Автор Тема: Решаю - нужен ли мне Leader Task?  (Прочитано 6655 раз)

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Решаю - нужен ли мне Leader Task?
« : 20 Августа 2012, 13:56:13 »
Здравсвуйте всем. Не так давно решил освоить методики ТМ. Раньше подобного опыта не было ни писменно, ни с помощью компьютера. Прочёл нескольео статей, призвал на помощь яндекс и начал. Собственно по ЛТ 2 момента:
1. Это даже не вопрос, а первое впечатление - ПУГАЕТ. Кажется громоздким. Не могу понять, что с ним делать. Одно видео глянул - один так его вертить, другое - тот принципиально иначе. Вот и не знаю, с какой стороны подступиться. Кажется, чтобы его освоить нужны спец. курсы и минимум 20 часов времени. Это не к недостаткам конкретно ЛТ. Может все вообще проги обладают этим свойством.
2. Собственно вопрос. Пока я думал с чего начать освоение ЛТ меня посетила мысль - а эта прога случаем не для офисных ли работников только и работает? Я предприниматель, за компом в офисе провожу время - утром час полтора и столько же в обед. Иногда вечером около получаса, итого - 2-4 часа в день. Остальное время я в автомобиле, на встречах, объектах, в магазине и т.д. И получается, что ЛТ тот же (или Аутлук - без разницы), а скорее вообще компьютерные ежедневники не актуальны для меня. Так выходит? У меня есть конечно смартфон, разве только синхронизировать с ним и за счёт этого получить какую-то пользу? Сижу и думаю - может ли мне принести пользу это дело, стоит ли осваивать или пользоваться исключительно бумагой? С одной стороны прикольно освоить что-то новенькое, но с другой делать это ради самого процесса не хочется. Как в моём случае заставить работать комп на себя?

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
Re: Решаю - нужен ли мне Leader Task?
« Ответ #1 : 20 Августа 2012, 16:55:40 »
1. Это даже не вопрос, а первое впечатление - ПУГАЕТ. Кажется громоздким. Не могу понять, что с ним делать. Одно видео глянул - один так его вертить, другое - тот принципиально иначе. Вот и не знаю, с какой стороны подступиться. Кажется, чтобы его освоить нужны спец. курсы и минимум 20 часов времени. Это не к недостаткам конкретно ЛТ. Может все вообще проги обладают этим свойством.

Вы можете ознакомиться с учебными материалами на сайте по адресу http://www.leadertask.ru/content/view/239/370/ Гибкость настроек и работы LeaderTask - это одно из главных преимуществ программы. Благодаря этому каждый человек может подстроить программу под себя.

2. Собственно вопрос. Пока я думал с чего начать освоение ЛТ меня посетила мысль - а эта прога случаем не для офисных ли работников только и работает? Я предприниматель, за компом в офисе провожу время - утром час полтора и столько же в обед. Иногда вечером около получаса, итого - 2-4 часа в день. Остальное время я в автомобиле, на встречах, объектах, в магазине и т.д. И получается, что ЛТ тот же (или Аутлук - без разницы), а скорее вообще компьютерные ежедневники не актуальны для меня. Так выходит? У меня есть конечно смартфон, разве только синхронизировать с ним и за счёт этого получить какую-то пользу? Сижу и думаю - может ли мне принести пользу это дело, стоит ли осваивать или пользоваться исключительно бумагой? С одной стороны прикольно освоить что-то новенькое, но с другой делать это ради самого процесса не хочется. Как в моём случае заставить работать комп на себя?

Есть версии под iPhone, iPad и Android. Сами программы бесплатны, платна подписка на сервис синхронизации. Благодаря этому вы всегда будете иметь с собой полный список дел и задач на день. В ближайшее время появится веб интерфейс, работать в котором вы сможете с любого устройства с доступом в интернет. Плюс бумага не позволит вам делать быструю фильтрацию и поиск по задачам и хранить большой объем данных в одном месте.

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Августа 2012, 07:08:46 »
Благодарю за ответ. Немного подумав, понял, что моя проблема в отсутствие навыков ТМ как такового (даже "бумажного"), поэтому потихоньку всё же буду осваивать. Пока упор буду делать не на напоминания дел к конкретному часу, во время которого я часто буду вне компа, а больше на кайросы, на контроль тех или иных поручений - того, к чему можно обращаться раз-два  в день. В общем, буду осваивать

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Августа 2012, 19:27:35 »
ЛТ - не совсем волшебная палочка.   :)
Но с его помощью управлять временем гораздо удобнее.

