Автор Тема: Нужна помощь по планированию  (Прочитано 4002 раз)

Оффлайн Руслан Аскеров

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/id960285
Нужна помощь по планированию
« : 02 Августа 2013, 21:12:21 »
Здравствуйте все!! Хотелось бы начать с того, что весь прошлый год я занимался саморазвитием и изменением своей жизни. Я прочитал множество книг по бизнесу, саморазвитию и т.д. Естесственно Дэвида Аллена и Стивена Кови. Проблема в том, что методики представленные в этих книгах: 1. Не дают четких практических советов 2. Не подходят мне, так как я не офисный работник, а профессиональный спортсмен.

В кратце опишу свою неделю. 5 дней у меня одна либо две тренировки в день,  и плюс 2 дня - выезда по городам россии. Так что свободного времени как вы понимаете у меня куча. У меня есть много занятий, которыми я занимаюсь и считаю для себя приоритетными. С мотивацией проблем нет. На сегодняшний день я пользуюсь еженедельником Moleskine taskmaster.

А теперь мои проблемы! Я не понимаю как правильно оценить время которое мне нужно затратить на выполнение задачи. К примеру занятия английским. Есть темы в учебнике которые я понимаю за 10 минут, а есть над которыми я работаю час-два. В итоге занятия английским которые были запланированы перекрывают следующий пункт в еженедельнике. В данном случае я также не могу заниматься по секундомеру. Я занимаюсь по темам.  И к концу недели накапливается куча недоделанной работы. Либо я наоборот выполняю за 2 часа 4 дела и не понимаю чем заняться дальше. По сути дела, так к я спортсмен то по кови все мои дела кроме трировок находятся в квадрате важных но не срочных. В итоге я теряю производительность.

Подскажите на вашей практике как справиться с переносом задач и распределением их по неделе. Как правильно засечь требуемое время на задачу, и что делать если ожиданемое время не совпало с реальным?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь по планированию
« Ответ #1 : 03 Августа 2013, 17:58:12 »
Правильное время на задачи вещь чисто эмпирическая. Для решения проблемы "ожидаемое время != реальное", нужно:
1. Универсальный рецепт1: В календаре всегда должен быть запас по времени. Планируйте меньше задач и/или время с запасом - мы не роботы, да и жизнь имеет свои обстоятельства. Выполнение всего что запланировано поднимает мотивацию и дает приток сил, т.е. лучше сделать весь план на сегодня и кучу дополнительных задач ("я перевыполнил план, какой я молодец"), чем "аааа.... я ничего не успеваю!"
2. Универсальный рецепт2: Если не понятно сколько займет задача по времени - её нужно раздробить на подзадачи которые можно оценить. К тому же такие задачи легко переносить. На примере английского языка, вместо того чтобы иметь одно дело "выучить 1 тему", лучше иметь 3 дела "тема по английскому: часть 1", "тема по английскому: часть 2", "тема по английскому: часть 3" - тогда если вы не укладываетесь, то вы не успеваете сделать 1/3 а не всё.
3. Чтобы исключить ситуации когда есть время, а заняться нечем нужно сделать категорию дел для этого случая. Тогда в свободных промежутках не надо думать чем бы позаниматься, а смотреть в эту категорию и делать. Если вы жестко работаете по времени в календаре, а дела делаете целиком "по темам", то лучше сортировать дела по предполагаемой длительности. Тогда при наличии пустого места в календаре можно будет взять дело из соответствующей категории "1 час", "30 минут", "15 минут"

На моей практике, я отошел от жесткого планирование по времени. У меня есть 3 главных дела дня - выполнив которые день считается успешным, если какое-то дело не выполняется, то оно переноситься на следующий день. Каждый следующий день планирую с утра. Всё остальное время заполняется текучкой и жесткими задачами (встречи, напоминания или какие либо дела которые нужно выполнить в определенное время)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Августа 2013, 18:04:43 »
По сути дела, так к я спортсмен то по кови все мои дела кроме трировок находятся в квадрате важных но не срочных.
Так не бывает чтобы все дела были в одном квадрате, значит имеет место не верная оценка. Возьмите задачи из этого квадрата и уже внутри него разбейте еще на один квадрат - возможно картинка прояснится.

Оффлайн Руслан Аскеров

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/id960285
« Ответ #3 : 07 Августа 2013, 18:20:22 »
Спасибо большое за помощь!!! Попробую!!