Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.1  (Прочитано 45756 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.1
« Ответ #15 : 16 Июля 2012, 12:03:07 »
Глюкобаги.
= При удалении проекта с задачами по команде из контекстного меню (правая мышь) он не убирается из 'Навигатора'. После перезагрузки его нет, как и надо.
= CTRL+BACKSPACE с клавиатуры не работает.
= У вас ошибка в контекстном меню. Написано BACKSPASE

Отдельно.
По поводу "срока" во "Входящих". Да сделали как было раньше, до версии 6,9,5(?) - есть срок, задачи нет во "Входящих". Но мне этим стало не удобно пользоваться, привык к тому как это было с версии 6,9,5(?) по версию 7.4.02 по чисто утилитарным соображениям:
- ликвидировал 'Проект/ Категорию'. Все Задачи/ заметки снова упали во "Входящие".
- просроченные заметки можно найти во "Входящих".
А сейчас как быть:
- где искать задачи со сроком в ликвидированном проекте/ категории? (загружаться из бэкапа?, наплевать на рабочие часы проведённые сегодня за LT)
- очень муторно искать просроченную заметку!! (В просроченных их нет. В завершенных их нет. Есть они в 'Заметках', и по CTRL+F == а надо, чтобы они были в просроченных по фильтру, и в листе сегодня с пометкой (-**) просроченно )

Уважаемые разработчики подумайте над удобным решением по первой проблеме, и исправьте вторую.

Можно какой нить хоткей для команды сбросить фильтр (сейчас это все задачи)?

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Июля 2012, 12:59:13 »
А как теперь сохранять выбранные задачи в 'Заметку'? Прошу вернуть функцию. Без неё мне сложно будет работать в "новом LT".

Буду доволен, если команду поместите в контекстное меню (правая мышь). Буду доволен, если дополнительно к ней реализуете команду "прикрепить к письму".

Оффлайн Tilk

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Июля 2012, 15:04:39 »
 *bu* Господа!  *av*
Предлагаю поступить следующим образом:
Создать несколько тем (а лучше - раздел) с заголовком названия бетты, но подразделяющиеся на
 - проблемы:
  -- глюко-баги
  -- отсутствие функционала
 - хотелки:
  -- стратегия развития
  -- интерфейс
  -- технологии тайм-менеджмента
  -- функционал
Разработчикам, ИМХО, очень трудно уследить за всеми несистематизированными хотелками и очень легко пропустить что-то важное.
Создание новой темы не повлияло на удобочитаемость информации.
Думаю, так будет лучше для всех.
Возможно так же плюсом обернется попытка выйти из "каменного века" и организация неанонимной голосовалки, которая явно покажет все приоритеты для каждого. Возможно в этом случае нахождение разумных компромиссов так же будет выглядеть не как что-то совершенно невозможное.
======
"Лучше день потерять, потом за пять минут долететь" (с)  *bs*

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Июля 2012, 15:07:20 »
Глюкобаги.
Не работает выбор фильтра с вкладки "Дополнительно" на панели фильтров. Если создать посредине списка фильтр "Все задачи" - то невозможно по нему перейти с контекстного меню. С справочника работает как надо.

Друзья, очень сложно работать с базой данных своих задач. Я понимаю, что-то в текучке можно забыть, всё таки BETA-версия. Но! Это уже не первое, обо что я сегодня спотыкаюсь. И с каждым подобным фактом, мне становится всё более неприятно от отсутствия уважения ко мне, как к пользователю Вашего продукта.

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Июля 2012, 16:39:37 »
Хочется уведомления о непрочитанных письмах:

Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн Dreamy

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Июля 2012, 17:41:22 »
Не смог отсортировать список Контактов по алфавиту (не нашёл где это можно сделать)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Июля 2012, 18:21:43 »
Дополнение по-поводу двух багов, о коих я писал сегодня. При построении списков на панели в области 'Дерева задач' у меня было указание на 2011, и 2010. Так, после очередного сбоя я вызвал по F4 справочник, и заснял его: в нём в поле Срок была дата 29,07,2011.

По прежнему не могу раписать последовательность. Я запускаю тестовую 7,4,9,1. Тыкаю на кнопку фильтры, тыкаю на фильтрацию по полю 'Маркера', тыкаю по заголовкам сохранённых фильтров. Тыкаю несколько раз, и с круга 4-5 где нибудь происходит сбой.

Может это важно.

