Голосование

Какой нужен показатель для оценки(сортировки) задач?

КПД = стоимость(руб)/длительсноть(часов)
КПД = стоимость(руб) * Приоритет /длительность(часов)
Нужны отдельные КПД задач, КПД проекта, КПД контакта и Средний КПД
КПД = другой (какой? опишите ниже)
КПД не нужен

Автор Тема: КПД задач. Мера для измерения задач.  (Прочитано 53187 раз)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: КПД задач. Мера для измерения задач.
« Ответ #60 : 09 Июня 2008, 00:19:34 »
Простите, но никогда еще на моей памяти мне не удавалось выделить наиважнейшую задачу.

Всегда наибольшая, стратегически важная и нужная отдача оказывалась от той, которую я считал чистой потерей времени.
Так что проголосовал за последний пункт.

И я хотел сказать о том же.
Часто бывает, что выполняя несущественную задачу "за копейки", создавали у заказчика такое мнение о фирме, что он прибегал с огромным объектом и кучей денег со словами: "Хочу, чтобы только вы". Бывало и наоборот. Выполнишь работы на большом объекте, спасибо-пожалуйста и разбежались. И выходит, что эта работа стоила только тех денег, которые за неё заплатили, и ни копейки больше. Вот и определи попробуй реальную стоимость задачи...

А вообще - мне кажется, сначала надо сделать синхронизацию с КПК, немного переделать повторяющиеся задачи, сетевую версию (ЛК), множественный выбор, а потом уже думать о реализации оценки стоимости задач (ИМХО). Хотя - если эта функция окажется более востребованной пользователями, то можно и переголосовать
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,688.0.html
 :-\

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 09 Июня 2008, 01:03:54 »
И все-таки настаиваю на том, что вариант №1 - самый лучший. bad1dab - по поводу сделанных проектов "за копейки", для таких перспективных задач следует самостоятельно повышать ценность, закладывая перспективы дальнейшего сотрудничества.

Хочу обратить внимание, что фактически мы обсуждаем относительную важность проектов (или относительный приоритет). Фактически было предложено измерять важность деньгами в соотношении со временем. На месте денег может быть любая другая величина.

Т.е. одна задача с длительностью 1 день и важностью 2, получается приоритетнее к исполнению чем задача на 10 дней и важностью 10 (в место важности для удобства, можно указать $).

Уверен, что данная функция будет востребованной пользователями, после тщательного "разжевывания" статьями на ТМ-сайтах и хелпом к LeaderTask. Фактически в программе получается еще одно ноу-хау!  *bq*
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 09 Июня 2008, 01:06:59 »
Фактически в программе получается еще одно ноу-хау!  *bq*

Опять украденное у буржуев  :D

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 09 Июня 2008, 02:00:17 »

Если оно не запатентованное, то значения не имеет. Я, честное слово, непонимаю: почему обсуждение этой простой функции уходит в философские дебри. Вопрос на поверхности: реализовывать или нет?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 09 Июня 2008, 02:33:33 »
реализовывать или нет?
Реализовывать однозначно, что тут думать, тут трясти надо.
Кстати, не всё то, что есть у буржуев - хорошо
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Июня 2008, 08:36:58 »
А по файлу(http://forum.leadertask.ru/index.php?action=dlattach;topic=936.0;attach=354) есть комментарии?
интересное решение, но это помоему очень индивидуально... надо время чтобы разобраться... Мы хотим найти золотую серединку = просто, наглядно, очевидно  :-\

с очень индивидуально не могу согласится т.к. давал самый общий случай.
Прошу уточнений.

Оффлайн Gor

• Способный
  • Репутация +17/-0
  • Каждый в душе ребенок!
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 09 Июня 2008, 09:03:19 »
У меня данная функция совершенно не востребована, на интуицию всегда полагаюсь больше, чем на трезвый расчет. Но если говорить о реализации, то смущает, что вывод делаеться по 2 параметрам. С одной стороны - простота это хорошо, но не повлияет ли это на объективность. Опять же кпд задачи, без учета кпд проэкта не может быть верным.

А по файлу(http://forum.leadertask.ru/index.php?action=dlattach;topic=936.0;attach=354) есть комментарии?
интересное решение, но это помоему очень индивидуально... надо время чтобы разобраться... Мы хотим найти золотую серединку = просто, наглядно, очевидно  :-\

с очень индивидуально не могу согласится т.к. давал самый общий случай.
Прошу уточнений.

Возможно Ваше предложение самое оптимальное, с точки зрения обьективности, НО многое будет зависеть от того как это будет реализовано, если просто и понятно, да под хорошую справку, то я за.

ИТОГ: Необходимость реализация данной возможности не вызывает сомнения (расширения функционала, востребованность пользователями), но пока сырое ещё все, нет ясного понимания схемы и структуры данной опции. Если Уважаемому Alexxa достаточно КПД = стоимость(руб)/длительсноть(часов) - отлично, но по моему мнению этого мало (см. начало поста). 

P.S. Ybrjuj нихотел обидеть, просто изложил, что думаю. Респект всем кто принимает участие в обсуждении.
ИМХО: Время - деньги.  8)

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 09 Июня 2008, 10:30:21 »
У меня данная функция совершенно не востребована, на интуицию всегда полагаюсь больше, чем на трезвый расчет.

а АРП и не претендует на принятие решения за Вас. Она же вычисляет приоритеты по вами же заданным параметрам. Просто параметров достаточно много и в ручную это делать неэффективно. А для интуитивной корректировки приоритетов остается ручная установка приоритетов.

опять же интуиция не всегда помнит про долгосрочные задачи, а LT будет помнить, если вы их внесете в виде проектов.

