Автор Тема: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.4  (Прочитано 54786 раз)

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бета-версия: LeaderTask 7.4.9.4
« Ответ #150 : 10 Сентября 2012, 15:50:02 »
Раньше если  ставилась задача или происходило событие в трее выскакивало сообщение
Да но я не вижу задачи которые он сам себе поставил, мне нужно оценить его полную загрузку
В данной версии остались уведомления о почте и уведомление о обсуждение в чате.
Личные задачи посмотреть нельзя, они не синхронизируются с сервером.

Оффлайн негодяев

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 10 Сентября 2012, 15:59:45 »
В данной версии остались уведомления о почте и уведомление о обсуждение в чате.
[/quote]

Ну а если меняется статус задачи или мне назначили новую, раньше всплывало сообщение,
а теперь пока я не загляну в программу то не узнаю?

Оффлайн Джон Локк

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • пушдыба́тн
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 10 Сентября 2012, 16:32:43 »
А-А-А!!! Куда дели ссылки??? Верните ссылки на задачи и файлы!!!
На задачи ссылки есть. Правой кнопкой на задаче - Копировать как ссылку.
Да, но теперь нельзя добавлять ссылки в дерево задач. Выпиливание давно освоенных и воплощенных ключевых концепций — таким безрассудством не каждый разработчик отличается... А я уж было хотел просить добавление ссылок на задачи и файлы простым перетаскиванием мышкой с зажатыми Ctrl+Shift, как это принято со времен Win95 *bk*
пушдыба́т'н

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 10 Сентября 2012, 16:39:11 »
Ну а если меняется статус задачи или мне назначили новую, раньше всплывало сообщение,
Да так и есть, сообщения о новой задаче нет. Новая задача выделяется жирным.

Оффлайн негодяев

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 10 Сентября 2012, 17:31:04 »
Да так и есть, сообщения о новой задаче нет. Новая задача выделяется жирным.

Простите а где логика? Я не могу постоянно переключаться.
Раньше все отлично было, всплыло сообщение, я посмотрел новость, принял в работу.
А какая теперь реализации своевременного оповещения кроме выделения жирным?

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 10 Сентября 2012, 18:11:34 »
Раньше все отлично было, всплыло сообщение, я посмотрел новость, принял в работу.
Представьте  ситуацию: Вы сидите работаете, заняты важным делом, и тут начинается: вам ставят задачи всплывают окна оповещения о новых задачах, вы начинаете их читать, тем самым отвлекаясь от основного дела и.т.д.

Оффлайн негодяев

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 10 Сентября 2012, 19:55:22 »
Представьте  ситуацию: Вы сидите работаете, заняты важным делом, и тут начинается: вам ставят задачи всплывают окна оповещения о новых задачах, вы начинаете их читать, тем самым отвлекаясь от основного дела и.т.д.
Хорошо сижу я в офисе в 1с в сетевом терминале, или делаю документы в ворде или екселе, как я могу узнать что мне сейчас скинули новую задачу?
Раньше всплывающие окна были даже в сетевом терменале и закрыть их проблем не было, но я знал что как только освобожусь надо проверить задачи.
А теперь как?

Оффлайн spyders210

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 11 Сентября 2012, 11:23:03 »

Ну, а почему отключили опцию в настройках? Раньше можно было включить или выключить - кому как удобнее.

Оффлайн spyders210

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 11 Сентября 2012, 11:26:31 »
Например, мне непонятно, почему в "сегодня" обязательно должны отображаться просроченные задачи.
"Сегодня" - это фильтр, задает способ отображения, и на структуру базы не влияет.
Почему бы не оставить настройку.
Именно! Смысл фильтра и вида - СЕГОДНЯ - это то, что ЗАПЛАНИРОВАНО на сегодня, чтобы держать эти задачи в ФОКУСЕ, вместо распыления на недоделки и необходимость перепланирования. Для этого есть специально отведённое время при планировании.
То же самое надо сделать и а МОБИЛЬНЫХ версиях, тем более, что экран там небольшой.
Но самое главное - это Фокус на плане, а не на недоделках!!!!