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Июля 2012, 23:44:31 »
Ребята из LT! Хочу дождаться какой-то реакции на мои сообщения! Непонятно Ваше молчание: знак Вашего несогласия или просто не заметили? Мне важна ясность в тех вопросах, которые я поднял. Дело в том, что от того, какую программу фирма изберет, в значительной мере зависит и ее дальнейшая тактика в вопросах управления персоналом. Моя ставка в нашей компании на Вашу программу. Но, видя недоработки, босс уклоняется от принятия решения.   

Например, я так и не понял, как дальше будет развиваться сетевая версия. Я в растерянности. Отличная программа, чуть ее дотянуть и цены ей не будет. В существующем виде, сложно ее применять в компании.

Чего стоит хотя бы одно администрирование. Мы на сервере пользователей обозвали абстрактно: User001, User002,... . И получили гемор: необходимость настраивать ФИО сотрудников на каждом компе. А если на сервере создать пользоватля с ФИО, а потом этот сотрудник уволится, то незавершенные проекты, задачи остнуться на нем, а возможности переименовать на сервере пользователя нет.... Тупик.
Создать на сервере пользователя в виде должности - то же не выход, так как должности то вводятся, то устраняются, то укрупняются. Выход: именно на сервере при регистрации программа автоматически создает абстрактные записи (ID), а уже в диалоге "Сотрудники" вводить должности, ФИО и другие реквизиты человека. Причем, все делать из программы администратора(из единого места). В этом случае, в случае увольнения сотрудника, перехода на другую должность, в другой отдел, новый человек будет просто привязан к User 000n и все задачи, проекты бывшего сотрудника останутся у нового (уже новый сотрудник станет исполнителем).
Ну и мое старое предложение: всех людей (сотрудников, внешние контакты) - в один единый справочник "Контакты", с единым интерфейсом. Это упростило бы работу с программой.

Нужен полноценный механизм упраления правами пользователей. Например, нужны не жесткие предустановленные шаблоны, а настраиваемые администратором (что можно пользователю, что нет). В результате могут получится такие шаблоны, как "Директор", "Администратор", "Начальник отдела", "Работник". 

Нужен переход к полноценной клиент-серверной архитектуре, чтобы как в 1С с любого ПК можно было зайти в свои задачи. Причем клиенты нужны для Windows, Mac.

Все перечисленное выше - фундаментальные вещи, без которых сетевая версия неполноценна, неудобна в работе. Как я раньше говорил, в программах, связанных с управлением временем, конечный функционал, до бесконечности эту тему развивать не будешь. Вот поэтому и хотелось бы всем миром (форумом) сформировать ясную картину будущего LT в смысле TM - максимально насытить его функциями, чтобы программа превратись в гибкую систему, которую каждая фирма приспособит к себе, к своей стратегии и тактике управления персоналом, а не наоборот - будет подстраиваться под программу.

Просто не допустимо, для Вашего же финансового блага, загонять пользователей в Ваше представление об управлении временем и персоналом. Нужны универсальные инструменты. Так, Вы создали общие проекты - долгожданный шаг. Но, Вы убрали общие категории - а это ошибка, так как все системы управления временем построены на категориях. А в организации руководителю важно видеть дела сотрудников. Значит, нужно сделать общие категории, по принципу общих проектов, категорию будет видеть тот, кому пользователь разрешит. Это самый простой способ дать полный контроль руководителю над делами сотрудника, тем более, что механизм общих категорий был уже у Вас реализован, значит, его востановить не составит труда.

А дальше, больше. На фирме должно быть единообразие, по крайней мере в границах, например, отдела. А если в отделе десятки человек. Следовательно, одинаковый набор категорий нужно иметь возможность создать с одной программы, например, администратора. Это старый добрый механизм общей категрии у руководителя! Но усовершенствовать его. Сделать не только настройку видимости категрий у пользователей, а еще настройку видимости задач в этой категории: например, только руководитель будет видеть задачи, помещенные таким-то пользователем в такую общую категорию, а не все, как было раньше. Причем, для универсальности сделать так, чтобы задачи того или иного сотрудника могли видеть не один, а любое количество отмеченных флажками сотрудников. Смотри скрин внизу (обратите внимание - это комбинация скриншотов Вашей же программы, значит доделать это не составит большого труда).

Таким образом для универсальности, как и с проектами, нужны категории, которые могут создать сами сотрудники и делать с ними что хотят: давать какие-нужно права на просмотр, удалять, переименовывать и так далее. Так же будут категории, подобны порученным задачам, которые раздает Администратор (любой пользователь, с такими правами). Сотрудники их не смогут удалить, а задачи в них будут видеть только те, кому разрешено.

