Автор Тема: План разработки на LeaderTask 8.0 | Идеальный органайзер - оно нам надо?  (Прочитано 11373 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Назрела ситуация... После непродолжительной переписке по почте появилась необходимость вынести общение с разработчиками программы на форум. Возможно, у нас появляется шанс повлиять на развитие программы и реальный диалог с авторами органайзера.

Предлагаю ознакомиться с планом разработки LeaderTask 8.0 и кратко прокомментировать пункты: нужно это для вас, не нужно, безразлично. И, разумеется добавить личные комментарии или список пунктов "личных хотелок".

Возможно, именно сейчас авторы программы прислушаются к запросам реальных пользователей и скорректируют стратегическое развите LT, поэтому, просьба не размениваться на мелочи вроде "перекрасить крестик с #ff0000-> #f80800" (если только совсем нечего добавить  :)).

Буду первопроходцем:

По плану:
1. Онлайн доступ к задачам - не критично на мой взгляд. Не смог привыкнуть к веб-интерфейсам в виду их ограниченности, хотя много пришлось поработать в google.doc и megaplan.ru... Имхо, есть перспектива реализации сочетания "приложение Android + оптимизированный web-интерфейс" (примеры: приложения Avito, Kuponator), тогда есть шанс отойти от текущего приложения для Android которое мягко говоря... бесполезно сейчас.

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств - абсолютно не надо, ИМХО. В мобильном устройстве удобно управлять своими делами, но чтобы  делегировать задачи в бизнесе - надо быть мазохистом. С ПК или с web-интерфейса это гораздо удобнее

3. Быстрая и надежная синхронизация задач - срочно надо! Много сказано слов по этому поводу.

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе - мне без разницы где и как. Мне надо чтобы был всегда доступ к нужной мне информации, а технологии (как пользователя) - абсолютно не интересуют.

По-пожеланиям:
1. Допилить интерфейс программы в новых версиях (список мелкотюнинга высылал по почте).

2. Реализовать комплекс революционных пожеланий (старожилы должны помнить). Этот комплекс со временем воплотился в жизнь на 70-80%. Остается чуть-чуть "допилить".

3. Нужна полноценная мобильная версия. Стыдно признаться, но пока удобным вариантом для экономии времени остается связка: 7.4.0.3 на ПК + распечатка или переписывани списка дел на бумагу. Любые другие варианты тратят, а не экономят личное время.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
По плану :

1. Онлайн доступ к задачам - совсем не надо.

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств - совсем не надо.

3. Быстрая и надежная синхронизация задач - совсем не надо.

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе - совсем не надо.

По-пожеланиям:
1. Допилить интерфейс программы в новых версиях  - очень надо.

2. Реализовать комплекс революционных пожеланий - надо, но каждый видит свое представление "революции", поэтому требует уточнений.

3. Нужна полноценная мобильная версия. - совсем не надо. Для меня мобильный - только поговорить, ноутбук всегда с собой.

Также надо:
- сделать столбец ярлыков с сортировкой по ярлыкам.
- включить ярлыки в фильтра,
- фильтра должны содержать способ отображения панели задач,  а именно : список отображаемых столбцов, их порядок, размер, первичные условия сортировки,
- сортировка по И, ИЛИ, НЕ.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 01:23:42 от a_d »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
LeaderTask онлайн буду пользоваться если тот будет удобно и качественно сделан. Так как веб-интерфейс априори беднее по функционалу, и жестче по реализации сегодня я более заинтересован в “доведении до ума” десктоп-версии программы.
Синхронизацией не пользуюсь по роду деятельности. Но буду безмерно рад, когда она будет осуществляться без каких-либо затруднений.
По вопросу хранения БД на облаке мне надо больше инфы. Я просто не в курсе технологии. Но если та накладывает любые ограничения на работу офлайн, то спасибо, не надо.

