Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9  (Прочитано 31139 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9
« Ответ #45 : 10 Июля 2012, 12:39:27 »
Вот это пока и непонятно... в смысле, какой обратной связи ждут разработчики:
1 - критику вырезания ранее имевшейся функциональности;
2 - критику вновь введенной функциональности;
3 - предложений по улучшению/изменению вновь введенной функциональности
4 - предложений по добавлению функциональности
Ответ на все четыре вопроса "да". Причем именно в таком порядке ;)
Самые важные и приоритетные для нас - это сообщения как у Doskin и Linxy - "вы убрали то-то и то-то, я просто не смогу без этого работать". Соовественно у Doskin - это не работает плагин хронометрожа, у Linxy - убрали дополнительные статусы.
По остальным участникам диспута пока не ясно.

Имхо это не бета очередного билда, а альфа нового релиза, над которым еще работать и работать.
Хорошо, если форум станет платформой для совместной работы разработчиков и пользователей над новым релизом к обоюдной пользе.
Мы тоже на это надеемся.

1. Почему задача не может принадлежать двум и более проектам? ИМХО, множественная атрибуция задач была сильной стороной ЛТ
Данное изменение каснулось только проектов, предполагается сделать проекты папками/контейнерами/ящиками задач, соотвественно задача не может быть в двух ящиках одновременно. Но в тоже время может быть разбита на множество категорий, налеплены разные ярлыки.

Выбор фильтра нашел только через справочник - неудобно.
Поправим

Перестала работать отмена.
Пожалуйста напишите как повторить проблему по шагам

После отказа от панели инструментов времени на работу требуется больше
Пожалуйста опишите подробнее как вы работаете.

2. Мне не хватает визуального разделения периодов, проектов, категорий и контактов на белом фоне - хотя бы простой линией. Не работает "разграфка" в таблице задач - в глазах рябит, задачи сливаются.
Проиллюстрируйте пожалуйста скриншотом

3. Почему поиск в навигаторе только по контактам, пусть работает и по другим справочникам с возможностью выбора справочников для поиска. Хорошо бы  иметь возожность минимизировать занимаемое им место.
Вначале планировалось по всем справочникам, но в итоге пришли только к контактам. Пока необходимости поиска проектов или категорий не наблюдаем, пишите свои аргументы, обсудим.

4. Хотелось бы прогресса с поиском- разделить поиск по задачам и заметкам, иметь возможность ограничить область поиска текущим фильтром.
Если вам нужен поиск по текущему фильтру используйте Ctrl + F (или контекстное меню задачи - дополнительно - поиск).
Что касается разделения поиска по задачам и заметкам, сделаем, но не в ближайшее время.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 10 Июля 2012, 12:51:02 »
Вот кстати об этом: было бы интересно иметь вместо поиска по контактам общий поиск по всем полям и с возможностью фильтрации, только додумать как его туда красиво прикрутить осталось - это универсальный вариант, который вероятно устроил бы просто всех (хотя не факт)
Ждем предложений!

1) У меня сетевая версия. Я думал, что Общие Категории исчезнут и их место займут Проекты, но Общие Категории остались. Какова их роль, если есть Проекты? Есть ли Проекты в персональной версии? Ответьте у кого стоит персональная.
Да, общие категории будут преобразованы в обычные категории. Их полностью заменяют проекты.
Проекты есть в персональной версии, просто там нет возможность установить доступ.

2) С заменой Приоритетов на Маркеры и иконкой Маркера для бумаги - отличная метафора! Только вот не знаю стоило ли убирать возможность выделять жирным шрифтом и подчёркивать.
В сетевой версии вы можете заметить что жирным стали выделятся обновленные задачи.

3) Стало сильно неудобно скрывать область комментария к Задаче. Если раньше был крестик, то сейчас узенькая полоска по которой нужно тщательно прицеливаться. Я часто смотрю календарь рабочего времени на день, и чтобы посмотреть с 0 до 24 мне приходится ловить эту полоску. Считаю, что необходимо добавить опцию открывать по двойному щелчку комментарий к задаче в отдельной вкладке программы (в теме с анонсом новой версии я приводил скриншот того как это может выглядеть).
Используйте клавишу Esc когда стоите в заметке - она свернется.
Что касается открывать "коментарий в отдельной вкладке", пока такое не планируется. Зато планируется возможность открыть несколько свойств задач (Alt + щелчок по задаче).

