Автор Тема: LT первое знакомство  (Прочитано 4080 раз)

Оффлайн Александр Боронников

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id3559418
LT первое знакомство
« : 31 Августа 2012, 03:02:01 »
Первое впечатление - как авианосец, напичканный оружием. Столько функционала, что поначалу сбивает с толку. Но это не беда, если разобраться.

Самое большое разочарование - это совершенно зубодробительный интерфейс, который явно разрабатывали программисты. Интерфейс отражает внутренние механизмы работы программы и не позволяет делать быстро некоторые достаточно очевидные вещи.

Ну есть же ожидаемая реакция пользователя на интерфейс - ну надо же её реализовать. Почему бы при клике на подкатегорию второго уровня не выводить список её задач/подзадач по умолчанию? Совершенно случайно наткнулся на "Свойства -> Функции -> Отображать задачи подкатегорий". Вот скажите по-честному, это самое очевидное решение?

Почему нет отмены последнего действия по Ctrl+Z ? Стрелочка назад есть, а действия нет.

Почему, чтобы назначить задаче две разные категории, надо пробираться сквозь вложенные контекстные меню? Что нельзя просто перетащить на папку категории драгндропом? Или, если надо копию, то вместе с шифтом.

И все так... вроде бы действие сделать можно. Но это настолько неудобно, настолько неоптимизировано с т.з. интерфейса, что работа с программой превращается в борьбу с программой.

Вот элементарное же действие, сделать задачу выполненной. Ну почему надо сначала ПКМ, потом напрягаться искать, где там в контекстном меню статусы, навести не промахнуться, подождать, пока выпадет вложенное меню, снова выбрать "завершено", и тогда уже клик. Ну что, нельзя на какой-нибудь хоткей подвесить?

Пока что обычный список задач вполне конкурирует с LT за счет своего беспрецедентного удобства.

PS: Пока пытался расположить в нужном порядке список категорий (что очень проблематично, LT все норовит одну папку внутрь другой засунуть), программа вылетела с ошибкой, и после запуска пропала целая категория задач "Работа" (несколько десятков задач). Я в шоке! Пол-часа сидел набивал и вот так тупо слить... ну нафик эти "инструменты повышения эффективности".

Как доведёте до ума - позовите, может получится что-то путное. А пока извините, это сырой неудобный продукт, который создает больше проблем, чем решает. Прошу прощения за эмоции...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 14:08:18 от Константин Матяшевский »

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
Re: LT первое знакомство
« Ответ #1 : 31 Августа 2012, 14:07:24 »
Почему бы при клике на подкатегорию второго уровня не выводить список её задач/подзадач по умолчанию? Совершенно случайно наткнулся на "Свойства -> Функции -> Отображать задачи подкатегорий". Вот скажите по-честному, это самое очевидное решение?

Этот функционал необходим для тех, у кого очень большое количество задач в подкатегориях. В настоящий момент опции по умолчанию еще формируются до необходимого пользователям по их отзывам.

Почему нет отмены последнего действия по Ctrl+Z ? Стрелочка назад есть, а действия нет.

К сожалению, на данный момент отмена по Ctrl+Z касается не всех действий. Постепенно функция будет внедрена полностью.

Почему, чтобы назначить задаче две разные категории, надо пробираться сквозь вложенные контекстные меню? Что нельзя просто перетащить на папку категории драгндропом? Или, если надо копию, то вместе с шифтом.

Можно присваивать задачу нескольким категориям простым перетягиванием (драг-энд-дроп) либо через окно свойств задачи.

Вот элементарное же действие, сделать задачу выполненной. Ну почему надо сначала ПКМ, потом напрягаться искать, где там в контекстном меню статусы, навести не промахнуться, подождать, пока выпадет вложенное меню, снова выбрать "завершено", и тогда уже клик. Ну что, нельзя на какой-нибудь хоткей подвесить?

Вы можете вывести столбец Статус в окне списка задач. По нажатию по иконке статуса задача получает статус выполненной. Так же есть горячая клавиша - пробел.

пока пытался расположить в нужном порядке список категорий (что очень проблематично, LT все норовит одну папку внутрь другой засунуть)

Для переноса задачи или категории вверх-вниз-влево-вправо достаточно использовать сочетание клавиш Ctrl+вверх-вниз-влево-вправо соответственно. Так же существует очень много возможностей по сортировке задач по столбцам в окне задач и используя фильтрацию.

Как доведёте до ума - позовите, может получится что-то путное.

Опишите более конкретно ваши пожелания, мы обязательно рассмотрим их на возможность внедрения. Кроме того, что по Ctrl+Z отменяются не все действия, все остальные ваши претензии не имеют под собой основания. Рекомендую вам ознакомиться со справкой по программе (http://www.leadertask.ru/lthelp/) или с учебными материалами на сайте (http://www.leadertask.ru/content/view/239/370/) прежде, чем приступать к работе с программой. Так вы освоите ее намного быстрее и проще, избежав многих ошибок и недоразумений.

