Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9  (Прочитано 31011 раз)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9
« Ответ #30 : 09 Июля 2012, 20:56:46 »
Вот это пока и непонятно... в смысле, какой обратной связи ждут разработчики:
1 - критику вырезания ранее имевшейся функциональности;
2 - критику вновь введенной функциональности;
3 - предложений по улучшению/изменению вновь введенной функциональности
4 - предложений по добавлению функциональности
Хотелось бы услышать, иначе весь топик выльется в бесцельное метание бисера. К сожалению, имеется прискорбный опыт, когда нововведения вводились разработчиками без обсуждения и обратно их было уже не повернуть.

Имхо это не бета очередного билда, а альфа нового релиза, над которым еще работать и работать.
Хорошо, если форум станет платформой для совместной работы разработчиков и пользователей над новым релизом к обоюдной пользе.

+1. Думаю, что никто не похвалит разработчиков за явное обрезание функционала.

Версию "Стандарт" можно и урезать, а версия "Эксперт" подразумевает профессиональное использование ЛТ.
И необходимо оставить максимальное количество пользовательских настроек во всех направлениях, от структуры до интерфейса.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Июля 2012, 21:21:49 »
В ответ на формулировку "Необратимые изменения" сообщаю о "Неприемлемых изменениях":

1. Отсутствие сортировки по приоритетам - переделывать всю систему из 8400 задач не собираюсь. Вариант решения - выбор в настройках - как сортировать : по наименованию или по приоритетам (маркерам в новой терминологии).
2. Отсутствие настройки "Отображать в сегодня просроченные задачи". Нужно, чтобы было "не отображать". Видеть сегодня все просроченные задачи - никак не приемлемо. У меня их много.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Июля 2012, 21:41:15 »
Дополнительно сообщаю об изменениях, вносящих большие трудности и ухудшения в работе с ЛТ.

1. Свойства задачи - имеется ввиду нижняя строчка "Свойства" выпадающего меню по правой кнопке мыши на задаче. Это уже обсуждалось   http://forum.leadertask.ru/index.php/board,35.0.html , и надеялся, что будут разные настраиваемые варианты. Из-за этого остаюсь на версии 7.3.7.5.

2. Отсутствие избранных проектов. Присвоение проектов задачам стало очень трудоемким. Чудесная кнопка "Связать" на проектах теперь "буксует".

3. Отсутствие жирности, курсива и подчеркивания в Приоритетах (Маркерах).

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Июля 2012, 21:41:41 »
Хочу написать по поводу вкладки Результат. В итоговой версии вся переписка будет происходить через чат к задаче, что-то вроде переписки в Скайпе.
Это Вы про персональную версию написали?
Общий поиск можно включить по F3
Да, можно. К поиску по F3 локальный поиск имён каталогов в 'Навигатору' будет в самую пору - ведь у многих пользователей нынче там более 200 записей.

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Июля 2012, 22:37:43 »
Хочу написать по поводу вкладки Результат. В итоговой версии вся переписка будет происходить через чат к задаче, что-то вроде переписки в Скайпе.

То есть общего чата не будет? Я правильно понял? В принципе, логично, нефик трындеть о погоде, только о деле... Но, тогда нужно сделать возможность изменять ширину окна чата к задаче, чтобы комфортно было читать переписку.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 22:47:01 от Дмитрий Хилько »

Оффлайн Федосеев Василий

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Июля 2012, 23:30:04 »

К сожалению, многие пользователи даже установить программу с подробной инструкцией не могут если при установке предлагается больше чем просто действие "установить". Надеяться на то, что они будут копаться в программе или прочитают инструкцию к LT о том где найти общий поиск на мой взгляд бесполезно. В итоге работа в LT для них не упрощает жизнь.

Такие функции должны быть на виду и интуитивно понятны.

Но и упрощать до ноля так же не стоит - отсутствие гибкости без сомнения оттолкнет "продвинутых" пользователей.

Если Вы желаете своей программе большей аудитории - Всегда должен оставаться выбор!!!

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 09 Июля 2012, 23:56:01 »
В смысле?!.. можно будет включить или уже можно включить? У меня поиск F3 работает только по задачам :(
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Июля 2012, 00:17:29 »
Необратимые изменения:
...
Внезапно понял  *an*, что это мне напоминает
миниатюра М. Жванецкого "Крысюк" -  "вам поменяли адрес":
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/krisiuk/  *br*
В общем, замечательно, что серьезные изменения выпустили бетой, теперь давайте на этом месте сделаем паузу и постараемся расставить точки над Ё
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Июля 2012, 00:49:46 »
С фильтрами непонятно.
Избранные фильтры есть. А в выпадающем из воронки списке их нет.