4) Ошибочное решение убрать доп.статусы для задач. Многим это нужно. Если это не вписывается в парадигму упрощения программы - заройте это глубже в опции, или оставьте возможность добавления статусов только через .ини-файл, но нужно. Я вообще хотел требовать ещё и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТАТУСОВ ДЛЯ ЗАВЕРШЁННЫХ ЗАДАЧ. Т.к. бывает несколько этапов, когда задача завершена, к примеру: Заказ отправлен - Заказ получен заказчиком - Получены от заказчика подписанные документы. На каждой из этих стадий делать ничего не нужно, а значит задача не может быть просроченной, да и подписанные документы присылают назад не все заказчики.
Данный функционал заменят ярлыки, к задаче можно будет прикрепить ярлык "счет получен" - это полностью решит данную проблему.
Ярлыки появятся в следующих бетах.

5) Поиск, уже тут говорили. Поиск должен быть по всем Справочникам, а не только по контактам. Пусть его результаты также открываются в новой вкладке.
Напишите пожалуйста подробнее как вы видите работу данного поиска, желательно со скриншотами

Скажите, кому мешала возможность присвоения одной задачи нескольким проектам? В основе всей моей системы лежит именно она... Теперь придется искать новую программу... Или можно надеяться, что ее вернут в новых версиях?
В чем проблема использовать для этих целей категории?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 10 Июля 2012, 13:01:47 »
Показал измененную версию директору (мы находимся в стадии выбора программы управления временем). Он просто разочаровался и сказал искать другие программы. Мне бы этого категорически не хотелось. 

Общий вывод. Нельзя так резко отрубать какие-то возможности. Например, для нас (холдинг: оптовая и розничная компании по торговле стройматериалами) оказалось критическим то, что убрали разрешение доступа к задачам (шеф не видит задачи работников), вкладка результат (шеф не видит краткого отчета по завершенной задаче).

В реальных компаниях какие-то из возможностей программы начинают встраивать в свои бизнес-процессы. И если такое шарахание будет, Вы будете терять клиентов, которые будут просто неуверены, останутся ли в следующей версии то, к чему привык бизнес. Будьте более ответственны, ребята. Если что-то убираете, дайте более полноценную замену, объясните, как сейчас это будет работать.
Вроде по всем вашим вопросам ответил.
Что касается обновлений - это дело добровольное, вам ничего не мешает остаться на старой версии программы, многие наши клиенты так и работают.
Да, работу в новой версии надо будет несколько перестраивать, да, многим это не понравится - мы не можем останавливать развитие программы на этом основании. Многолетняя практика показывает что какие бы мы изменения не сделали - всегда будут недовольные.
Что мы можем, так это сделать обновления более "гладкими" - для этого мы советуемся с пользователями на форуме, в почтовой переписке, при личных встречах. Если для вас в обновлении есть что-то неприемлемое, пишите будем вместе думать над решением проблемы.

Недостаток программы в том, что руководитель должен поручать задания – сам писать. Ни один руководитель в солидных фирмах этим заниматься не будет. Не учитывается менталитет руководителя. Если у него в подчинении много людей, что он будет расписывать каждому задачи? Нет, он вызовет на ковер, устно отдаст приказание (работник помечает при встрече на бумаге основные моменты), а потом подчиненный сам распишет в программе поставленные задачи и скажет, что уже готов для проверки (через чат, который тоже исчез...). Начальник проверит и заблокирует задачи (фактически, начальник их сделает после проверки порученными), только подзадачи может менять сотрудник. Но и существующий механизм поручения нужно оставить (пришла в голову мысль начальнику дома). Если поручена задача, подзадачи, связанные с ней, становятся автоматически видимы для поручителя. Сделать возможность порученную задачу делать подзадачей для своих задач.
Для руководителя важен контроль над персоналом, сейчас Вы этого контроля лишили руководителя.
Проблема ясна, будем думать.

Оффлайн Victor_Z

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 10 Июля 2012, 13:07:07 »
Мда задумайтесь разработчики Раз есть такая реакция пусть даже отрицательная значит продукт удался и понравился людям Осталось довести его до ума. Удачи!

