Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.3  (Прочитано 18905 раз)

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.3
« : 30 Июля 2012, 15:16:34 »
Друзья!

Рады представить вашему вниманию новую БЕТА-версию 7.4.9.3!

Внимание!
В этой Бета-версии внесены существенные изменения!
Перед обновлением обязательно ознакомьтесь со списком изменений и сделайте резервную копию всей папки с программой!

Изменения относительно бета-версии 7.4.9.2:

Обновлено: При выборе ярлыка выводить цвет а не иконку
Добавлено: Распознавание поручений "Сотрудник! Сделай это..." и ярлыков "Задача {{ярлык}}" при вводе задач
Исправлено: При переименовании ярлыка не обновляется в дереве задач
Обновлено: К плюсу "Добавить" добавлена подпись
Исправлено: При обновлении не показывается иконка в диалоге обновления
Добавлено: Сохранение размеров панелей календаря и заметки, а также горячие клавиши Alt + Влево/Вправо/Вверх/Вниз чтобы быстро перемещать их
Исправлено: Не верно работает смена статуса в свойствах задачи
Обновлено: Обновлено меню связать и маркер
Обновлено: Колонка категории, контакты и пр. не растягиваются при изменении размера окна
Обновлено: Шрифт по умолчанию сделан Calibri 12 везде
Обновлено: Обновлены иконки
Исправлено: Поправлено отображение кнопки меню
Обновлено: Вырезана настройка "Открывать свойства задачи по двойному щелчку" (всегда нет)
Обновлено: Вырезана настройка "Открывать свойства задачи по Enter" (всегда нет)
Обновлено: Вырезана настройка "Включить подпись к кнопкам панели инструментов" (не актуально)
Обновлено: Вырезана настройка "Маленькие кнопки на главной панели инструментов" (не актуально)
Обновлено: Вырезана настройка "Показывать подтверждение для: Удалить задачу" (всегда да)
Обновлено: Вырезана настройка "Автоматическая синхронизация с сервером" (всегда да)
Обновлено: Добавлена кнопка функции в панель задач при выборе нескольких задач
Обновлено: Автоматическое сворачивание пустой панели свойств задач

Что нового:
1. Новый внешний вид
2. Меню убрано в одну кнопку
3. Добавлена кнопка включения выбора в календаре
4. Добавлена кнопка 5 дней в календаре
5. Кнопка сегодня в календаре сделана выпадающей, все виды внутри этой кнопки
6. Средняя кнопка в календаре переключает календарь в режим выбора
7. Перетаскивание задачи на заголовок календаря включает режим выбора
8. Возможность добавлять подзадачи порученным задачам [только сетевая версия]
9. Настройка отображать/скрыть столбцы в задачах и в почте (по умолчанию скрыто)
10. Обновлена панель просмотра письма
11. Проекты, категории, контакты объединены в единое дерево в навигаторе
12. Панель контактов встроена в навигатор (в навигатор добавлен поиск контактов)
13. В напоминании о задаче кнопка выбора статуса отдельно
14. Непрочитанные задачи выделяются жирным, а в навигаторе папки в которых есть такие задачи выделяются жирным [только сетевая версия]
15. Отображения срока который установил заказчик [только сетевая версия]
16. Возможность установить срок у порученной мне задачи [только сетевая версия]
17. Ускорена загрузка LeaderTask
18. Отчеты строятся по новому - по последнему времени изменения статуса
19. Добавлена функция "Скрыть задачи на будущую дату"
20. Кнопка сегодня сделана пунктом в навигаторе
21. Новая фильтрация по сегодня - не отображаются задачи без срока
22. Новая фильтрация во входящих - не отображаются задачи у которых установлен срок
23. Фильтр по заказчику и фильтр по исполнителю отдельно [только сетевая версия]
24. Пункт я поручил, мне поручено в навигаторе с разбиением по сотрудникам [только сетевая версия]
25. Добавлена возможность ставить сотрудников в доступ к проекту (они видят все задачи) [только сетевая версия]
26. Передача порядка задач от заказчика к исполнителю [только сетевая версия]
27. Возможность отключить почтовый клиент (скрывает из интерфейса)
28. Ярлыки у задач
29. Распознавание поручений "Сотрудник! Сделай это..." и ярлыков "Задача {{ярлык}}" при вводе задач
+ много мелочей