Ну а дальше, как я раньше говорил. Вернуть возможность на панель навигации выносить сотрудников. И при щелчке на любом сотруднике, он будет "раскрываться" и руководитель сможет увидеть его категории, его проекты и просматривать его, как свои. Все! Контроль обеспечен полный. Руководитель в любой момент сможет посмотреть, чем занимается сотрудник.     

А дальше - диаграмма Ганта, чтобы посмотреть занятость нескольких сотрудников... Или диаграма Ганта для проекта.

То есть нужна гибкость, чтобы на основе таких универсальных объектов, пользователи могли создать любую изощренную систему управления временем и персоналом.

Я полазил по форуму, там многое есть из того, что я предлагал и хотел предложить. Но, нет понимания, это увидено или нет,  будет реализовано или нет, каковы приоритеты. Как быть?

Может все-таки прошерстить весь форум в поисках нреализованных идей по сетевой версии и выложить их в каком-то разделе, так как они раскиданы сейчас везде... Или же продолжать Вам слать подробные предложения, потом сами будет разбираться? Но, как я говорил, многое уже где-то было, будут повторы, которые, я думаю Вас уже утомили...

Ваши предложения, чем Вам помочь... Или не мешать... :)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 02:27:31 от Дмитрий Хилько »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Июля 2012, 09:23:02 »
Нужен полноценный механизм упраления правами пользователей. Например, нужны не жесткие предустановленные шаблоны, а настраиваемые администратором (что можно пользователю, что нет). В результате могут получится такие шаблоны, как "Директор", "Администратор", "Начальник отдела", "Работник". 
По этому вопросу писал своё желание: что хотел бы полноценного разграничения прав в LeaderTask. Причём хотел бы, чтобы этот функционал распространялся и на персональную версию. Мне такое нужно было, когда я работал в офисе, но без сетевой компоненты, и скорее всего нужно будет в будущем.
Считаю удобно будет, если права доступа будут организованы классически: к имени аккаунта бы привязывались права на совершение определённых операций. Так как это сделано в множестве учётных и бухгалтерских программах. (Наверно для корпоративных клиентов будет удобно права закреплять как за отдельными сотрудниками, так за группой - чтобы не настраивать каждого в отдельности, если их много).
И что бы можно было в персональную версию заходить под разными аккаунтами.

Взял скрины с форума - ещё раз, в качестве иллюстрации.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 17 Июля 2012, 09:29:20 »
Заявка на расширение функционала.

В области 'Календаря' если нажать команду "Выбрать" открывается календарь. В нём:
= если перенести задачу на день недели - назначается дата начала,
= если перенести задачу рядом с началом недели- назначается период пн.-вск.
Однако не работает:
= CTRL - выбор произвольного периода в ** дней,
= если перенести задачу рядом с днём недели - назначается период, к примеру только по понедельникам, в текущем месяце.

Заранее спс.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Июля 2012, 10:19:15 »
Прошу вернуть в предустановленные статусы запись: "Готово к сдаче" (или просто "Готово", что лучше). Как было ранее, до ввода пользовательских статусов.

Дело в том, что с таким статусом у меня в среднем 200-300 задач. Мне они нужны для просмотра, для фильтрации. Эти задачи я не могу удалить или завершить, не могу им поставить статус "Отложено" - это не так.

Причём заранее пишу - ярлыки (теги) не заменят для меня этот статус.

Спс.

Оффлайн abygvalg

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17 Июля 2012, 10:52:33 »
Дмитрий. Мне кажется, что все ваши старания уйдут в никуда. Более чем за год использования сетевой версии в ней не появилось ничего нового для удобной работы в реальной компании.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Июля 2012, 11:13:20 »
= добавили сохранённые фильтры в “Дополнительно” на панели фильтрации - это далеко для меня. По-прежнему прошу назначить сохранённым фильтрам отдельную кнопку с выпадающим списком.
Пока рассматриваем этот функционал.

= при сдвоенном клике на иконке логотипа LeaderTask программа закрывается. Уберите пжл., случайно трижды закрыл, когда это было не надо.
Спасибо за сигнал, уберем в следующей версии

= уберите, пжл. иконку “Дата” из ‘Дерева задач’: она, во-первых отбирает внимание, и во-вторых отбирает внешнее пространство.
Пока такое не планируется, могу предложить скрить столбец срок и вывести вместо него столбец "До срока", там иконки нет.