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Августа 2012, 17:26:20 »
Этот функционал необходим для тех, у кого очень большое количество задач в подкатегориях. В настоящий момент опции по умолчанию еще формируются до необходимого пользователям по их отзывам.

Ну хорошо. Впрочем я с трудом представляю человека, которому надо, чтобы список задач НЕ показывался при выборе подкатегории. Какая от этого польза-то?

К сожалению, на данный момент отмена по Ctrl+Z касается не всех действий. Постепенно функция будет внедрена полностью.

Воспринимается, как неработающий функционал. Сел в машину, крутишь руль, а машина едет прямо. Остановился, почитал инструкцию, а там написано, что на некоторых перекрестках руль срабатывает, а на некоторых нет. Но скоро будет работать на всех. Или почти на всех.

Можно присваивать задачу нескольким категориям простым перетягиванием (драг-энд-дроп) либо через окно свойств задачи.

Через драгндроп у меня задача ПОЛНОСТЬЮ перемещается в новую категорию. Я говорю о том, чтобы назначить одной задаче, скажем, три разные категории: "работа", "в течение дня", "лягушка". Если после простого перетаскивания задаче назначается одна новая категория, то мое ожидание от интуитивного интерфейса, это, скажем, то что с шифтом будет делаться "копия", т.е. задача остается в одной категории, и вместе с этим ей присваивается новая.

Вариант через контекстное меню - не вариант. Этот функционал может присутствовать, как базовый, но должен быть быстрый способ. Просто обязан быть. Это же самые востребованные действия.

Вы можете вывести столбец Статус в окне списка задач. По нажатию по иконке статуса задача получает статус выполненной. Так же есть горячая клавиша - пробел.

Да пробел подходит. В этом случае должно быть задействовано свойство обучающего интерфейса. У вас же оно частично реализовано: в меню должны быть подсказочки, как это же действие реализовать на клавишах. А как, скажите, пользователь должен догадаться, что пробел - это быстрая установка статуса "выполнено"?

Для переноса задачи или категории вверх-вниз-влево-вправо достаточно использовать сочетание клавиш Ctrl+вверх-вниз-влево-вправо соответственно. Так же существует очень много возможностей по сортировке задач по столбцам в окне задач и используя фильтрацию.

Про перенос категорий: от интуитивно понятного интерфейса ожидание как раз на работу с драгндропом. Пока интерфейс LT не заточен под дрангндроп. Воспринимается как неработающий функционал.

Опишите более конкретно ваши пожелания, мы обязательно рассмотрим их на возможность внедрения. Кроме того, что по Ctrl+Z отменяются не все действия, все остальные ваши претензии не имеют под собой основания.

В смысле, для вас кажется нормально, что если какое-то действие можно сделать В ПРИНЦИПЕ, то все остальное не нужно?

Я не претензии предъявляю. Вы мне ничего не должны. Просто искал органайзер и решил попробовать LT. Поначалу подумал, вот оно. Но непродуманный интерфейс испортил все впечатление.

Рекомендую вам ознакомиться со справкой по программе (http://www.leadertask.ru/lthelp/) или с учебными материалами на сайте (http://www.leadertask.ru/content/view/239/370/) прежде, чем приступать к работе с программой. Так вы освоите ее намного быстрее и проще, избежав многих ошибок и недоразумений.

Если функционал интерфейса надо изучать по документации, это плохой интерфейс. Любой продукт MS позволяет разобраться с работой по ходу, лишь уточняя некоторые функции в справке. И то такой способ организации считается устаревающим. Или вот Google Chrome, недавний пример. Есть хоткей Ctrl+T, для открытия новой вкладки. А тут я случайно закрыл нужную мне вкладку и... наудачу решил попробовать Shift Ctrl+T (предполагая, что с шифтом можно открыть последнюю закрытую). Разумеется вкладка открылась. Потому что разработчики подумали заранее, предусмотрели такой вариант и реализовали его.

Интерфейс LT пока, мягко говоря, очень далек от совершенства. А для программы-органайзера это чуть-ли не первое требование быть интуитивно понятным и максимально удобным. Делайте хороший интерфейс - это же ваши клиенты и деньги. Есть специальные компании, специализирующиеся на разработке графических интерфейсов. А программисты в проектировании интерфейсов, как декабристы - страшно далеки от народа.

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Августа 2012, 18:18:36 »
Я говорю о том, чтобы назначить одной задаче, скажем, три разные категории:

Удерживайте при перетаскивании клавишу Ctrl. Тогда будут присваиваться несколько категорий. Вроде интуитивно понятно )

Ну хорошо. Впрочем я с трудом представляю человека, которому надо, чтобы список задач НЕ показывался при выборе подкатегории. Какая от этого польза-то?