Необратимые изменения:
1. Изменени внешний вид - убраны панели, переделаны меню, убрана панель фильтрации, панели сделаны не перемещаемыми
2. Проекты и категории объединены в единое дерево, раздел проекты убран
3. В навигатор встроена панель контактов
4. У приоритетов убраны жирность, подчеркивание, курсив. Убрана синхронизация приоритетов, приоритеты переименованы в маркеры
5. В навигаторе у групповых элементов убрана жирность
6. Непрочитанные больше не появляются во входящих [только сетевая версия]
7. Во входящих не отображаются задачи со сроком
8. Убраны кастомные статусы
9. Вырезана настройка перенос по словам (всегда да)
10. Вырезана настройка автоматически загружать заметку (всегда да)
11. Вырезана настройка создание задачи по мере набора (всегда да)
12. Вырезана настройка автоматически сохранять заметку (всегда да)
13. Вырезана функция экспорт
14. Вырезана функция "доступ" у задач [только сетевая версия]
15. Вырезана функция "ссылка на контакт" у категории
16. Вырезана функция "отображать заголовки у панелей" (всегда нет)
17. Вырезаны ссылки
18. Вырезана настройка - Напоминания - До начала в минутах (всегда 0)
19. У задачи может быть только 1 проект
20. Вырезана история задач
21. Вырезана настройка "Уведомление об изменении/добавлении задачи" (всегда нет) [только сетевая версия]
22. Вырезан результат у задачи
23. Вырезаны периоды
24. Вырезана настройка фильтрации "Отображать в Сегодня просроченные задачи" (всегда да)
25. Вырезана настройка фильтрации "Отображать в Сегодня задачи без срока" (всегда нет)
26. Вырезана настройка "Не сбрасывать дату при изменении фильтра" (всегда нет)
27. Вырезана настройка "При выполнении задачи переносить дату завершения на сегодня" (всегда нет)
28. У проектов убраны свойства "Избранный", "Цвет", "Исполнитель", "Цель", "Дата начала", "Дата конца"
29. Убрана функция скрыть навигатор
30. У фильтров убрано свойство "Избранный" (все фильтры избранные)
31. Вырезана настройка "Выделять жирным дни, в которых есть задачи" (всегда да)
32. Вырезаны Общие категории (их полностью заменили проекты) [только сетевая версия]
33. У сотрудника убрано свойство "Избранный" (все сотрудники у которых стоит отображать - избранные) [только сетевая версия]
34. Вырезана настройка "Открывать свойства задачи по двойному щелчку" (всегда нет)
35. Вырезана настройка "Открывать свойства задачи по Enter" (всегда нет)
36. Вырезана настройка "Включить подпись к кнопкам панели инструментов" (не актуально)
37. Вырезана настройка "Маленькие кнопки на главной панели инструментов" (не актуально)
38. Вырезана настройка "Показывать подтверждение для: Удалить задачу" (всегда да)
39. Вырезана настройка "Автоматическая синхронизация с сервером" (всегда да) [только сетевая версия]

Обратимые изменения:
1. Столбцы скрыты (отобразить - нажать на кнопку на панели)
2. В контекстном меню заметки убрана кнопка печать (встать в заметку и выбрать главное меню - "Печать")
3. В заметке нажатие на контакт или категорию приводит к переходу к задачам этого контакта/категории (правой кнопкой мыши по категории - "Свойства")
4. Вырезана функция редактировать в навигаторе (теперь редактировать только через свойства)
5. Вырезан из навигатора пункт "Все задачи" (теперь во все задачи заходить через фильтр, там же посмотреть число задач)
6. Вырезана настройка "Удалить задачу в календаре - убрать срок" (теперь при удалении из календаря задается соотвествующий вопрос)
7. Убраны кресты у связей в панели свойств задачи (функция убрать перенесена в контекстное меню)
8. Убраны сотрудники в навигаторе (теперь сотрудники появляются в зависимоти от того есть поручения или нет) [только сетевая версия]
9. Переделана фильтрация по сотрудникам в навигаторе (теперь чтобы отобразить все задачи которые поручены сотруднику нужно зайти в справочник сотрудников F8, в контекстном меню сотрудника выбрать - Перейти к задачам) [только сетевая версия]
10. Убрана сортировка по приоритету в столбце наименование (чтобы отсортировать по маркеру/приоритету нужно вывести соотвествующий столбец)
11. Вырезана настройка "Календарь не зависит от фильтра" (заменена настройкой Скрыть задачи не попадающие в фильтр в контекстном меню шапки календаря)