= область редактора не запоминает размер (Откройте область редактора, измените размер окна. Закройте область редактора, заново откройте - прежний изменённый размер окна области редактора не сохранился).
Спасибо за сигнал - поправим!

Поиск в контактах нужен в основном для просмотра его свойств. Необходимости поиска проектов или категорий в навигаторе мы не наблюдаем. Для чего будет использоваться этот поиск?
- Поиск в ‘Навигаторе’ буду использовать для быстрого перехода к соответствующим задачам: нашёл, нажал два раза, работаю со списком задач.
Такой функционал пока не планируется. Его просто не успеть сделать до выпуска 7.5. Поставим в план.

Сегодня у меня более 40 категорий и проектов, пользоваться мышкой дольше. Здесь ещё хотел бы иметь хоткеи для перехода между модулями внутри LeaderTask: [CTRL+] T~ask – навигатор, M~ail – почта, L~ist – задачи,S~ chedule – календарь.
Горячие клавиши добавим, если они не конфликтуют.

- Буду ждать настройки по смене порядка категорий/проектов/контактов в навигаторе. А также настройки, чтобы скрыть какой-либо один из них.
Настройка порядка пока не планируется, запланируем на будущие версии. Что касается того как скрыть - я уже писал: правой кнопкой по категории/проекту/контакту - скрыть, скрываете все, скрывается пункт в навигаторе, календарик можно скрыть правой кнопкой мыши - 0, папку Сегодня и Входящие, а также поиск к сожалению скрыть нельзя.

** Убрана команда свернуть/ развернуть ‘Навигатор’ по CTRL+E. Теперь его можно свернуть мышкой.
- Догадываюсь, что надо прорабатывать вид в свёрнутом режиме… Но сворачивать мышкой: во-(1), не удобно, во-(2), медленно, в-(3), не красиво.  Я чаще пользуюсь фильтрами, ‘Навигатором’ же пользуюсь при разборе “входящих”. Удобно было раньше его сворачивать/ разворачивать по хаткеям.
Обдумываем решения.

** Как будет выглядеть выбор нескольких дней в календаре? Скажем 5, как использует Linxy?
- Так же как сейчас, логика работы остается прежняя. Я в макете просто убрал отображение в “ Сегодня” числа и дня недели вверх к панели в области ‘Календаря’, чтобы освободить место. Кант можно и оставить – он место не забирает.
Так в макете только 1 день - сегодня, а если выбрать скажем 5 дней то уже быстро не найти среди столбцов нужный день.

- По-разному. Мне нужна настраиваемая панель инструментов во время усталости, когда нет сил думать. Дмитрий не убирайте панель инструментов – это ошибочное решение.
Надо LT для всех “из коробки” – хорошо, - сделайте её свёрнутой, а по правой кнопке показать. Надо качественный продукт “из коробки” – хорошо, - сделайте одну изменяющуюся панель инструментов, на коей бы показывались только соответствующие команды активного модуля. (Для навигатора – свои, для календаря – свои, для дерева задач – свои, для редактора – свои, для почты – свои. Как  в Windows с 2010) Это если Вы действительно хотите проявить заботу о пользователях программы.
Панели убраны чтобы разгрузить интерфейс, необходимость панелей преувеличена. Если требуется быстрый доступ к каким либо функциям - используйте горячие клавиши, если каких либо горячих клавишь не хватает - добавим. Если какие то функции используется очень часто и к ним длинный путь - то будем думать как их сделать ближе, именно по этому я и пишу - опишите какие функции вы используете постоянно и вам стало не удобно.

** Планируется открытие нескольких свойств задач с “Редактором комментария” (Alt + щелчок по задаче).
- А можно будет работать параллельно с несколькими окнами свойств задач?
Сейчас нет, но такая функция планируется.

- Было удобно сортировать – все задачи располагались рядом в соответствии с маркером приоритетности. Сейчас надо строить порядок вручную. Мне жаль, что Вы отказываете своим пользователям в такой возможности.
В этом месте поменялась идеалогия - то что текущими пользователями будет считаться "бывшими приоритетами", для новых пользователей таким не будет - будет просто раскраска.

1)) Я бы хотел присваивать ярлыки (теги) всем текстам в LeaderTask – это задачи/заметки, письма, комментарий к контактам.
Пока ярлыки планируется присваивать только задачам и заметкам.

