Автор Тема: Столбцы со сроком  (Прочитано 3132 раз)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Столбцы со сроком
« : 07 Марта 2013, 11:55:43 »
Друзья!
За время развития LeaderTask накопилось большое число столбцов со сроком, вот их сколько:
- Срок
- До срока
- Дата начала
- Дата завершения
Все эти столбцы работают по разному и по разному отображают срок, поэтому предлагаю обсудить следующее:

Убрать столбцы "До срока", "Дата начала", "Дата завершения", вместо них сделать столбец "Срок по формату", который будет отображать срок также как в столбец "Срок", только в формате 12.05.2012 (никаких - сегодня, завтра и 25 фев). Предполагается что пользователь если его не устраивает продвинутый формат даты, будет использовать другой - вот и вся разница.
Что вы можете сказать в защиту этих столбцов?

Оффлайн Linxy

• Знаток
  • Репутация +42/-0
    • Просмотр профиля
Re: Столбцы со сроком
« Ответ #1 : 07 Марта 2013, 18:34:27 »
А будет ли столбец «Срок по формату» показывать время начала и завершения однодневных задач? Если да, то необходимости в столбцах «Дата начала» и «Дата завершения» для себя больше не вижу. Я их использую редко, но всё же приходится. В основном для того, чтобы быстро посмотреть трудозатраты на ту или иную уже завершенную задачу. По сути есть альтернативный вариант — заглянуть в свойства задачи, но когда речь идет о нескольких последовательных подзадачах, вариант со свойствами становится неудобным.
Еще одним вариантом решения вопроса (даже более удобным, чем периодическое отображение столбцов с датой начала и завершения) является возможность быстро перейти к нужной задаче в календаре, где можно наглядно увидеть затраченное время. Для этого предложения создала отдельную тему.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Марта 2013, 20:59:04 »
Ещё в обед прочитал тему, но как-то с прогрузом она у меня двигается. То есть пока изложу предварительное своё мнение.

Я бы хотел, чтобы совместили колонки _Дату завершения, и _До срока В формате:
= (-2) Просрочено
= (-4) 08янв 2013, 15:40
= Вчера, 18:05
= Сегодня, 18:05–19:10
= Завтра, 17:40
= (+4) 12янв 2013.
Так я бы пользовался ей одной.
Мною такой формат воспринимается как предельно конкретный: я вижу что задача просроченная; вижу когда и сколько дней назад задача была завершена в прошлом; когда и через сколько дней назначена на будущее.
И напротив, “суббота; Позавчера” мною тяжело воспринимается. Мне НЕ надо дополнительно указание в _Дате, что задача "Завершена" - это меня лишь путает; я это вижу по статусу задачи.
Честно, я не понимаю колонки _Срок. Она у меня отключена потому, что там фиксируется "последняя" дата изменения статуса на завершено. То есть в программе опция "переносить срок на сегодня" вырезана, а в колонке _Срок она есть. Или я ошибочно её воспринимаю. В любом исходе - это вредная для меня инфа, и я буду рад её более не видеть.

Итого:
1) Дата начала - я включаю её при планировании проекта, чтобы видеть сетку занятости.
2) Дата завершения+До срока - я сейчас активно пользую. По дате завершения делаю ревизию сделанного. До срока мне нравится указанием количества дней до события. Хотя она сейчас охватывает только прошлое. Наверно, в моём изложении, имя _Дата завершения ей более не будет подходить. Скорее это Reporting date (Отчетная дата): дата предоставления отчётности
3) Срок - не пользуюсь. Так как это микс из дат начала/конца.
4) Дата изменения - не пользуюсь. Мне просто такое не надо отсматривать. Но другим, уверен надо.