Мой список хотелок к десктоп-версии не претерпел изменений:
1) Набор предустановленных статусов в персональной версии: Не началось, На рассмотрении, В работе, Отложено, Готово к сдаче, Отменено, Выполнено.
2) Возможность присваивать ярлыки задачам, письмам, комментам контактов. Возможность построить список в ‘Дереве задач’ по выборке из всех трёх названных групп.
3) Экспорт/ импорт данных. Подключение нескольких БД. Последовательная, или параллельная работа с ними.
4) Фильтрация по И, ИЛИ, НЕ. И замена нынешней ‘Панели фильтрации’ на другое, когда можно видеть имена всех каталогов и атрибутов участвующих при фильтрации.
5) Построение отчётов о проделанной работе в статистическом и графическом представлении.
6) Гибкость интерфейса: возможность закрепить, настроить отображение отдельных элементов программы.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 08:05:23 от OlZin »

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
Таки нужен жирный шрифт и курсив в приоритетах (как бы теперь не называли) и возможность нормальной сортировки задач по ним.

Еще давние просьбы:
- возможность установки пароля на программу при сворачивании в трей;
- возможность зашифровки файлов-вложений;
- возможность выборочного исключения части категорий из поиска по F3;
- возможность перехода по Tab'у с задачи в соответствующую категорию и обратно.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Дмитрий Мороз

• Новичок
  • *
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
1. Онлайн доступ к задачам. Т.е. LeaderTask будет синхронизироваться с облачным сервисом при этом задачами можно будет управлять как из программы так и из браузера.

Мне это не актуально! Мало того я вам гарантирую что 90% госорганов не доверит
свои задачи и НПА и прочее неизвестному удаленному сервису,
даже такому огромному как Microsoft Drive не то что Лидер Таск

А учитывая число госслужащих кому ваша программа помогает работать и нужна
как воздух - это огромный сегмент рынка, на котором вы почему то не ведете рекламу...
====================================================================

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств. Можно будет как через браузер, так и через клиент для мобильных платформ (к 8 версии планируем выпустить обновленный клиент для Андроид сразу после него - Айфон, Айпад)

Аналогично пункту 1.
+ дополнительно: Таким образом поручить можно только мелкую задачу - сходи туда, позвони туда...

Поручить задачу вроде "Позвони в министерство, от них поступил на рассмотрение вот этот НПА
(приложение 20 PDF/WORD/EXCEL/RAR файлов). Необходиму найти исполнителя по письму,
и направить ему наш предыдущий ответ (еще приложение на 10 файлов). Запроси у него..."
НЕ ВОЗМОЖНО с мобильника и достаточно проблемно и долго с IPad'а и подобных геджетов
======================================================================

3. Быстрая и надежная синхронизация задач. Полностью переписанный алгоритм позволит более удобно работать с сетевой версией - поручать задачи и отслеживать их выполнение.

Наш Госорган на 1000+ человек и сейчас не использует сетевую версию
Без механизма ссылок на документы внутри текстовых заметок задач она не актуальна.
А городить огород когда есть MS Project смысла нет, тем более цены на сетевую
версию далеко не копеечные.....
==================================================
4. Все данные будут храниться на облачном сервисе - т.о. упроститься задача с резервным копированием и доступом из любого места.

Смотри пункт 1....
================================================================

А вот что КРАЙНЕ необходимо сделать:

РАЗВИТЬ СИСТЕМУ ССЫЛОК

1) Поддержку Ссылки внутри Заметок на документы на жестком диске.
Причем как абсолютные: C:\DOC\Information\Распоряжение 10980.doc
Так и относительные относительно некого внутреннего каталога в папке LT,
которую пользователь может задать, например: .\Attach\Whatsnew.txt

Тогда вместо 10 подзаметок к Задаче можно будет внутри поля Заметки
к самой задаче писать такие тексты:

"Получим от Министерства проект НПА №80 (ссылка на НПА на диске)
исполнитель Миронов направил в ответ сводную таблицу отчетности (ссылка на таблицу)
после чего в наш адрес была получена Телефонограмма (ссылка на распечатку PDF телефонограммы),
в связи с чем необходимо подать заявку на аренду переговорной комнаты на 8 ноября
для проведения CALL-конференции.
"

