Автор Тема: Опрос. История задачи, что это?  (Прочитано 6804 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Опрос. История задачи, что это?
« : 19 Января 2013, 13:41:51 »
Друзья!
С версии 7.5 у задачи была убрана история. Однако просьба вернуть историю занимает шестую позицию на реформале.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Для чего Вам требуется история? Какие проблемы вы планируете решить с её помощью? Как сейчас вы решаете эти проблемы?
2. Какие изменения должны фиксироваться в истории задачи и в каком виде? Вариант "все изменения" не рассматривается.
3. Где и в каком виде лучше всего отображать историю задач в LeaderTask?
4. Планируете использовать историю задачи только в личных целях или считаете что история задачи должна быть доступна исполнителю/заказчику/начальнику в сетевой версии?
Если вы не пользуетесь историей задачи и не планируете пользоваться, так и напишите "Мне история задачи не требуется, прекрасно обхожусь без нее"
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 13:43:35 от Дмитрий Маслов »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +156/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Re: Опрос. История задачи, что это?
« Ответ #1 : 19 Января 2013, 15:49:09 »
История задач, главным образом, мне нужна для фиксации и просмотра времязатрат. Что, в свою очередь будет учитываться для коррекции личной эффективности. При этом я бы хотел комплексного решения:
- на локальном уровне: история задачи доступна из диалога свойств кнопкой или вкладкой. Где отображается изменение атрибутов переноса срока, смена статуса/ маркера/ ярлыка.
- на программном уровне: просмотр всех действий в отдельном диалоге LT за (1) день с возможностью отменить какую-либо операцию,
- надстройка: пакетная обработка выборки по параметру времязатрат в плагине.

Да, заявленный мною запрос по фиксации и просмотра времязатрат никак не вяжется с функционалом истории задач. Но насколько я понимаю история задач – это базис для различных надстроек. В дальнейшем жду разговора по расширению функционала проектов, а именно фиксации соотношения лимита/срока у задач. И обсуждения плагина по времязатратам, кой, верю в это, будет входить в базовую поставку программы.

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Января 2013, 15:52:21 »
Плагин хронометража, который я использовал, работал на основе истории задачи. Теперь он не работает. Приходится вводить ручками сроки задачам, или пользоваться календарем.

Мне нужна история, чтобы плагин хронометража снова заработал.

Если разработчики реализуют родной хронометраж, то история мне не нужна.

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 16:50:44 »
1. Для чего Вам требуется история? Какие проблемы вы планируете решить с её помощью? Как сейчас вы решаете эти проблемы?

Иногда смотрю туда, чтобы понять, сколько раз и начиная с какого числа я переносил "на потом" эту задачу.
Например - иногда требуется посмотреть, какого числа эта задача возникла впервые. И посмотреть это можно только тогда, если есть история.

2. Какие изменения должны фиксироваться в истории задачи и в каком виде? Вариант "все изменения" не рассматривается.
ИМХО должна фиксироваться дата создания, сколько раз переносилась (конкретные даты переноса не важны), сколько раз модифицировалась и дата последней модификации.

В контекстном меню или в отдельном "кармане" в текстовой части.

4. Планируете использовать историю задачи только в личных целях или считаете что история задачи должна быть доступна исполнителю/заказчику/начальнику в сетевой версии?

Только в личных целях.
В "командном вариант" ИМХО достаточно, чтобы было где посмотреть дату и автора создания задачи.
Все остальные этапы можно при необходимости прописывать в текстовом поле.

Или в отдельном "кармане" (что было бы очень полезно)
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 16:53:32 »
Плагин хронометража, который я использовал, работал на основе истории задачи. Теперь он не работает.

Я использую для Хронометража замечательную программульку LazyCure (http://lazycure.com/ru ).
Очень удобно сделана.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +60/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 18:48:59 »
Мне лично, в основном, необходимо быстро и удобно посмотреть дату и время создания задачи, сроки её переноса, дату проставления статуса "завершено". Изменения остальных статусов мне не так важны. Отображать историю можно просто в отдельном окошке, лишь бы везде, где нужно, были кнопки для его открытия.