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Марта 2013, 13:05:35 »
Добрый день!
Хотелось бы разобрать по пунктам:

Столбцы "До срока и Дата завершения":

Мне очень нравится идея совместить столбцы до срока и дата завершения в таком виде:
(-6)13.03.13 - по минусу видно, что задача просрочена и на сколько дней. Количество дней просрочки, по моему мнению, не так важно, потому что все равно опоздали вы на поезд на 5 минут или на 1 час, но для некоторых, это может быть важно, наверно. Так же хорошо было бы выделять красным цветом "-6", чтобы было видно, что это просроченная задача.
(6)13.03.13 - тут же кол-во дней до даты окончания дает хороший обзор. число "6" хорошо бы выделять цветом тоже. Зеленым, например.
Формат даты dd.mm.yy достаточно информативна, чтобы сориентироваться и достаточно коротка, чтобы не занимать свободное место на экране. Я сравниваю датами вида "Просрочено", "Позавчера", "Через неделю" и "20.03.2013". Все они длиннее и на самом деле менее информативны, хоть и более человекочитаемы. Потому что "Послезавтра" не дает мозгу четкой оценки сколько еще осталось времени. А цифры  (2) 15.03.2013 дает четкое представление, что осталось 2 дня и четко видна дата окончания.

По поводу Завершенных. Вполне красиво отображение в виде "V 13.03.13", где V - это галочка в квадратике.

Столбец "Срок":

Только что узнал, что в LT нет понятия "Дата завершения", а есть "Срок". Т.е. дата завершения как бы растягивается во времени на несколько дней. Хотя при этом же в "Срок" вшита "Дата начала", т.е. по сути это не Дата начала у задачи, а дата начала "Срока" к которому задача должна быть выполнена.

Тогда не понятно какой же датой обозначается дата, когда нужно обратить внимание на задачу? Я воспринимал до этого "Дату начала", как дату, когда задача должна появится в моем поле зрения. А "Дату конца" - срок к которому задачу нужно выполнить.

И поэтому я все время настаиваю на том, чтобы при перемещении задачи в календаре у задачи менялся не "Срок", а только "Дата начала", т.к если я перекидываю задачу в Календаре (слева) на другую дату, то это значит, что я хочу, чтобы задача пока что была отложена, но я не хочу, чтобы "Дата завершения" изменялась, потому что я хочу понимать, просрочена ли задача или еще есть время откладывать ее в ожидании благоприятных событий.

Поясните, пожалуйста, вашу философию управления сроками. Потому что мне она кажется нелогичной.   
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 13:30:03 от Иван Крюков »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Марта 2013, 21:15:11 »
Не думаю, что в LT в ближайшее время будет внедрена расширенная трактовка дат (всего их 9 по этому глоссарию).
Поэтому сегодня я согласен на то, что есть: “календарное планирование по факту”. Где:
Дата начала (Start Date) Дата и время, связанная с началом запланированного действия;
Дата завершения (Finish Date) Дата и время, связанная с завершением запланированного действия;
Срок (Term) Календарная дата и время исполнения запланированного действия.
С необходимым уточнением _даты завершения: с указанием количества дней до неё либо в прошлом, либо в будущем. Формат предлагал в прошлом посте:
= (-2) Просрочено ** Количество просроченных дней после установленной _даты завершения,
= (-4) 08янв 2013, 15:40 ** Задача завершена 4 дня назад,
= Вчера, 18:05 ** Задача завершена вчера,
= Сегодня, 18:05–19:10 ** Запланированное время завершения задачи,
= Завтра, 17:40 ** Запланированное время завершения задачи,
= (+4) 12янв 2013 ** Количество дней до установленной _даты завершения задачи.

По прежнему прошу подумать изъять из колонок дат следующих пояснений:
- суббота, позавчера. Мне нужно конкретное указание в днях, иначе мне требуется дополнительное внимание, чтобы понять какая дата подразумевается;
- задача "Завершена". Это лишняя инфо, мне нужно знать конкретное указание даты завершения. Статус задачи я смотрю в спец. колонке. Но иконка "завершено" пусть останется в колонке срока, мне она не мешает;
- убрать перенос срока "на дату завершения" из колонки _Срок. Такой функции нет после 7,5. Будет хорошо, если Вы добавите диалог при выставлении "Завершено" у просроченных задач: "Перенести дату завершения на сегодня?".

Что ещё забыл...... не помню.