Сейчас приходится создать ЗАДАЧУ
- Рассмотрение НПА №80 от Министерства

к ней дописывать подзаметки и подзадачи, причем зачеркивая выполненые,
но зачеркивание это в моем понимании ВЫПОЛНЕНО и ЗАБЫЛ,
а у госорганов Выполнено НО ВОПРОС НЕ ЗАКРЫТ ДО КОНЦА,
так как процесс продолжается ... И вот как будут подзадачи:

- (Завершено) исполнитель Миронов направил в ответ сводную таблицу отчетности
- (в работе) в наш адрес была получена Телефонограмма
- (в работе) необходимо с учетом Телефонограммы подать заявку на аренду переговорной
комнаты на 8 ноября для проведения CALL-конференции
 *be*

2) Панель со списком всех вложенных документов во всех Задачах / Заметках
Смотрим образец таковой в MyNotesKeeper 2.7

3) Копировать Задачу как Ссылку и вставка ссылки в поле Заметки ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ
и реализовано уже сейчас ! Так сделайте пожелания 1 и 2 и продукт поднимется на новую
высоту!!!
 (ILoveLeaderTask)

Оффлайн ebf

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-1
    • Просмотр профиля
Единственное ,что заинтересовало так это
3. Быстрая и надежная синхронизация задач. Полностью переписанный алгоритм позволит более удобно работать с сетевой версией - поручать задачи и отслеживать их выполнение.
Правда хотелось бы поподробнее,чего хотят изменить в сетевой версии,сегодня это тихий ужас,поэтому  раскройте планы по обновлению функционала  в сетевой версии.
 Все остальные пункты пустое и не нужное,да и слабо верится что данной командой разработчиков выполнима.
Так что пожелание одно сделайте нормальную и работоспособную сетевую версию
Жаль,что OmniFocus не работает под Windows

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Друзья, прошу в этой теме просто прокомментируйте наши планы на ЛидерТаск 8.0. Предложения просьба добавлять сюда: http://leadertask8.reformal.ru/

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
1. Онлайн доступ к задачам...
- Именно сейчас - не нужен. Но эпизодически работаю в рабочих группах, распределенных территориально. И нужда в таком доступе была.

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств. Можно будет как через браузер, так и через клиент для мобильных платформ (к 8 версии планируем выпустить обновленный клиент для Андроид сразу после него - Айфон, Айпад)
- После уточнения становится ясно, что в текущем столетии этого не будет сделано. Да не очень и надо было.

3. Быстрая и надежная синхронизация задач...
- Да, требуется.

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе...
- А зачем? Т.е. как пользователю мне прайваси безразлично, но другим м.б. нет. Если это решает задачу резервного копирования - то команда ЛТ забирает хлеб у программ бэкапа. В общем - будет - хорошо, нет - тоже.

И это главные функции ЛТ 8 ??? ? Т.е. все остальное уже хорошо ??? ?
Если что - я все еще не изменяю версии 7375  :-X
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 01:10:45 от rrroooman »
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн king2

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Онлайн доступ - полезно, но не обязательно.

Поручение задач - ИМХО, мазохизм, интерфейс мобильного приложения должен быть миниматистичен и заточен под собственные задачи. Максимум - добавить в инбокс, потом поручить на работе.

Синхронизация - ага, надо.

Облачные данные - только если можно будет по-прежнему работать без интернета. Если данные только в облаке - нафиг, нафиг, интернет отрубился и вся работа встала.

Оффлайн GrafTab

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
  • GrafTab
    • Просмотр профиля
1. Онлайн доступ к задачам: Идея хорошая, но в связке с локальной версией использовать не буду...
                     -> Большой объем прикрепленных файлов = медленная синхронизация;
                     -> Сложное форматирование заметок = потеря структуры при синхронизации;
                     -> Работать только с онлайн = медленно из-за частого обращения к файлам.

