Ссылки на связанные события

• Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.2: 25 Июля 2012

Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.2  (Прочитано 13297 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.2
« Ответ #15 : 26 Июля 2012, 18:19:53 »
В этот раз коротко, по вопросам представления данных в 'Дереве задач'.

Первое. Верните статус "Готово".
Не знаю почему только я пишу о важности наличия этого статуса, может другим не до этого... Помню баталии на форуме при переходе к пользовательским статусам, когда урезали функционал, не дав взамен идентичный. Когда многие из "завсегдатых профи", "корпоративщики" заявляли: "Статусы - это наше всё!!" Но увы, история повторяется.
Уважаемые разработчики, Дмитрий Маслов, я повторяюсь в просьбе вернуть статус "Готово" в предустановленные статусы программы. Как было ранее, до версии 6,9,5.
Снова пишу о том, что этот статус необходим в целом ряде работ, что его не заменить ярлыками. Он нужен. Точка. Пожалуйста, не переспрашивайте для чего нужен? Уже устал объяснять что?, как?, почему? Напомню только, что у меня им проставлено ~20% всех задач, и мне критично будет работать без него в "обновлённом LT"/

Второе. По поводу 'Ярлыков'.
Вижу пробный функционал опубликовали, в ознакомительных целях так сказать.
Пока сложно понять почему было не возможно оставить пользовательские статусы, и к ним развивать функционал ярлыков. (Причём могли бы НЕ ДЕЛАТЬ справочник для дополнительных статусов, чтобы не перегружать систему. Было бы достаточным сделать открытыми статусы "Нет, В работе, Готово, Отмена, Завершено, Заметка", сделать лист иконок на 10 штук, сделать отдельный _status.ini файл, в котором можно было бы задать имя, и порядок отображения в выпадающем списке на все десять статусов. И всё. Для большинства будет шесть статусов "из коробки", а для профи десять. Те сами добавят себе дополнительно до 4 статусов.)
Не хватает, не хватает статусов для профессиональной пользования программы. Далее...
Фактически Вы реализуете ярлыки в том русле, как я и предполагал. В таком формате, с ними будет приемлемо работать. Мне бы хотелось возврата функционала "переносить по словам" по CTRL+W, и добавления функционала "показать/скрыть ярлыки". Дело в том, что на мелких дисплеях даже короткое имя задачи, с назначенными пяти ярлыками расползается на 5-6 строк - это, во-(1); полагаю использование ярлыков является частным процессом в ведении дел, и резонно дать возможность пользователям отображать или не отображать те по надобности - это во,(2).

Третье. Про расположение команд в кнопке фильтра.
Есть движение команд туда сюда, понимаю, вы пробуете как лучше, и то, что сейчас - временно. Мне будет удобно, если вы панель в области 'Дерева задач' приведёте в вид:
1) Отдельно кнопка команда с сохранёнными фильтрами - писал уже. Пока продумываете варианты.
2) Под кнопку фильтры собрать команды в порядке:
|=все
|=сегодня
|=входящие
|=просроченные
||-----------отчерк
|=предыд.фильтр
|=след.фильтр
||-----------отчерк
|=проекты
|=категории
|=контакты
|=срок
||===сегодня
||===завтра
||===три дня / срок сегодня, завтра, послезавтра
||===пять дней/ срок сегодня + 4 дня
||===выбрать
|=маркеры
|=статус
||-----------отчерк
|=дополнительно
||===показывать завершенные задачи
||===скрыть задачи на будущую дату
||===показывать 'Ярлыки'
||===переносить по словам
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 23:55:46 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Июля 2012, 18:28:48 »
Уважаемый OlZin, обясните оленю, типа меня, зачем нужны ярлыки?

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Июля 2012, 19:07:58 »
Эх... Никто не отвечает оленям...  *bh*

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Июля 2012, 19:48:20 »
Уважаемый OlZin, обясните оленю, типа меня, зачем нужны ярлыки?
эээ, не смогу наверное.
Полагаю, некоторые пользователи 'Ярлыками' будут маркеровать контексты: определять значение и (или) условие исполнения задач/ заметок, и в последствии вести отбор по этим признакам при фильтрации.
Я, в частности, посредством ярлыков попробую мониторить свою деятельность, в части контроля за ключемыми показателями эффективности. То есть буду за задачами/ заметками закреплять ярлыки, отбирать их после, и оценивать качество работы по интересным для меня признакам. 'Ярлыки', в моём случае, позволят не трогать структуру каталогов задач/ заметок, и вести обзор, отбор, и планирование "по смыслу", коим они наделены.

