Автор Тема: ТМ не работает: вместо светлого будущего я получил рабство  (Прочитано 5524 раз)

Оффлайн racsal

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Искал место в интернете, где бы излить свою проблему и задать вопросы. Надеюсь, я не промахнулся.

Прочитав книжки Глеба Архангельского, я понял, что это то, что мне как раз поможет в моей повседневной жизни. Мол, типа время тратить с пользой, успевать больше, забыть про лень и тунеядство, доделать все, что я хотел когда-то сделать (ремонт в квартире, физкультура и т.п.) Проблемы я хотел решать именно в быту, так как на работе все ок. Может быть тайм-менеджмент не работает в быту, а только на работе?

Значит, обозначил цели, составил планы, завел хронометраж, закрутилось-завертелось, успевать стал больше... но с течением времени я всё чаще и чаще стал ощущать себя загнанной лошадью. В голове постоянно стояла задача, что нужно прямо сейчас сделать что-то из плана, чтобы время зря не утекало. Что нужно вот прямо сейчас не лежать на диване, а пойти и доделывать ремонт в соседней комнате, который я не могу сделать уже на протяжении пары лет. Я не люблю делать что-то по чьей-то указке (ну вот такой вот я противный), а тут у меня появился невидимый надзиратель-диктатор, который постоянно что-то требовал. В общем я возненавидел его (тайм-менеджмент с его планами) и в конце концов забил на него.

Однако я пытался осмысливать свои и проблемы и  искать компромиссы со своим диктатором и вернуться к нему, попытался ставить меньше задач перед собой. Но всё равно, приходя с работы я хотел сидеть за игрой часы на пролет, либо чтением, но никак не мог себя заставить идти делать ремонт. Каждый раз я сам себе говорил, вот сейчас отдохну и чуть позже начну его. А когда наконец-то отдохнул, то было уже за полночь и надо было срочно ложиться спать.

В общем, основной вопрос, как же заставить себя сделать задачу из плана, вместо того, чтобы прохлаждаться?

А про хронометраж, ну и что с того, что я зафиксировал например, что отвлекаюсь на некий фактор N. Я это и без того знал. А если я не буду на него отвлекаться, так я буду угнетаться процессом своей полезной деятельности.
Всякие календарики-пинарики тоже не помогают. Я и до них знал, что очередной день просрал, и что время летит со свистом. Я его потом заполнял чисто автоматически, после полугода мне просто стало жалко бумагу.

Или может быть я не поддаюсь организации? или может это в быту не применимо? Хотя на работе я на хорошем счету, я ведущий-инженер и руководитель пятерых инженеров. Прошло два года с того момента как я забил на ТМ и теперь мне 26 лет, ко всему прочему добавились жена и ребенок, так времени вообще не остается и вот я снова пытаюсь вернуться к нему и найти правду жизни.

P.S. А еще порой наткнешься на какого-нибудь восточного мудреца, который гласит, что мы тут суетимся-убиваемся, а ведь всё равно умрём, мол, нужно жить и  наслаждаться жизнью здесь и сейчас и не торопиться. Вот и думай потом что и как делать. Спасибо, что дочитали до конца. :)

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
К сожалению, ни одна из методик ТМ не сделает вас смотивированным на достижение результата. Мотивация может быть двух типов - либо я не хочу быть там, где я уже есть, либо я хочу быть там, где меня еще нет. И в зависимости от того, что вам ближе, расписать конкретные шаги по достижении этой цели. Опять же повторю, что никто - ни одна программа, методика, человек и и мудрец - не смогут вставить вам эту мотивацию в голову. Только вы сами можете осознать, что никуда не двигаетесь и прозябаете, и начать уходить от этой жизни.

А вот уже после этого осознания вам помогут и методики ТМ и различные инструменты. В том числе и LeaderTask, который подходит практически под любую методику ТМ.

Так же с мотивацие вам может помочь программа Стратег Жизни - http://www.lifestrateg.ru, благодаря которой вы сможете осуществлять стратегическое планирование вашего будущего, т.е. второй тип мотивации - я хочу быть там, и потому я буду делать шаги к этой цели.

Оффлайн Seemann

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Морской VSAT
P.S. А еще порой наткнешься на какого-нибудь восточного мудреца, который гласит, что мы тут суетимся-убиваемся, а ведь всё равно умрём, мол, нужно жить и  наслаждаться жизнью здесь и сейчас и не торопиться. Вот и думай потом что и как делать. Спасибо, что дочитали до конца. :)

C этого  и надо начинать! Только научившись наслаждаться жизнью "здесь и сейчас" можно будет настроиться на нужный лад "там и тогда". Выражаясь другими словами научиться абстрагироваться от долгосрочностей (по тайм-менеджментски), временно уйти в "локальный минимум" кривой жизни в данный момент времени (если выражаться математически) и насладиться тем что тебя окружает и тем что ты есть, независимо от погоды, окружающей обстановки и людей.

Читай Курпатова "Счастлив по собственному желанию"

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
- Папа, зачем ты делаешь этот ремонт уже второй год, когда мастера сделают его за два дня? – спросил семилетний мальчик.
- Я хочу сэкономить денег.
- А зачем тебе деньги?
- Чтобы мы все могли съездить летом отдохнуть за границу.