2)) Весить несколько ярлыков (тегов) – вроде как будет.
Да

3)) Чтобы при фильтрации с участием атрибута ‘Ярлык’ в ‘Дереве задач’ формировался список со всеми текстам в LeaderTask – это задачи/заметки, письма, комментарий к контактам. (различать можно по иконкам, или на худой конец дополнительно выделить письма и комм. к контакту синим подчеркнутым шрифтом - как у ссылок ранее)
Фильтрацию добавим в первую очередь по задачам и заметкам

4)) Чтобы при нажатии на письмо, либо на комментарий к контакту в ‘Области редактора’ открывался соответствующий её содержанию текст.
Не ясно, напишите более подробно, лучше проиллюстрировать скриншотом

5) Иметь возможность по команде “Действие” в ‘Области редактора’ преобразовать письмо, либо комментарий к контакту в _задачу/ проект/ категорию. Либо комментарий к контакту “Прикрепить к письму”.
В меню "Действие" добавить пункт "Отправить"?
У письма соответственно пункт "Преобразовать в задачу"?

6) В ‘Дереве задач’ я бы хотел иметь возможность группировки и сортировки по столбцу.
Сортировка по столбцам есть - включайте столбцы и сортируйте.
Группировка не планируется - с учетом древовидности это не тривиальная задача, а острая необходимость этой функции до конца не ясна.

7) Чтобы вернули сортировка по наименованию = сортировки по приоритету (маркеру).
Сортировка по маркеру в таком виде не планируется. Как вариант можно добавить столбец - маркер по которому такая сортировка обоснована.

8) Мне будет удобно работать с справочником ‘Ярлыков’ как я работаю с справочниками ‘Проектов/ Категорий’. (весь функционал см. на СКРИНЕ).
В первых версиях у ярлыков не планируется древовидность и отсортированы они будут жестко по алфавиту.

9) Я был бы рад, объединению трёх справочников ‘Проектов’, ’Категорий’, ’Ярлыков’ в один диалог. Так как по содержанию справочники схожи – это позволит экономить время при работе.
Такая функция тоже не предвидится. Мы планируем развивать функционал категорий, проектов и ярлыков по разным направлениям - они схожи только на данном этапе.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Июля 2012, 11:32:17 »
Идите от того, что нужно реальным руководителям, а не энтузиастам от LT. Не поддавайтесь на лавину замечаний и просьб не о чем (это я про интерфейс). Не тратьте свое драгоценное время. Cосредоточьтесь наконец на задачах А и В, а не D. Программа практически не пригодна для серьезного использования в организации. А вы с интерфейсом играетесь...
Поверьте, руководителю до фонаря, какая иконка или какой цвет у задачи. Ему нужен результат. Чтобы работник исполнил задачу в срок. И инструмент тотального контроля над сотрудником. И еще возможность, как в 1С, зайти с любого ПК в свои задачи. И так далее. Не забывайте, что бизнес создается с целью заработка денег, а не заполнения LT разноцветными задачами и группировка их в тысячу категорий, которые в запарке рабочего дня и глянуть некогда... Не усложняйте...
В этом плане версия 7.5 будет гораздо лучше предыдущих версий - здесь введены новые для сетевой версии работы: срок заказчика (исполнитель видет какой заказчик установил срок, может при этом выставить удобное для себя время работы), сегодня (руководитель может распределить задачи на даты и они будут появляться у сотрудника в папке сегодня в нужное время), разбиение папки "Мне поручено" (сотрудник может отфильтровать задачи от своего непосредственного руководителя), просмотр всех поручений и поручений по сотрудникам отдельно (без всякого мусора), передача порядка (задачи у заказчика и исполнителя в одном порядке, если у заказчика задача первая, то она первая и у исполнителя), выделение жирным папок в которых есть обновления (без необходимость ковыряться в свалке "Входящих"), отдельная фильтрация по заказчику и по исполнителю.
Новому сотруднику теперь в программе ориентироваться проще, ему не надо создавать никаких проектов и категорий - можно сразу работать (просто смотри в папку "Сегодня" или просто следи за поручениями от меня и делай в том порядке что я поставил)
Это ли не развитие программы? Это ли не упрощение? Или вы считаете что это всё не существенно?
Далее планируются ярлыки - чтобы у задачи каждый видящий её сотрудник мог установить ярлык и это будет видно остальным (это механизмы от согласования, до передачи дела от одного сотрудника к другому, прозрачных механизм важности - красный ярлык важно, вместо сделай сначала фиолетовую задачу, а потом желтую).

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17 Июля 2012, 11:33:54 »
Эх, а я-то думал, что ранжирование по приоритетам вернули...
И вкладку "результат" оставили... :-\
Возвращение этих функций не планируется