Голосование

Какой нужен показатель для оценки(сортировки) задач?

КПД = стоимость(руб)/длительсноть(часов)
КПД = стоимость(руб) * Приоритет /длительность(часов)
Нужны отдельные КПД задач, КПД проекта, КПД контакта и Средний КПД
КПД = другой (какой? опишите ниже)
КПД не нужен

Автор Тема: КПД задач. Мера для измерения задач.  (Прочитано 53490 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: КПД задач. Мера для измерения задач.
« Ответ #30 : 06 Июня 2008, 00:12:39 »
Мдя...  ???Из простого предложения ветка постепенно углубляется в философию ТМ.
Да в общем-то, простое предложение как было, так и осталось: эффективность задачи определять как её ценность в деньгах, разделённая на её продолжительность.

Просто вопрос упёрся в детали  *bv*

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Июня 2008, 03:00:04 »
В экономике эффективность определяется как результат, отнесенный к затратам.  То есть, та сумма денег, которая у вас получилась за вычетом всех расходов, поделенная на вложенные инвестиции.
Здесь народ предлагает эффективность считать как деньги, делённые на время = это - скорость расходования\получения денег, но никак не эффективность. Еще раз обращаю Ваше внимание, что время - это такой же ресурс, как и деньги, только невосполнимый.
Поэтому разумнее было бы их перемножать. (то есть, просто перемножить ресурсы)
Поясняю. Я пошел пешком и дошел до цели за неделю. При этом я потратил по 100 руб. в день на еду = 700 руб. итого: затраты - 700 руб и 7 дней
Обратно я купил билет на самолет за 10000 руб. и долетел до дома за 3 часа.
По предложенному критерию деньги/время имеем в первом случае = минус сто, а во втором случае = минус "очень много" отсюда вывод: надо ходить пешком
По предложенному мной критерию:
700х7=4900
10000х3/24=1250
Нет, уж, лучше я полечу на самолете
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Июня 2008, 08:43:43 »
Wlt
Отцы, я непонимаю зачем взвешивать задачи? Взвешивать надо проект причем предварительно(ориентировочно, выхлоп/на предолож. время и ВСЁ) т.к. проект это план, а задачи это частности одна больше другая меньше какая разница. Зачем это усложнение? Грустный
взвешивать задачи нужно чтобы делать только то что приносит максимум эффекта(результата/денег/...) В проекте можно только описать планируемые результаты(или рамки за которые выходить нежелательно)
Wlt
Отцы, я непонимаю зачем взвешивать задачи? Взвешивать надо проект причем предварительно(ориентировочно, выхлоп/на предолож. время и ВСЁ) т.к. проект это план, а задачи это частности одна больше другая меньше какая разница. Зачем это усложнение? Грустный
взвешивать задачи нужно чтобы делать только то что приносит максимум эффекта(результата/денег/...) В проекте можно только описать планируемые результаты(или рамки за которые выходить нежелательно)
Wlt

это не будет работать. Это тоже самое, что продавать только товары с самой высокой маржой(люди не ходят в такие магазины). Реально многие товары продаются с минимальной накруткой или даже в себе в убыток, а прибыть(в нашем случае реализация проекта) получается за счет небольшого ассортимента товара с большой накруткой(правило 20/80).
Приоритет задачи должен быть равен приоритету проекта, т.е. мы делаем совокупность задач разной(на самом деле) важности, но в итоге получаем    выполненный проект (не совокупность задач, а именно проект).

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Июня 2008, 12:08:11 »
В экономике эффективность определяется как результат, отнесенный к затратам.  То есть, та сумма денег, которая у вас получилась за вычетом всех расходов, поделенная на вложенные инвестиции.
Здесь вообще не об экономике, не о расходах не об инвестициях. Здесь всё гораздо проще. Пользователь волюнтаристски определяет ценность некоего дела в деньгах (для себя лично). И приблизительно определяет время, нужное на исполнение этого дела. Я могу написать, допустим: "Пообедать. Ценность дела - 100 рублей, продолжительность - 0.5 часов". Эффективность дела будет 100 / 0,5 = 200 рублей в час. По мере того, как мне всё больше хочется есть, я могу повышать Ценность дела всё больше и больше. Допустим, когда я повысил Ценность дела до 1000 рублей и его Эффективность стала 1000 / 0.5 = 2000 рублей в час - оно всплыло на самый верх (при сортировке по Эффективности). В этот момент я окончательно понял, что пора обедать. Я не получил 1000 рублей за полчаса, но зато хоть наелся  *bo*

Конечно, поесть можно и без всяких сортировок в органайзере. Это я привёл самый простой пример, чтобы было ясно, для чего нужна такая сортировка. Для того, чтобы как можно лучше (гибче, умнее) определять свои приоритеты. Больше ни для чего.