А вы представьте человека, у которого в основной категории 20 задач, а в подкатегориях еще 200 задач, тогда сразу все станет понятно.

А как, скажите, пользователь должен догадаться, что пробел - это быстрая установка статуса "выполнено"?

Для начинающих пользователей есть столбец Статус, в котором интуитивно понятно, что можно поставить галочку, и задача будет выполнена. Горячие клавиши, как вы сами писали, для опытных пользователей, которые найдут время чтобы разобраться со всеми тонкостями.

В смысле, для вас кажется нормально, что если какое-то действие можно сделать В ПРИНЦИПЕ, то все остальное не нужно?

Я спросил у вас, чего вам не хватает для удобства, а не писал, что у нас все отлично. Это две разные вещи. Да, драг-энд-дроп и Ctrl+Z на данный момент не доработаны. Замечания и пожелания услышаны и приняты к сведению. Эти функции, как я уже писал, обязательно будут дорабатываться.

Возможно, у вас есть еще какие-либо замечания и пожелания помимо этого? Ведь понятие понятного и удобного для разных пользователей может быть противоположным. В настоящий момент проходит тестирование и разработка нового интерфейса. Вы можете скачать и установить бета-версию и обсудить ее на форуме, внести свои предложения на странице http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,9115.0.html

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Августа 2012, 18:57:42 »
Александр Боронников

Ваши замечания правильные. Вы правильно ставите вопросы.
Вам правильно отвечают.

ЛТ - действительно самый сильный инструмент на сегодняшний день. Есть неудобства.
Можно выбрать другой инструмент, или мириться с неудобствами.
Каждый выбирает сам.

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Августа 2012, 23:04:21 »
Удерживайте при перетаскивании клавишу Ctrl. Тогда будут присваиваться несколько категорий. Вроде интуитивно понятно )

Да. Частично работает. Видимо я настолько отчаялся, что не проверил с CTRL. )
Работает, кстати, не всегда. Напрмер, если я только что отредактировал название задачи. То с контролом она не подхватывается. Приходится делать клик в любое место. Но это уже другой этап - багофиксовый. Тут вопросов нет. )

А вы представьте человека, у которого в основной категории 20 задач, а в подкатегориях еще 200 задач, тогда сразу все станет понятно.

Да вы правы. Я упустил из внимания, что в категории, кроме подкатегорий тоже могут быть задачи. В моей структуре задач такого нет, и это лишь частный случай. Вопросов больше нет.

Для начинающих пользователей есть столбец Статус, в котором интуитивно понятно, что можно поставить галочку, и задача будет выполнена. Горячие клавиши, как вы сами писали, для опытных пользователей, которые найдут время чтобы разобраться со всеми тонкостями.

Хороший интерфейс должен обучать пользователя. Один раз залез в дебри меню, нашел как это делается, и запомнил, как это можно сделать по-быстрому, если еще раз понадобится. У вас же это механизм частично реализован в контекстном меню. Вот просто добавить подпись "Клавиша пробел" и никаких вопросов бы не было ) А сейчас я подозреваю, что, возможно, есть еще какие-то шорткаты для установки других статусов. НО раз в подсказках их нет, я ими не пользуюсь. А документацию изучать - слишком затратно по времени. Нужно перелопатить кучу разделов в поисках функцинала, который предположительно либо есть, либо нет. Весьма сомнительное удовольствие. Такие вопросы должны решаться на уровне интерфейса.

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Августа 2012, 23:19:51 »

ЛТ - действительно самый сильный инструмент на сегодняшний день. Есть неудобства.
Можно выбрать другой инструмент, или мириться с неудобствами.
Каждый выбирает сам.

Полностью согласен. Я не считаю, что разработчики лично мне что-то должны. Тем более, что я вообще пока использую пробную версию и нахожусь на стадии принятия решения, надо мне оно или нет. С другой стороны есть какие-то ожидания от продукта, тем более платного. Возможно моя первая реакция была излишне эмоциональной, но на мой отстраненный взгляд из двух составляющих "функционал" и "удобство", второе должно быть в приоритете, потому что навороченный функционал не имеет смысла, если им невозможно пользоваться. Специфический интерфейс, который надо изучать отдельно может выжить лишь в узкоспециализированных пакетах, CAD-ах и пр. Потому что специалистам просто некуда деваться, там могут быть 1-2 продукта на всю нишу.

А для персонального органайзера удобство пользования (интерфейс, баги и все остальное по совокупности) - это вообще ключевой критерий. К тому же он позиционируется совсем не для гиков, а для людей, возможно, далеких от взаимодействия с компьютером вообще: руководители, менеджеры проектов, ГИПы и все, кто хочет таким образом повысить личную эффективность. Тут просто необходимо, чтобы начать работать и выполнить простейшие действия можно было без изучения документации. Как в ворде, или в браузере.