Голосование

Какой нужен показатель для оценки(сортировки) задач?

КПД = стоимость(руб)/длительсноть(часов)
КПД = стоимость(руб) * Приоритет /длительность(часов)
Нужны отдельные КПД задач, КПД проекта, КПД контакта и Средний КПД
КПД = другой (какой? опишите ниже)
КПД не нужен

Автор Тема: КПД задач. Мера для измерения задач.  (Прочитано 53897 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Вот это обсуждение подтолкнуло к тому что я решил сделать голосование и подумать вместе.

Итак какой же мерой мерить задачи? Прошу всем высказать свое мнение.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: КПД задач. Мера для измерения задач.
« Ответ #1 : 04 Июня 2008, 14:53:52 »
Проголосовал за "другой", повторю то, что уже писал в другой ветке, как можно более простыми словами.

Лучше всего сделать так (это должно действовать только при включённом "автопилоте", а в обычном режиме - обычная сортировка по приоритету):

Рейтинг задачи в Проекте (её относительный КПД) = "Стоимость задачи / Длительность задачи"

Общий рейтинг задачи (её абсолютный КПД) = (Стоимость задачи / Длительность задачи) x Приоритет проекта.
---------------------
P.S. Собственно говоря, это тот же самый 1-й пункт, только "расширенный". Можно засчитать мой голос как за 1-й вариант - и если он победит, то сделать ещё один опрос: нужен ли расширенный 1-й вариант, или хватит простого :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 15:01:52 от Alderman »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июня 2008, 14:55:45 »
Выбрал 1-ый пункт. Т.к. считаю, что приоритет задачи напрямую зависит от КПД, ибо временем надо распоряжаться с максимальной отдачей.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Июня 2008, 15:39:30 »
Согласен.

Оффлайн elena_buh38

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Июня 2008, 16:42:39 »
Общий рейтинг задачи (её абсолютный КПД) = (Стоимость задачи / Длительность задачи) x Приоритет проекта.
А мне этот вариант больше нравится.Но голосовать не буду-для чистоты эксперимента, т.к. практического применения для себя не вижу.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 16:45:11 от elena_buh38 »

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Июня 2008, 16:53:41 »
А мне этот вариант больше нравится.Но голосовать не буду-для чистоты эксперимента, т.к. практического применения для себя не вижу.
Елена, проголосуйте за 1-й вариант от моего имени (выше я написал, почему так :) )

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
  • You can't always get what you want
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Июня 2008, 17:07:50 »
КПД=другой. Эффективность действий за отчетный период определяется отношением количества выполненых задач, относящихся к текущим проектам (например за неделю) к общему количеству задач за тот же промежуток времени. Правда, в данном случае я предлагаю мерить КПД пользователя LT, а не задачи ;) Но, мне кажется, это более востребовано.
But if you try sometime you find you get what you need

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Июня 2008, 03:12:02 »
Да простят меня присутствующие, но КПД - это "коэффициент", т.е. безразмерная величина.
Следовательно, вычислять его нужно как отношение величин, имеющих одинаковую размерность.
Например, затраты денег, на выполнение задачи, деленные на общие затраты в этом месяце плюс затраты времени на выполнение той же задачи на общее время в этом месяце. Допустимо еще перед каждым слагаемым (каждой дробью) ввести весовые коэффициенты (или коэффициенты значимости), что для вас важнее - время или деньги.
Считаю недопустимым делить один ресурс на другой и получать нечто третье...
деньги - восполнимый ресурс, время - невосполнимый ресурс, "рублей в час" - скорость расходования средств в единицу времени (???)
Как эта скорость связана с эффективностью? (Читай, отдачей на вложенные затраты)  *be*
Поэтому, мой голос = другой
IMHO
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн zipzip

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Июня 2008, 09:31:06 »
Голосую за первый вариант.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #9 : 05 Июня 2008, 09:56:00 »
Спасибо всем! Подумали мы и решили так:

Вот такие столбцы(параметы у задачи) требуются для ранжирования задач:

Приоритет = число(по другому Приоритеты можно называть Важность, или Ценность)
Длительность = кол-во часов
До завершения = кол-во дней

Как известно все задачи можно разнести в 4 категории по ВАЖНОСТИ и СРОЧНОСТИ (по Стивен. Р. Кови):
I = Срочные и Важные
II = Важные
III = Не срочные и не важные
IV = Срочные