Задайте себе несколько раз вопрос Зачем? Так вы докопаетесь до своих целей.
Если не получается быстро найти ответы, значит возможно эта цель не ваша. Может быть будет значительно лучше нанять мастеров или заниматься физкультурой надо не вам а общественному мнению.
Если продолжить задавать вопрос зачем и после установки целей, то докопаетесь до своих ценностей. Здесь вообще узнаете о себе много интересного. Возможно после этого захотите многое поменять в жизни.
Удачи.

Оффлайн [ArtemDorofeev]

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Artemy
    • Просмотр профиля
    • Тайм менеджмент| Эффективное управление потоком задач
Ключевую проблему, я думаю, racsal описал в тексте сообщения: "у меня появился невидимый надзиратель-диктатор, который постоянно что-то требовал". Эта проблема была и продолжает возникать периодически  у меня, как и у многих новичков в тайм-менеджменте (ТМ).

Автор отлично сформулировал то, что я чувствовал, но не мог выразить словами. Что очень важен вопрос, что такое тайм-менеджмент для вас - невидимый надзиратель или невидимый помощник? А еще точнее, как превратить ТМ из 1-го во 2-го?

На мой взгляд, помощью в решении вопроса является грамотное распределение задач по контекстам (намеренно избегаю термина "контекстное планирование") для того, чтобы ЗНАТЬ, что нужно сделать при наступлении определенного события, внутреннего состояния или прибытии в определенное место.

Принципиальный момент: ЗНАТЬ и быть готовым к выполнению задач при наступлении определенного контекста не означает быть обязанным сделать это. Именно на таком принципе стоит осуществлять "планирование" всегда.

Т.е. наступает определенное обстоятельство в определенном месте и в определенное время и, если вы грамотно поставили и распределили задачи, вы готовы выполнить их с минимальными затратами энергии, времени, денег и пр. Вы можете и не выполнить их, но это произойдет не из-за того, что вы применяли ТМ. Или вы можете выполнять очень неприятную, но срочную и важную для вас работу, которую вы также выполняли бы и не зная вообще о ТМ.

К сожалению приходится признавать, что ТМ не решает проблему лени, тунеядства.

Перестаньте считать, что ТМ это обязанность или, что ТМ может превратить работу в отдых. Работу с ТМ или без ТМ делали и будете делать вы. ТМ делает вас ГОТОВЫМ к выполнению этой работы с более разумным использованием ваших сил и ресурсов.

Отличная аналогия с ТМ это фитнес. Типичные оправдания новичков ТМ вроде "купил абонемент в фитнес-зал, хожу уже неделю по 1 часу в день весело общаемся с приятелями, а пресса почему-то нет". Техники ТМ это то же, что и комплекс упражнений в фитнесе, которые нужно выполнять для того, чтобы получить результат. Всего лишь методика, обеспечивающая вашу готовность к действию. Не больше, не меньше.

Это в общем. Тема интересная, можно много рассуждать.

P.S. Хочется немного проапгрейдить последний совет от "Do_zent" по поводу вопроса "Зачем?". Все всегда в ТМ советуют непременно ставить цели как можно точнее и реалистичнее, но ни разу я не слышал совета о постановке цели для самого Тайм-менеджмента. Что хочет человек от применения ТМ в своей жизни и ЗАЧЕМ он его применяет? Спросите себя зачем? 

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Можно попробовать "попсовый вариант" игры с поиском смыслов/мотивации:
1) Построить профиль своих смыслов "зачем?",
2) Пытаться замотивировать себя, хотя бы так.

А уже после приступить к организации себя в пространстве своей жизни, ну или других в пространстве твоей жизни. В зависимости от того, какая у Вас ситуация.
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 18:13:37 от OlZin »

Оффлайн flkira

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Нивкоем случае не хочу обидеть автора топика. Просто думаю критика не помешает.

У автора темы отчетливо виднеются 1 самая главная ошибка в самоорганизации - Отсутствует четкая постановка цели.
Поставьте цель используя прикладные методики Архангелького и других гуру ТМ а.
Не волнуйтесь, если вы первый раз поставите цель неправельно, в следующий раз вернетесь к целеполаганию и поставите цель на более качественном уровне (у меня у самого грамотная цель образовалась после 5 -7 ошибок в постановке цели)

Если вы неграмотно поставили цели - то и задачи по достижению цели вам будут нафиг не нужны. Они будут бессмыслено для вас, и поэтому вы просто забьете болт. Чтобы задачи обрели смысл выполнения, сначала нужно чтобы была сформулирована цель наполненная смыслом. будет смысл в цели - появится и в задачах.
2) Естественно что Задача-Слон" - провести уборку к квартире или сделать ремонт - это задачи не относящиеся к вашей Родной цели, желанной. Поэтому и задачи вас нафиг не мотивируют. А кого вообще такие задачи мотивируют? много ли у кого стоит цель"сделать ремонт в квартире" - что от такой цели у когото сразу возникает кайф от процесса выполнения? Наврятли возникает) - поэтому это задача Лягушка - в терминологии ТМа - неприятная задача.
Но неприятная задача ОБЯЗАТЕЛЬНО будет возникать на пути к достижению цели.

Оффлайн flkira

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Итоге: это не ТМ "не работает"  - это вы НЕ работаете и не можете поставить цели.
Особенно интересно, если спросить у автора темы вопрос: каковы его ключевые ценности, и какое у него произвание? - наверняка он не ответит это, потомучто толком не разбирается в целеполагание т.к. Тайм-Менеджмент - это Сначала философия, а потом техника.