Скачать:
Персональный Органайзер (Zip-Архив)

Сетевая версия (Клиентская компонента)
Сетевая версия (Серверная компонента)

Если были установлены Скины, необходимо удалить (очистить) папку Skins
Новые скины можно скачать здесь.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 13:49:03 от Егорычев Сергей »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.3
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 17:56:03 »
Известные проблемы:
1. Просроченные заметки и задачи на паузе без тегов не найти (точнее найти но только во всех задачах, раньше они были во входящих)
2. Далеко добираться до функции сбросить параметр фильтрации (отсутствие панели фильтрации усложнило работу)
3. Если развернут на весь экран то нельзя взять мышкой за панель окна и перенести программу в центр экрана (восстановить размер), или на другой монитор

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июля 2012, 18:47:02 »
Планируем обновить диалог свойств задачи (огромная благодарность OlZin, rrroooman и другим людям участвующим в обсуждении)
Предлагаю к обсуждению следующий макет диалога свойств задачи

Основные изменения:
1. Можно распахивать на весь экран (добавилась соответствующая кнопка в шапке)
2. Элементы свойств вынесены в кнопки, каждая имеет своё постоянное место и доступ по клавише tab
3. Текст родительской задачи перенесен вниз
4. Поручить сделана ссылкой в углу (в персональной версии скрыто), если есть исполнитель то вместо надписи "Наименование", будет "Поручение для: Сотрудник Х" (крестик убрать исполнителя)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 18:55:18 от Дмитрий Маслов »

Оффлайн Zolotnik

• Специалист
  • Репутация +13/-3
  • ЛТ 10.0.2.3 iPhone 5s ЛТ 4.1.5
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июля 2012, 21:21:09 »
Хотел сказать, что "упрощение" не равно "урезание". на многих вырезаных функциях строились ТМ-системы людей, БП компаний.
Еще раз по критичным пунктам:
1. верните панель фильтрации!!! жутко неудобно без нее.

2. Вырезана настройка - Напоминания - До начала в минутах (всегда 0) меня всегда спасает напоминание за час до судебного заседания. Чем мотивировано такое изменение? чем его можно заменить?

3. Убрана синхронизация приоритетов,  КАК руководителю расставлять приоритеты? писать в обсуждении? НО пункт см. пункт 4. Может хотя бы оставили классику - матрицу Эйзенхауэра???

4. Непрочитанные больше не появляются во входящих [только сетевая версия] ПОЧЕМУ? зачем ганять по всему навигатору, что б посмотреть что сделати сотрудники за пол дня(((. сюда же упрощение Вырезана настройка "Уведомление об изменении/добавлении задачи" (всегда нет) [только сетевая версия]

5.  Вырезана история задач - Как посмотреть когда задача была создана? сколько раз переносился срок?

Вырезан результат у задачи Чем заменить?? пример: создал  для каждого сотрудника повторяющуюся задачу "Отчет за день". в результате  он создает табличку на три колоночки время клиент действие и я имею ежедневный отчет. при завершении задачи отчет в остается в вкладке "Результат". сегодня что? история переписки в "Обсуждении" переносится дальше? Оно мне надо все полотно это?)

7. Вырезаны Общие категории (их полностью заменили проекты) [только сетевая версия] задавал вопрос, продублирую:
Удобство категорий было в том что:
- их можно расшарить сотрудникам по сети
- очень удобно добавлять такой атрибут задаче - просто перетянул задачу на категорию "Суды" (два клика вместо четырех с маркерами - нашел временное решение)
- удобно использовать - в навигаторе нажал и все (с маркерами нужно лезть в фильтры).
- я видел общее количество судебных заседаний (может с ярлыками как-то получиться увидеть?)

ИТОГО: минимум кликов мышкой и быстрый результат.

Как реализовать такие потребности с новой версией?
выносить ярлыки в отдельную колонку или будет панель ярлыков или будет...?

по поводу "Свойств задачи": в чем разница между окном заметки и окном "Свойства задачи"? может их объединить?