Его не обязательно всё время иметь под рукой.
Можно планировать немного утром и немного вечером.
А остальное время - придерживаться запланированного графика, а изменения и уточнения записывать на листочке бумаги.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Августа 2012, 05:38:26 »
Есть версии под iPhone, iPad и Android.
А у меня  Нокиа, она вроде под Симбиан - не подходит получается?

Оффлайн Константин Матяшевский

• Знаток
  • Репутация +8/-2
  • don't worry be happy
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 16:54:57 »
К сожалению, под Symbian версии нет. В данный момент активно идет разработка веб-интерфейса, благодаря которому вы сможете контролировать задачи с любого устройства, соединенного с интернетом.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Августа 2012, 12:45:12 »
Пока я думал с чего начать освоение ЛТ

Освоение ЛТ проще всего начать с его использования как "электронного носителя" для списка дел на день.
БЕЗ ПРИВЯЗКИ К КОНКРЕТНОМУ ВРЕМЕНИ.

То есть так, как обычно (классически) пишется списко дел на отдельных листках.

Потом - добавить к этому возможности переноса невыполненных дел на завтра (в ЛТ это сделать гораздо проще, чем на бумаге).

Потом - завести два-три приоритета и ранжировать дела по ним.

Так постепенно и втянетесь...  :)

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Августа 2012, 04:32:32 »
Пока я думал с чего начать освоение ЛТ

Освоение ЛТ проще всего начать с его использования как "электронного носителя" для списка дел на день.
БЕЗ ПРИВЯЗКИ К КОНКРЕТНОМУ ВРЕМЕНИ.

То есть так, как обычно (классически) пишется списко дел на отдельных листках.

Потом - добавить к этому возможности переноса невыполненных дел на завтра (в ЛТ это сделать гораздо проще, чем на бумаге).

Потом - завести два-три приоритета и ранжировать дела по ним.

Так постепенно и втянетесь...  :)

Да, так кстати и делаю. Теперь просматривая утром, в обед и вечером задачи, собранные по категориям, кайросам, гораздо легче планировать и в ходе рабочего дня меньше лишних движений делается. И, с другой стороны, всё что делается - более эффективно получается и к месту, так сказать.
Такой вопрос возник: есть две вкладки - Проекты и Планирование, как определиться с их предназначением? С Проектами я в приниципе определился - это мои рабочие и личные задачи, направления, кайросы (люди/места...), а что тогда Планированию задать - какие там могут быть категории? Поделитесь опытом.

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Августа 2012, 04:38:52 »
К сожалению, под Symbian версии нет. В данный момент активно идет разработка веб-интерфейса, благодаря которому вы сможете контролировать задачи с любого устройства, соединенного с интернетом.
Ладно, обойдёмся. Процесс пошёл, думаю ЛТ меня вполне удовлетворит. Ещё пару недель потыкаюсь и, полагаю, что приобрету полный пакет.
А что касается веб-интерфейса, то с моей паранойей, что кто-то может видеть мои  заметки и планы, я вряд ли буду им пользоваться (но это уже мои тараканы *bk*).
Кстати, название темы уже не вполне отражает её содержание, т.к. я, в принципе определился - ЛТ в моем планировании быть. Впрочем, пусть пока так будет.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Августа 2012, 19:19:23 »
Такой вопрос возник: есть две вкладки - Проекты и Планирование, как определиться с их предназначением? С Проектами я в приниципе определился - это мои рабочие и личные задачи, направления, кайросы (люди/места...), а что тогда Планированию задать - какие там могут быть категории? Поделитесь опытом.
Я обычно в основном задействую именно вкладку "Планирование" (см. ссылку в моей подписи).

А "Проекты" - это что-то глобальное, выделяющееся из обычной текучки: Переезд в новый офис, свадьба, планирование отпуска и т.д.

А начиная с того момента, когда открыл для себя "Майнд Менеджер" стратегическое планирование проектов делаю именно в форме "майнд-карт".
А всё текущее планирование - по-прежнему в Лидер Таске.

Оффлайн Romario

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Августа 2012, 04:50:12 »
Спасибо Дмитрий за ответы. Видимо, лучше все текущие рабочие направления и кайросы планировать в Категориях. Я тут пробежался по темам и, если не ошибаюсь, с ними как-то более гибко работать, увязать что-то с чем-то удобнее. А Проекты это действительно что-то конкретное, глобальное.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 06:54:50 от Romario »