Помимо прочего, я за функционалом 'Ярлыков' вижу инструмент объединения информации в разных модулях программы: Задачи, Почта, Контакты. Сейчас она разобщена.
Когда разработчики LeaderTask реализуют возможность "вешать" ярлыки на задачи/ заметки, на письма, на комментарий к контакту, можно будет в 'Дереве задач' видеть все записи по тому или иному контексту; фокусироваться на какой то одной теме. И далее календарно планировать ближайщие события, или дела. (...читать подробнее)
Этот функционал может приблизить и разработчиков, и пользователей к решению чисто идеологических вопросов, поставленных двумя мэтрами форума Alexxxa, и Doskin. Прикладное значение решения этих вопросов сегодня я бы так интерпритировал: "Преобразование всего во всё".
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 19:56:01 от OlZin »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Июля 2012, 20:30:02 »
Дмитрий Хилько, объясню значение ярлыков с моей колокольни. Возможно другие пользователи видят в них иное применение.
В первую очередь, ярлыки это новая воплощение дополнительных статусов (хоть и менее удобное и приятное с визуальной точки зрения). Задачи, помеченные в текущей версии допстатусами, в бете превращаются в задачи с ярлыками.
На данный момент я использую допстатусы для создания фильтра "задачи без срока". Т.е. помечаю все задачи, не имеющие срока этим допстатусом (ярлыком) и затем делаю фильтр по нему. В теме все описано более детально.
Кроме этого, допстатусы у меня играют роль пользовательских состояний, который не могут быть выражены набором стандартных статусов. Например, допстатус "На проверке" означает, что книга, которую я готовлю, находится на вычитке у корректора, а затем опять вернется ко мне. Следовательно, задача еще не выполнена, но и работа над ней на данный момент невозможна. При этом стандартный статус "Отложено" несет для меня другую смысловую нагрузку и не может быть использован для этих случаев. Еще одни пример: статус "Уточнить", он означает, что перед тем, как приступить к задаче мне необходимо согласовать какую-то информацию с другими людьми.
P.S. Реализация данных состояний в моей системе посредством категорий нерациональна и неудобна, т.к. потребует лишний действий.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Июля 2012, 21:05:55 »
Глюкобаги.
Если LeaderTas развернута на весь экран то нельзя взять мышкой за панель окна и перенести программу в центр экрана (восстановить размер), или на другой монитор.
В версии 7,4,0,1 такое работает.

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Июля 2012, 22:16:21 »
Спасибо, OlZin и Linxy! До меня наконец дошел весь трагизм ситуации... В новой версии убрали возможность создавать свои статусы, я сразу не понял, что енто такое - "убраны кастомные статусы"...

У нас был статус "Принято к работе" (такой статус ставил работник на порученную задачу, чтобы поручитель понял, что работник увидел порученную задачу). Было просто и удобно...

Если ярлык замена допстатусам, то неважный - просто замусоривает список задач... Может быть ярлыки еще и откроются нам с положительной стороны, но не как замена допстатусов ("кастомных статусов").
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 23:46:36 от Дмитрий Хилько »

Оффлайн Дмитрий Хилько

• Активист
  • **
  • Репутация +10/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Июля 2012, 23:46:59 »
Мда, лучшее враг хорошего... Чёт я не понимаю разработчиков... Почему решено убрать пользовательские статусы? И почему Вы ребята решили, что те статусы, которые Вы предожили (оставили) - единственно правильный вариант? Программа из универсальной стремительно превращается в прямолинейную, отражающую образ мысли разработчиков....

На страницах форума я увидел следующее: каждый пользователь создает свою систему управления временем на основании LT, и это замечательно, значит программа это позволяла! То, что я вижу - постепенная потеря универсальности.

1. Убраны общие категории, которые нужно было просто развить так же, как проекты... Предложено использовать проекты, в качестве категорий. По теории и по функционалу проект - это не категория, это разные вещи. Вам, ребята, нужно проекты развивать, примерно так же, как в MS Project.
2. Убраны кастомные статусы (а если по-русски, вы не сможете свои статусы создавать). Я в недоумении...
3. Убрано уведомление о добавлении задачи. Приходишь, а у тебе на рабочем столе сообщения о порученных задачах - наглядно и удобно (кому не нравится - взял да и отключил). А так придется постоянно открывать программу, чтобы уследить, поручено тебе что-то или нет. Атас...
4. Вырезан результат у задачи. На самом деле чат по задаче не лучшая замена - это обсуждение деталей и хода выполнения задачи, а вкладка "результат" - это отчет о сделаном. Да, отмена вкладки упростила программу для программистов, но это нелогично для пользователей, так как законы мышления никто еще не отменял - постановка задачи (вкладка комментарий) - ее рашение (чат по задаче) - результат (вкладка результат)...
5. Убран доступ к задачам, когда появится и в каком функционале - вопрос.

Странно, как то всё... Я понимаю, что это Ваше детище... Но может и впрямь голосование нужно вводить по функциям :(...

