чем. Тут - или шашечки или ехать. К сожалению.
Так эмоционально отвечаю, скорее всего, потому, что сам пытался в начале использовать ЛТ для анализа проделанной работы. Это прямо-таки напрашивается из его интерфейса и функционала. Но - не получается такой работы. Увы.

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
К сожалению, этот вариант мне не подходит. В любой момент руководство может позвонить и спросить: а какие работы проводились год назад, с 31-го на 32-е? А аварии одновременно с этим были? А на следующее утро? А кто в ту ночь был дежурным? И нужно оперативно ответить, а для этого нужна ЕДИНАЯ ЛЕНТА СОБЫТИЙ. Фактически, она сейчас есть, но реализуемая через задачи. Но если делать задачами - не совсем удобно, их же никому не нужно выполнять, и они копятся невыполненные.

А..., ну тогда только ручками.
Я б наверно так выкрутился: заметка+приоритет+дата+ctrl&d в комменте; объединить несколько и сохранить в заметку+переименовать+переместить.
Ну, ещё можно писать и складировать комменты в контактах.

Простите за неуместность совета. Получилось бы отдалённо то, что нужно: каждодневное чесание уха пяткой.

К сожалению, любое предложение на данный момент будет выглядеть примерно так, как описал OLZin.

alex7.62 , поясните, пожалуйста, как вам было бы удобно работать, какие именно функции добавить в идеале. Распишите по шагам, как бы вы работали с подобным функционалом (где находятся все события в навигаторе, как отображаются в календаре, какие свойства были бы вам действительно необходимы у таких событий и т.д.)

Ниже Константин напишет, что эти наши предложения интересные  *bv* и их обязательно учтут и реализуют в каких-либо новых версиях  *au*... А пока пользуйтесь описанным выше алгоритмом из пяти пунктов...  *bm*

Обязательно напишу  *bs* так как мы действительно учитываем все пожелания пользователей, тем более если они детально расписаны и действительно нужны большому количеству пользователей.  *bf*

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
alex7.62 , поясните, пожалуйста, как вам было бы удобно работать, какие именно функции добавить в идеале. Распишите по шагам, как бы вы работали с подобным функционалом (где находятся все события в навигаторе, как отображаются в календаре, какие свойства были бы вам действительно необходимы у таких событий и т.д.)

ЦЕЛЬ: в ЛТ необходима непрерывная лента событий, возможность видеть События, Задачи и Заметки в их распределении и взаиморасположении на шкале времени.  Фактически, идеальная такая шкала - это... диаграмма Гантта. Даже недодиаграмма. В Гантте каждая задача занимает свою строку. Здесь же этого не требуется, перенос на новую строку нужен только при перекрытии сроков событий/задач/заметок (как это и сейчас сделано в календаре рабочего времени). Всё отличие - это направление оси времени. Итого, для создания непрерывной шкалы достаточно просто... повернуть существующий календарь рабочего времени на 90 градусов. Он станет непрерывным, исчезнет его разделение на дни.

Фактически, внедрение можно разделить на два этапа:
1) внедрение сущности Событие
2) создание непрерывной шкалы времени

И если пункт 2 можно реализовать позже (или вообще реализовать сторонним плагином на худой конец), то вот отсутствие пункта 1 напрочь блокирует возможность организовать требуемую схему работы

Итак, Событие: это нечто среднее между задачей и заметкой. Как Заметка - оно не отображается в невыполненных задачах и Событие нельзя выполнить. Но как Задача - Событие может быть "Поручено" Сотрудникам. В случае События "Поручено" называется "Затрагивает". Т. е. тех, кого Событие затрагивает, у тех Сотрудников оно и появляется в Календаре-Ленте. Вот и все отличия, не так уж и много.
Как альтернатива введению дополнительной сущности Событие в программе (чтобы не грузить пользователей новыми сущностями) можно предложить следующее: либо а) возможность поручать Задачу неограниченному количеству пользователей либо б) возможность поручать Заметку неограниченному количеству пользователей