Голосование

Какой нужен показатель для оценки(сортировки) задач?

КПД = стоимость(руб)/длительсноть(часов)
КПД = стоимость(руб) * Приоритет /длительность(часов)
Нужны отдельные КПД задач, КПД проекта, КПД контакта и Средний КПД
КПД = другой (какой? опишите ниже)
КПД не нужен

Автор Тема: КПД задач. Мера для измерения задач.  (Прочитано 53539 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: КПД задач. Мера для измерения задач.
« Ответ #45 : 07 Июня 2008, 02:53:03 »
у меня задачи в основном неизмеримые в деньгах, сидеть и прикидывать, сколько денег они могли бы стоить, вообще бессмыслено.

Для кого бессмысленно, тот ведь может этого и не делать. Приоритеты у задач останутся, по ним можно будет сортировать, как обычно...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Июня 2008, 03:08:32 »

Здесь вообще не об экономике, не о расходах не об инвестициях...
:o
без комментариев

По-моему, присваивание задачам денег полная ерунда. Не знаю, как у Всех остальных, но у меня задачи в основном неизмеримые в деньгах, сидеть и прикидывать, сколько денег они могли бы стоить, вообще бессмыслено.

Самый простой способ, оценить сколько стоит Ваш час, это поделить сумму, заявленную в декларации о Ваших доходах за год (Форма НДФЛ No 3) на 8760 часов. Вот вам и связь время - деньги.
Теперь Вы легко сможете посчитать, сколько приблизительно стоят ваши нормочасы, потраченные на выполнение задачи, и стОит ли эта задача потраченного времени? (СтОит ли игра свеч?)

То, что здесь некоторые называют эффективностью еще имеет название целевая функция, которая может составляться по любому  критерию, и измеряться в различных единицах, в том числе, и в руб./час. Предложить единую для всех целевую функцию невозможно. Лично для меня скорость (хоть руб/час, хоть км/час) критерием не является. Особенно в условиях московских пробок  :D - все стоЯт с одной скоростью.
Хотя, если это кому-нибудь нужно, пусть будет.
2 Alderman
А почему вы делите на время "волюнтаристские" рубли? Какой у такого действия смысл?
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Июня 2008, 08:10:03 »
А по файлу(http://forum.leadertask.ru/index.php?action=dlattach;topic=936.0;attach=354) есть комментарии? 

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #48 : 07 Июня 2008, 10:32:29 »
А по файлу(http://forum.leadertask.ru/index.php?action=dlattach;topic=936.0;attach=354) есть комментарии?
интересное решение, но это помоему очень индивидуально... надо время чтобы разобраться... Мы хотим найти золотую серединку = просто, наглядно, очевидно  :-\

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 07 Июня 2008, 11:47:50 »
Согласен с Admin.Разобрался. На мой взгляд информация представлена наглядно и просто. Это - реляционная (табличная) форма представления информации. Отличается от иерархической (ММ-карт, в частности), именно формой. То, что в таблице автор назвал КПД по сути является стоимостью рабочего (нормо-) часа. Имеет право на жизнь, как и любые другие критерии, по которым оценивается целевая функция.
Кстати, если денежные средства в числителе  поделить на время (реальную длительность задачи, или время, прошедшее с начала, или еще что?) а потом сравнить со стоимостью вашего нормочаса (или стоимостью часа работы коллектива) => вот это будет более понятная для меня оценка.
ИМХО
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 13:09:28 от 1_76 »

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 07 Июня 2008, 12:13:35 »
Ешё проще? :o

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 07 Июня 2008, 14:19:34 »
Здесь вообще не об экономике, не о расходах не об инвестициях...
:o
без комментариев

Я специально дал ссылку на историю вопроса: с чего всё начиналось. Я предложил сделать "марвал-приоритизацию", как в одной американской программе. Там же была ссылка на демоверсию. Скачав её, можно посмотреть, как там это устроено (хотя программа сложная, сами можете не разобраться - но суть "марвал-приоритизации" очень простая.

Прочитав моё предложение и поняв суть, люди сказали, что им это нравится и они хотят в LT эту функцию. Почему бы не пойти им навстречу? Ещё раз повторяю, что вы сможете просто не пользоваться этой функцией, если она вам не нужна.

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,925.msg8383.html#msg8383

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 07 Июня 2008, 16:19:48 »
комментарий к файлу.
предлагаю определиться с терминами:
1. Семья(семье мы уделяем время) - приоритет по времени
2. Карьера(это дневная работа, практически у всех оплата почасовая, отказаться от неё нельзя т.к. это основной источник дохода и ходить на неё надо
то будем уделять ей время(как и семье) - приоритет по времени.
3. Предпринимательство(это дополнительная или основная деятельность время+вложенные деньги=деньги) - приоритет по доходности
4. Все остальное тоже время.
Итого суть автоматической установки приоритетов в том, что чем больше часов мы не добрали до нормы(которую сами задаем) тем выше приоритет.
А так как все сторого иерархично то приоритеты проектов высокого уровня наследуются проектами более низкого уровня и в итоге получается многозачный приоритет задачи(например: 12563). Если приоритеты такого вида отсортировать по возрастанию то получается список задач расположенынх в порядке возрастания приоритетов.