Как это будет в LeaderTask:

I Срочные и важные = вычисляемый столбец = Приоритет/До завершения (ранжирование по срочно-важности)(короткого названия не придумано - пока рабочее название столбца Срочно-Важно)
II Важные = это столбец Приоритеты(т.е. ранжирование по важности)
III Не срочные и не важные = тот же столбец "Срочно-Важно" но эти задачи находятся в другом конце списка (пример: столбец Срочно-Важно отсортирован по убыванию: сверху самые Срочные и Важные задачи, снизу не срочные и не важные задачи)
IV Срочные = это столбец До завершения (отсортировав его можно увидеть задачи которые нужнаются в немедленном рассмотреии и те которые подождут.)

И плюс еще один столбец: Эффективность (не знаю как по другому назвать, КПД тут не подходит действительно ( спасибо 1_76))
столбец показывает какие самые важные дела на единицу времени, вычисляется так:
Эффективность = Приоритет(число)/длительность(часы)

Резюме:
новые свойства у задачи:

Длительность = отображает продолжительность задачи в часах (человек просто прикидывает сколько времени займет задача) нужно для того когда есть определенное время (выдалось окно в пол часа, или осталось 2 часа до конца рабочего дня) сделать задачу соизмеримую по времени за этот промежуток времени.

Срочно-Важно =(автоматически вычисляемый столбец) в этом столбце задачи можно отсортировать по признаку Важно+Срочно. Сверху отобразяться самые важные и срочные задачи

Эффективность = (автоматически вычисляемый столбце) в этом столбце задачи можно отсортировать по признаку самое эффективное расходование времени(т.е. делать самые важные дела за минимум времени)

Вот такие функции будут в следующих версиях LeaderTask.  (user) Что скажите?  :)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 10:01:20 от admin »

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Июня 2008, 11:00:32 »
Отлично. Если после обкатки понадобятся доводки, то небольшие  :).

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Июня 2008, 15:13:15 »
Вопрос о том, должен ли учитываться приоритет Проекта, остался обойдённым. Я считаю, что должен.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #12 : 05 Июня 2008, 15:57:52 »
для Приоритета проекта можно будет сдеалать специальную опцию: "Учитывать приоритет проекта при вычислении "Эффективности" и "Срочно-Важно"

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Июня 2008, 16:23:19 »
для Приоритета проекта можно будет сдеалать специальную опцию: "Учитывать приоритет проекта при вычислении "Эффективности" и "Срочно-Важно"

ОК.

И насчёт Эффективность = Приоритет(число)/длительность(часы) - вопрос:

Ограничений на число Приоритета не будет? Хоть миллион, хоть миллиард? (теоретически должно быть так). Может быть, тогда это должен быть не Приоритет, а всё же "Ценность"?

Ещё раз повторюсь, что эта опция должна включаться в режиме "Автопилот", а кому она не нужна - тот использует обычную систему приоритетов, которая есть сейчас. То есть, при включении "автопилота" поле Ценность добавляется где-то рядом с полем Приоритет, это не должно быть одно и то же. Напомню, что при выполнении Проекта дела часто надо делать в строгом порядке, безотносительно к их денежной ценности.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #14 : 05 Июня 2008, 16:30:05 »
Ограничений на число Приоритета не будет? Хоть миллион, хоть миллиард? (теоретически должно быть так).
да именно так. ограничений нет.

Может быть, тогда это должен быть не Приоритет, а всё же "Ценность"?
Так Приоритет и есть Ценность. В чем принципиальное отличие Приоритета(а это обычная цифра) от Ценности?

Ещё раз повторюсь, что эта опция должна включаться в режиме "Автопилот", а кому она не нужна - тот использует обычную систему приоритетов, которая есть сейчас. То есть, при включении "автопилота" поле Ценность добавляется где-то рядом с полем Приоритет, это не должно быть одно и то же.
Режима "Автопилот" не будет = будет столбец "Эффективность" и "Важно-Срочно" которые конечно можно отлючить из видимости.

Напомню, что при выполнении Проекта дела часто надо делать в строгом порядке, безотносительно к их денежной ценности.
Да именно так. Дела можно отсортировать по Приоритету, а можно и по Эффективности или по Важно-Срочно.