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Июля 2012, 23:54:59 »
Спасибо, OlZin и Linxy! До меня наконец дошел весь трагизм ситуации... В новой версии убрали возможность создавать свои статусы, я сразу не понял, что енто такое - "убраны кастомные статусы"...
...Странно, как то всё... Я понимаю, что это Ваше детище... Но может и впрямь голосование нужно вводить по функциям :(...
Эх, трагизм!
Я предлагал нестандартное решение двумя постами выше. Оставить открытыми статусы "Нет, В работе, Готово, Отмена, Завершено, Заметка" - это 6 статусов. Создать отдельный _status.ini файл, и лист иконок на 10 штук. Пользователи, кому нужно, чтобы сами задавали имя, и порядок отображения в выпадающем списке; и, чтобы сами отрисовывали иконки для статусов.
Не знаю только, можно ли такое сделать. Думаю да!!
Не знаю ещё хватит ли остальным, кто пользуется 4 доп.статусов, кои можно бы было добавить к 6 открытым. Мне хватит, и я буду счастлив. И, никогда, никогда, не буду просить по статусам что либо ещё.

Но я по другому поводу здесь.
К справочнику 'Ярлыков'.
= можно сделать образчики заливки в самом поле имени ярлыка?
= как обычно мне не хватает комментария. Как только другие без них обходятся...
= и глазик избранного можно? Обычно я не всеми фильтрами пользуюсь, а некоторыми пользуюсь по-сезонно. Но те, коими не пользуюсь мне нужны, их удалить, а после создать заново - глупо.
Скрин приложил.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 23:59:27 от OlZin »

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Июля 2012, 09:24:22 »
Действительно, взят курс на упрощение программы, но товарищи разработчики, Дополнительные Статусы программу не усложняют! Запрячьте подальше в Настройки, те кому нужно - настроят доп.статусы, те, кому не нужно - их не увидят.
Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн alex7.62

• Специалист
  • Репутация +28/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Июля 2012, 09:26:44 »
По разделу "Сегодня" в Навигаторе:

На данный момент там отображаются все задачи с сегодняшней и прошлыми датами. Т. е. те задачи, что нужно выполнить сегодня. НО. В том числе сейчас в Сегодня отображаются задачи со статусом Отложено.
Это нелогично. Т.к. задача отложена, то сегодня её выполнять не нужно. Необходимо скрывать в Сегодня задачи с данным статусом.
Мои предложения по улучшению органайзера ЛидерТаск:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8180.0.html

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Июля 2012, 10:48:00 »
Для разработчиков.
Ночью закончил сет монохромных двухцветных иконок для личного пользования в фиолетовом. Все выполнены на основе Ваших стоковых к версии 7.9.2.

Друзья, я не на что не претендую, просто для размышления приложил к этому сообщению оттенок серого... Может вариант некоторых иконок Вас с подвигнет на дальнейшее творчество. К примеру, достаточно было повернуть иконку к команде "показать колонки" на 45` и она стала гармоничней восприниматься. Дело в мелочах.

-----------
Для пользователей, кои хотят экспериментов. Распакуйте архив в папку с LT. Только предупреждаю: 1) завтра я не буду писать яконки лично для Вас; 2) я не художник по профессии - это моё хобби, поэтому я НЕ пишу в цифре за деньги (см. п. 1)

Оффлайн Tilk

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Июля 2012, 12:44:40 »
...Странно, как то всё... Я понимаю, что это Ваше детище... Но может и впрямь голосование нужно вводить по функциям :(...
Эх, трагизм!
Я предлагал нестандартное решение двумя постами выше. Оставить открытыми статусы "Нет, В работе, Готово, Отмена, Завершено, Заметка" - это 6 статусов. Создать отдельный _status.ini файл, и лист иконок на 10 штук. Пользователи, кому нужно, чтобы сами задавали имя, и порядок отображения в выпадающем списке; и, чтобы сами отрисовывали иконки для статусов.
Не знаю только, можно ли такое сделать. Думаю да!!
Полностью поддерживаю такое желание.
===
Вообще отчего-то мне стало писать сюда уныло и не интересно.
Буду надеяться на то, что уважаемый Дмитрий Хилько добьётся желаемого, потому как я схож с ним в мыслях по поводу требуемого функционала, процентов так на 95. Да не утратится энузиазм его = )))

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Июля 2012, 20:53:32 »
Вариант риббона, кому надо - скопировать в папку LeaderTask/Skin

Оффлайн markua

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Июля 2012, 21:17:40 »
В обсуждение предыдущей беты я говорил о необходимости введения длительности задачи. ...
Но! Таки нет возможности подсчитывать суммарную длительность задач за период! ...

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,8614.0.html - Дмитрий Хилько, присмотритесь к этому плагину,Рабочее время, РЕКОМЕНДУЮ, вот только незнаю как плагин будет себя вести в бета версии 7.4.9.2 и в полностью новой версии ЛТ  7.5