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 10 Июля 2012, 13:39:16 »
Прошу, рассмотрите возможность сделать такое. Пока верните статусы, а после добавьте и ярлыки (теги). А?
К сожалению кастомными статусами приходится жертвовать - они заводят нас в тупик в дальнейшем развитии программы. Очень надеемся что ярлыки сгладят отсутствие дополнительных статусов. Иначем будем думать над альтернативами.

Область 'Навигатора':
= можно ли для экономии рабочего места сделать сворациваемый 'календарик'. Я им практически не пользуюсь, всё делаю из 'Справочника Фильтров' и 'Панели фильтрации';
Вы можете скрыть календарик уже сейчас - правой кнопкой по каледнарику и выбрать 0.
(вернуть правой кнопкой в навигаторе - дополнительно - календарь - 1)

= можно ли сделать поиск в по всем каталогам Проектов/ Категорий/ Контактов? Хочется.
Пишите как вы это видите, что должно происходить и как работать и фильтровать.
Например, при поиске контактов выводятся свойства контакта при щелчке по нему, а двойной щелчек приводит в фильтрации.
Т.е. фактически поиск контактов нужен в основном для просмотра его свойств, а просмотр свойств категории и проектов не требуется так часто. Для чего тогда будет использоваться этот поиск?

= вижу не везде под тему подчистили хвосты. На СКРИНЕ_1 убрал оранжевый кант, дату для экономии места перенёс в панель в фомате: "понедельник, 09 июля 2012" (период будет: С 09 июля по 02 августа 2012);
Как будет выглядеть выбор нескольких дней в календаре? Скажем 5, как использует Linxy?

= пожалуйста увеличьте размер крестика разворачивающего список задач вне календарной сетки. Я постоянно по нему промахиваюсь.
Хорошо, сделаем.

= LeaderTask - это софт для работы. Мне необходима настраиваемая в опциях к программе панель с основными коммандами;
Какие конкретно нужны команды?

= в 'Строке состояния' мне нужна самая поверхностная информация: в модуле 'Планировщика' - это % готовности, и соотношение задач/заметок/ссылок: в модуле 'Почта' - это колличество писем. А также подключение к сети, и обновляемая информация о наличае новых писем;
Не понятно, что такое "подключение к сети"?

= в 'Строке состояния' я хотел бы видеть кнопки-команды переключения вида программы. Это всего четыре вида: 1) _по умолчанию: навигатор, дерево и календарь развёрнуты; 2) _свернуть все - показывает 'Дерево' и 'Календарь'; 3) _режим просмотра - показывает область 'Редактора комментария' внизу под 'Деревом' и 'Календарём'; 4)_режим чтения - область 'Редактора комментария' справа перекрывает 'Календарь'.
Все эти режимы нужно обстоятельно обдумать.

= прошу верните к командам "вида отображения" в 'Строке состояния' функцию свернуть/ развернуть 'Навигатор' по сочетанию CTRL+E.
Что мешает сворачивать навигатор мышкой?

= слёзно прошу добавить "Звезду" в панель области 'Дерева задач'. По нажатию коей бы выпадал список пользовательских фильтров. ОЧЕНЬ НАДО! Милые сердцу, дорогие, обожаемые мною розработчики реализуйте возможность фильтры группировать в списке.  (На СКРИНЕ_2 имена "Общие, Работа, По плану, Личное" - это не фильтры, а название группы. Другие - это фильтры. Список бы хотел формировать в 'Справочнике Фильтров', как сейчас)
"Звезда" - это я так понял сохраненные фильтры? Возможность группировать фильтры в ближайшее время не планируется, а вот функционал выпадающего меню очень интересен.

= в области 'Редактора комментария' прошу вернуть команду "закрыть/ развернуть". Прошу вернуть возможность закрепить панель 'команд Форматирования' в области редактора.
К сожалению это пока не планируется, напишите подробнее чем не устраивает вид.