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств: Здесь ключевое слово "мобильных"...  :)
                     -> Если подразумеваются КПК = малый функционал и такой же сенсорный экран, не востребовано;
                     -> С конференций и выставок  всегда задачи и заметки ставим с планшета или ноутбука;
                     -> И, Я бы провел опрос: На сколько часто и в каких ситуациях возникала потребность в этой функции?

3. Быстрая и надежная синхронизация задач: Здесь ключевым выделю слово "надежная"...  :)  ДА! Необходимо!

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе: Думаю это как дополнение к пункту "1".
                      -> Хотя хранение и синхронизация именно "всех" данных без выбора, накладывает ограничение на   применение в некоторых компаниях...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 17:57:01 от GrafTab »

Оффлайн airatishe

• Способный
  • Репутация +3/-0
  • Ученик
    • Просмотр профиля
1. Онлайн доступ к задачам - интересно, как возможность, но особой необходимости не испытываю.

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств
- мне абсолютно не надо, т.к. я не пользуюсь сетевой версией.

3. Быстрая и надежная синхронизация задач - срочно надо! Много сказано слов по этому поводу (повторяю слова Alexxa в начале темы)

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе - интересно как возможность бэкапа, но пока не нужно.

По-пожеланиям:
цитирую Alexxa
3. Нужна полноценная мобильная версия.

Так же поддерживаю GrafTab (ответ №9).

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Mix746, rzt - пользуясь правом модерации удалил ваши сообщения, чтобы не засорять тему.

Главная цель: обсудить развитие и востребованность функционала, который нам предлагают разработчики в планах. Для ваших пожеланий есть отдельная ветка.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн kruchenik

• Новичок
  • *
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
1. Онлайн доступ к задачам. Давно пора, но учитывая неплохую десктопную версию, которую просто надо доработать - не вижу особого смысла. Разве что будет бесплатно, тогда раз в пятилетку буду использовать когда ни своего бука ни смарта нет, а доступ к инету есть с чужого устройства. Лично у меня еще не настолько крутой, безотказный и повсеместный инет, чтобы перейти от оффлайна в онлайн. Ну и зная ЛТ, его будут дорабатывать еще очень долго, так зачем тогда сейчас за это браться не доделав уже начатое? *bt* Опять маркетинг?

2. Поручение задач прямо с мобильных устройств - абсолютно бесполезно, пробовал использовать сетевой ЛТ, обломался и не буду еще долго. Думаю эта фича нужна только организациям, которым вы умудрились продать её. Им она наверное нужна.

3. Быстрая и надежная синхронизация задач. ДА, ДА, и еще раз ДА! Именно БЫСТРАЯ и НАДЕЖНАЯ! И обязательно с Google Calendar! *bu*

4. Все данные будут храниться на облачном сервисе. И что из этого? Можно хвастаться перед друзьями модной фишкой ЛТ? Думаю это не есть чем-то полезным само по себе, а скорее путь к п.3. Если в этом кроется какой-то отдельный смысл - расшифруйте.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 17:12:37 от kruchenik »

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
Главная цель: обсудить развитие и востребованность функционала, который нам предлагают разработчики в планах. Для ваших пожеланий есть отдельная ветка.
После ознакомления с предлагаемым "функционалом" вспомнил надпись на футболке, которую некоторое время носил мой сынуля "Я не ваша целевая аудитория". Это не означает, что сам по себе он бесполезен, просто мне он не нужен - мне нужна надежная и удобная персональная версия, не зависящая от наличия интернета (вы не поверите, но кое-где в России его нет, а кое-где за рубежом стоит безумных денег) и не привязанная к моей работе в конкретном учреждении.
То, что за бортом остаются многочисленные замечания, пожелания и предложения, заставляет думать, что девиз предлагаемого плана разработки "Еще более лучше усовершенствуем и без того все более и более несовершенную программу" :(
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 14:18:42 от xxxxxx »
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
мне нужна надежная и удобная персональная версия, не зависящая от наличия интернета

Именно так.

Ключевое слово - ежедневник.
В первую очередь надо сделать максимально удобную замену бумажному ежедневнику.
А все остальное - это дополнительные навороты.