Настройка "выделять жирным дни, в которых есть задачи"  отключена, а дни с непериодическими задачами выделяются.

В столбце "Срок" в панели задач, кроме даты, отображается пиктограмма календарика в каждой строчке перед датой - это совсем лишнее.

В навигаторе надо вид сделать настраиваемым. Место надо экономить. Для себя я бы спрятал строчки "почта/задачи", "найти контакт", "сегодня".

Выше было предложение - поставить категории в навигаторе выше проектов. Наверно, кому-то тоже так. а кому-то нужны контакты выше. Лично мне выше нужны проекты. Нужны индивидуальные настройки.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Июля 2012, 01:33:28 »
Оффтопик.
Необратимые изменения...
Внезапно понял  *an*, что это мне напоминает
миниатюра М. Жванецкого "Крысюк" -  "вам поменяли адрес":
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/krisiuk/  *br*
В общем, замечательно, что серьезные изменения выпустили бетой, теперь давайте на этом месте сделаем паузу и постараемся расставить точки над Ё
Точно по смыслу, плюсую. Ответно вспомнил строки из современного:
"Давай попробуем начать все заново
давай попробуем просто все вернуть
давай забудем за собой закрыв занавес
выбрав лучший путь
дай последний шанс е!
доказать любовь е!
дай последний раз е!
быть рядом с тобою вновь а е!
отпечатав пальцы на черно-белых клавишах
оставим за спиной мелодию души
...
там где моя звезда я рядом без сознания
но белый след самолета порвал мечту
оставил в сердце уверенно поводу
без тебя я жить не хочу..."

*bv* - уважаемые разработчики, верните прежний функционал, обогатив его новыми фичами, - какими? - форум весь разлит подсказками.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Июля 2012, 11:13:44 »
Господа! Если всё уже решено, то зачем нам выкладывать бету и советоваться с сообществом?
Давайте общаться конструктивно, я уверен - все проблемы решим!

Уважаемые разработчики, по реализации так теперь и останется?
В новой версии будут также убраны "общие категории" (они превратятся в обычные), их заменили полностью проекты.
Также в новой версии будут добавлены "Ярлыки" - цветные наклеечки на задачи (как в гмаил), предполагается что они полностью заменят необходимость дополнительных статусов.
Что касается внешнего вида, мы на то и выкладываем бета версию чтобы услышать ваше мнение, ваши предложения и замечания.
Да, изменения кажутся шокирующими - это первый взгляд, но чтобы полностью их ощутить нужно немного поработать в новой версии.

Первое что напрягло: 27. Убрана сортировка по приоритету в столбце наименование - ВЕРНИТЕ!!! теряется смысл приоритетов/маркеров
4. У приоритетов убраны жирность, подчеркивание, курсив. Убрана синхронизация приоритетов, приоритеты переименованы в маркеры - чего вы их так не взлюбили, этож основа визуального восприятия задач.
Оформление зачет, дали бы еще возможность свой цвет выбирать фонов и прозрачность добавили было б супер.
Оформление никуда не делось - создавайте маркеры, красьте как вам угодно. Единственное это раскраска отделена от приоритета. Теперь сделан больше акцент на последовательность которую вы можете менять кнопками Ctrl + Вверх/Вниз/Влево/Вправо, чтобы перенести задачу в самый верх есть клавиша Ctrl + Shift + Вверх/Вниз

Оформление зачет, дали бы еще возможность свой цвет выбирать фонов и прозрачность добавили было б супер.
К сожалению не очень понятно что имеется ввиду, пожалуйста проиллюстрируйте скриншотом.

Честно говоря, я расстроилась. В первую очередь потому, что в бета-версии для большинства действий мне придется сделать минимум на один клик больше. Да, это всего один клик, но этой мой клик и каждый из них для меня важен. Тем более, не по тайм-менеджментовски как-то получается, экономия пространства произошла, а вот экономия времени пострадала.
Так давайте вместе выясним где это большинство кликов и исправим ситуацию, найдем решение.

1. Самым большим ударом для меня стало исключение дополнительных статусов. Значительная часть моей работы в LeaderTask строилась с помощью них. Живой пример есть на форуме, где я с помощью допстатуса «без срока» компенсировала отсутствие логических связок в фильтрах. И это только один пример. Поэтому без дополнительных статусов я не вижу для себя возможности переходить на новую версию.
Всё проблема в фильтрации "без срока"?
В версии 7.5 мы планируем ввести ярлыки - я думаю это решит проблему. К тому же мы можем добавить такую фильтрацию.