Согласен на 100%. Стало жутко неудобно. Исправьте, пожалуйста, этот момент. Тому кому нужны недоделки, может поставить фильтр!

Вообще систему фильтров нужно делать удобнее, чтобы не совершать по 20 кликов перед применением фильтра. Как вариант, создать "Любимые фильтры", которые можно вынести на панель с календарем.

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 11 Сентября 2012, 13:58:15 »
Спасибо за критику и предложения.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : 12 Сентября 2012, 08:22:07 »
Глюкобаги команды "Сохранить в заметку".
Вроде так?

1) создать в проектах ветку из четырёх задач. Вида:
Проба0
 - проба1 (заметка)
 -  - проба2 (в работе)
 -  - проба3 (заметка)
2) "Сохранить в заметку" задачи проба 1,2,3 - всё работает как надо: порядок задач в комментарии соответствует дереву задач.
3) добавить записям проба2, проба3 комментарий. Заново "Сохранить в заметку" задачи проба 1,2,3 - глюкобаги. Порядок задач в комментарии перепутан.

Оффлайн Gena

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 12 Сентября 2012, 18:06:41 »
Поработал-потестировал версию (персональную).
Отпишусь заново, мой старый пост (на 5 стр темы) прошу считать не действительным )))

Общее впечатление - отличное! ))
Пожалуй, единственный органайзер, который мне в целом подошел (я работаю в стиле GTD, похоже на систему Васи Кислого), за что не поленюсь поблагодарить создателей еще раз!

Но нет предела совершенству, поэтому к теме - о замеченных недостатках:
(выделю воскл. знаками !!! то, что особенно мешало)

======================
   Задачи:

1. Поиск спрятан далеко.
(1 - нажать кнопку "Скрыть столбцы", 2 - нажать лупу, 3 - ввести слово... или на клаве ctrl+F, затем ввести слово)
Верхняя полоса над программой сейчас пустует (и слава Богу, что ничего лишнего)))
Но, думаю, "Поиск" на ней был бы очень кстати, всегда под рукой (как сейчас "Поиск контактов" в Навигаторе). То же относится к Поиску в ПОЧТЕ.
На данный момент, что бы Поиск был под рукой, приходится всегда держать открытыми заголовки столбцов.

2 !!! Окно подробного описания задач/заметок (под Календарем) - сворачивается автоматически. ЭТО  ОЧЕНЬ  НЕУДОБНО!!! Это вызывает скачки в размерах Календаря, сбивает и отвлекает. Не лучше ли было его закрепить, хотя бы опционально?

3. В Окне подробного описания задач/заметок Проекты вынесены отдельной кнопкой - гуд, а Категории спрятаны в выпадающее меню "Связи". Хотелось бы и Категории так же иметь под рукой, в виде кнопки (а заодно и Контакты).

4 !!! Сырая задача попадает во Входящие. Когда её обрабатываешь в Окне подробного описания, например назначаешь категорию, проект или дату - она сразу же туда и перескакивает... то есть внезапно исчезает из поля зрения! Неудобно, приходится, что бы доработать, искать её, потом снова возвращаться во Входящие... Или нужно её обрабатывать, открыв отдельное Окно свойств, что тоже не совсем удобно. Лучше бы она оставалась под рукой всё время работы с нею, и исчезала, например, только при клике по следующей задаче.

5. В Календаре убрали сетку "Месяц". Может, зря? Хотя лично для меня это не очень существенно, но иногда наглядность всего месяца помогает )))

6. В Календаре стоит, скажем, режим неделя, просматриваем будущий месяц. Щелкая Сегодня - мы переходим в режим одного дня. Мне было бы удобнее перескочить на текущую дату, но остаться в том же режиме (например, "неделя")

7. Как кто-то здесь писал, цифры на шкале времени в Календаря лучше пододвинуть к черте начала часа (сейчас они посредине часа).