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Июля 2012, 21:41:38 »
Настройки открытия свойств задачи.
Теперь как при нажатии Enter, так и при двойном щелчке открывается заметка. В моей системе необходимость обращения к окну заметок гораздо ниже, чем необходимость открытия свойств задачи. А в новой бете у меня есть два простых способа открыть редко востребованное (мной) окно заметок, и только одни неудобный способ попасть в свойства. Засада. Когда я обращала внимание на эти настройки, я не ожидала, что инициатива будет настолько наказуема и меня вообще лишат права выбора. По привычке дважды щелкаю на задачу и вместо ожидаемого окна свойств задачи получаю заметку, которая сворачивается самостоятельно через раз (об этом будет ниже). Уважаемые разработчики, верните, пожалуйста, право выбора настроек, которое уже было. Речь идет уже даже не о введении новых возможностей, а хотя бы сохранении старых. Заметила, что в новой бете количество уступок и трансформаций моей существующей системы начинает зашкаливать за разумные пределы. Легче остаться на старой версии. На данный момент единственное, что привлекает в бете — это возможность выбора 5 дней в календаре, но это меркнет на фоне того, чем придется пожертвовать.

Автоматическое сворачивание пустой панели свойств задач
Если открыть заметку из календаря, а затем нажать на пустое место в календаре, то заметка действительно спрячется.
Если открыть заметку из дерева задач, то она автоматически спрячется, если нажать только на пустое место в дереве задач. Учитывая, что только в моей тестовой базе для беты 200 задач, то все же проще прицелиться и нажать на мелкий значок сворачивания свойств задачи, чем листать в конец списка. Не удобно.
Возможно у меня что-то не так отрабатывается или я не правильно поняла суть нововведения.

Выбор количества дней в календаре.
Опять возвращаюсь к этому вопросу, т.к. перемещение с Shift — это прекрасно, но видимо мы друг друга не поняли. Попробую объяснить на живом примере. Представим, что сегодня 29 июля, воскресенье. Я занимаюсь планированием следующей недели с 30 июля по 5 августа. Сначала идет планирование в масштабе недели (просмотр 7 дней), где распределяются этапы долгосрочных проектов. Затем мне надо более детально распланировать пятницу 3 августа. В текущей официальной версии мне достаточно просто выделить этот день в календаре (нажать на любое временное поле) и выбрать кнопку "1 день". В результате на экране останется только пятница 3 августа в режиме один день. В бете же отображение одного дня неотъемлемо связано с сегодняшней датой, т.е. я вернусь обратно к воскресенью 29 июля, а затем только кнопками навигации ползти к нужному дню. Количество лишних кликов прямо пропорционально расстоянию от нужного дня до сегодня. Не удобно. Раньше был один клик.
Можно, конечно, выбрать в миникалендарике выбрать пятницу, но тогда и список задач отфильтруется только по тем делам, которые запланированы на этот день, а это лишнее. День ведь только планируется и туда скорее всего могут быть помещены задачи, которым пока не назначен срок.
Следовательно, я все еще продолжаю просить отделить кнопку "Сегодня" от "1 день".

Иконка календаре в столбце срок.
> Вид по умолчанию - вид без столбцов, визуально выделить дату легче по иконке в таком виде.
> Я уже предлагал вывести другой столбец срока (без иконки), если вас иконка смущает.
Не убедили. Визуально выделить не получилось. Получилось визуально замусорить. Другой столбец срока — это как я понимаю "До срока". Так вот они не взаимозаменяемые, как минимум из-за разной подачи даты: в одном выводиться календарное число и время, а в другом относительные "завтра", "> месяца" и т.д. Для определенного ряда целей нужен именно "Срок".
Не понимаю необходимости визуального выделения этого столбца, наличие в нем дат уже само по себе прозрачно намекает на его сущность. Более того, люди на протяжении многих версий как-то без иконки справлялись.

Кроме того, очередной раз убедительно прошу отказаться от формулировок "Не нравится — не обновляйтесь / смиритесь / не используйте / отключите / etc". Я могу легко принять такую подачу от человека, который написал для себя приложение и безвозмездно поделился с миром с позиции "может кому-то пригодиться". Но слышать такое от разработчиков коммерческого продукта, по меньшей мере — странно. А ведь речь идет не о разработке новых функций под специальные условия, а о том, что уже было, работало и помогало.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 21:44:46 от Linxy »