2. Без очевидной панели фильтрации стало менее удобно. Кроме того, я не смогла найти, где теперь выбираются заранее созданные фильтры. Возможно, это просто недоработка.
Да это просто недоработка. Зарание созданные фильтры сейчас собираются в диалоге фильтры - вы можете нажать F4 выбрать фильтр и нажать на enter - этот фильтр установится. В следующией версии все сохраненные фильтры также появятся в меню фильр - дополнительно.
Что касается "панели фильтрации", то вносите свои предложения - рассмотрим.

3. А вот без панели задач мне стало гораздо хуже. Я часто обращалась к ней, и теперь эти функции зарыты очень далеко.
Напишите пожалуйста какие конкретно функции вы часто использовали. Желательно с маленьким примером.

4.Панель форматирования в заметке. Это, конечно, хорошо, что она еще есть и выпадает по правому клику. Но раньше у меня был выбор закреплять ее или нет. И я бы предпочла иметь этот выбор и сейчас.
Опять же, напишите пожалуйста какими функциями вы чаще всего пользуетесь из этой панели.

5. Отличное долгожданное решение с объединением в одном окне проектов и категорий. Этому я рада. Но была бы в полном восторге, если бы наполнением этого окна можно было управлять. Например, я хочу вывести наверх категории, как более используемые элементы (мной, естественно). Кроме того, я хочу отключить отображение контактов. И не могу, и это опять расстраивает.
Что касается порядка элементов, да на текущий момент он жесткий. Но вот что касается отображения элементов - это полностью управляется. Просто скройте все контакты из навигатора (выбирайте контакт в навигаторе, жмите Del, появится диалог "Скрыть из навигатора", жмите Да), они останутся в справочнике, будут видны в поиске, но не будут маячить в навигаторе.

6. Аналогичный вопрос с Почтой. Как убрать эту вкладку, если она мне не нужна?
Да, текущий момент не продуман. Наше упущение - какие предложения, как это настраивать?

7. Сетка у календаря стала очень бледной, нужно сделать повыразительнее.
К сожалению это настраивается только в скинах, кстати вы можете поменять основные цвета программы - скачайте дефолтный скин по ссылке выше, там есть файл skin.ini в нем можно настроить основные цвета программы.

8. Не уходя далеко от календаря, хочу сказать спасибо за период в 5 дней. Выбор периода опять же стал на один клик больше, и это опять не удобно.
Надо опятьже смотреть ситуацию - вы часто переключаетесь между видами календаря? Опишите как вы работаете.

9. Немного расстроили также убранные возможности выбора начертания шрифта в приоритетах (метках) и жирное выделение у групповых элементов.
Дело в том что эта функция теперь закреплена за "непрочитано", если есть непрочитанная задача - то она выделяется жирным, а также выделяется жирным папка где она находится в навигаторе. Сейчас это можно посмотреть только в сетевой версии, но в будущем мы планируем постепенно перейти в синхронизацию через облако и возможность работы через веб, там эти функции проявят себя.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Июля 2012, 11:29:03 »
0. Невозможность группировать задачи по приоритетам - ужасная потеря. Пока этого не будет, на новые версии переходить не буду. Иначе - как разобраться, если 50 задач на день?
Неужели по алфавиту выполнять?????
По порядку, сверху вниз. Порядок выстраивается горячими клавишами Ctrl + Вверх/Вниз/Влево/Вправо, если задачу нужно переместить в самый верх, то используется клавиша Ctrl + Shift + Вверх
(кстити так можно переносить несколько задач сразу)

2. Не очень понял, что такое "входящие" и с чем их "едят". Задачи без срока и без категорий?
Да это нераспределенные задачи - без срока, без категорий, без проекта, без контактов.

3. Объединение категорий, проектов и контактов в одной панели - правильно и удобно. Только я бы "Категории" разместил бы ВЫШЕ, чем "Проекты", так привычнее.
Да, на самом деле это вопрос привычки (такое размещение было в предыдущих версиях). Возможно мы сделаем настройку - если это будет очень критично.

