Автор Тема: Затрачиваемое время  (Прочитано 5518 раз)

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
Затрачиваемое время
« : 29 Июня 2012, 06:31:09 »
В одной ipad программе из раздела "Производительность" видел такую фитчу как затрачиваемое время для задачи = "часики". Было бы здорово видеть такие же часики в LT - это позволит определять задачу если есть определенный промежуток свободного времени.
Понимаю что можно сделать набор категорий (5 мин, 30 мин, 1 час, 2 часа), но функция "на уровне ядра" гораздо удобней и функциональней.

Жду  *bs*

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Re: Затрачиваемое время
« Ответ #1 : 04 Июля 2012, 13:01:51 »
Seemann
Правильно ли я понимаю, что к каждой задаче вы хотите выставлять время, которое предположительно потребуется на её выполнение? И соответственно, необходима возможность настраивать соответствующий фильтр?

Идея довольно интересная. Пожалуйста, опишите более подробно.
Как вы считаете, насколько часто вы бы пользовались таким функционалом?

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
« Ответ #2 : 08 Июля 2012, 22:12:47 »
Да именно, ведь каждый раз мы можем приблизительно оценить время (бюджет) задачи. Если она займет 10 минут, то можно запланировать ее в 15 минутный перерыв.
Если есть свободное окно в 20 минут, то можно выбрать фильтр по времени - вывести задачи занимаемые от 5 до 20 минут и выбрать одну из них.

Вообще оценка бюджета каждой задачи, архи-полезная штука. Это полезно так же при определенном настрое. Настрой на "слонов" или на небольшие задачки.

Подобная функция реализована в одном из органайзеров для iPad.

Мне видится такая функция в дополнительной иконке (см. скрин), кликаем на нее, выпадает доп. окно для выбора Бюджета (Времени).
Так же добавляем новый столбец - Время.
Дополнительное поле для Фильтра - Время.

Лично я бы пользовался этой функцией для каждой задачи.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 00:30:20 »
Тут есть одна небольшая проблема: Как ЛТ будет понимать, что вы сейчас занимаетесь именно этой задачей?
Явно придётся какие-то кнопки дополнительно нажимать...

Я сейчас для контроля за временем пользуюсь замечательной бесплатной программой LazyCure ( http://lazycure.com/ ), и она полностью меня устраивает как по форме, так и по результатам.
Наверное, что-то похожее можно было бы без проблем встроить в ЛТ.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
« Ответ #4 : 09 Июля 2012, 11:43:23 »
Нет необходимости хронометража.
Есть необходимость бюджетной оценки задач. Пользователь сам будет определять сколько он намерен потратить на выполнение задачи, и в зависимости от этого планировать выполнение "гибких" задач.

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Июля 2012, 13:40:55 »
Есть необходимость бюджетной оценки задач. Пользователь сам будет определять сколько он намерен потратить на выполнение задачи, и в зависимости от этого планировать выполнение "гибких" задач.

На данный момент вы можете воспользоваться параметром Срок. С помощью выставления срока вы можете определить и время начала и конце выполнения той или иной задачи. Более того, в календаре будет отображаться задача именно в этом временном промежутке, благодаря чему удобно оценивать свой день, неделю, месяц и планировать дела и задачи. Стоит ли огород городить и добавлять дополнительно дублирующую функцию?

Я сейчас для контроля за временем пользуюсь замечательной бесплатной программой LazyCure ( http://lazycure.com/ ), и она полностью меня устраивает как по форме, так и по результатам.
Наверное, что-то похожее можно было бы без проблем встроить в ЛТ.

Интересное предложение, только как часто вы будете пользоваться этой функцией? Действительно ли это нужная функция.

Оффлайн Yani

• Способный
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Июля 2012, 14:50:13 »
Мне тоже очень нехватает функции, описанной Seemann. +1

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июля 2012, 16:15:37 »
Мне тоже очень нехватает функции, описанной Seemann. +1
Опишите, пожалуйста, как именно вы будете применять эту функцию, как вам было бы удобно ее применять, в чем принципиальное отличие от функции Срок?

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
« Ответ #8 : 09 Июля 2012, 18:03:32 »
Срок - это функция жесткой задачи, которая должна быть выполнена в определенный срок. Не раньше, не позже, жестко привязана к шкале времени. Например, презентация в 12:00 - 13:00.
Время - это бюджет гибкой задачи, которая может быть выполнена когда угодно, и займет приблизительно это самое определенное пользователем время. Например, подготовка презентации 2 часа.

Таким образом если у меня с 9:00 до 12:00 (до начала презентации) появляется окно в 3 часа, я могу использовать его на задачи у которых бюджет Времени не менее 3 часов. Я выбираю фильтр с задачами которые займут менее 3 часов, и получу список задач, которые я могу выполнять в этом окне. Кстати, подготовка к презентации занимает 2 часа, а значит она будет в этом списке.

Время , как бюджет (по Г. Архангельскому) - это еще один гибкий параметр, такой же как приоритет, категория, контакт, проект. Мы уходим в 5 измерение и это правильно!

Очень жду. Спасибо!

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Июля 2012, 12:07:28 »
Спасибо за подробное объяснение. Интересное предложение. Вы предлагаете его добавлять через свойства задачи?
Надо будет хорошенько обдумать это предложение. Обязательно рассмотрим возможность внедрения этого параметра к задачам.  *bs*

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
« Ответ #10 : 10 Июля 2012, 13:08:50 »
Именно так, очень будем ждать!

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Июля 2012, 13:37:25 »
Сейчас вы можете сделать категорию Время и подкатегории 15 мин, 30 мин и т.д. Путем простого распределения задач по этим категориям вы сможете частично реализовать предлагаемую вами функцию.

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
« Ответ #12 : 10 Июля 2012, 18:07:03 »
Да, я знаю ... но как мне вывести задачу в ИНТЕРНЕТ, которая займет 2 часа?
Надо изгаляться создавая категорию 2 часа и Проект Интернет...

Надо что бы все было естественно...