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Июля 2012, 21:54:49 »
Поддержу Zolotnik по нескольким пунктам:
1. верните панель фильтрации!!! жутко неудобно без нее.
Тоже уже не раз об этом писала. Хорошая ведь панель была, удобная.
2. Вырезана настройка - Напоминания - До начала в минутах (всегда 0) меня всегда спасает напоминание за час до судебного заседания. Чем мотивировано такое изменение? чем его можно заменить?
А мне было удобно, что все задачи по умолчанию напоминались за 10 минут. Теперь видимо нам предложат устанавливать напоминание для каждой задачи вручную. Результат — еще клики + человеческий фактор.
по поводу "Свойств задачи": в чем разница между окном заметки и окном "Свойства задачи"? может их объединить?
Для себя вижу только одну разницу. В свойствах задачи удобнее настраивать параметры самой задачи. Удобнее, даже при нынешнем интерфейсе этого окна. А еще в нем есть кнопки "ОК" и "Отмена". Сейчас они мне стали еще больше нравится, т.к. заметка теперь сохраняется всегда, а в кнопку ее закрытия еще попробуй быстро попасть. В окне редактирования заметки — больше инструментов по форматированию заметки. Например, изменение цвета шрифта, мне иногда полезно. Соответственно работать с текстом легче в окне заметки, а настраивать ее свойства — в соответствующем окне. Ваше предложение объединить данные окна меня немного пугает, т.к. есть риск, что при их объединении усложнится работа и с тем, и с тем.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Июля 2012, 22:20:19 »
Ответы к версии 7.4.9.2.
>>>>>>>>>цитата
… по поводу статусов
Дмитрий,
Уже вспоминал “старожил” форума, с их требованиями возврата статуса ‘Готово’ при его изъятии из программы. Это было после 6.9.5. пред  релизом с “кастомными статусами”. Тогда в один голос многие писали – нужен. Как там дословно дело было мне усталость после работы не позволяет найти в цитировании.
Сейчас пишу – нужен. Я же не из прихоти, не по баловству так заявляю. А авторитетно, чего уж там… просчитав и прикинув с тем как было ранее; сверив и попробовав как сейчас предлагается.
Нельзя сделать в _ini свободными доп.статусы– хорошо, ваши повторные объяснения закрыли эту тему. Но, взаправду утомительно отвечать на вопрос: “Зачем в работе статус ‘Готово’.
Для меня это обычный рабочий статус, в ряду других каждодневных. Так было и до 6.9.5. и сегодня в 7.4.01, то есть около двух лет.
Так в beta 7.4.9.2 выгрузил задачи, чтобы попробовать связку с ярлыками. Сейчас ставим новую торговую точку на арендуемой площади. Это простенький двухнедельный проект с декомпозицией цели до мелких задач. Уже на второй день я не смог работать по предлагаемой схеме. В части связки задача со сроком неделю/ текущие подзадачи она для меня она не подходит. Когда головная задача проставлена статусом ‘В работе’, а за день 12 её подзадач готовы, но не завершены, потому что от них ещё пока зависит ход дела, мне сложно ориентироваться. Я не могу этим 12 подзадачам поставить статус ‘Завершено’ – это не так, и они скроются из вида по CTRL+H. Я не могу этим 12 подзадачам поставить статус ‘В работе’ – это не так, те готовы, а с этим статусом  я буду на них постоянно дергаться в холостую. Связку статуса ‘В работе’ и ярлыка “’эти подзадачи готовы” мозг отказывается воспринимать на уровне рефлексов – для него статус исполнения есть статус исполнения. Я не могу этим 12 подзадачам поставить статус ‘Заметка’ – это не так, это задачи, а в заметках у меня всегда сопроводительная документация или тексты, кои я обрабатываю в отдельном  процессе. Переносить эти 12 подзадач в другую категорию/ проект, создавать новые зависимые задачи, с пояснением, почему важно помнить об этих 12 в данной ситуации не практично.
Повторюсь – описал простой случай декомпозиции задач в рамках одного каталога данных. Как сильно без статуса ‘Готово’ будет извращенной работа при сложной организации проекта даже представить сложно.
В общем я пока не работаю в новых версиях оп указанным выше причинам.
Причём я попробовал связки ярлаков с заметками – то что нужно при аналитической работе. Я хотел такое со второй недели использования LeaderTask, и вот теперь рад буду их употребить. А вот проектную оаботу мониторить посредством ярлыков мне неудобно. Буду организовывать нечто похожее на систему Alexxa с переносом задач по категориям. Если конечно же вернёте статус ‘Готово’. Без него буду работать в двух программах – в одной дела, в другой база текстов.