= пользовательские статусы и фильтрацию по ним; принадлежность задач нескольким категориям/ проектам; сортировку по приоритету; результат у задач;
Просьба напишите развернуто по каждому отдельно - почему его отсутствие мешает перейти на новую версию. Будем думать.
Могу прокоментировать причины убирания функционала
- пользовательские статусы: не оправдали надежд, мешают дальнейшему развитию программы (альтернатива - ярлыки)
- принадлежность к нескольким проектам: проекты должны группировать внутри себя задачи, должны быть ящичками или папочками с задачами, это их основное отличие от категорий, данный функционал мешает развитию программы, например реализация предложения переводить задачи в проекты от Doskin без этого невозможна (альтернатива - использовать категории, там есть множественный выбор)
- сортировка по маркеру: нелогичная функция, приоритетов больше нет, мешает дальнейшему развитию программы (альтернатива - использовать порядок и горячие клавиши для его изменения)
- результат у задач: не оправдал себя и оказался лишним элементом усложняющим программу без надобности, его поддержка мешает развитию программы (альтернатива - использовать заметку в персональной версии, в сетевой использовать обсуждение задачи)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 10 Июля 2012, 13:50:47 »
1. Отсутствие сортировки по приоритетам - переделывать всю систему из 8400 задач не собираюсь. Вариант решения - выбор в настройках - как сортировать : по наименованию или по приоритетам (маркерам в новой терминологии).
2. Отсутствие настройки "Отображать в сегодня просроченные задачи". Нужно, чтобы было "не отображать". Видеть сегодня все просроченные задачи - никак не приемлемо. У меня их много.
Я уже отписывался по этому поводу, данных настроек не предвидится.

1. Свойства задачи - имеется ввиду нижняя строчка "Свойства" выпадающего меню по правой кнопке мыши на задаче. Это уже обсуждалось   http://forum.leadertask.ru/index.php/board,35.0.html , и надеялся, что будут разные настраиваемые варианты. Из-за этого остаюсь на версии 7.3.7.5.
Работа над улучшением свойств задач ведется.

2. Отсутствие избранных проектов. Присвоение проектов задачам стало очень трудоемким. Чудесная кнопка "Связать" на проектах теперь "буксует".
Теперь все проекты которые отображены в навигаторе - избранные.

3. Отсутствие жирности, курсива и подчеркивания в Приоритетах (Маркерах).
К сожалению данный функционал убран.

С фильтрами непонятно.
Избранные фильтры есть. А в выпадающем из воронки списке их нет.
Они будут в пункте дополнительно.
Также сейчас рассматривается предложение от OlZin для отдельного выпадающего меню по ним.

Настройка "выделять жирным дни, в которых есть задачи"  отключена, а дни с непериодическими задачами выделяются.
Данная настройка убрана, в диалоге осталась по ошибке. Это больше не настраивается.

В навигаторе надо вид сделать настраиваемым. Место надо экономить. Для себя я бы спрятал строчки "почта/задачи", "найти контакт", "сегодня".
Выше было предложение - поставить категории в навигаторе выше проектов. Наверно, кому-то тоже так. а кому-то нужны контакты выше. Лично мне выше нужны проекты. Нужны индивидуальные настройки.
Спасибо за предложение, обдумаем.

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 10 Июля 2012, 14:07:34 »
1. Порученная задача. Классно, что можно свой срок исполнителю ставить! Но, поручитель так же этот срок должен видеть.
Исполнитель видет срок который установил заказчик, также если вы поставили задачу на сегодня, они появится у исполнителя в папке "Сегодня". Зачем вам видеть на какое время поставил себе или не поставил исполнитель?
Рассмотрим алгоритм:
1. Поручитель поручает задачу с опредленным сроком.
2. Исполнитель получает задание и понимает, что не может справится в поставленный срок.
3. Исполнитель ставит свой срок порученной задачи. Программа позволит исключить речевого (эмоционального подчас) общения между Заказчиком и исполнителем, который по чату в задаче объяснит, почему его срок не совпадает с порученным.
4. Возникает вопрос: как о истинном (установленном у себя исполнителем) сроке исполнения узнает заказчик. Он то свято верит, что задние будет выполнено в срок, указанный им!
5. Заказчик наезжает на Исполнителя: "Чё мол, не выполнил, такой растакой?"
6. Исполнитель с ясными глазами говорит: "Я поставил свой срок и выполню его вовремя по своему сроку"