4. Кнопки "Поиск" не хватает. Лазить каждый раз в меню - не очень удобно. А F3 - запоминается не сразу...
Вы можете закрепить меню инуструменты в шапке - тогда поиск будет в шаговой доступности
(меню - Инструменты - Закрепить меню инструменты)

6. "У приоритетов убраны жирность, подчеркивание, курсив. Приоритеты переименованы в Маркеры" - ЗРЯ. Сразу обеднели настройки. Да и слово "Маркер" интуитивно не очень понятно. Приоритет - гораздо лучше было.
Опять же дело привычки. Мы стараемся уйти от приоритетов в пользу порядка (это по сути одно и тоже).

8. "Убраны кастомные статусы" - ЗРЯ. Не сильно ими пользовался, но возможность была очень полезной.
Уже писал, что заменим эту утрату более функциональными "ярлыками"

9. Приоритеты (Маркеры :(  )  зря "уехали" вправо. Их законное место - справа от "Статуса".
Не понял. Проиллюстрируйте пожалуйста скриншотом.

Еще аргумент - далеко не каждый новичок догадается "кликнуть правой кнопкой мышки" для получения доп. возможностей по редактированию.
Контр аргумент - не каждому новичку нужны возможности по редактированию ;)
На самом деле ценность данной функции для себя может определить каждый, для этого нужно пробежаться по всем задачам с заметой и посчитать соотношение задач с форматированием и задач без форматирования. Пишите если у вас получается большой процент, а если процент маленький, то значит и в работе то вы не так часто этим пользуетесь.

12. "Плюсик" у названия дня недели в правой панели - забавно, но не очень нужно. Насколько я понял, там высвечиваются те задачи и заметки, которые не имеют привязки к конкретному времени. Но они и так есть на левой панели. Зачем это дублирование? А вот сделать там доп. поле для внесения, скажем, цели дня, было бы очень полезно.
Или - для размещения там задач для первоочередного выполнения.
Не понял. Проиллюстрируйте пожалуйста скриншотом.

13. Почем в "Списке категорий" сверху поиск только по контактам? У меня, например, в контактах указаны только подчиненные, которым делегируются дела. А основная "адресная книжка" оформлена в виде одной из категорий.
Соответственно, для меня гораздо важнее иметь поиск по названиям категорий, чем по контактам.
Не стандартный прием работы, опишите пожалуйста его более подробно. Сколько у вас категорий?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Июля 2012, 11:50:50 »
1. Порученная задача. Классно, что можно свой срок исполнителю ставить! Но, поручитель так же этот срок должен видеть.
Исполнитель видет срок который установил заказчик, также если вы поставили задачу на сегодня, они появится у исполнителя в папке "Сегодня". Зачем вам видеть на какое время поставил себе или не поставил исполнитель?

2. Прикрепление файлов к задаче. Во внутреннем чате по задаче работает правильно: прикрепил, получил (при получении сохранил), а потом по щелчке просто файл открывается. В прикрепление к задаче (в примечании) осталось старое нелогичное поведение. Прикрепил, а потом при каждом последующем щелчке по файлу вызывается диалог сохрения.
Да это недоработка, поправим.

3. Убрана вкладка "Результат". Почему убрана, объясните логику работы теперь? Ее заменил чат по задаче? Мой шеф в этой вкладке требовал по завершению задачи краткого отчета о сделаном.
Да, вкладка "результат" не оправдала себя, её полностью заменит чат по задаче - краткий отчет о сделанном можно писать в чате, если требуется расширенный отчет, то прикладывать файл в чате.

4. Где чат (в панели навигации вызывался щелчком по пользователю). Если он уйдет из сетевой версии, LT лишится крупого куска преимуществ!!!! При работе в команде он реально помогает, так как не только внутри задачи ведется разговор, но и используется для общения на общие темы, типа "Дмитрий, зайди ко мне" (пишет мне директор).
Чат планируем перенести в диалог "Сотрудники". На текущий момент он доступен в контекстном меню в трее.

5. Маркеры. Если Вам так удобнее, называть приоритеты "маркерами", мы привыкнем. Беда вот в чем: я у "руководителя" настроил маркер "срочно". Поручил от его имени задачу пользователю, а у него не высветилось, что эта задача имеет приоритет "срочно" (даже после того, как я создал такой же маркер у этого пользователя). Это никуда не годится! 
Да, маркеры теперь только локальные. Мы кланируем ввести механизм ярлыков - он полностью решит данную проблему: руководитель к такой задачи прикрепит красный ярлык "Срочно", это отобразится у исполнителя.