... по поводу CTRL+W
Жаль. Я работаю в Windows, и мне удобно ею пользоваться.
А на счёт команды в контекстном меню, и хоткея скрыть/ показать ярлыки крепко подумайте. Он нужен!

… по поводу иконок в фиолетовом
Отправлю в личку. Обратите внимание - там есть иконка статуса 'Готово'. Я попробовал в версии 6.9.6 - очень информативная. По ней практично сортировать, и фильтровать задачи.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июля 2012, 22:47:34 »
Предлагаю к обсуждению следующий макет диалога свойств задачи

Основные изменения:
1. Можно распахивать на весь экран (добавилась соответствующая кнопка в шапке)
2. Элементы свойств вынесены в кнопки, каждая имеет своё постоянное место и доступ по клавише tab
3. Текст родительской задачи перенесен вниз
4. Поручить сделана ссылкой в углу (в персональной версии скрыто), если есть исполнитель то вместо надписи "Наименование", будет "Поручение для: Сотрудник Х" (крестик убрать исполнителя)

Большое спасибо, предложенный вариант устраивает. Привыкнуть к расположению - не проблема.
Главное - это фиксированные места.
Для меня еще важно - это текстовое меню, а не только пиктограммы.

Единственное, что предложу заменить - это отнести вправо до упора сброс(крестик) у каждого параметра.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 00:32:36 от a_d »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Июля 2012, 22:57:53 »
Вид по умолчанию - вид без столбцов, визуально выделить дату легче по иконке в таком виде.
Я уже предлагал вывести другой столбец срока (без иконки), если вас иконка смущает.

Вид без столбцов - непонятно и страшно.
Все-таки классический вид подачи информации - табличный.

И что такое другой столбец срока. Срок - это один столбец. А иконка - просто мешает.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Июля 2012, 23:20:21 »
Принципиальная направленность на уменьшение количества настроек - неверная.

Не зря другие производители ПО стремяться увеличить количество настроек с каждой версией. Иногда, даже трудно разобраться, что одно и то же можно сделать совсем различными путями.

Также и здесь:
- кому мышь, а кому горячие клавиши,
- кому Enter, а кому двойной щелчок,
- кому меню в пиктограммах, а кому текстовое,
- кому календарь, а кому панель задач, как основную панель,
- у кого основная привязка задач к категориям, а у кого к контактам,
- и таких выборов несколько десятков.

Понятно, что изменения, влияющие на структуру базы данных, едины для всех. И настраиваться не могут.
Но, параметры отображения настраиваться должны обязательно. Маскимально возможными способами.

Например, мне непонятно, почему в "сегодня" обязательно должны отображаться просроченные задачи.
И, понимая, почему проект может быть у задачи только один, не понимаю ликвидацию понятия "избранных" проектов.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 23:23:54 от a_d »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Июля 2012, 23:45:23 »
О маркерах. С появлением в панели задач колонки "Маркеры" появилась возможность сортировки по "Маркерам". Это обеспечило возможность плавного перехода от старых версий к новым.

Встает вопрос.
Можно ли сделать ярлыки отдельной колонкой. С сортировкой.
При этом можно ограничить количество ярлыков одним на задачу. Никто не обидится - новый инструмент.
Помещая эту колонку в край экрана, получим мощный дополнительный инструмент.
В край экрана,  потому что -  цветная. Главное - это сортировка.
Ведь основные операции с информацией - это ввод, сортировка и выбор.

В итоге, к примеру:
- слева - статусы, с сортировкой по статусам,
- по центру - задачи в маркерах вместе с проектами, категориями, контактами, с сортировкой по маркерам, проектам, категориям, контактам,
- справа - цветные ярлыки с сортировкой по ярлыкам.

Если к этому доработать фильтры с закреплением отображаемых столбцов и закреплением первичной фильтрации для каждого фильтра - будет очень функционально.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 00:42:02 от a_d »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июля 2012, 00:27:48 »
Считаю неэффективным использование места в навигаторе. И по горизонтали, и по вертикали.
У меня ноутбук 17,3.  Но всегда приятней работать без скроллинга.

Если не отображать первый уровень - то отображается второй уровень, и по вертикали места совсем не остается.
Работа только со скроллингом.

При отображении первого уровня.

По горизонтали:
Раньше проекты\категории\контакты\...   переключались.  А теперь в одном окне - поэтому образовался лишний "уступ".
Приходится делать шире панель навигатора за счет лишнего "уступа" (уровня иерархии).
И, по-моему, "уступы" стали больше.
Может, неизменяемые строчки ("Проекты","Категории","Контакты",...) выделить цветом, отчеркиванием или шрифтом без "уступа" или сделать первый "уступ" совсем малым.