Итог: Конфликт из-за неосведомленности Заказчика об изменении срока выполнения порученной задачи Исполнителем.
Вывод: программа не должна допустить конфликт, должна проинформировать Заказчика об изменении срока. Программа устранит необходимость словесно обяъснять Исполнителю о переносе срока. А в чате по задаче можно объяснить причину. Предвижу ответ: так в чате и напиши о своем сроке. Это неудобно, так как если по задаче будет много сообщений в чате, этот срок просто Заказчик может или не увидеть или забыть о нем.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 14:12:50 от Дмитрий Хилько »

Оффлайн Tilk

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Июля 2012, 14:30:52 »
Дмитрий Маслов
Полностью поддерживаю Дмитрий Хилько по всем пунктам.
1. Порученная задача. Классно, что можно свой срок исполнителю ставить! Но, поручитель так же этот срок должен видеть.
Исполнитель видет срок который установил заказчик, также если вы поставили задачу на сегодня, они появится у исполнителя в папке "Сегодня". Зачем вам видеть на какое время поставил себе или не поставил исполнитель?
Затем, что бывают случаи, когда на предприятии больше одного начальника. Взять, например, мою скромную персону - мне, как IT-специалисту, поручают задачи практически все сотрудники предприятия, независимо от ранга. Соответственно мне нужно самому определять сроки выполнения каждой задачи, в зависимости от моей текущей/распланированной загруженности. Глобальный же руководитель должен видеть мой график занятости для того, что б не считать, что я _ничего не делаю_, и почему и на сколько я сдвинул сроки исполнения порученной им задачи. Это важно, т.к. кроме меня существуют и другие сотрудники с похожим алгоритмом получения задач.

Да, вкладка "результат" не оправдала себя, её полностью заменит чат по задаче - краткий отчет о сделанном можно писать в чате, если требуется расширенный отчет, то прикладывать файл в чате.
ОООчень жаль. Старый функционал как нельзя точно подходил под свои цели. Результат - это, собственно, результат. Чат - это обсуждение задачи непосредственно тет-а-тет, без участия и отвлечения группы. Обсуждение - вынесение наиболее важных моментов, относящихся к задаче на общее обсуждение заинтересованных лиц. А теперь, получается, что результат может "потеряться" в чате, если после него вдруг опять возникнет обсуждение.
Для нашей организации это реальный минус. Очень существенный.

Мы кланируем ввести механизм ярлыков - он полностью решит данную проблему: руководитель к такой задачи прикрепит красный ярлык "Срочно", это отобразится у исполнителя.
Без реализации этой функции даже не имеет смысла пытаться переходить на новый вариант ПО.

6. Пропала возможность давать доступ к своим задачам. Мой шеф к LT обратил свой взор из-за того, что можно видеть, чем занимаются сотрудники! Разговоры о сознательности - сказка... Нужен контроль, особенно на стадии внедрения системы управления временем! Вы такого контроля лишили руководителя. Нужна какая-то замена! Например, чтобы руководитель, выбрав пользователя (сейчас я даже и не знаю как это сделать - список пользователей пропал из панели навигации), увидел все его задачи и категории (причем эту возможность можно включать и отключать).
Да, к сожалению наша недоработка. В будущих версиях планируется возможность входа под любым пользователем, тогда можно будет увидеть все задачи.
На текущий момент предлагаю такое решение, каждый исполнитель создает проект со своим именем и расшаривает его для руководителя, все задачи для себя создает в этом проекте, соотвественно все задачи будут видны руководителю.
Также можно отфильтровать все задачи в которых исполнитель нужный сотрудник (это доступно в меню фильтрации)
Это очень неудобное решение. Каждому сотруднику, создающему себе задачи, придется так извращаться с проектами? Мы, кстати, проекты вообще не используем - не нужный для нас функционал.

мы также стараемся полностью перейти к работе с календарем.
Для нашей организации также не удобно. Подавляющее большинство сотрудников вообще убирают с экрана календарь, как ненужный функционал - для большинства сотрудников всё равно крайний срок исполнения задач - завтрашний день. А лучше всего сегодня и ночью  *bm*

10. Поручения задачи. Сделать возможность поручить задачу сразу нескольким пользователям. Пример вчерашний. У нас обучение должно состояться, зам директора всем разослал задачу (поручил). У нас есть статус "Принято к исполнению" - так поручившмй понимает, что задача увидена! Вот было бы и классно: щелкнул поручить, там галками выбрал несколько пользователей и все! Может быть у нас неправильная логика? Подскажите тогда Ваше решение.
Очень нужный функционал. Руководитель поручает задачу менеджеру, а тот в рамках этой задачи сразу сбрасывает задачу на склад и в отдел логистики.