6. Пропала возможность давать доступ к своим задачам. Мой шеф к LT обратил свой взор из-за того, что можно видеть, чем занимаются сотрудники! Разговоры о сознательности - сказка... Нужен контроль, особенно на стадии внедрения системы управления временем! Вы такого контроля лишили руководителя. Нужна какая-то замена! Например, чтобы руководитель, выбрав пользователя (сейчас я даже и не знаю как это сделать - список пользователей пропал из панели навигации), увидел все его задачи и категории (причем эту возможность можно включать и отключать).
Да, к сожалению наша недоработка. В будущих версиях планируется возможность входа под любым пользователем, тогда можно будет увидеть все задачи.
На текущий момент предлагаю такое решение, каждый исполнитель создает проект со своим именем и расшаривает его для руководителя, все задачи для себя создает в этом проекте, соотвественно все задачи будут видны руководителю.
Также можно отфильтровать все задачи в которых исполнитель нужный сотрудник (это доступно в меню фильтрации)

8. При создании нового письма, панель, где основной текст письма с подписями скрыта - нужно растягивать окно письма, чтобы отобразить панель.
Проиллюстрируйте пожалуйста проблему скриншотом

9. В панели над "Примечанием" (там где срок, поручить, статус, маркер) явно вывести, как и было раньше "напомнить". А то сейчас отображается только по правой клавише (из контекстного меню). неудобно. Кстати, в форму настройки напоминания можно было бы добавить текстовое поле, чтобы там кратко что-то написать себе. Например, "перезвонить Васе".
Сдесь мы также стараемся полностью перейти к работе с календарем. Решение следующиее - в календаре на нужное время добавляете задачу "Перезвонить Васе по такому то вопросу", вам выскочит напоминание в нужный срок, к тому же вы будете постоянно видеть что у вас на это время запланировано дело.

10. Поручения задачи. Сделать возможность поручить задачу сразу нескольким пользователям. Пример вчерашний. У нас обучение должно состояться, зам директора всем разослал задачу (поручил). У нас есть статус "Принято к исполнению" - так поручившмй понимает, что задача увидена! Вот было бы и классно: щелкнул поручить, там галками выбрал несколько пользователей и все! Может быть у нас неправильная логика? Подскажите тогда Ваше решение.
Да такой функционал планируется, пока к сожаленгию отсутствует.

11. На сервере сейчас осталась настройка "Видит порученные задачи". А как это сейчас реализовано, что-то я не понял. мой "руковдитель" не увидел. Может просто не доделано?
Да, это старая настройка. Сейчас чтобы увидеть такие задачи нужно выбрать в фильтре исполнитель - такой-то сотрудник.

12. Общие проекты. Видятся только задачи от разных пользователей. А подзадачи - нет. Это так задумано? Логичнее было бы дать полную свободу - какая-бы не была иерархия, вся она была бы видна.
Это недоработка.

13. Почта. Может есть, не понял. но было бы классно импорт из The Bat! Многие сидят на этой проге. Входящие то еще можно с сервера забрать (если не удаляешь), а отправленные...
Сделайте экспорт писем в формат eml, затем импортируйте их в LeaderTask.
Зайдите в папку исходящие, в списке писем правой кнопкой - дополнительно - импортировать письма.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Июля 2012, 12:05:19 »
Я надеялся, что с версии 7.5 будут, как минимум, реализованы по юзабилити:
1) настраиваемые панели быстрого доступа. Мне каждый день надо выполнять много рабочих операций, и я бы хотел это делать в один клик мыши, и с помощью хоткеев.
В новых версиях мы решили отказаться от обилия кнопок. Нужно описание всех этих операций, будем по каждой искать решение.
Задача сделать удобной LeaderTask для всех "из коробки".

2) переключаемый вид просмотра. Пользуюсь тремя: _свернуть все - показывает 'Дерево' и 'Календарь': _режим просмотра - показывает область 'Редактора комментария' внизу под 'Деревом' и 'Календарём'; _режим чтения - область 'Редактора комментария' справа перекрывает 'Календарь'.
Мы постепенно внедряем эти настройки. Вот например функция расположить навигатор справа уже реализована. И до остальных настроек дойдем!

3) удобный диалог ‘свойств Задачи’. Где выбор связей по Категориям, Проектам, Контактам был бы в вертикальной развёртке (как раньше). И поле с выбранными каталогами “растягивалось”, чтобы убирать из списка по одной записи, если понадобится.
До свойств задачи просто еще не дошли - они будут переделаны.