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Января 2013, 19:25:47 »
Использовала историю только для периодических задач. У меня их много, в основном для того, чтобы «съесть слона по кусочкам». История помогала анализировать процесс выполнения, т.к. такие задачи ежедневные, но выполняются не каждый день, в зависимости от наличия времени, возможности или желания.
Сейчас переношу эту информацию в Excel. C помощью незамысловатого условного форматирования дни, когда задача была выполнена, выделяются другим цветом. Такая динамика позволяет мне делать необходимые выводы. Также считается три показателя: общее количество экземпляров задач, количество завершенных и отмененных (других статусов у этих задач не бывает). Буду рада, если эти данные можно будет не дублировать в Excel, а сразу видеть в окне истории задачи.

Оффлайн Mihail83

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Января 2013, 03:00:46 »
Если задача "зависла" - анализирую что к этому привело и когда я переносил сроки. Иногда требовалось понять - как шли переносы и кода наконец я все закончил.

PS - кто не знает свою историю обречен ее повторять! (с)

Оффлайн airatishe

• Способный
  • Репутация +3/-0
  • Ученик
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Января 2013, 17:16:33 »
В общем согласен с Dimitry188 (ответ №3), так что цитировать, или повторяться не буду.
Уточню только по п. 2 - кроме даты создания и последней модификации нужны даты изменения статуса, и на какие статусы менялось, конечно. На реформале (http://leadertask8.reformal.ru/proj/?ia=373614) писал уже - ключевое слово "вернуть", т.к. та история, которая была до нововведений, меня устраивала (еще в 6х версиях - а потом ее для начала задвинули подальше (больше телодвижений пришлось делать), а потом и вообще убрали).
Да, и по п. 4 - я использую только однопользовательскую версию, но, думаю в сетевой история еще более нужна, без возможности исправления, конечно.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +156/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Января 2013, 08:18:03 »
Заангинил, и уточнить позицию по истории задач могу сегодня.
Коротенько:

1, История задач мне нужна для просмотра совершённых действий над задачами на указанную дату. А именно перенос срока, изменение атрибутов статуса/маркера/ярлыка.
Я бы хотел её просматривать в отдельном диалоге - окне  с характерным интерфейсом. Пусть на подобии браузера Гугла или какого другого. С возможностями:
- выбор даты,
- список задействованных задач с раскрывающейся цепочкой изменений по ним,
- возможность добавить запись в историю по задаче (как в 7,4),
- поиск,
- удаление истории за период, отдельных записей.
Доступ к истории из 'Дерева задач' я прошу дать по контекстному меню. Где бы открывался тот же самый диалог со списком-перечнем всех произведённых действий над выделенными там задачами (как одной так и несколькими задачами).

2. Вопрос времязатрат, или хронометража, кто как называет - это вопрос плагина.
...насколько я понимаю история задач – это базис для различных надстроек. В дальнейшем жду разговора по расширению функционала проектов, а именно фиксации соотношения лимита/срока у задач. И обсуждения плагина по времязатратам, кой, верю в это, будет входить в базовую поставку программы.

Оффлайн Максим

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Января 2013, 21:11:13 »

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Время создания задачи, время переноса сроков. К большому сожалению сейчас никак не решаю, т.к. функционал убран, дублировать еще куда то и там вести не вариант. Во многом именно отсутствие этой функции заставляет меня откладывать покупку продления.
Создание, время переноса сроков. Хотя бы как было раньше.
Также в свойствах задачи, как ранее.
Сетевую не использую, но думаю и там будет полезным наличие такой функции.

Общее пожелание при развитии программы не убирать, а исключительно добавлять функционал. Конкретно по истории задачи это по идее не сложно.

Оффлайн Максим

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Февраля 2013, 23:39:16 »
Каков же результат опроса? Планируете сделать историю задачи?

Оффлайн Mihail83

• Способный
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Февраля 2013, 20:46:20 »
К сожалению столько полезный функционал для сложных задач пока не планировали восстанавливать :( Очень надеюсь на изменение этой позиции.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Февраля 2013, 09:53:30 »
Да, прежний функционал в ближайшем плане восстанавливать не будем.
Однако опрос показал что проблема имеется и мы прорабатываем различные решения.
Часть проблем учтена в новом плане, а именно: история повторяющихся задач, просмотр когда задача была поручена.
Остальное продумываем, основные нерешенные проблемы: хронометраж, контроль над изменением срока.
Так что историю восстанавливать будем, только не в прежнем виде.

Спасибо всем за участие в опросе, тема закрыта.