11. На сервере сейчас осталась настройка "Видит порученные задачи". А как это сейчас реализовано, что-то я не понял. мой "руковдитель" не увидел. Может просто не доделано?
Да, это старая настройка. Сейчас чтобы увидеть такие задачи нужно выбрать в фильтре исполнитель - такой-то сотрудник.
Без реализации возможности из предыдущего пункта, деградация функционала "Видит порученные задачи" для нашей организации просто абсурдна )) На данный момент ряд сотрудников должен контролировать задачи, порученные другими сотрудниками третьим. Мне кажется, что этот функционал сетевой версии очень важен, и при основной стратегии "только один руководитель" - чуть ли не единственная лазейка обойти ограничения для вариации нескольких руководителей.

В навигаторе надо вид сделать настраиваемым. Место надо экономить. Для себя я бы спрятал строчки "почта/задачи", "найти контакт", "сегодня".
Выше было предложение - поставить категории в навигаторе выше проектов. Наверно, кому-то тоже так. а кому-то нужны контакты выше. Лично мне выше нужны проекты. Нужны индивидуальные настройки.
Спасибо за предложение, обдумаем.
Да, поддерживаю. Мы почтой, например, вообще не пользуемся (в ЛТ имеется ввиду). Из интерфейса её нам нужно будет убрать.

Резюмируя вышесказанное, я пришел к выводу, что тестировать новую версию пока не буду:
1) Слишком большие изменения для того, что б перейти всем сотрудникам во всех филиалах на новую версию без потери в производительности в работе (Некоторые сотрудники научились только задачи друг другу создавать - чат для них вообще нечто запредельное)
2) Убран/затруднен нужный функционал, использующийся каждодневно.
3) Неизвестна судьба сетевых глюков синхронизации клиентов.

Оффлайн Tilk

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Июля 2012, 14:38:25 »
Если я правильно понял, то результат, обсуждение и чат сольются, как три реки в Курганинске, в единый поток - чат? Это же вообще кошмар!
Всё будет вариться в одном котле. В итоге обсуждения логистов со складом будут видеть менеджеры, отвлекаясь на совершенно ненужную им информацию. Как, собственно и переговоры менеджеров с логистами совершенно не нужны складам... + ещё и результат будет тонуть, утопленный сообщениями о просрочке или догрузки.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Июля 2012, 15:40:23 »
Спасибо за развернутые ответы. Но диалог продолжается.

1. Отсутствие сортировки по приоритетам - переделывать всю систему из 8400 задач не собираюсь. Вариант решения - выбор в настройках - как сортировать : по наименованию или по приоритетам (маркерам в новой терминологии).
2. Отсутствие настройки "Отображать в сегодня просроченные задачи". Нужно, чтобы было "не отображать". Видеть сегодня все просроченные задачи - никак не приемлемо. У меня их много.
Я уже отписывался по этому поводу, данных настроек не предвидится.

К сожалению, не нахожу технической возможности для перехода на новую версию.
Даже в будущем, потому что перевод базы на новую систему займет больше месяца.
Без сортировки по приоритетам(маркерам) работать без принципиальной смены системы не смогу.
Может у Вас есть подсказки по приемлемому алгоритму перехода?

Перенос срока у просроченных задач мне не подходит. Первичный срок надо сохранить.
С трудом это можно искуственно обойти. Не могу понять, почему эту настройку нельзя сохранить.
Вроде она не влияет на структуру базы. Только на текущее отображение.

2. Отсутствие избранных проектов. Присвоение проектов задачам стало очень трудоемким. Чудесная кнопка "Связать" на проектах теперь "буксует".
Теперь все проекты которые отображены в навигаторе - избранные.

А мне в навигаторе необходимы все проекты, а в выпадающих меню ( в "Связать" и "Свойствах") - избранные.
Это необходимо для быстрого присвоения проектов задаче. Потому как 80-90 % новых задач появляются в избранных проектах.
А избранные проекты у меня - это основные постоянные и оперативно-текущие проекты.
Предположу, что именно так надо многим другим пользователям.