Оффлайн Knopik

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Июня 2008, 18:31:21 »
По-моему, присваивание задачам денег полная ерунда. Не знаю, как у Всех остальных, но у меня задачи в основном неизмеримые в деньгах, сидеть и прикидывать, сколько денег они могли бы стоить, вообще бессмыслено.
Такое предложение:
Допустим есть проект1. В нем есть 5 задач.
1. Для всех задач я определяю последовательность их выполнения (одна задача не может начать выполнение, пока не завершится другая). Можно поставить одни и теже цифры, если последовательность не важна.
2. Для каждой задачи я определяю процент от всего проекта - если я закончу задачу, на сколько процентов я выполню проект. Это применимо как для разовых задач, так и для постоянно повторяющихся (общий процент на задачу/на кол-во повторений этой задачи).
3. Эффективность = значение из пункта 2*важность*срочность/на кол-во часов.

Итого: задачи можно рассортировать по эффективности выполнения, можно составить список задач по приоритетности выполнения (те задачи, которые позволят мне максимально быстро достичь 80% проекта) = порядок из пункта 1, если значения для каких то задач одинаковые, то фильтруем по значению из пункта 2*срочность*важность. Учет важности и срочности можно делать опционально.

Оффлайн Gor

• Способный
  • Репутация +17/-0
  • Каждый в душе ребенок!
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Июня 2008, 19:32:16 »
Вот сижу , читаю и думаю: "А зачем?". Что это может дать? Как выгоднее потратить своё время? Если проэкт поставлен на реализацию, значит оценку экономической эффективности я уже видел и приоритет выставил. Как определить кпд Семьи и всего что с ней связано, какими деньгами измерять. Может я, чего то не уловил...  :-\
ИМХО: Время - деньги.  8)

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Июня 2008, 19:43:10 »
как файл прицепить?
Сделал матрицу расчета приоритетов, а присоединить не могу :(

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Июня 2008, 19:49:18 »
...Как определить кпд Семьи и всего что с ней связано, какими деньгами измерять. Может я, чего то не уловил...  :-\

КПД семьи определять не надо - семье надо уделять время. И чтобы мы не замыкались  на работе...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #38 : 06 Июня 2008, 19:52:41 »
Wlt, нажмите "Ответ" там будет такая функция.

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июня 2008, 20:13:32 »
Сделал матрицу приоритетов. Упрощенная версия :)

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Июня 2008, 20:15:29 »
попытка №2

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Июня 2008, 20:21:05 »
Корявенько, но суть донес. Можно будет сделать еще один параметр для проектов - "допустимое время работы над проектом". Чтобы когда ты занимаешься карьерой LT(посредством приоритетов) не предлагал тебе заняться предпринимательством.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Июня 2008, 20:33:46 »
По-моему, тут уже некоторое забалтывание темы, которое ведёт вникуда.

А вот с чего всё начиналось:

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,925.0.html

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Июня 2008, 22:57:18 »
Отцы, я непонимаю зачем взвешивать задачи? Взвешивать надо проект причем предварительно(ориентировочно, выхлоп/на предолож. время и ВСЁ) т.к. проект это план, а задачи это частности одна больше другая меньше какая разница. Зачем это усложнение? :(

Товарищ! В моей организации жизни проекты как таковые не предусмотрены. Поэтому проекты я использую как частный случай категорий дел. То что могло бы быть проектом, фактически является одной из задач с последующей разбивкой на подзадачи.

Ценность проектов, в этом случаем меня не интересует столько, сколько ценность задачи.

По-моему, тут уже некоторое забалтывание темы, которое ведёт вникуда.

А вот с чего всё начиналось:

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,925.0.html

Как нельзя точно подмечено. Поддержу Alderman: тема действительно уходит вникуда. Просьба-пожелание были изначально очень простые. Сложные методы - не обязательно более эффективные.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Июня 2008, 00:24:17 »
у меня задачи в основном неизмеримые в деньгах, сидеть и прикидывать, сколько денег они могли бы стоить, вообще бессмыслено.
Отцы, я непонимаю зачем взвешивать задачи?
Вот сижу , читаю и думаю: "А зачем?". Что это может дать?
+1
Делать больше нечего как устанавливать различные параметры у задачи.
Взгляните на свой список задач объективно, вы что в самом деле будете выставлять у них ценность или там процент от проекта?
Какова конечная цель то?