8 !!! В режиме Календаря "Две недели" нет разделения на недели.
Было бы намного нагляднее разделить недели (например, более жирной линией, а еще лучше - подсветив выходные). А некоторым людям была бы удобна функция маркировки дня - подсветка целиком всего выбранного дня (не по наведению курсора, а в постоянном режиме, помечать какие-то дни).

9 !!! При распечатке календарной сетки в режиме "Две недели" все 14 дней идут подряд, в одну строку. Получается таблица из 14 очень узких колонок, в которых ничего не прочесть, тем более не вписать от руки.
Хорошо бы иметь возможность переключать их в две строки: 7 колонок, одна неделя над другой. Тогда (при распечатке на горизонтальном листе) колонки будут иметь удобную ширину.

10. На календарике слева - нет команды Сегодня. И даты искать неудобно: на месяцах в выпадающем меню - только 7 месяцев, хотя места хватает запихнуть туда целый год и больше. И нет отдельного поиска по годам. Нет "Перейти к дате..."
Даже в Календаре (справа) нет поиска по дате. Далекие даты нужно искать методом перелистывания.

11. Маркер (выделение цветом) - не нагляден. Удобно было бы, что бы настройки маркера (например, красный цвет шрифта на синем фоне) отображался бы сразу на названии маркера. То есть маркировочные цвета отображались бы прямо в списке маркеров. Выбор стал бы нагляднее и намного быстрее.

12 !!! Мне кажется, полезна была бы такая функция: для задачи, имеющей срок, сделать команду "Не отображать в Сегодня" (галочку-переключатель). Или применить такую команду к целой Категории, Проекту и т.д.
Поясню: например, есть много регулярных повторяющихся задач (то, что Кови называет костяком всего расписания). Большинство из них рутинны и не нужны для постоянного просмотра в Сегодня, в фокусе - но их пока не возможно убрать!
К примеру, время обеда-ужина; или стоит напоминалка, в какие дни у друга какая смена (он работает по скользящему графику); или поход в спорт-зал, забрать дочку из садика, отвести в секцию танцев; каждый второй день полить цветы или покормить рыбок... Мне нужны такие полезные подсказки, но они захламляют Сегодня.

Кстати, чем отличаются задачи от заметок? Я так понял, разница формальная, просто для удобства классификации? Может, сделать, что бы заметки не отображались в Сегодня? Этим решается пункт 12.

Глюк: в Свойствах Проекта/Категории выпадающее меню Функции - открывается через раз.
======================
   Почта:

1 !!! Не хватает кнопки "Получить всю почту" прямо из Задач, не входя ради этого в Почту. После тыцкания этой кнопки письма еще некоторое время загружаются, и переходить в закладку Почта всё равно еще рано. Что бы не перегружать интерфейс, можно было бы её разместить в выпадающем меню прямо на ярлыке Почта (и ярлык выделить, например жирностью, при наличии почты, можно с указанием количество писем, что бы из любой части программы видеть, что нас ждет почта).

2 !!! Кнопка "Удалить" активно используется, зря её спрятали в выпадающее меню.
Я бы вынес её возле этого меню. И еще рядом - кнопку Преобразовать в задачу. Как по мне, это очень частые функции.

Глюк: когда в папке непрочитанное письмо - папка выделяется жирным и указывает количество. Но, когда письмо глубоко, в под-папке, а папка верхнего уровня свернута, верхняя папка (видимая) иногда не выделяется жирным.

3. Сворачивание-разворачивание дерева с почтовыми папками осуществляется нажатием на треугольник перед именем ящика. Удобнее было бы это делать нажатием на всю надпись (например, двойным щелчком)

4. При создании нового письма нет функции "Уведомить о получении", иногда нужная вещь.

5 !!! Хотелось бы сделать больше шаблонов для писем (заготовки текста), на выбор.