Настройка "выделять жирным дни, в которых есть задачи"  отключена, а дни с непериодическими задачами выделяются.
Данная настройка убрана, в диалоге осталась по ошибке. Это больше не настраивается.

Вроде бы ерунда, но в глазах рябит, когда надо бросить задачу на нужное место в календарике.
Поэтому возникает вопрос.
А что, трудно оставить эту простейшую настройку, которая ни на что другое не влияет. А удобство дает.

Это принципиальный вопрос.
По сути - о максимизации или минимизации пользовательских настроек.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 10 Июля 2012, 15:55:55 »
Не видел эту версию, но только из описания могу предположить, что среди некоторых нововведений есть те, что способствуют развитию программы. Кто-нибудь помнит еще "революцию" и ее основные положениея? :)

Плохо только то, что эти шаги предпринимаются сейчас, когда органайзер сформировался, как и система управления временем у многих людей, кто пользуется LT. Хорошо - то, что все-таки пожелания реализуются (xxxxxx, подпись оценил, зачот!). Обращаюсь к разработчикам с просьбой еще раз обратить внимание на тезисы "революции" сейчас, чтобы не пришлось к низ возвращаться еще через 2-3-4 года :)

quant à moi, я пока не спешу обновляться. Система ТМ очень хорошо работает, а выгоды обновления - пока не мотивируют к лишним рискам. Не исключаю, что со временем новая версия программы разовьется до такого уровня, что мой бил 7.3.7.4 окажется настолько устаревшим, что это потребует ручного переноса программы из LeaderTasK в фактически новый органайзер :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Июля 2012, 17:45:59 »
...
Спс. за развёрнутые ответы.  Далее ответник, без цитирования.

** Поиск в контактах нужен в основном для просмотра его свойств. Необходимости поиска проектов или категорий в навигаторе мы не наблюдаем. Для чего будет использоваться этот поиск?
- Поиск в ‘Навигаторе’ буду использовать для быстрого перехода к соответствующим задачам: нашёл, нажал два раза, работаю со списком задач. Сегодня у меня более 40 категорий и проектов, пользоваться мышкой дольше. Здесь ещё хотел бы иметь хоткеи для перехода между модулями внутри LeaderTask: [CTRL+] T~ask – навигатор, M~ail – почта, L~ist – задачи,S~ chedule – календарь.
** Что касается порядка элементов в навигаторе, да на текущий момент он жесткий.
- Буду ждать настройки по смене порядка категорий/проектов/контактов в навигаторе. А также настройки, чтобы скрыть какой-либо один из них.
** Убрана команда свернуть/ развернуть ‘Навигатор’ по CTRL+E. Теперь его можно свернуть мышкой.
- Догадываюсь, что надо прорабатывать вид в свёрнутом режиме… Но сворачивать мышкой: во-(1), не удобно, во-(2), медленно, в-(3), не красиво.  Я чаще пользуюсь фильтрами, ‘Навигатором’ же пользуюсь при разборе “входящих”. Удобно было раньше его сворачивать/ разворачивать по хаткеям.
** Как будет выглядеть выбор нескольких дней в календаре? Скажем 5, как использует Linxy?
- Так же как сейчас, логика работы остается прежняя. Я в макете просто убрал отображение в “ Сегодня” числа и дня недели вверх к панели в области ‘Календаря’, чтобы освободить место. Кант можно и оставить – он место не забирает.