4) во всех выпадающих списках, где есть возможность выбора нескольких заголовков, имеются чекбоксы. Чтобы курсор мыши оставался в активном поле пока не выберешь что-нибудь другое.
5) ярлыки(теги) у задач. Мне это надо, для “фильтрации по смыслу”, ими бы я организовал анализ своей деятельности.
Это также планируется, тоже пока до этого не дошли.

6) усовершенствован справочник фильтров, и панель фильтрации. Где можно построить “сложные” фильтры,построить дерево фильтров, снабдить их комментарием.
А вот пучёк проблем с фильтрацией пока не разрешили. Это всё еще в разработке - оптимальное решение не найдено.

7) усовершенствован справочник статусов. Добавить “избранные статусы”, - чтобы при фильтрации была доступна часть статусов имеющихся в системе. Сделать настраиваемую смену статуса, как предлагает Doskin.
На текущий момент предполагается заменить дополнительные статусы ярлыками.

8) начата разработка по предоставлению исчерпывающих отчётов. В которых доступно интерпретация текущего положения дел, итогов проделанной работы по статистическим и графическим выкладкам.
Отчеты пока тоже отложены.

9) начата разработка по построению многосвязных списков. Когда можно к одним и тем же данным обращаться под разными запросами: открывать и работать с деревьями задач в отдельных вкладках, открывать несколько вкладок с ‘Редактором комментария’.
Этим сейчас занимается нафигатор и фильтры, зачем так усложнять? Единственное что от сюда планируется так еэто открытие нескольких свойств задач с "Редактором комментария"

10) начата разработка по календарно-графическому планированию. От построения простого расписания, до “интерактивного Ганта”.
Диаграмма ганта пока тоже отложена

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Июля 2012, 12:21:42 »
"Панели  сделаны неперемещаемыми". Как минимум панель свойств задачи необходимо сделать перемещаемой. Размещение её внизу уменьшает видимое количество задач в списке. Размещение сбоку (например, справа параллельно с панелью календаря. особенно на современных, вытянутых в ширину мониторах) позволит не уменьшать видимое количество задач  и зону календаря.
Спасибо за сигнал, будем думать.

"Убрана сортировка по приоритету в столбце "наименование"". Есть рекомендации группировать однородные задачи (например, дела срочные и неважные).
Отсутствие сортировки по приоритету (маркерам) не возволяет выполнить эту рекомендацию, либо усложняет выполнение этой рекомендации.
Сортировка по приоритету убрана в пользу сортировки по порядку. Перемещение задач доступно по горячим клавишам Ctrl + Вверх/Вниз/Влево/Вправо, а также переместить в самы верх Ctrl + Shift + Вверх

"Убраны дополнительные статусы". Очень плохо! Т.к. статус - это отражение жизненного цикла (этапов выполнения) задачи.
У каждого человека это может быть реализовано по разному. Отсутствие статусов усложняет контроль и отслеживание за ходом задач.
Это планируется заменить ярлыками, соотвественно ярлыки будут отражать жизненный цикл задачи.

Как открыть список контактов?
F5 или меню-справочники-контакты.
Т.к. поиск контектов встроен в навигатор необходимость постоянно открывать справочник падает.

Каким образом будет осуществляться выбор пользовательских фильтров?
Сейчас осуществляется по F4, в следующей версии сохраненные фильтры будут появлятся в меню фильтр - дополнительно.

Почему решено, что в "сегодня" обязательно должны быть отражены просроченные задачи? Нужно оставить возможность выбрать отображать/не отображать просроченные задачи.
Если просроченные задачи не будут отображаться в сегодня, то они просто уйдут в небытие. Если вы просроченными задачами не собираетесь заниматься сегодня, то ставьте им другой срок и они исчезнут из списка. В чём заключается неудобство?

По сравнению с версией 7.4.0.2 ухудшилось удобство назначения категорий, дат, проектов для задачи.
Исходная ситуация: задача находится во "Входящие". Необходимо установить дату, категорию задачи.
В версии 7.4.0.2 это решалось сначала перетаскиванием задачи на дату в календаре. При этом задача остается во "Входящие"!!! Дальше перетаскиваем задачу на название категории. Результат достигнут в 2 действия (2 клика мышкой).
Теперь стало хуже. Чтобы назначить дату и категорию задачи придется открывать свойства задачи и выбирать необходимые дату и категорию уже открывая окна. Всего получается около 8 кликов мышкой. Очень плохо :-(
Да, в этом случае лучше пользоваться диалогом свойств задачи (Правой кнопкой по задаче - Свойства).