... Опять же кпд задачи, без учета кпд проэкта не может быть верным.

в моем файле КПД проекта учитывается. Точнее сказать наследуется - это третий столбец матрицы.

...смущает, что вывод делаеться по 2 параметрам...

на самом деле параметров может быть сколько угодно лишь бы они сравнивались локально(внутри ветки) и были однотипными(только время или только цена или только рентабельность и т.д.), а за ветку уже передатся только соответствие приоритет-ID задачи, который занимает свой столбец в матрице.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 09 Июня 2008, 12:57:21 »
Если оно не запатентованное, то значения не имеет.
Да это шутка. Чертёж колеса тоже когда-то кто-то у кого-то украл  *az*

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 09 Июня 2008, 16:17:58 »
...смущает, что вывод делаеться по 2 параметрам. С одной стороны - простота это хорошо, но не повлияет ли это на объективность. Опять же кпд задачи, без учета кпд проэкта не может быть верным.
Админ обещал, что у Проектов тоже будут приоритеты, и они будут учитываться при вычислении КПД. Но чтобы этого дождаться, сперва надо пропихнуть самый простой вариант, а то весь пар уйдёт в свисток  8)

Вот здесь я подробно писал об этом:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,936.msg8470.html#msg8470
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008, 16:20:41 от Alderman »

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 09 Июня 2008, 16:51:46 »
...Какова конечная цель то?...

правильно управлять своим временем, отказаться от неэффективной деятельности, улучшить качество жизни :)

Оффлайн Светофор

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 09 Июня 2008, 23:35:03 »
Может быть более эффективнее управлять временем и деятельностью удастся, если оценивать эффективность не только с помощью КПД?

Предложение об оценке эффективности следующее: ЗАДАЧИ + КАЛЕНДАРЬ = ПЛАН/ РЕАЛИЗАЦИЯ/ ОТЧЕТ

Уже есть в наличии: Задачи + Календарь = просроченные задачи. Но, может быть в оценке эффективности пригодится связка:
ЗАДАЧИ + КАЛЕНДАРЬ = ПЛАН на месяц (иной период), а дальше логично предложить пользователю вести учет времени по ходу реализации задачи: ЗАДАЧА + КАЛЕНДАРЬ = УЧЕТ, получить ОТЧЕТ по времени и качеству его реализации. Этот ОТЧЕТ может послужить основой для составления нового ПЛАНА на месяц (иной период).

Сегодня в ЛТ Задачи отдельно, Календарь отдельно. В случае, использования ПЛАНА, УЧЕТА и ОТЧЕТА в календаре возможно приблизиься к использованию уже описанной методики ученого Л.:

ЗАДАЧИ/ КАЛЕНДАРЬ: ПЛАН / УЧЕТ (текущая дата) / ОТЧЕТ

Основа эффективности управления временем в учете самого времени относительно иного индивидуального параметра: денег, нервов, результатов и т.п. - каждый выберет свой параметр и сможет оценить то, что ЛТ - это возможность самоорганизации времени.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #72 : 13 Июня 2008, 12:42:19 »
Если немного изменить определения на более простые: "ценность задачи" = "количество денег" / "длительность задачи", то я уверен, что у программы появятся новые пользователи.

Эта функция не для 1-2 энтузиастов. Ее использование помогает в данном случае не столько экономить время, но и грамотно распорядиться им.

Я ЗА реализацию этой функции в LeaderTask! Alderman  ;)
Alexxa, такой вопрос = "количество денег" это доход? (или может быть расход?) вводится вручную? надо ли суммировать задачи с деньгами? разбивка по счетам?... *be*

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Июня 2008, 13:05:51 »
Alexxa, такой вопрос = "количество денег" это доход? (или может быть расход?) вводится вручную? надо ли суммировать задачи с деньгами? разбивка по счетам?...

Можно пока что я отвечу. "Количество денег" - это ценность задачи для пользователя. Это количественное поле в самой задаче. Значение вводится вручную из головы, ни с чем не суммируется, только влияет на "ценностный приоритет" (по-нашему КПД), вычисляемый по формуле "Количество денег (или Ценность задачи) / Длительность задачи)".

Это я, опять же, про то, как устроено в той программе, где это реализовано.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 14:16:55 от Alderman »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13 Июня 2008, 13:40:40 »
Alexxa, такой вопрос = "количество денег" это доход? (или может быть расход?) вводится вручную? надо ли суммировать задачи с деньгами? разбивка по счетам?...

Можно пока что я отвечу. "Количество денег" - это ценность задачи для пользователя. Это количественное поле в самой задаче. Значение вводится вручную из головы, ни с чем не суммируется, только влияет на "ценностный приоритет" (по-нашему КПД), вычисляемый по формуле "Количество денег (ценность задачи) / Длительность задачи)".

Это я, опять же, про то, как устроено в той программе, где это реализовано.

Спасибо, целиком согласен со мнением Alderman. И просьба: не надо переусложнять понимание этой функции. 5 страниц обсуждения, я считаю, лишнее для такой простой и очевидной вещи.

p.s. Вспомнил первые (и пока нереализованные) пожелания по поводу "график поездок" и "реализовать плагин двоичный выбор"... Алгоритмы этих функций простые, и обсуждаемая тема - так же не исключение!

p.s.s. Желание сразу сделать идеально - сдерживающий фактор в развитии человечества. Большинство идей так и остаются на уровне обсуждения. Имхо, надо ставить в план и реализовывать хотя бы такую простую функцию. А суммировать/не суммировать, доход/расход, коэффициенты нужны и что на что перемножать - все это станет ясно после реализа :).