** Какие конкретно функции (команды)  Вы использовали с панели инструментов?
- По-разному. Мне нужна панель во время усталости, когда нет сил думать. Дмитрий не убирайте панель инструментов – это ошибочное решение. Надо LT для всех “из коробки” – хорошо, - сделайте её свёрнутой, а по правой кнопке показать. Надо качественный продукт “из коробки” – хорошо, - сделайте одну изменяющуюся панель инструментов, на коей бы показывались только соответствующие команды активного модуля. (Для навигатора – свои, для календаря – свои, для дерева задач – свои, для редактора – свои, для почты – свои). Как  в Windows с 2010, если действительно хотите проявить заботу о пользователях программы. Тем более, что настраиваемые панели, как я предлагал ранее - это 2007 год, и уже устарело, и не удобно/ хлопотно.
** "Звезда" - это я так понял сохраненные фильтры?
- Да. Я бы хотел выбирать пользовательские фильтры из отдельного выпадающего списка. А не из вкладки “Дополнительно” из под фильтров, как Вы предлагали ранее. Пользовательские фильтры, считаю – это основной компонент LeaderTask.
**Пучёк проблем с фильтрацией пока не разрешили. Это всё еще в разработке - оптимальное решение не найдено. Возможность группировать фильтры пока в ближайшее время не планируется.
- Дмитрий, я усложняю часто потому, что на этапе планирования, или анализа мне одновременно требуется информация, коя лежит в разных каталогах, и в разных задачах. Поэтому, я иногда возвращаюсь к идеям 2009 о вкладках, сложной фильтрации, и прочим связанным темам.
Группировка фильтров мне нужна для более лёгкой ориентации в них (у меня их около 15)
** Планируется открытие нескольких свойств задач с “Редактором комментария” (Alt + щелчок по задаче).
- А можно будет работать параллельно с несколькими окнами свойств задач?
**Пользовательские статусы будут заменены на ярлыки. Просьба напишите развернуто, почему их отсутствие мешает перейти на новую версию.
- Ясно ( огорчённо вздыхаю). Не буду объяснять, потому что это вопрос пристрастий, который отвлечёт нас от более насущных дел.
Надо смотреть, пробовать, как будут реализованы ярлыки. Хотел было нарисовать как мне это надо, но воздержался. Основное, что мне надо будет это опять таки возможность группировать ярлыки, и морфологический поиск по имени. Посчитал, у меня будет около 70 ярлыков на 700-1500 задач.
** Убрана принадлежность задачи нескольким проектам. Данный функционал мешает развитию программы, например реализация предложения переводить задачи в проекты от Doskin без этого.
- Понятно.

** Снята дополнительная сортировка по приоритету. Теперь порядок выстраивается по горячим клавишам.
- Было удобно сортировать – все задачи располагались рядом в соответствии с маркером приоритетности. Сейчас надо строить порядок вручную. Мне жаль, что Вы отказываете своим пользователям в такой возможности.

** Содержание ‘Строки состояния’ нужно обстоятельно обдумать. Не понятно, что такое "подключение к сети" на предлагаемой ‘Строке состояния’?
- Понимаю, это второстепенная функция. Здесь мне важен удобный способ переключения между различными видами просмотра.
"Подключение к сети" в пользовательской версии – это наличие подключения к интернету.
---------------------------------------

Дмитрий, за что отвечает строка _MainColor в файле skin.ini. У меня её изменение не привело к смене в программе.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 21:28:48 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Июля 2012, 20:23:52 »
6. Пропала возможность давать доступ к своим задачам. Мой шеф к LT обратил свой взор из-за того, что можно видеть, чем занимаются сотрудники! Разговоры о сознательности - сказка... Нужен контроль, особенно на стадии внедрения системы управления временем! Вы такого контроля лишили руководителя. Нужна какая-то замена! Например, чтобы руководитель, выбрав пользователя (сейчас я даже и не знаю как это сделать - список пользователей пропал из панели навигации), увидел все его задачи и категории (причем эту возможность можно включать и отключать).
Да, к сожалению наша недоработка. В будущих версиях планируется возможность входа под любым пользователем, тогда можно будет увидеть все задачи.

На рисунке мое предложение (простое и понятное для пользователя), оно приведено в старом интерфейсе: щелкнул по пользователю, раскрылся список, в котором видны все категории, проекты. Перемещаясь по ним, в таблице задач руководитель видит задачи подчиненного (схема работы не меняется, та же фильтрация по дате возможна). Просто нужна настройка, которая такую функциональность задействует у тех, кому разрешили видеть задачи других.   

Прога должна внешне быть проста как табуретка, скрывая всю сложность внутри и не заставляя думать пользователя.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 20:26:11 от Дмитрий Хилько »

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Июля 2012, 20:37:45 »
Господа разработчики, надо срочно разбивать обсуждение по веткам, иначе захлебнемся в потоке информации. Хотя бы а ля ветка "
Предложения и Идеи".
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Июля 2012, 21:09:40 »
Господа разработчики, надо срочно разбивать обсуждение по веткам, иначе захлебнемся в потоке информации. Хотя бы а ля ветка "
Предложения и Идеи".

Поддержу, и пусть это сделают разработчики. Иначе, или захлебнемся, или половину потеряем.