По вертикали:
Слова -  "Проекты","Категории","Контакты",...  и строки пробелов между ними занимают много места.
Развернуть дерево проектов, или дерево категорий, или дерево контактов уже не получается, так как раньше.

Может быть найти решение - не отображая первый уровень, второй заменять развертываемой строкой.
Причем, одной на все.

Кроме того. Я например, работаю с 1-м малым календариком вверху навигатора.
И, соответственно, могу съекономить по вертикали на строке "Сегодня", тыкая в конкретную дату.

Лучше сделать настраиваемой пользователем панель навигатора.

Оффлайн olegmdp

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Июля 2012, 02:06:16 »
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь из асов LT или ее разработчиков пользовался когда-нибудь почтой LT?
Если ДА, то ответе, пожалуйста, Вы пробовали менять размеры шрифтов при ответах в письмах, а так же в предустановках? Почему выскакивает размер шрифта 36 - шрифты не меняются...
Вообще, зачем нужна почтовая часть в LT? Если для украшения, то так и напишите. Она и так принадлежит минимализму. Но при этом она может работать нормально? ... Понятно, сто это не outlook и не Bat.
LT классно работает... но мобильная часть и почта...
А пока надеюсь, что исправят...
Асы, пожалуйста, порекомендуйте как совместить LT с нормальной работающей почтовой прогой. Просто уже надоело экспериментировать и искать. Можно ли совместить BAT c LT?
Большое спасибо!

Оффлайн Goodween

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Июля 2012, 11:41:00 »
Ужасно неудобно сделали сейчас обработку входящих задач. Раньше в диалоге свойств можно было назначить все (срок, проект, приоритет) и задача переносилась. А сейчас что? - назначаю срок и задача исчезает из Входящих. И "под курсом" уже другая задача.  А чтобы этой доназначить остальные свойства нужно найти ее в заданной дате.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Июля 2012, 12:30:54 »
Ужасно неудобно сделали сейчас обработку входящих задач. Раньше в диалоге свойств можно было назначить все (срок, проект, приоритет) и задача переносилась. А сейчас что? - назначаю срок и задача исчезает из Входящих. И "под курсом" уже другая задача.  А чтобы этой доназначить остальные свойства нужно найти ее в заданной дате.

Когда то поднимал эту тему :   http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,6137.0.html

Перенесу оттуда основные мысли:
Предложу сделать мастер разноски категории "Входящие".

Причины:
1. Нельзя присваивать атрибуты по одному. Только все сразу.
    Если присвоишь один атрибут - задача "убегает" из "Входящих". Приходится "догонять" задачу на ее месте.
2. Поэтому же нельзя присваивать атрибуты "бросанием" на категории, проекты, контакты.
3. Часто удобно использовать групповое присвоение атрибутов новым задачам, но не всех атрибутов, а только их части.
    Но сегодня это сделать нельзя. Также "убежит" вся группа.
    Или присваивать строго по одной задаче - что не явлется эффективным процессом.
4. Если присвоить задаче неправильный атрибут - потом ее найти является проблемой.
5. Часто новые задачи связаны между собой по смыслу. И, прежде чем их разнести, хотелось бы осмысленно посмотреть на них вместе.
6. В мастере можно реализовать новые приемы для ускоренной разноски.

Предложу использовать в мастере следущее:
- свойства кнопки связать,
- красивое предложение Doskin'a на тему присвоения избранных атрибутов (найти это предложение сейчас не смог),
- завершать работу полным обзором присвоенных параметров с подтверждением разноски (Да\нет).

Но, бывают дни - когда входящие задачи бывают десятками и даже более сотни.
Правой кнопкой можно присваивать свойства задачам только по одной задаче.
В группе задач, как правило, один-два свойства задачи одинаковые, а прочие разные. Поэтому присвоить группе задач все свойства сразу нельзя.
И частично - нельзя. "Убегут" из "Входящих" - надо "догонять".

Поэтому, может быть со временем сделать мастер разноски входящих в экспертной версии.
Цель - упрощение процедуры разноски и экономия времени. Ведь это - ежедневная процедура.

Противоречий со сложившейся системой не будет. Момент внесения изменений в базу - подтверждение в конце диалога (Да/Нет).