6 !!! Функция "Отмечать как прочтенное через..." работает от 1 секунды. Мне очень не хватает 0 секунд (как в Аутлоке), то есть что бы отмечалось сразу.

7 !!! ОЧЕНЬ удобная функция "Показать переписку" (когда открывается цепочка писем одного адресата в одном окне). Но не хватает подсказки, какое письмо находится в какой папке.

8. Как говорил выше, Поиск спрятан далеко, приходится держать открытыми заголовки столбцов.

9 !!! Не хватает поиска по всей почте. Не ищет даже во вложенных папках. Что бы найти нужное, приходится вручную перебирать все папки и под-папки с включенным фильтром поиска.

10 !!! Не хватает такой функции при написании писем: выбор почтового ящика, с которого отправляешь письмо. В Аутлоке, к примеру, когда пишешь письмо - можно на ходу выбрать, из какого аккаунта отправлять. В наше время обычно имеется несколько ящиков для разных целей. И выбрать ящик в LT можно только щелчком по самому ящику в разделе Почта. Но при желании написать человеку из списка контактов - по умолчанию ставится первый ящик, без выбора. При написании ответного емайла - автоматом подставляется исходный ящик. Неудобно.

======================
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 18:38:03 от Gena »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 13 Сентября 2012, 01:56:10 »
4 !!! Сырая задача попадает во Входящие. Когда её обрабатываешь в Окне подробного описания, например назначаешь категорию, проект или дату - она сразу же туда и перескакивает... то есть внезапно исчезает из поля зрения! Неудобно, приходится, что бы доработать, искать её, потом снова возвращаться во Входящие... Или нужно её обрабатывать, открыв отдельное Окно свойств, что тоже не совсем удобно. Лучше бы она оставалась под рукой всё время работы с нею, и исчезала, например, только при клике по следующей задаче.

Напомню о пожелании сделать "мастер разноски входящих".
При этом использовать "панель Доскина" с использованием "избранных" параметров задачи.

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 13 Сентября 2012, 11:00:09 »
Gena, спасибо за вам за столь детальное описание, все недостатки объективные.
Мы внимательно изучим все недостатки которые вы указали, примем во внимание предложения по улучшению функционала.
Что касается почтового клиента, то да, дополнительные функции будут добавляться, что бы сделать его максимально удобным для использования.

Кстати, чем отличаются задачи от заметок? Я так понял, разница формальная, просто для удобства классификации?
Да, вы совершенно правы, разница формальная + ко всему, у заметок нет статусов, при присвоении статуса, заметка превращается в задачу. В сетевой версии, заметку нельзя поручить.

1 !!! Не хватает кнопки "Получить всю почту" прямо из Задач, не входя ради этого в Почту. После тыцкания этой кнопки письма еще некоторое время загружаются, и переходить в закладку Почта всё равно еще рано. Что бы не перегружать интерфейс, можно было бы её разместить в выпадающем меню прямо на ярлыке Почта (и ярлык выделить, например жирностью, при наличии почты, можно с указанием количество писем, что бы из любой части программы видеть, что нас ждет почта).
Очень интересное предложение с выпадающим меню.

Глюк: в Свойствах Проекта/Категории выпадающее меню Функции - открывается через раз.
Спасибо за сигнал, поправим.

Оффлайн Олег Фомин

• Способный
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 13 Сентября 2012, 11:05:52 »
Глюкобаги команды "Сохранить в заметку".
Вроде так?

1) создать в проектах ветку из четырёх задач. Вида:
Проба0
 - проба1 (заметка)
 -  - проба2 (в работе)
 -  - проба3 (заметка)
2) "Сохранить в заметку" задачи проба 1,2,3 - всё работает как надо: порядок задач в комментарии соответствует дереву задач.
3) добавить записям проба2, проба3 комментарий. Заново "Сохранить в заметку" задачи проба 1,2,3 - глюкобаги. Порядок задач в комментарии перепутан.

OlZin, опишите подробнее все действия, не совсем понятно.