Внутри же ветвей задачи можно взвешивать хоть в килограммах - главное взвешивать подобные задачи, а полученный безрамерный приоритет будет включен в многозначный приоритет конечной задачи.   

А в денежных дела

Я тоже самое и предлагаю, но только в той сфере где приоритеты определяют деньги - в предпринимательстве. 

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Июня 2008, 13:38:39 »
Кстати то, что в файле я неправильно назвал "индикатор баланса сфер" умные парни давно называют качеством жизни.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 08 Июня 2008, 18:20:23 »
Прочитав моё предложение и поняв суть, люди сказали, что им это нравится и они хотят в LT эту функцию. Почему бы не пойти им навстречу? Ещё раз повторяю, что вы сможете просто не пользоваться этой функцией, если она вам не нужна.
Вопрос на стадии обсуждения, не принимайте близко к сердцу, я просто высказал свое ИМХО ;)
Я против внедрения функций которыми никто, ну или еденицы будут пользоваться, а остальные пользователи будут шарахаться в страхе от слов "целевая функция задачи" или там "индикатор баланса сфер" :)
В тоже время я верю что у проблемы существует простое и понятное для всех решение.
Только оно пока что витает в воздухе *bv*

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08 Июня 2008, 18:29:09 »
Вопрос на стадии обсуждения, не принимайте близко к сердцу

Я и не принимаю, просто пытаюсь объяснить, что простое решение уже есть, оно реализовано в другой программе и вполне себе функционирует: "Динамический приоритет задачи" = Ценность задачи / Длительность

А чтобы не шарахались, эту функцию можно реализовать в "Проф-версии" (Лидер-Комманд или как хотите это назовите).

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Июня 2008, 18:35:24 »
Если немного изменить определения на более простые: "ценность задачи" = "количество денег" / "длительность задачи", то я уверен, что у программы появятся новые пользователи.

Эта функция не для 1-2 энтузиастов. Ее использование помогает в данном случае не столько экономить время, но и грамотно распорядиться им.

Я ЗА реализацию этой функции в LeaderTask! Alderman  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 08 Июня 2008, 21:34:39 »
Если немного изменить определения на более простые: "ценность задачи" = "количество денег" / "длительность задачи", то я уверен, что у программы появятся новые пользователи.
Вот это уже ближе к телу ИМХО. Определение должно быть понятным. Кстати, если в качестве "длительности задачи" установить время, оставшееся до окончания задачи, то ее ценность будет автоматически повышаться по мере приближения ДедЛайн.
И, конечно же, "количество денег" не должно устанавливаться и изменяться волюнтаристски. Любой субъективизм сводит на "нет" даже самый объективный критерий. Если установить "количество денег" для кого-то покажется сложным, могу предложить простую формулу.
"Количество_денег" = "Длительность_технологического_цикла" умноженное на стоимость_нормочаса
где "Длительность_технологического_цикла" - это минимальное время, за которое может быть выполнена задача.
Стоимость_нормочаса - в простейшем случае - ваш доход за год, поделенный на количество часов в году
Например, поход в кино с семьей имеет минимальную длительность, равную продолжительности фильма.
Очевидно, что на выполнение задачи, мы планируем календарное время больше, чем длительность технологического цикла.
Для того, чтобы ценность бессрочных задач не устремлялась в ноль, целесообразно дополнить формулу Alexxa некоторой константой, и назвать ее "Минимальная_ценность"
Тогда эта формула примет вид
 "ценность задачи" = "количество денег" / "длительность задачи" +  "минимальная ценность"
Таким образом, в начале планирования "ценность задачи" минимальна, а в момент наступления ДедЛайн она стремится к бесконечности. По мере выполнения задачи из "количества_денег" вычитаем "освоенную_сумму" и, если все идет по плану, "ценность_задачи" не  должна превышать некоторую приемлемую величину.
 *bv* ИМХО
2 Alderman действительно полезная функция, не принимайте близко к сердцу конструктивную критику. За проявленный энтузиазм и хорошее предложение от меня - "плюс в репу"
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 22:03:45 от 1_76 »

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Июня 2008, 22:45:30 »
1_76, за плюс спасибо, но вы опять всё усложнили. Советую всё же скачать ту прогу и разобраться. (У меня есть русифицированный вариант, могу прислать, если надо).

Оффлайн Snake

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Июня 2008, 00:00:43 »
Простите, но никогда еще на моей памяти мне не удавалось выделить наиважнейшую задачу.

Всегда наибольшая, стратегически важная и нужная отдача оказывалась от той, которую я считал чистой потерей времени.
Так что проголосовал за последний пункт.